Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Сад №14: боремся с урожаем

Спорт и отдых
22 августа 2016 11:38, Наталья Павловская
 

Садовый дом Юлии Михайловны спрятан за могучим кедром и старой рябиной.

Кедру 30 лет. Его высадили в дни закладки сада. Он благодарен, что его не прогоняют с участка, и платит по осени шишками, наполненными орешками. Да и прогонять кедра никто не думает, ведь в жару в его тени только и спасение.


011.JPG

001.JPG


Юлия Михайловна раньше работала в детской поликлинике в кабинете физиотерапии. Давно на пенсии. Давно овдовела.

Так хотелось показать её доброе лицо, но в ответ она замахала руками: «Ни за что на свете!»

На её участке, как почти у всех сейчас, уборка урожая. Не до идеального порядка, который у неё обычно царит. На всё рук не хватает –  вон груши ковром лежат.


006.JPG


С яблоками легче – они идут в переработку. Этим уже занимается сын.


005.JPG


Он и плотник-столяр замечательный, хотя работает на комбинате совсем по другой специальности.


002.JPG

Беседка и скамейки в саду сделаны своими руками


Управляться с хозяйством помогает и невестка.


003.JPG

008.JPG

004.JPG

007.JPG

009.JPG


 * * *


А это уже  я в гостях у Марии Ивановны. «Только меня не фотографируйте – я не при параде!» Какой уж тут парад, дел по горло. Помогает ей племянница.


018.JPG

012.JPG

013.JPG


До пенсии Мария Ивановна  работала на почте.

Судьба была к ней жестока – одного за другим похоронила сына и мужа.

«Дом уже разрушается на глазах, - сетует  Мария Ивановна, - нет мужских рук».

Она хорошо справляется со своими восемью сотками, но на ремонтные работы сил не хватает.

Картошка в этом году, как договорилась – мелкая и мало её. Причём не только на озёрских полях и сотках. Мария Ивановна рассказала, что её знакомая, проживающая на станции Татыш,  ежегодно сажала картофель на 30 (!) сотках и всегда получала отличный урожай. В этом году еле-еле наскребла на семена для будущей посадки. Ни себя прокормить, ни продать, уже не получится. Как сведёт концы с концами,  одному богу известно.


017.JPG


Мария Ивановна закатывает на зиму ни одну сотню банок. Погреб ещё не полностью заполнен. Конечно, все родственники оценят её старания.


024.JPG

1.JPG

2.JPG


* * *


А это участок соседки Марии Ивановны – Веры. Вера торопилась в город, поэтому разрешила прогуляться по её соткам без неё. 


019.JPG

015.JPG


Мария Ивановна выступила в роли экскурсовода. Главная гордость здесь перцы – в руку не вмещаются.


020.JPG

021.JPG


Сегодня мы прогулялись по трём участкам, на которых  предпочтение отдаётся не ландшафтному дизайну, а овощам.

Все представленные озерчанки – трудяги и рассчитывать могут только на себя.


022.JPG

028.JPG

013.JPG


Фото автора

 

 

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 22 Августа 2016 12:03
Мне нравится0
Где находятся эти сады, чёрт подери, покажите на карте, я запарился искать, Гугл не знает!!!
Гость, 22 Августа 2016 12:06
Мне нравится0
А у нас в этом году целое море смородины уродилось. Больше, чем обычно.
Гость, 22 Августа 2016 12:28
Мне нравится0
Лето в этом году мягкое и солнечное. Дожди не топят, как в прошлом году. Богатый урожай обеспечен.
Гость, 22 Августа 2016 13:02
Мне нравится0
14 сад-по дороге в Касли, там бочки на повороте стоят. А противоположный поворот в сад Рябинка
Гость, 22 Августа 2016 13:57
Мне нравится0
Зачем рассекретили сад! Теперь лесенку точно стибрят...с перцами
Гость, 22 Августа 2016 14:02
Мне нравится0
Для 22 август 2016 12:03 http://u-karty.ru/russia/ozersk.html
Гость, 22 Августа 2016 17:01
Мне нравится0
Мария Ивановна явно прибедняется, дом у неё добротный.
Гость, 22 Августа 2016 19:42
Мне нравится0
а у нас ничего не выросло,все сгорело. теперь голодом  зиму.
Гость, 22 Августа 2016 19:51
Мне нравится0
ТЕПЕРЬ САД БУДЕМ ЗНАТЬ. СПАСИБО.
Гость, 22 Августа 2016 19:51
Мне нравится0
А у нас в 9 саду не менее красиво))) и перцы радуют взор,и слива)))
Гость, 22 Августа 2016 19:52
Мне нравится0
богато живет.
Гость, 22 Августа 2016 22:04
Мне нравится0
яблоки и смородину - на вино !!! ;)  :)
Гость, 22 Августа 2016 22:26
Мне нравится0
лето  плохое, дождей нет. переборщило с жарой.
Биолог, 22 Августа 2016 23:03
Мне нравится0
Эх хорошо то как!
Приедешь с завода, залезешь в холодильник, достанешь соленый огурчик... и под водочку...
Эх жизнь шоколадная!!!
Гость, 23 Августа 2016 01:21
Мне нравится0
Гость, 22 Августа 2016 19:42
а у нас ничего не выросло,все сгорело. теперь голодом зиму.

Ну так все правильно. Ведь над вашим феноменальным садовым участком стоит аномальная жара пустыни Сахара, поэтому ничего и не выросло. А у всех остальных в садах стоит обычное южно-уральское лето, поэтому люди там и собирают богатый урожай. Все логично и закономерно. Вам надо срочно продать свой участок. Место у вас там   не очень. Намучаетесь вы там. Наголодаетесь.
Гость, 23 Августа 2016 20:27
Мне нравится0
это обычное  лето на УРАЛЕ!  мы не знали, что у вас тут так. и постоянно так?  01-21
Гость, 23 Августа 2016 20:29
Мне нравится0
ЗРЯ ВЫ ТАК  НА ЛЮДЕЙ.  НЕХОРОШО.ГОСТЮ 01-21. ЛЮДИ ПРОСТО ПОДЕЛИЛИСЬ, А ВЫ ЕРНИЧАЕТЕ, НАСМЕХАЕТЕСЬ.
Гость, 23 Августа 2016 21:32
Мне нравится0
не знаем,как проживем зиму -зимушку. животы подтянем.
Гость, 23 Августа 2016 22:49
Мне нравится0
И у нас ничего не выросло, как не поливали.
Гость, 24 Августа 2016 12:22
Мне нравится0
Гость, 23 Августа 2016 20:27
это обычное лето на УРАЛЕ! мы не знали, что у вас тут так. и постоянно так? 01-21

Если бы вы здесь жили не только последние три года, то знали бы, что именно так. Практически постоянно за редким исключением.
Гость, 24 Августа 2016 20:10
Мне нравится0
а мы здесь совсем не живем.12-22
Гость, 24 Августа 2016 21:53
Мне нравится0
Как жить то будем?
Гость, 25 Августа 2016 11:59
Мне нравится0
Так же как и раньше, наслаждаясь теплым летом. А вы нам назло можете и не жить вовсе. Ваше право.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений