Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Вечерняя вылазка на Скалу

Спорт и отдых
24 сентября 2017 08:45
источник: Читатель
 

На вечернюю поездку  нас подтолкнула заметка  на сайте от 10 апреля  -  "Татыш: с чего начиналась история посёлка".

Мы давно собирались съездить к этому месту. Но, поскольку оно расположено на территории округа, всё, как-то откладывали на потом. Речь пойдёт об озере Орешково и скальном выходе на вершине небольшой горки. Так вот, автор заметки, Милицин Геннадий Константинович, привел очень интересный факт. Оказывается озеро Орешково (ещё его называют Скала) раньше имело другое название. В атласе Пермской губернии Екатеринбургского уезда данное озеро носит название «Карайкуль». Из «Карайкуля» вытекает ручей-речка «Угрюмовка» и впадает в озеро «Карасиное». Вот к озеру Карайкуль мы и отправились сразу после работы. Мелкий дождик не помешал нам, а лишь добавил сочности краскам осеннего леса.

Добраться до места можно на любом отечественном авто. Дороги ещё не совсем раскисли от дождей. Там, где встречаются глубокие лужи, обязательно есть объезд. Расстояние, от дороги Булдым - Разъезд «А» до места, около 2-х километров.
И, как всегда, небольшой фотоотчёт о нашей вечерней вылазке.

С уважением, озерчанин 


DSC_0076-001.JPG

Скальный выход на вершине небольшой горки


DSC_0086-002.JPG

Кто-то очень давно обронил зернышко - теперь рядом со скалой растёт дикая яблонька


DSC_0087-003.JPG

DSC_0088-004.JPG

DSC_009-005.JPG

 Ещё можно встретить лесную ягоду


DSC_0091-006.JPG

... Дикая яблоня сладких плодов не даёт...


DSC_0096-007.JPG

 Всё больше осень золотит листву берёз


DSC_0098-008.JPG

 Это и есть озеро Карайкуль


DSC_0099-009.JPG

DSC_0100-010.JPG

 В этом месте можно подойти к самой воде









Отклики читателей
Гость, 24 Сентября 2017 09:35
Мне нравится1
Одна вода и лес. А где база Скала, которую уже давно строят?
Гость, 24 Сентября 2017 10:17
Мне нравится0
Да, живописное болото на фотографии.
Гость, 24 Сентября 2017 10:43
Мне нравится0
Спасибо за, очень красивые  фотографии и интересный рассказ.
Гость, 24 Сентября 2017 10:56
Мне нравится0
СПАСИБО!!!
Гость, 24 Сентября 2017 15:04
Мне нравится0
Жили у нас родственники в поселке Лесохим. Помню, в детстве, приезжали к ним и мы ходили куда-то купаться, далеко, мне тогда казалось. Давноооо это было.  Интересно, куда мы ходили летом купаться? Не сюда ли? И спросить сейчас не у кого.... :cry:  :cry:
Гость, 24 Сентября 2017 16:56
Мне нравится0
СПАСИБО, очень интересно!!! Красивые фотографии и рассказ!
Иван Иванов, 24 Сентября 2017 16:56
Мне нравится0
Озеро Скала находится между посёлком Татыш и озером Булдым.
Дорог (нормальных) там нет, поэтому мало кто знает о его существовании.
Гость, 24 Сентября 2017 19:19
Мне нравится0
Гостю, 24 Сентября 2017 15:04
-------------------------------
Между Скалой и Татышем (Лесохимом) есть озеро, которое в народе называли Блига, кажется. До обоих озёр из Лесохима через лес можно дойти пешком. Также до середины 80-х годов прошлого века в самом Лесохиме был пруд, в котором вполне можно было купаться. Потом он пересох.
Гость, 24 Сентября 2017 20:02
Мне нравится0
На уроках физ-ры с Всеволодом Николаевичем Левковым гоняли на скалу на лыжах. Один раз специально "заблудились" чтобы прогулять следующие уроки.  Были разборки, но обошлось и родителей не вызывали. Выпуск 196*года
Евгений Кравцов, 24 Сентября 2017 20:40
Мне нравится0
Я в 80-х рыбачил и купался на оэтом болте. Ловили гальяна и карася на удочки и морды. Но до Скалы было дальше , чем до озера "Ближнее" из Татыша. Поэтому чаще бывали на Ближнем. Хоть там и была трясина метров 100 .Я думал Скала заросла))))  Новогорновский Улагач зарос на половину. До самого острова 0.5 метра глубины воды. Ужас.
Владимир Зеленов, 24 Сентября 2017 21:08
Мне нравится0
Это очень популярное место у жителей пос.№2(Татыш)В 60-х-70-х годах пролшлого века на Скалу не зарастала тропа.Там и купались,и пикники устраивали и т. д.
Гость, 24 Сентября 2017 21:20
Мне нравится0
Так это озеро "Булдым!" В 60-е годы здесь у солдат были мостки, купальня, и делали физзарядку  :)
Сейчас - просто болото.......
Коняшка, 24 Сентября 2017 22:32
Мне нравится0
Ага :) , и я про Булдым подумала :D .
Красивые фото! :D
Гость, 24 Сентября 2017 22:36
Мне нравится0
Да, да, помню, в Лесохиме был пруд небольшой, мы там постоянно купались в детстве :D  ;)
Гость, 25 Сентября 2017 06:24
Мне нравится0
мы на скалу ходили в ночное!!!!! нам нравилось!!!
Владимир Зеленов, 25 Сентября 2017 10:01
Мне нравится0
Это не Булдым,Стыдно не знать родной край.В заметке четко обозначено название озера народное,географическое и со старинных карт,также расстояние до озера от дороги.Прочитайте еще раз внимательно и подумайте чуть-чуть.
Гость, 25 Сентября 2017 14:28
Мне нравится0
Володя, 26 Сентября 2017 16:58
Мне нравится0
На велосах туда гоняли с города! Хорошо там, тихо и спокойно!
И вот так больше 60 лет...Гость, 29 Сентября 2017 02:47
Мне нравится0
А я каждый год провожу там 2 - 3 ночевки, люблю у костерка посидеть и ушици поесть. Правда последнее время там только ратан остался, а из него уха сластит. А еще надо же кому-то за животными убирать.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений