Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

День клёвого дела

Спорт и отдых
8 июля 2018 12:52, Редакция
 

Мужская забава, клёвое дело, главное, чтобы наживка была… Список можно продолжать, а те, кто «в теме», сразу поняли, что речь пойдет о рыбалке.

Почему мы вспомнили про любимое занятие многих озерчан? Именно сегодня, во второе воскресенье июля, отмечается день рыбака. Если учесть, что почти каждый мальчишка в детстве провел энное количество часов на берегу водоема с удочкой в руке, то мужское население нашего города, по праву, может считать себя причастным к этому празднику.

Процесс ловли рыбы, на первый взгляд, такой простой, что сложного, стоять или сидеть, уставившись взглядом на воду, на деле оказывается трудоемким, требующим определенных затрат и умений.

Правильно подобрать нужную снасть, найти то самое, «рыбное» место, и, главное, набраться терпения, чтобы выдержать ожидание желанного клева. Гиперактивным шумным холерикам, хочешь-не хочешь, придется «замедлиться». Если же не сбавить «обороты», рыбное братство, испуганное громкими голосами, проигнорирует аппетитную наживку.

В поисках людей с удочками, мы прошлись по берегу Иртяша. Жаркая погода не способствует удачной рыбалке, но, несмотря на это, у небольшой «артели» дело спорилось. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


Юный рыбак Витя снимал с крючка чебака и отправлял его в пакет с водой. Его напарник рассказал, что ловля идет на мотыля, которого, в отличие от червяков, можно спокойно купить в магазине. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Дмитрий держит в руках удочку, рядом коляска с маленьким Костей. Глава семьи рассказывает, что на рыбалку отправились по просьбе старшего сына Вадима. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Дмитрий выпускает пойманную рыбку обратно в озеро, снова закидывает удочку, а Вадим с аппетитом ест «наживку», кусочки белого батона.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Однажды А. Лёшкин побывал в Стамбуле, фотокор до сих пор находится под впечатлением от огромного количества рыбаков на Галатском мосту. Частокол удочек, столпотворение народа. Внизу снуют туда-сюда прогулочные кораблики, но это не мешает рыбной «охоте». 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Стоит резкий запах свежей рыбы, а на мосту можно приобрести все, что необходимо для процесса ловли, взять в аренду удочку. Чайки, с не меньшим энтузиазмом ныряют в волнах Босфора, составляя здоровую конкуренцию многочисленным рыбакам.

Зачем туркам столько рыбы, которая, в основном, мелкая, А. Лешкин так и не понял, но успел сфотографировать не только мужчин, но и женщин, держащих удочки в своих нежных руках.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


В Черногории такого ажиотажа нет, хотя есть как профессиональные артели, для которых рыбалка – это бизнес, так и простые любители, проводящие свой досуг с удочкой в руках.

В сети черногорских профессионалов попадает не только рыба. Креветки, мидии - все, что есть в Средиземном море, потом отправляется на прилавки магазинов. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


Если говорить о спортивной составляющей рыбалки, то в Египте можно пострелять из гарпуна. «Подводная охота», развлечение для туристов, привлекает желающих порыбачить необычным способом.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg


Для многих людей рыбалка – это не способ поиска пропитания, а особое состояние души, которое дорого истинному ценителю неторопливого процесса, замершему в нирване на берегу. Поэтому наши поздравления всем причастным к празднику, и - удачного клева!

Андрей Лешкин, Дина Рябова 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


 

 

 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 8 Июля 2018 13:23
Мне нравится1
Мой бывший ходил на рыбалку, приходил всегда без рыбы, потом поймал русалку, с ней теперь живет. С праздником! :evil:
Гость, 8 Июля 2018 14:05
Мне нравится1
На рыбалку не хожу, червей жалко. Когда насаживаю червя на крючок, плачу, животное жалко.
Гость, 8 Июля 2018 15:28
Мне нравится1
Эх, хвост, чешуя - не поймал я ни...!!!
Гость толстопузый, 8 Июля 2018 16:48
Мне нравится1
Поймать русскую Алку,огромная удача.и вам хорошо Иваш бывший всегда с рыбой.
Гость толстопузый, 8 Июля 2018 17:45
Мне нравится0
Наверное надо было писать в рубрику,,Коротюльки на...,,Наудил рыбы,купил теста,с рыбой поступил гуманно,одна стена,на кухне вся в рыбьей чешуе.Все собрались,Стрескали пирог.И ,,спасибо Мама  ,,Эй,а я не главный герой ?Так ,что братья рыболовы,когда едете домой с уловом....не обольщайтесь.Рыбку поймал тот,кто её из духовки достаёт.
Гость, 8 Июля 2018 17:54
Мне нравится0
Покупать мотыля, когда червей можно накопать практически везде. Пионеры совсем обленились. Помню копали червей по ходу к озеру любой подходящей палкой.
Гость, 8 Июля 2018 18:18
Мне нравится0
День, проведённый на рыбалке, в зачёт жизни не идёт. С праздником тех, кто понимает!
asura, 8 Июля 2018 18:23
Мне нравится0
Я,полдетства  просидел с удочкой..
Последний раз,5 часов к ряду,и ни души.. плюнул я на это дело..Если пойду ещё рыбачить то только с динамитом!Как в фильме-"Пёс Барбос и необычайный кросс"..  :D
Гость, 8 Июля 2018 18:25
Мне нравится0
Гость, 8 Июля 2018 14:05
НЕЖНОСТЬ :D  ;)
Гость, 8 Июля 2018 20:53
Мне нравится0
Гость, 8 Июля 2018 20:59
Мне нравится0
рыбак, 8 Июля 2018 20:59
Мне нравится0
Гость, 8 Июля 2018 13:23
Мой бывший ходил на рыбалку, приходил всегда без рыбы, потом поймал русалку, с ней теперь живет. С праздником! :evil:
-----------------
т.е., теперь Вы стали русалкой  :?:  :oops:
Гость, 8 Июля 2018 21:01
Мне нравится0
РЫБАЛКА   Сл. муз. В. Белкина

 С утра мороз, снежок скрипит,
 Мне жалко тех, кто долго спит.
 И кто раб лени, тех тоже жалко,
 А я шагаю, а я шагаю, а я шагаю на рыбалку!

  Припев:

  Я без рыбалки не могу.
  С утра сижу на берегу.
  Или у лунки на ветру, я без рыбалки,
  Я без рыбалки, жить без рыбалки не могу!

 Припев.

 Пусть поплавок в воде "уснул",
 Пусть я на воздухе вздремнул.
 Меня разбудит перепалка:
 - Клюёт, клюёт! Друзья, клюёт!
 Ура, друзья! Пошла рыбалка!

 Припев.

 Так подсекай же, рыбачок.
 Клюёт лещ, окунь, и чебачок.
 Полпуда я поймал рыбёшки.
  Готовьте дома, готовьте дома,
 К ухе готовьте чашки, ложки.

 Припев.
Гость, 8 Июля 2018 22:48
Мне нравится0
Давненько я не ловил рыбех, как будто все сетями выловили ((( Раньше всегда с рыбой был, а сейчас нет.
Гость, 8 Июля 2018 23:15
Мне нравится0
Наверное надо было писать в рубрику,,Коротюльки на...,,Наудил рыбы,купил теста,с рыбой поступил гуманно,одна стена,на кухне вся в рыбьей чешуе.Все собрались,Стрескали пирог.И ,,спасибо Мама  ,,Эй,а я не главный герой ?Так ,что братья рыболовы,когда едете домой с уловом....не обольщайтесь.Рыбку поймал тот,кто её из духовки достаёт.

Вы для семьи стараетесь ради благодарности? Жена каждый день  у плиты загибается чтобы прокормить голодную ораву, а этот раз в пятилетку рыбы наловил и все, кланяйтесь в пояс, добытчик рыбы принес!!! :D
Гость толстопузый, 9 Июля 2018 06:38
Мне нравится0
Гостье 23.15....и ради благодарности тоже.Жену всегда благодарю,она чувствует мою любовь к ней.Да и написал я предыдущий коммент,чтоб вас развлеч,а теперь приходится оправдываться перед вечной пессимисткой.Вы из всего создаёте трагедию.Одиноки?Ваша проблемма,а у меня поклёвка!
Гость, 9 Июля 2018 09:50
Мне нравится0
Люблю я летом с удочкой
Над речкою сидеть
Иметь в запас бутылочку
И рюмочку иметь

Возьмешь закинешь удочку
И плюнешь на крючок
Возьмешь и примешь рюмочку
И ляжешь на бочок.
Гость, 9 Июля 2018 10:04
Мне нравится0
Текст песни Музыка: И.Дунаевский Слова: В. Волженин 1937г. Исполняет: из к/ф "Искатели счастья" - Еврейская комсомольская
Еврейская комсомольская
Музыка: И.Дунаевский Слова: В. Волженин

На рыбалке у реки тянут сети рыбаки,
На откосе плещет рыба, словно глыба серебра,
Больше дела, меньше слов, нынче выпал нам улов,
Будет селам и столицам вдоволь рыбы, е-о-о.
Больше дела, меньше слов, нынче выпал нам улов,
Будет селам и столицам вдоволь рыбы, е-о-о.

Над рекою, над водой плавал месяц молодой,
Источник teksty-pesenok.ru
Не меня ли ты ласкала, называла "Милый мой".
Больше дела, меньше слов, нынче выпал нам улов,
Будет селам и столицам вдоволь рыбы, е-о-о.

На рыбалке у реки тянут сети рыбаки,
Тянут, песни распевая, а милая не со мной,
Больше дела, меньше слов, нынче выпал нам улов,
Будет селам и столицам вдоволь рыбы, е-о-о.
Больше дела, меньше слов, нынче выпал нам улов,
Будет селам и столицам вдоволь рыбы, е-о-о.

1937
Гость, 9 Июля 2018 11:06
Мне нравится0
Гость толстопузый, 9 Июля 2018 06:38

Лоди рыбу в магазине, здоровее будеш )) ;)
Гость толстопузый, 9 Июля 2018 19:07
Мне нравится0
Гостье11.0. Судя по всему,вы продавщица ,где торгуют рыбой.А здоровее,или дхлее я стану,определят специалисты.Утренняя,вечеррняя зорька многоль здоровья отбирают?.Пусть вы провоняли рыбой,но это моё.Эх посидеть с женщиной,которая стонет не от оргазма,а от укусов комаров!Что может быть лучше.?Клюёт!!!
Гость, 10 Июля 2018 05:51
Мне нравится0
Гостю толстопузому
+100500! :D
Гость, 10 Июля 2018 10:20
Мне нравится0
Гость толстопузый, 9 Июля 2018 06:38
Толстопузый, а с чего вы взяли, что одинокие женщины пессимистки? Они наоборот, пожив с такими самоуверенными в себе мужичками, счастливы, когда эта гора самоуверенности начинает окучивать другой огород. Можно по утрам резать любимый диетический салат, а не жарить котлеты, мыть за собой одну фарфоровую красивую тарелку, а не гору посуды, спать на тонких шелковых простынях, а не слушать кряхтение и храп. И вы говорите о пессимизме? ;) наличие штанов - сомнительный повод для счастья))
mazur225, 10 Июля 2018 11:55
Мне нравится0
Поймать можно рано утром, с 4:00 до 7:00. И то не всегда.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений