РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (714)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (33) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Тайна третьего зала Сугомакской пещеры

Спорт и отдых, 27 июля 2018 09:00, источник: Собинформ

Многие из нас отдыхали в выходные дни на Марьиной поляне, которая находится у подножия горы Сугомак. Некоторые спускались в Сугомакскую пещеру, расположенную по соседству. Были и в первом зале, и во втором. Я же хочу рассказать вам о третьем зале пещеры. Для посещения неподготовленными туристами зал недоступен. Поэтому мой небольшой рассказ с фотографиями восполнит этот пробел.

Я давно хотел побывать в третьем зале. Но что-то не складывалось: раньше не было хороших фонарей, потом там не стало каната, по которому можно было спуститься вниз, то как-то не было желающих на спуск. Со временем рассказы о третьем зале обрастали всевозможными слухами, легендами и т.д., и т.п. И вот, наконец «звёзды сошлись». На озере Анбаш отдыхали знакомые, которые хотели побывать в пещере. В качестве знатока пещеры мы пригласили Николая Добрынина. Ну, а у него в наличии было всё необходимое для спуска в третий зал. Упустить такую возможность я не мог!

Уже возле самой пещеры было решено, что в зал мы идём вдвоём: наших знакомых дальше второго зала решили не пускать, для начала хватит (шучу, они побоялись). Итак – я первым спускаюсь в колодец, соединяющий второй зал с третьим, Николай меня страхует. Затем я просто контролирую его спуск. Почему нужно специальное снаряжение для спуска? Третий и второй залы соединены между собой спускающимся вниз колодцем. Попасть в третий зал гораздо сложнее — вход в него расположен за давно обвалившимся огромным камнем. Находится  зал на дне вертикального 8-метрового колодца. Ведет к нему узкая щель, а попасть туда можно только спустившись на веревке, значит, необходимо запастись туристическим снаряжением. Можно, конечно, спуститься и так, но!!! В конце спуска придётся прыгать вниз с высоты ~2,5 метров. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!! Можно повредить ноги о выступающие камни.

Наш спуск прошел успешно и к тому же на дне колодца стоят два бревнышка, по которым конечная часть спуска практически не составила трудностей. Вот мы и внизу. Я первый раз в жизни, Николай здесь уже был. Сам зал небольшой: в длину метров 10-12, в ширину 1,5-2 метра. Слева находится небольшое озерцо, которое, говорят, соединяется с родником на поляне.  Спелеологи думают, что если вода из третьего зала уйдет, может открыться проход в новые, пока неисследованные части природного подземелья. Озерцо сейчас неглубокое: свет от фонаря доставал до его дна. Но, опять же по рассказам, где-то есть ещё ходы вглубь. Зал довольно-таки высокий, наверх ведут ещё две высоких «трубы» (это моё сравнение). Возле места спуска есть ещё одно горизонтальное ответвление… Мы и поползли туда...

Оказалось, что не мы здесь первые: самая последняя надпись на стене датируется 2017 годом. До конца этого ответвления мы не долезли – нужен кто-то худенький. Тогда вперёд можно продвинуться ещё метров на 12-15. И, сложилось такое впечатление, что этот ход идёт параллельно ходу из второго зала в первый, только уровни разные (могу ошибаться).

Вот, наконец, налазившись вдоволь, мы отправились в обратный путь. Теперь уже Николай шёл первым и страховал мой подъём.

В заключение «нагоню немного холоду». Дело в том, что второй зал пещеры обитаем, но не летучими мышами. Об этом нам рассказали наши знакомые. Они зашли в зал первыми с собакой. Собака, почувствовав присутствие ещё кого-то, заскулила. Свет от фонарика вырвал на стене быстро метнувшуюся вверх чью-то тень. Остались только догадки – кто же это мог быть?

Легенды, мифы, слухи и просто байки про пещеру я не буду вам пересказывать. Интернет в этом поможет лучше меня.

С уважением, озерчанин


DSC_0160-001.JPG

 Наша команда перед спуском в пещеру


DSC_1181-002.JPG

 Спуск в третий зал прошёл удачно


DSC_1182-003.JPG

 Подземное озерцо


DSC_1183-004.JPG

 До конца озера только так


DSC_1187-005.JPG

 Колодец наверх, во второй зал


DSC_1190-006.JPG

 Ещё один желающий спуститься к нам


DSC_1192-007.JPG

 Красота подземного мира


DSC_1193-008.JPG

 И все эти ходы куда-то ведут


DSC_1200-009.JPG

 За мной прохода нет, только в озерце


DSC_1203-010.JPG

 И здесь туристы побывали


DSC_1204-011.JPG

 В боковом ответвлении третьего зала


DSC_1207-012.JPG

 Потолок зала (это фото и три следующие)


DSC_1208-013.JPG

 Куда-то вверх ведут эти ходы


DSC_1209-014.JPG

DSC_1213-015.JPG

DSC_1217-016.JPG

 На выходе из первого зала


DSC_1219-017.JPG

 Вот он-то и учуял в зале постороннего


DSC_1220-018.JPG

 Вход в пещеру похож на сердечко









 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Сальма, 27 июля 2018 09:17
Спасибо за фотки! 30 лет назад была в этом колодце, в годы легкомысленной юности, спускались и поднимались без страховки, первыми шли мальчики, потом внизу ловили девочек. Слава Богу , никто не убился. Никому не советую повторять нашу дурь. Только со страховкой! А что вход в пещеру еще не закрыли? Собирались же сделать туда доступ ограниченный - только с гидом.
Сальма, 27 июля 2018 09:32
Кстати, возможно, все-таки там висела веревка, оставленная кем-то, точно это не помню, но помню, что первым поднимался сильный мальчик, который мог выбраться самостоятельно, потом он помогал остальным,  в колодце последним оставляли самого физически сильного мальчика, он подсаживал всех слабаков наверх, а потом сам подтягивался на руках и вылезал. Лично я там всегда боялась не разбиться, а попасть под обвал. У молодых ни мозгов, ни страха. Возможно еще и потому, что Сугомакскую пещеру принято считать легоньким вариантом. Это заблуждение. Соблюдайте технику безопасности :!:
Гость, 27 июля 2018 09:37
:)
Гость, 27 июля 2018 09:47
Если подготовиться, в этой пещере можно много бед пережить, войну, гонения, электронный концлагерь.
Гость, 27 июля 2018 11:01
Фотки замечательные. Сальма, а вы вообще класс. Интересно, есть места, где Вы еще не побывали?
asura, 27 июля 2018 11:18
До конца этого ответвления мы не долезли – нужен кто-то худенький.
----------------------------------------------
"Гость Толстопузый" Рискни протиснутся туды после полторашки пивасика!  ;) Прославишься на всё областное МЧС.. ;)  :D
Алексеев П., 27 июля 2018 14:07
были там в декабре группой в 10 человек, поползали вдоволь! Там еще есть сундучок геокешинга, мы там оставили послание и сувенир) А вот насчет глубины большие сомнения, местами там более метра, дальше не побывали!
Гость, 27 июля 2018 14:39
В 80-е были там, с классом, спускались вниз к воде. До сих пор помню свое желание поскорее вернуться наверх. Не люблю быть под землей, потому и не люблю метро и подземные переходы)
Гость, 27 июля 2018 14:52
Собачка хороша. С добычей в зубах, показывает, что она охотница.
Владимир Зеленов, 27 июля 2018 15:22
Борис твои репортажи великолепны.Пора выпускать путеводитель выходного дня с координатами и т.д.
Гость толстопузый, 27 июля 2018 16:20
Асура,дружище,давно отвветочку отправил,но модератор в ней,усмотрел чот не правильное.Провайдер УКС,может,чё с сетями.
asura, 27 июля 2018 17:52
Гость толстопузый, 27 Июля 2018 16:20
------------------------------
Да не расстраивайся,сам толстопузым назвался,так полезай на горшок,а у меня просто шутки тупярные.. ;)  :D
Сальма, 27 июля 2018 18:55
Гость, 27 Июля 2018 11:01 Много еще неохваченного :D
Озерчанин - молодец! Вдохновляет изучать родной край :)
озерчанин, 27 июля 2018 19:09
Сальма, 27 Июля 2018 09:17
---------------------------------------------------
Вход в пещеру ещё не закрыли. В этом году волонтёры очистили частично вход от надписей на стенах.
В конце 80-х там действительно был канат с узлами для спуска вниз. Но кроме меня, спуститься тогда вниз желающих не было.... Желание исполнилось благодаря удивительному человеку - Николаю Добрынину!
Гость, 28 июля 2018 01:40
Маленькое "озерцо" очень сильно похоже на  "сифон" (затопленный проход).  Жаль, нет у нас настоящих спелеологов. Ещё в 70-е  мы там с однокласниками всё на брюхе исползали - всё искали продолжение пещеры!  Так и не нашли. Остались тогда лишь предположения,  что он закопан искусственно каким-то глинистым грунтом в ответвлении первого зала. Пробовали покопать, но оказалось не по силам. А пещера, по преданиям, имеет немыслимые размеры!
озерчанин, 28 июля 2018 09:07
Гость, 28 Июля 2018 01:40
------------------------------------------
Я полностью с Вами согласен. Озерцо в двух местах не просвечивалось фонариком: в конце зала и , примерно, в середине. Причём в середине, ближе к левому краю скалы, из воды торчит пара длинных брёвен (вертикально) - значит туда есть проход вниз и под скалу. И ещё : ползая по ответвлению в зале мы увидели тоже глинистый грунт, такое впечатление, что специально засыпали какой-то проход вверх. И ведёт он, только предположения, наверх в первый зал (там ведь тоже есть засыпанный проход). Но это всё - только наши догадки и предположения на уровне любителей-дилетантов. Так-то очень и очень интересно и любопытно!
asura, 28 июля 2018 09:41
По приданиям слышал,что взорвали  где то вход в эту пещеру на каком то участке и тем завалили проход далее.. чтоб не лазили туды, ибо туристы там проподали .как то так - по росказьням старых аборегенов..
Гость толстопузый, 28 июля 2018 13:26
Асура,шутки твои воспринимаю,как нормальные,в мой адрес.Немножко фейконуть,приколоться,да ради Бога...Некоторые динозавры всё за чистую монету принимают.Читаеш их комм и диву даёшся,какая замшелозаскорузлость мышления.Всех Православных с 1030 летием крещения Руси!
1Александр, 28 июля 2018 15:08
Ужасов нагнали чуть ли не тайны Третьего Рейха!  :D
Гость, 28 июля 2018 16:37
Жаль, нет у нас настоящих спелеологов.

Профессиональные есть, наверное. В принципе, настоящих не только спелеологов мало :)
Гость, 28 июля 2018 23:39
За что ящерку псина слопала! Нехорошая! :cry:
Гость, 30 июля 2018 20:53
В 15 году в пещере сидел серый кот
asura, 31 июля 2018 11:28
Гость, 30 Июля 2018 20:53
В 15 году в пещере сидел серый кот
------------------------------------------------
Далай-лама XIV предложил не искать свою реинкарнацию
lenta.ru   ;)  :D  :D  :D
Гость, 23 августа 2021 17:05
В инете фоток третьего зала не нашел, только ваше фото.. благодарю
Гость, 21 апреля 2023 16:33
Всем привет, если кто захочет исследовать сифон, могу составить компанию, всегда было интересно что там. Можно забить шлямбуры и подняться к органным трубам, может камеру туда сунуть с фонарем..  9043093674 вайбер ватсап телеграм
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений