Сотрудники градообразующего предприятия встретили выходные дни по-спортивному активно и дружно. В субботу утром состоялся велопробег, посвящённый наступающему профессиональному празднику работников атомной отрасли. Уже в шестой раз проходит массовое мероприятие, в котором принимают участие любители прокатиться с ветерком в компании единомышленников.
Олег Биюшкин, заместитель председателя профсоюзного комитета ПО «Маяк», объясняет, чем так привлекательна идея атомного велопробега: «Собраться вместе и позаниматься любимым делом, прокатиться по городу на велосипеде, испытать чувство единения, когда мы отмечаем наш общий праздник – что может быть лучше? А все эти замечательные ребята называются активистами, всегда с удовольствием откликаются на наши задумки, привлекают коллег, родственников. Сегодня также вижу много новых лиц, много молодёжи».
Сын Марии, Ваня, солидарен с мамой в любви к велосипедным прогулкам. Серьёзный малыш здесь не новичок, это его второй атомный велопробег.
Егор уверен, что не зря проводит субботнее утро таким образом: «Это интересно, полезно для здоровья. Когда сын подрастёт, то будем участвовать всей семьёй».
Пока народ экипировался в уже знакомые фирменные футболки, стало понятно, что желающих покрутить педали раза в два больше, чем в прошлом году. По скромным подсчётам в колонне проехало почти сто человек.
После возложения цветов к памятнику Игорю Васильевичу Курчатову, атомщики проследовали по улицам Семёнова, Дзержинского, проспекту Карла Маркса, пересекли площадь имени Ленина.
Всё было замечательно в этот день: отличная погода, радостные лица, прохожие, приветствующие энтузиастов на колёсах, юмор и приподнятое настроение всех участников атомного велопробега. Может, не хватало музыкального сопровождения, которое было бы очень даже «в тему». Но это так, небольшое предложение на будущее…
Досадных эксцессов и происшествий на протяжении всего маршрута не наблюдалось, а мероприятие прошло «без сучка и задоринки». Естественно, что большая заслуга в этом сотрудников ГИБДД, сопровождающих атомный заезд. Но и не только. Автомобилисты Озёрска с благосклонностью отнеслись к временным неудобствам и терпеливо ожидали, пока колонна в белых футболках преодолеет перекрёстки, попадающиеся на пути следования..
Для скептиков, которые считают, что колонна могла быть и больше, хочется возразить, что в таком бы случае точно образовался транспортный коллапс, а как следствие, многочисленные пробки, затруднения в передвижении по узким улочкам.
Организовано велосипедисты проехали к скверу имени Виктора Ильича Фетисова и на площадь имени Бориса Васильевича Броховича, где по уже устоявшейся традиции почтили память руководителей химкомбината, внёсших значительную лепту в развитие производства.
Велопробег завершился на театральной площади. Олег Биюшкин и Максим Чубенко, председатель профкома ПО «Маяк», ещё раз поздравили коллег с наступающим днём работника атомной промышленности и поблагодарили всех, кто поддержал праздничную акцию.
Андрей Лёшкин, Дина Рябова
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Здорово, теперь ждём, когда вновь за работают атомные туалеты возле "Универмага"! Там ведь тоже бывают атомные работники!
ветеран ПО "Маяк", 22 сентября 2019 12:27
Могли бы пригласить и ветеранов.
Гость, 22 сентября 2019 13:02
А вот почему бы, пользуясь тем, что в одном месте собралось столько велосипедистов, не напомнить им правила дорожного движения? А то разъезжаясь после мероприятия (или сейчас принято говорить "акции"?), наездники в белых футболках хором сыпали через пешеходные переходы, не слезая со своих коней. Причём и большие и маленькие в одной куче.
Гость, 22 сентября 2019 13:11
Все побежали, и я побежал.......... Хотя... С чего-то ведь нужно начать путь к собственной индивидуальности Глядишь - и пользу миру получится принести))
Гость, 22 сентября 2019 13:38
Единомышленники - всегда хорошо, 10 их или сто, Только название атомный к чему? Вело-пробег здоровья работников ХК Маяк или дружный велопробег работников Росатома. До смешного уже, все атомным стали называть, скоро в городе будет на завтрак деткам в атомном саду вместо гречневой атомная каша, а вместо коровьего атомное молоко
Пешеход, 22 сентября 2019 16:02
Вот... Второй год подряд не может выкроить время Главный вдохновитель мероприятия. Обидно. А так классно смотрелся бы на фоне массовки
озерчанин, 22 сентября 2019 16:46
ветеран ПО "Маяк", 22 Сентября 2019 12:27 --------------------------------------------------------------- Я тоже ветеран. Информацию о пробеге прочитал на сайте ozersk74.ru и https://vk.com/ppo_po_mayak.
Гость, 22 Сентября 2019 13:02 ------------------------------------------- Немного про себя и своих друзей. Правила знаю и помню: все пешеходные переходы мы преодолевали спешиваясь со своих велосипедов.
Гость, 22 сентября 2019 17:28
Гость, 22 Сентября 2019 13:38 Единомышленники - всегда хорошо, 10 их или сто, Только название атомный к чему? Вело-пробег здоровья работников ХК Маяк или дружный велопробег работников Росатома. До смешного уже, все атомным стали называть, скоро в городе будет на завтрак деткам в атомном саду вместо гречневой атомная каша, а вместо коровьего атомное молоко ------------------ вот-вот, на атомных велосипедах, собранных на атомных заводах
Гость, 22 сентября 2019 18:19
Работаю на ПМЗ! Я хотел-бы купить велосипед,но у меня НЕТ таких денег!!!
Гость, 22 сентября 2019 19:16
Браво моему брату Юре!
Гость, 22 сентября 2019 20:34
Прочитав статью и комментарии, почему-то вспомнились Петр Первый и Потешные полки 8)
Гость, 22 сентября 2019 20:46
Гость 20:34 Молодец-и в бровь,и в глаз!😜
Гость, 22 сентября 2019 21:28
Где бы увидеть эти же фото, но в "приличном" разрешении ?
Гость, 22 сентября 2019 21:37
Правила знаю и помню: все пешеходные переходы мы преодолевали спешиваясь со своих велосипедов.
А когда по тротуару едете?
Гостю, 22 Сентября 2019 20:46, 22 сентября 2019 21:42
Зря Вы так...А вот попробуйте сами!
Я тоже против всяких ПСР и Атом-скилз, когда люди не работают на своих рабочих местах. А-ля корова-рекордсменка...в СССР... Здесь другое...Особенно, когда тебе за 60...
Гость, 23 сентября 2019 09:43
Молодцы! Всей области пример!
Гость, 24 сентября 2019 08:43
Гость, 23 Сентября 2019 09:43 Молодцы! Всей области пример! -------------------------------------- Конечно, пример! Вот только какой, положительный или отрицательный? Везде по области что-то стоят, проводят фестивали, концерты, открывают новые соц объекты, а в Озерске всё бегают. По поводу и без повода ноги в руки и алга. Весь креатив заканчивается на слове "атомный".
Гость, 24 сентября 2019 09:46
Гость, 24 Сентября 2019 08:43 Вам может и алга, а нам нормульды! Сделайте сами хоть что то, прежде чем критиковать всех и вся!
Гость, 24 сентября 2019 12:32
Гость, 24 Сентября 2019 09:46 Сделайте сами хоть что то, прежде чем критиковать всех и вся! --------------- А с чего вы решили, что я ничего не сделал и не делаю? И откуда вообще взялось это глупое утверждение, что нужно что-то сделать, чтобы потом критиковать подобное. А хвалить можно, ничего не сделав? С такой логикой легко можно до мышей скатиться.
Гость, 24 сентября 2019 12:35
Гость, 24 Сентября 2019 09:46 Вам может и алга, а нам нормульды! ---------------------- P.S. Для общего развития и расширения кругозора наберите в поисковике слово "алга".
Гость, 25 сентября 2019 10:23
привлекательна идея атомного велопробега: *********************************************************** Так стало часто мелькать слово "атомный", подчас, не к месту, "ни к селу, ни к городу" и без необходимой надобности. "Атомная война", "Атомный удар", "Атомный взрыв". Эти слова при упоминании вызывают ощущение тревоги, возвращают нас горькой памятью в август 1945-го, когда атомными американскими бомбардировками японские города Хиросима и Нагасаки были превращены в атомный пепел... Считаю, что надо прекратить практику употребления "налево" и "направо", порой, безотносительно привязки к содержанию проводимых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий СЛОВА "АТОМНЫЙ": ЭТО СЛОВО, ОТ ЧАСТОГО ЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ НЕ К МЕСТУ, ПРИБЛИЖАЕТ И ПРИТЯГИВАЕТ ЯДЕРНЫЙ - АТОМНЫЙ - КОНЕЦ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ! Задумайтесь об этом!
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.