Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Чикаго — город ветров

Спорт и отдых
22 декабря 2018 08:50
источник: Собинформ
 

Скажу сразу, это был единственный и самый короткий визит. Я не жил здесь ни одного дня. Просто летел как-то раз из Аляски в Москву — домой, значит, возвращался — рейсом Анкоридж-Чикаго-Москва. Из страны выходил, соответственно, здесь же — Чикаго, международный аэропорт О'Хара. Все знают О'Хару — самый загруженный аэропорт в Штатах. Ну, там ещё дерево вот такое и мужик стоит... древний, ископаемый. Уж как его туда занесло? Хотя, может, это и барышня... была, кто знает? Сейчас уже не определить. В лицо не заглянуть — больно высоко оно. Лицо ейное. И да, одной ноги не хватает; помните песенку: Купила мама коника, а коник без ногы? Гы-гы! Там вместо ногы (левой, задней, кажется) деревянный протез приставлен.


001-001.jpg


Ну так вот. Коннекшн (пересадка по-нашенски) там вышел длиннючий, часов восемь или типа того. Ну не сидеть же восемь часов в этой, как её, О'Харе. Утречко весеннее, солнышко встаёт (опять поэзия!). А погнали в город, погуляем, на достопримечательности поглазеем, сколько успеем. Благо, синяя ветка чикагского метро прямо сюда, в О'Хару эту самую, окаянную, и приходит! В Нью-Йорке бы так! А фигушки — автобусом до ближайшей станции надо добираться.

002-002.jpg


А в остальном, метро здесь ну ровно такое же, как в Нью-Йорке. Ничего особенного, обычная транспортная система, простая, надёжная, производительная.


003-003.jpg


Чикаго — третий по численности населения город в Штатах и самый крупный в Штате Иллинойс (столица штата — Вестфилд. Но не тот, где мы были в Массачусетсе. В Америке этих Вестфилдов, как в Бразилии Педров). Был основан в 1837 году. Из-за особенностей климата получил второе название «Город ветров».

004-004.jpg


Но сегодня совсем безветренная погода. День только начинается — 8 часов, 20 апреля 2016 г.


005-005.jpg


Метрополитен Тауэр, а рядом Школа английского языка Stafford House Chicago — одна из знаковых мировых языковых школ. Вот бы пару курсов там пройти.


024-024.jpg

Слева, где флажок на фасаде, Чикагский Симфонический Центр. Культурная альма-матер штата! Знаете, какие мэтры тут заправляют?


006-006.jpg

Идём мимо Петрильо Мьюзик Шелл, мимо Батлер Филд... ноги сами несут. Куда? Угадайте. Я же в прошлый раз признался, что в предыдущей жизни был кем? Так, стало быть, куда меня могут нести ласты... в смысле, ноги? К воде, естественно!


007-007.jpg

Уточки. Значит вода рядом!


008-008.jpg

Это что за абстракционизьм? Предлагаю конкурс на оригинальное название сего гранитного творения неизвестного (мне) автора. Пишите в камментах. У меня есть своя версия, но попридержу. Может быть, в перспективе замутим конкурсы с призами, в качестве которых будут выступать всякие интересные безделушки и сувенирчики из Америки.


009-009.jpg

Ну вот и добрались. Мичиган, товарищи! Мичиган. «Большая вода» по-местному индейскому наречию. Снимаю побережье под углом к Востоку (он сейчас справа), поскольку встающее там из-за горизонта Солнце лупит прямо в объектив и ничего не видать.


010-010.jpg

А две девочки-японки фоткаются прямо против Солнца. Может быть, у них фотоаппарат какой-нибудь необычный, японский? Мичиган действительно Большая вода — озеро просто огромное. По акватории почти вдвое больше Байкала. Впрочем, по объёму воды наш Байкал уделывает их Мичиган почти в шесть раз! Из-за глубины. Максимальная глубина Байкала 1640 метров, а Мичигана — всего-то каких-то жалких 280. Мичиган, как и Байкал, зимой полностью замерзает.


030-025.jpg

Здесь можно сравнить оба озера в одном масштабе. Береговая линия Байкала — 2000 км., Мичигана — 2630. Мичиган толстый, но мелкий. Байкал тощий, но глубоченный! И ещё одно заметное отличие. Байкал прозрачный. Мичиган перламутрово-мутноватый.


011-011.jpg

Народец с утреца ЗОЖничает, кто как может — кто на великах, кто на роликах, а кто трусцой, курдючком трясёт. Собачники выгуливают питомцев перед работой. С одной пожилой леди с собачкой поболтали немного. В смысле, не с собачкой поболтали. С леди. Говорит, что обожает свой город — родилась и всю жизнь прожила в Чикаго. Я говорю: это, мол, не типично для американцев. Средний амер раза 2-3 за свою жизнь меняет штат проживания — они весьма мобильны, и сама структура жизни здесь этому способствует. Всё определяет работа. Есть лучшее предложение в другом месте станы — go! Она согласна, но у неё, говорит, была хорошая работа и менять смысла не было. Сейчас на пенсии. С 66 лет здесь на пенсию выходят. Все. И мадамы и жольтмены — равноправие. А кто родился после 1960 года, те с 67. Но так они и живут лет по 90 и дольше. Белые, англосаксы. Про цветных не знаю.


012-012.jpg

Пирсы, причалы. А там, дальше — всякий фан: детский музей, парк аттракционов, магазины и прочее развлекалово.


013-013.jpg

Это всё набережная Мичигана. Цветовая гамма зданий обращает на себя внимание — красно-розовый с голубым. Интересно.


014-014.jpg

Здесь начинается Чикаго-Ривер, река вытекает из озера и ныряет вглубь городских кварталов, где разделяется на два рукава — один на Север, другой на Юг. Пройдём немного вдоль реки, сколько хватит времени — скоро уже надо будет двигать обратно, в О'Хару (за что ж её так обозвали?)


015-015.jpg

Вот знаете, чего нам в Озёрске не хватает? Реки. Или хотя бы канала. Чтобы город пересекал, а? Ведь здорово! Мне в детстве часто снилась река в нашем городе. Вот, как здесь примерно. Только здания у нас малость пониже. А так, чем не Озёрск? С рекой.


016-016.jpg

Трамп-тауэр! Но тогда, в апреле 16-го года Трамп еще не был президентом — он в ноябре выборы выиграл. Помните, какая интрига была? Вот это, я понимаю, выборы — реальные, амбициозные претенденты, и никто до последнего дня не знает, каков будет исход, кто выиграет. Демократия, ребята — это регулярная сменяемость власти, причём на всех уровнях, плюс реально работающие институты. И ещё. Демократия, это когда президент готов передать власть не выращенному в пробирке «преемнику», а реальному политическому оппоненту, и при этом страна не рухнет, не распадётся и не погибнет. Это гибкая и, потому, жизнеспособная модель управления государством. А персоналистские автократии всегда идут по одному сценарию: наращивают ригидность, окаменевают и с треском обрушиваются. А последствия разгребают, опять же, граждане. Уж, что выбирают, то и разгребают. Это уже не поэзия! Так, к слову. Трамп навеял.


017-017.jpg

Это здание Ригли. Ну, основатель жвачной империи, вспомнили? Вон, на какой домик с часами население планеты ему нажевало! Жвачные животные! Жертвы маркетинга и рекламы!


018-018.jpg

Оно же — Ригли Билдинг, чуть подальше. Просто фонарь понравился — крафтовый, из Follaut 4.


019-019.jpg

Ну, дальше не пойдём. Хотелось бы, но пора уже двигать в сторону метро.


020-020.jpg

Эта штука называется Марина-Сити — две одинаковые башни в форме кукурузных початков. Первые 19 этажей занимает парковка. На двадцатом этаже всякие хозяйственные помещения, включая общественную прачечную... Что-то про институт культуры вспомнил. Вы тоже? Ах, ну да! Чикаго ведь — культурная столица всего Среднего Запада, не то, что штата. Ну, а дальше (выше) — 40 этажей жилых апартаментов с панорамными балконами. Разработаны эти здания в 1959-м, построены в начале 60-х. У нас тогда как раз хрущёвки изобрели, для расселения коммуналок. Стало быть эти дома можно по аналогии смело называть — Эйзенхауровки. О! Там на первом этаже, кажется, кафешка. Очень кстати!


021-021.jpg

Здесь же и памятник отцам-основателям. Тот отец, что посредине — Джордж Вашингтон, первый президент Соединённых Штатов. Здесь-то он запечатлён молодым и красивым, а, когда стал... просто красивым, то вдруг взялся смотреть на весь мир с однодолларовой купюры. Видели этот проницательный лик с подозрительно поджатыми губами? Строгий такой. Мол, не балуйтесь здесь, Великую Хартию Вольностей не нарушайте. А то, вот я вам! Слева Роберт Моррис — один из первых сенаторов от штата Пенсильвания (мы там с вами были недавно), суперинтендант финансов США, получивший прозвище, «финансист революции». Справа Хейм Соломон — тоже финансист, помогший Вашингтону отстоять независимость Штатов от Великобритании. В общем, эти парни однажды заключили меж собой союз, и вот вам, пожалуйста! Теперь всем странам третьего мира есть хоть на кого списывать свои неудачи, и кого люто ненавидеть!


022-022.jpg

В общем, Чикаго — безветренный сегодня город ветров, мне понравился. Даже очень. Конечно, я много чего не успел посетить. Не видел 8-метровой Мэрилин с её задравшейся юбкой. Не видел зеркально отполированного боба, величиной с вертолёт. Не встретил, прикиньте, ни одного гангстера с пулемётом Томпсона! Говорили, что их здесь пруд пруди, ан нет! Враки всё. Не слышно что-то стрельбы на улицах, не тот ныне Чикаго, не тот! А, вон и Сабвей!


023-023.jpg


Прощальный перекус на набережной Чикаго-Ривер, и пора на трейн, в аэропорт... в О'Хару, не к ночи будь помянута.
Хороших выходных и до новых встреч, товарищи! Не переключайте каналы.

Дмитрий



Предыдущие материалы:


"Пешком по Бруклину"

"Манхеттен. 42-я стрит"

"Манхеттен, Гудзон. Статен Айленд" 

"Манхеттен. Центральный парк"

"Вестфилд. Массачусетс"

"Вилкс-Барре. Пенсильвания"

"Тампа. Флорида"



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
asura, 22 Декабря 2018 09:13
Говорят,что Озерск переплюнул уже Чикагу -по количеству автохлама на душу населения.. ;)  :D
Метелица, 22 Декабря 2018 11:58
Отличный экскурс! А на газоне не утки, а гуси какие-то не наши) А скульптура называется "Недодел какой-то"  :D
Гость, 22 Декабря 2018 12:11
Вот знаете, чего нам в Озёрске не хватает? Реки. Или хотя бы канала.

Милтон Фридман или Джеффри Сакс не попадались на глаза? А река или канал в Озерске есть )
Гость, 22 Декабря 2018 12:36
Я бы тоже никуда из Чикаго не уехала  :{}
Гость, 22 Декабря 2018 12:40
По преступлениям мы точно Чикаго переплюнули.
Нехорошев Д.А., 22 Декабря 2018 12:46
Кого напоминает железное изваяние?  Мне напомнило -Щелкунчика.
А ещё Дима, это тебе так к сведению и расширения кругозора( по доброму без обид), в Марино -сити под гаражами находится парковка для яхт и катеров. Просто вспомнил. Когда нас этому учили и приводили в пример. Давно это было, в 70-е годы. А в целом молодец, хорошо пишешь, легко. На различные, не всегда приятные, высказывания Гостей не обижаешься это тоже правильно. Не все у нас в городе любят американцев, сам такой. Дальнейших успехов тебе.
Ольга К, 22 Декабря 2018 13:14
Не понравился город. Совсем почти нет зелени, смотрится уныло
Гость, 22 Декабря 2018 13:32
Гангстеры там живут сыто и спокойно.
Гость, 22 Декабря 2018 13:55
Спасибо, очень интересно пишете! С юмором, живо, без пафосных и ненужных обособленных определений, коими грешат некоторые.
Гость, 22 Декабря 2018 14:04
Щас загуглю 8-метровую, погляжу чё там  :oops:
Гость, 22 Декабря 2018 14:29
Пейзажи навеяли кадры из фильма "Исходный код"...только зеркального круглого здания не увидел. Хорошо Дмитрий про президентов пояснил :)
Гость, 22 Декабря 2018 14:46
Надо было по маршруту из Брата-2 пройтись :)
Гость, 22 Декабря 2018 15:01
В 90-е американцы проникли в наш город, на комбинат, да что там... в образование. Все те, кто из английских школ уехали типа по обмену учиться в Америку, что они делают сейчас, где живут, чем занимаются? И что думают? Вот о чём интересно бы узнать статистику. Все ли отрабатывают те деньги, которые на них потратили, с дальнейшей целью...  :?:
Гость, 22 Декабря 2018 17:21
Репортаж интересный, спасибо автору.
Город не понравился, серый, суровый какой-то. Вообще не уютно среди высоток и бетона.
Но вкусы у всех разные, не навязываю)))))
Гость, 22 Декабря 2018 17:40
обожаю Вас читать...фотки класс!!!
Автор, 22 Декабря 2018 19:36
Ребят, вы не забывайте — ранняя весна, какая зелень? Деревья голые стоят, что в это время года ну совсем не удивительно. Правда? Зато, присмотритесь, газоны-то! Газоны зелёные! Часто вы 20 апреля в Озёрске зелёные газоны наблюдаете? И потом, это же даун-таун, товарищи! Самый центр. Земля дорогущая, дома высоченные. Как в любом даун-тауне любой метрополии. 20-30 минут езды в любую сторону, и пожалуйста — одно-двухэтажные дома с лужайками и всё такое.
Нехорошев Д.А., 22 Декабря 2018 19:52
Гость, 22 Декабря 2018 15:01
В 90-е американцы проникли в наш город, на комбинат, да что там... в образование. Все те, кто из английских школ уехали типа по обмену учиться в Америку, что они делают сейчас, где живут, чем занимаются? И что думают? Вот о чём интересно бы узнать статистику. Все ли отрабатывают те деньги, которые на них потратили, с дальнейшей целью...  :?:
_______________
Из рубрики: Это интересно.
В своё время Иван Грозный отправил на обучение  в Европе 16 боярских отпрысков.
Вопрос: "Сколько учеников вернулись на Родину после обучения?"
Ответ: " Ни один не вернулся".
( Исторический факт. Источник. Н.И.Костомаров. История Государства Российского.)
Гость, 22 Декабря 2018 19:56
Гость, 22 Декабря 2018 17:21
Репортаж интересный, спасибо автору.
Город не понравился, серый, суровый какой-то. Вообще не уютно среди высоток и бетона.
Но вкусы у всех разные, не навязываю)))))
______
Екатеринбург на Чикаго  стал похож, раньше его сравнивали с Нижним Тагилом.
Гость, 22 Декабря 2018 20:48
Я живу в районе South Loop, который многие считают благополучным. Арендная плата за квартиру с одной спальней здесь составляет $1450 или даже выше. При этом в цену не включена цена электричества, отопления, кабельного ТВ, интернета и парковки. Стоимость парковки здесь очень дорогая. Я плачу 125 долларов в месяц, чтобы просто припарковать свой автомобиль в надежном месте рядом с нашим домом. Газ очень дорог по сравнению с другими городам. Многие люди из Висконсина, Огайо, Мичигана, Индианы приезжают сюда, но через несколько лет уезжают обратно в свои города, откуда они приехали, или же переезжают в дальние пригороды Чикаго. Проблема преступности заключается в том, что банды уже не так консолидированы, как в 80-х годах. Их бывшие лидеры в тюрьме или убиты, а к власти в городе пришли новые молодые группировки, которые постоянно борются между собой за сферы влияния и сбыт наркотиков. Все эти перестрелки постоянно происходят в мирных районах, где в результате от шальных пуль страдают дети и семьи. 7 месяцев в году – мороз, ветер, снег и дождь, единственный нормальный месяц октябрь. Работа дом, дом работа, на хоккей и баскетбол и то не вырваться. Наркоманья море,  думаю озерчанам с их спокойной жизнью вряд ли понравится.
Гость, 22 Декабря 2018 20:49
а чем эти гуси отличаются от карабольских?
Домовой, 22 Декабря 2018 20:50
А мне город понравился. Осознавая какой возраст большинства небоскребов на фото (и это третий по численности город в США! Что у нас там третье? Новосибирск?...) невольно с грустью понимаешь какая пропасть в развитии между нашей страной и их.
Виктор, 22 Декабря 2018 20:56
Дмитрий,как всегда,молодец!!
Без всякой туфты и мишуры расписал нам жизнь пиндосов,точнее,не пиндосов,а жителей Северной Америки,а ещё точнее,жителей Чикаго.
Чикаго~город,где снимали "Брат-2", аэропорт назвали в честь Скарлетт О'Хара героини " Унесённых ветром"
(классика про дистрофиков,
ха-ха-ха-ха!!)(хотя в названии аэропорта я могу ошибаться!!).
Скульптура называется
"Лестница не в небо", творец был пьян и сие своё творение не закончил.
Утки на травке,не утки,а местные гуси-лебеди.
А то,что гангстеры по городу не бегают с ППШ местного производства и не стреляют в прохожих,так они уже давно превратились в пенсионеров,
разъезжающих туристами по странам Третьего мира,а может,у них был перерыв на обед в "Корлеоне-Плаза".
Каменные джунгли,где есть разгуляться киношным Годзилле и Кинг-Конгу,но маленькой лысой белой обезьянке затеряться как два пальца об асфальт.
Спасибо,Дмитрий,за интересный репотаж,
но наша Русь мне милее!!
Гость, 22 Декабря 2018 21:39
Ужас какой-то , серость , унылость , каменный мешок  :cry:
олег, 22 Декабря 2018 21:45
Столица Иллинойса не Вестфилд, а Спрингфилд - родина Линкольна!
олег, 22 Декабря 2018 21:47
ОХара - это знаменитый американский летчик!
Гость, 23 Декабря 2018 00:12
Клево, у меня там сеструха живет
Гость, 23 Декабря 2018 09:17
Смешно про демократию!!!! Если Вы не знаете ,что это за дрянь,не нужно писать глупости про нее !!! теперь я лучше понимаю,что я там не забыла!!!и больше люблю свой дом и Россию!!! за это огромный плюс!!!
Igor., 23 Декабря 2018 10:16
Америка шикарная страна. Но Чикаго отсталый город. Причина - большой процент населения афроамериканцы, которые не хотят учится и работать и сидят на шее у налогоплательщиков, получая пособие $800.
Гость, 23 Декабря 2018 17:14
в Озрске есть речка, подземная, протекает под улицей Семенова
Гость, 23 Декабря 2018 20:18
Насчет ул. Семенова не уверен, не знаком, а вот от ул.Октябрьской, вдоль кладбища и ГСК 166, далее  минуя "Стеклорез",и пересекая ул. Дзержинского, вдоль по границе ГСК 99 и СНТ "Черемушки" ,насквозь через ГСК 120, в оз. Б.Нанога точно речка бежит, причем нехилая. Кто делал дренаж при строительстве ГСК 120 тот видел и должен помнить, что это за речка.  :)
Гость, 23 Декабря 2018 20:34
Америка шикарная страна, но отсталая, там много афроамериканцев, латиносов, афганцев, китайцев и все они сидят на шее налогоплательщиков, не учатся и не работают а пьют сок в своих районах.
Гость, 23 Декабря 2018 22:19
Гость, 22 Декабря 2018 13:55
...обособленных определений, коими грешат некоторые.

не обособленное определение, не?
Гость, 24 Декабря 2018 08:42
Как всегда, очень интересный репортаж, но, чтобы так написать, нужно еще кучу литературы перелопатить. Также хочу сказать "спасибо" г-ну Неизвестному за познавательные комментарии.
ГостьЯ, 24 Декабря 2018 11:52
Я бы назвала гранитное творение: "Баланс каменного беспорядка" или "Солнечные часы гранита с кукушкой" (судя по тени на газоне) :{}
asura, 24 Декабря 2018 17:49
P.S.
Ещё добавлю,если вы не вкурсе,что США- потребляет =94% всех ресурсов ,производимых в мире! ;)
Гость, 24 Декабря 2018 18:54
>Follaut
Может всё-таки Fallout?
Гость, 24 Декабря 2018 20:27
Асурик подгорел ;)
Завистью :D
Гость, 24 Декабря 2018 20:29
Асурик подгорел ;)
Завистью :D
Кошмар :D
Автор, 24 Декабря 2018 22:58
asura, 24 Декабря 2018 17:49
США- потребляет =94% всех ресурсов ,производимых в мире!
--------------
Два вопроса возникают прямо на месте:
1. Откуда статистика?
2. И чо?
asura, 25 Декабря 2018 08:03
Автор, 24 Декабря 2018 22:58
Два вопроса возникают прямо на месте:
1. Откуда статистика?
2. И чо?
---------------------------------------
Статистику я ложкой из зомбоящика качаю.. Ни чё сам не придумал.. А На остальные вечные вопросы типа - Кто Виноват и Что Делать.. сами себе додумывайтесь перед зеркалом как ответить.. ;)  :D
Гость, 25 Декабря 2018 09:01
Асурик платный провокационный троль :D
Появляется в коментах в разных прикидонах :D
asura, 25 Декабря 2018 09:46
Гость, 25 Декабря 2018 09:01
Асурик платный провокационный троль :D
Появляется в коментах в разных прикидонах :D
---------------------------------------------------------------------------
Ну чё ты такое гонишь? Ни кто мне ни копейки не платит..просто заходю на месный сайт новости почитать городские и с вами дураками перекличку мимоходом устроить.. все ли вы живы.. ;)  :D
Гость, 25 Декабря 2018 14:23
Так подгорает-то у кого?
Гость, 25 Декабря 2018 15:34
Предлагаю автору путешествовать по  Вьетнаму, потом расскажите нам про музей американских преступлений в Ханое. Не забудьте про Сонгми парни и из Чикаго тоже, уничтожили  504 мирных жителя, из них 210 детей: 50 — до трёх лет, 69 — от четырёх до семи лет, 91 — от восьми до двенадцати лет. Многие жертвы перед убийством были подвергнуты американскими солдатами пыткам, а женщины — групповым изнасилованиям.
Гость, 25 Декабря 2018 15:37
Только два государства проголосовало против героизации нацистских преступников одно из них сша. не забудьте рассказать и про вторую.
Гость, 26 Декабря 2018 13:25
Гость, 25 Декабря 2018 15:37
Вы хотели сказать проголосовало "за", а не "против"?
Гость, 26 Декабря 2018 16:53
Гость, 25 Декабря 2018 15:34
=============================
Теперь вьетнамцы очень жалеют , что сразу войну не проиграли.Были б сегодня как Южная Корея.И пытаются наверстать упущенное. Но 2 миллиона погибших за коммунистическую химеру уже не вернуть.......
Гость, 26 Декабря 2018 17:19
2 миллиона погибших за коммунистическую химеру уже не вернуть.......

За бизнес дяди Сэма. Иван Иваныч всегда болел за чемпиона :?:  ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений