Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

У "Каменных ворот" Каменска-Уральского

Спорт и отдых
3 августа 2016 08:59
источник: Читатель
 

Решил рассказать о нашей поездке в город Каменск-Уральский, к скале "Каменные ворота". В городе много достопримечательностей, но время было ограничено, поэтому мы сразу прямиком поехали к пансионату - гостинице "Сосновый бор", который располагается на переулке Санаторном, 28. 

Вход на территорию бесплатный, также оборудована парковка.

На территории пансионата есть беседки с оборудованными мангальными зонами, за определенную стоимость любой желающий может арендовать.


007.jpg

003.jpg

015.jpg

017.jpg

013.jpg


К "Каменным воротам" ведет указатель, так что никто не заблудится. 

А вот и сама скала "Каменные ворота" с противоположного берега реки Исеть. Кстати, река Исеть одна из самых длинных на Урале. Ее длина составляет 606 км и протекает она в Свердловской, Курганской и Тюменской областях.


002.jpg

009.jpg


Скала "Каменные ворота", является визитной карточкой города Каменск-Уральский. Это уникальный геоморфологический и ландшафтный памятник природы. Достигает высоты около 20 метров и имеет сквозное отверстие. Также можно подъехать с противоположного берега реки от поселка Мартюш, тогда можно будет спуститься прямо к реке. По реке курсирует экскурсионный катер.

С берега реки можно увидеть Филинячий камень. В верхней части расположены небольшие карстовые полости, где гнездятся птицы.



005.jpg


Также с берега реки открывается вид на церковь Покрова Божьей Матери, рядом с которой еще находится завод колоколов "Пятков и Ко".


011.jpg


С ротонды открывается красивый вид на реку Исеть. 


021.jpg


Если пройти чуть левей от заграждений, там будет проход к ступенькам, по которым можно спуститься и дойти до скалы "Три Пещеры" - "Горелка" - также является геологическим и историческим памятником. Скала имеет вид трехгранной пирамиды с карстовыми промоинами и небольшой пещеркой в средней части южной грани, имеющей недавно три входных отверстия, а сейчас два.


019.jpg


По их наличию и называлась она последние полстолетия. В конце XIX - начале XX веков скала именовалась "Горелка". 

Читатель









Отклики читателей
Гость, 3 Августа 2016 09:14
Мне нравится0
Какие там ещё бизнес, кроме теологического, развит?
Гость, 3 Августа 2016 10:43
Мне нравится0
Я давно говорю, что краше и интереснее нашего Урала (в смысле природы) места нет. А в этом году да еще с такой погодой, какой смысл куда-то уезжать
Михаил Назаров, 3 Августа 2016 11:07
Мне нравится0
Гость, 3 Августа 2016 09:14
Какие там ещё бизнес, кроме теологического, развит?
==============================
А какой интересует? Каменск достаточно развитый город, в том числе и бизнес.
Не хватает для полноты визитных карточек фото Лося (оранжевого цвета), и фото с порогов Ревуна (с. Покровское), где, кстати, снимались кадры фильма "Географ глобус пропил", ну и коли церковь есть, то и крест посреди Исети можно было выложить.
Кстати, Каменск-Уральский достаточно ДЛИННЫЙ город. Его протяженность более 30 км.
Гость, 3 Августа 2016 11:54
Мне нравится0
Будет ещё лучше когда Ебург перестанет в Исеть спускать свои нечистоты. Было время ( до войны ) когда  в Исети хариуса ловили.
Михаил Назаров, 3 Августа 2016 13:10
Мне нравится0
Гость
#53 Августа 2016 11:54:16
Будет ещё лучше когда Ебург перестанет в Исеть спускать свои нечистоты. Было время ( до войны ) когда в Исети хариуса ловили.
====================================
На Ревуне и сейчас рыбаки сидят.
Гость, 3 Августа 2016 20:58
Мне нравится0
извините, а Теча не в Исеть впадает?
Назаров Михаил, 3 Августа 2016 22:21
Мне нравится0
Гость 3 Августа 2016 20:58:11
извините, а Теча не в Исеть впадает?
==================================
Впадает, но ниже по течению. в р-не Домлатово.
Гость, 3 Августа 2016 23:52
Мне нравится0
Гость, 3 Августа 2016 20:58
извините, а Теча не в Исеть впадает?
_____________________
Интересное замечание, однако.
asura, 5 Августа 2016 05:13
Мне нравится0
Гость, 3 Августа 2016 23:52
Гость, 3 Августа 2016 20:58
извините, а Теча не в Исеть впадает?
-------------------------------------------
Я вам дальше скажу - вся наша канализация до северного ледовитого окиана уплывают какашки! ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений