Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Отдохнуть душой. Аллаки номер два

Спорт и отдых
23 июля 2016 13:31
источник: Читатель
 

На берегу озера Большие Аллаки, в 8 км от г. Касли Челябинской области, находятся причудливые выходы каменных пород — останцы именуемые также «Каменными палатками» или древним святилищем. На западном склоне центральной части холма находятся останцы гранитных скал, расположенные полукольцом с разрывом на вершине холма. В некоторых скалах каменные чаши (всего их 4) и сквозные отверстия, напоминающие норы.

В настоящее время местечко Большие Аллаки признано природным и культурно-историческим памятником.

Возраст памятника более 7 тысяч лет. Занимаемая площадь составляет около 2000 м кв. В его состав входит:

• Наскальные рисунки - Писаница — 3 группы рисунков на 2-х скалах, выполненные буроватой охрой. Большинство рисунков находится под козырьком, защищающим их от осадков. Писаницы нарисованы линиями толщиной 1–2 см.
• Святилище «Большие Аллаки» — культурный слой жертвенного (обрядового) места вокруг рисунков.
• Два поселения — Стоянка Большие Аллаки.

Это единственный в регионе памятник, сохранивший материальные свидетельства о культе обрядовой стрельбы из лука, имевшейся у народов лесной зоны на протяжении эпох палеолита, неолита, бронзы раннего железного века.

Каменные палатки были открыты и тогда же впервые изучены в 1914 году: обнаружены и сделаны фотографии наскальных рисунков — писаниц. Тогда же впервые было высказано предположение, что это место много веков назад было святилищем. Исследования были продолжены в 1969 и 1972 годах. В результате работы археологов у подножия камней и в непосредственной близости было обнаружено множество предметов из горного хрусталя, каменные и бронзовые наконечники стрел, керамика, медный птицевидный идол, медное копье и два человеческих черепа. Также археологом была обнаружена круглая каменная плита, состоящая из гранита. Эти находки позволяют предположить, что у святилища совершались религиозные обряды жертвоприношений. Возможно, жертв подносили духу здешних лесов и озер.

Найденная древняя живопись Каменных палаток изображала множество сцен. К настоящему времени большая часть писаниц варварски уничтожена. Сейчас еще можно найти две группы рисунков. Поселения частично были смещены или разрушены в результате земледелия и добычи камня в 20 веке.

Водитель леталки





Отклики читателей
Гость, 23 Июля 2016 14:48
Мне нравится0
Вот это другое дело! Это показали безпредел туристов и киношные панты. Молодец водитель леталки снял красиво и по существу. Почувствуйте разницу тов. Егор....
Гурд, 23 Июля 2016 15:16
Мне нравится0
да более 50 лет тому отец возил нас туда 8)  :!: особого впечатления не получил - полазил по этим скалам, перепачкался птичим помётом и всех делов 8)  :!:  :D лет 5 заезжал туда впечатления те же :!:
на ролике музыка создаёт какой то мистический образ, на самом деле всё обыденно :!:  :D
Гость из Питера, 23 Июля 2016 15:56
Мне нравится0
Вот не флаги и искусственная символика, а вот такие клипы, учат любви к Родине.
Как у нас сказочно на Урале. Из глубины веков послание, дошедшее до наших дней.

Водителю леталки респект ! Большое дело делаете. Панорамное представление нам дали, снизу восприятие все-таки по-другому работает.
Гость, 23 Июля 2016 18:01
Мне нравится0
Завораживает, хорошо снято! А выше облаков можно летать)?
Гость, 23 Июля 2016 22:28
Мне нравится0
Хорошая работа - чувство меры и вкуса дополняют и гармонируют. Надеюсь, уважаемый водитель порадует нас ещё и не раз.
За горбольницей есть похожие явно искусственного происхождения дольмены. выработки в камнях похожи на столярные приемы скрепления деталей. Очаг развернут на восток или запад, вероятно авторы сооружений солнцепоклонники. Кстати в представленных каменных палатках есть такой же очаг. + грот на берегу Иртяша за каслинским КПП в районе п.Теча. Все это рядом - в парке в т.ч.
Гость, 23 Июля 2016 23:55
Мне нравится0
Музыка красивая, но мне кажется, что она народно-английская  -  ощущения, что снимают где-то в Англии.
Валерий Уфимцев, 24 Июля 2016 01:16
Мне нравится0
Супер!!!
Вячеслав Ахлестин, 24 Июля 2016 02:43
Мне нравится0
Гость, 23 Июля 2016 14:48
Вот это другое дело! Это показали безпредел туристов и киношные панты. Молодец водитель леталки снял красиво и по существу. Почувствуйте разницу тов. Егор...
_________________________________________
Мы не соперники, у нас нет между собой никакой вражды, здесь вы не угодали! Мы больше! Это одна команда снимающие видео и Никаких пантов!  ;)
Гость, 24 Июля 2016 11:59
Мне нравится0
Алексей, супер! "аж мурашки по коже", и незабудки - чудо какое! Спасибо :{}

P.S. Предыдущее видео других авторов (в техностиле) тоже на уровне, спасибо!
Гость, 24 Июля 2016 12:48
Мне нравится0
Гость из Питера, 23 Июля 2016 15:56
"Вот не флаги и искусственная символика, а вот такие клипы, учат любви к Родине.
Как у нас сказочно на Урале. Из глубины веков послание, дошедшее до наших дней.
Водителю леталки респект ! Большое дело делаете. ..."
-------------------------------------------
Поддерживаю!
Гость, 24 Июля 2016 14:26
Мне нравится0
Удивительное чувство композиции кадра у автора.
Великолепно снято!

Определённо, у автора — большой талант.
Не бросайте это дело, развивайте дальше и многого добьётесь.
:)
Гость, 24 Июля 2016 14:30
Мне нравится0
MSW, 24 Июля 2016 15:00
Мне нравится0
Музыка красивая, но мне кажется, что она народно-английская - ощущения, что снимают где-то в Англии.
--------------------------------------------------------------------
Не народно-английская, а скорее латинская. Это ремикс на саундтрек "Последний из могикан".
Оригинал в исполнении Алехандро Кейривалу здесь: https://www.youtube.com/watch
Гость, 24 Июля 2016 17:02
Мне нравится0
Если считают , что европейские народы вышли с нашей территории, то мы все одной крови :!: До них ещё не дошло ,  за какого нужно держаться и с кем дружить :!: Музыка подобрана хорошая---- общечеловеческая :!: Спасибо :!:
Гость, 24 Июля 2016 17:40
Мне нравится0
Красота! Но если поедете  сами не забудьте защититься от клещей, их там немерено.
Владимир Зеленов, 24 Июля 2016 21:00
Мне нравится0
Автору огромное спасибо.Был там раз 20.Впечатления каждый раз неодинаковые,зависят с каким настроем едешь.На критику реагируйте адекватно,пожалуйста.Продолжайте ,у Вас все получается отлично
Гостья, 24 Июля 2016 23:50
Мне нравится0
Большое спасибо! Чудесные съёмки! Я бывала на этом месте лет 10 назад -  мы ездили с классом, сама делала снимки и  фотографии . Но ваша работа просто шедевр -удивительное впечатление дают кадры с разных точек, это высокохудожественная съёмка. Благодарю за эту работу! получила огромное наслаждение.
Гость, 25 Июля 2016 09:41
Мне нравится0
Спасибо автору за творческий подход. И у нас есть, что посмотреть. Было бы желание.
Гость, 25 Июля 2016 10:02
Мне нравится0
SOS. Была там 23 июля 2016г. Ужас. Такое место надо охранять. А там туристы такое развели, общественный туалет сделали.
Гость, 25 Июля 2016 11:38
Мне нравится0
подтверждаю слова караул проста. устроили свалку где попала справляли нужду.
Mik, 25 Июля 2016 12:38
Мне нравится0
Гурд, 23 Июля 2016 15:16  


да более 50 лет тому отец возил нас туда 8) :!: особого впечатления не получил - полазил по этим скалам, перепачкался птичим помётом и всех делов 8) :!: :D лет 5 заезжал туда впечатления те же :!:  
----------------------------------------------------------------------------
Не романтик Вы.
Вечерние закаты и рассветы на природе очень красивы, но похоже Вы будете разочарованы обыденностью: комары, змеи, и.т.д.
Mik, 25 Июля 2016 12:42
Мне нравится0
Гость, 24 Июля 2016 17:40  


Красота! Но если поедете сами не забудьте защититься от клещей, их там немерено.
---------------------------------------

Ну вот зачем сказали.....счас всю охоту и романтику у людей выбьете. :)
Водитель леталки, 25 Июля 2016 20:39
Мне нравится0
Всем спасибо!
Это правда мы с Вячеславом не соперники, много роликов вместе снимаем.
Дмитрий Кондовин, 25 Июля 2016 23:08
Мне нравится0
Алексей, как обычно, молодец!! Красивое видео, захватывающее дух!! Мы его очень любим!! Трудно не любить такого романтика!! ;) Восхищаемся твоим творчеством! Твои друзья!! КДВ
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений