РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (704)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

"Орлёнок" и "Отважных" готовы к открытию

Спорт и отдых, 28 июня 2010 09:35
"Орлёнок" и "Отважных" готовы к открытию

25 июня, состоялась приёмка загородных лагерей «Отважных» и «Орлёнок». Комиссия, в состав которой входят представители городской администрации, экологи, санитарные врачи, специалисты государственного пожарного надзора, проверили готовность лагерей к приёму детей. По результатам проверки серьёзных нарушений не выявлено, а мелкие недочёты будут устранены в течение выходных, и в понедельник будет проведён дополнительный рейд в лагеря. Основные претензии, как всегда, возникли у пожарных и у санитарных врачей. Самыми серьёзными из них стали вопросы к наличию на окнах решёток в лагере «Отважных», а также к неправильно установленной двери клуба (открывается внутрь, а не наружу) в лагере «Орлёнок». 


Заезд детей намечен на 29 июня: автобусы отправятся с площади им. Ленина в 10.00 («Отважных») и в 11.00 («Орлёнок»). Лагерю «Отважных» предстоит работать во 2 и 3 смены. «Орлёнок» же в этом году откроется только на вторую смену. Это самый большой лагерь, в нём могут отдыхать до 400 детей, поэтому когда принималось решение, какой из двух лагерей открыть в 2010 году – «Звёздочку» или «Орлёнок» – выбор был сделан в пользу последнего. 


Почему же традиционных загородных лагерей становится меньше. а городских, пришкольных – больше? Возникает вопрос, можно ли считать полноценным отдых в лагере дневного пребывания в стенах родной, но надоевшей за учебный год школы? Мнения есть разные, но нужно понять причины. 

А причин у такого перераспределения несколько: во-первых, с 1 января 2010 года Челябинская область получила полномочия по предоставлению субсидий местным бюджетам на организацию отдыха детей в загородных лагерях во время каникул. Ранее соответствующие расходы нёс Фонд социального страхования: за счёт средств Фонда в лагерях могли отдыхать только дети страхователей. По новым правилам, поехать отдыхать смогут все школьники. Однако, область определила и квоту как на городские лагеря, так и на загородные. Мест в городских лагерях для Озёрска выделено даже больше, чем нужно – 2 470 (при заявке от города на 1700 мест). Квота на загородные лагеря, наоборот, областью уменьшена. 


Впрочем, резко противопоставлять загородные детские лагеря и городские лагеря дневного пребывания друг другу не стоит. Нужны и те и другие. Пришкольные не менее важны потому, что ребёнок, ночуя дома, с родителями, всё-таки целый день проводит в лагере. Он не только под присмотром, пока родители работают, но и обеспечен минимум двухразовым горячим питанием. Это тоже важно для сохранения здоровья. Кроме того, в городских лагерях культурная программа, как правило, ничуть не хуже, чем в загородных – дети постоянно чем-то заняты: походы в театр, кино, экскурсии и занятия в учреждениях дополнительного образования, посещение бассейна. Да и «городским», «асфальтовым» такой отдых вряд ли назовёшь, ведь условия Озёрска – в двух шагах и лес, и озеро – вряд ли можно сравнивать с «каменными джунглями» мегаполиса. 


А по устройству лагерей дневного пребывания у нас есть примеры отдыха и оздоровления детей на базах ДЭБЦ, ДТДиМ, спортивных школ и даже детского санатория. Дети в таких лагерях много времени проводят на свежем воздухе, занимаются действительно интересными для них вещами, в случае санаторного отдыха – проходят полную диспансеризацию и получают необходимое лечение, физиотерапевтические процедуры. К тому же, помимо городских и загородных лагерей, есть ещё профильные лагеря. Как правило, это палаточные лагеря спасателей, археологов и др. Так что выбор у родителей в принципе, неплохой, а разнообразие видов лагерей позволяет подыскать для любого ребёнка отдых по душе. 


Озёрск как по средствам, затрачиваемых на летнюю кампанию, так и по количеству собственных стационарных лагерей в лучшую сторону отличается от всех городов Челябинской области. Так, на сегодня 8 муниципалитетов Челябинской области вообще не имеют своих лагерей, например, Аша, Трёхгорный, Миасс, Коркино. В Озёрском городском округе – 4 лагеря, и денег на летнюю оздоровительную кампанию из местного бюджета традиционно выделяется больше, чем во многих городах региона. В 2010 году эта сумма составила 42 миллиона рублей. Но всё же это, в основном, средства, на содержание лагерей в нормальном состоянии в течение всего года. А областной субсидии, которая выделяется на собственно отдых детей летом, хватает только на то, чтобы открывать самые востребованные лагеря. 


Но, тем не менее, лагеря удаётся сохранять. Вопреки слухам о «продаже «Звёздочки»», речи об этом нет. Просто сейчас муниципалитет не обладает средствами на открытие этого лагеря, но во время проведения «прямой линии», посвящённой организации отдыха детей, горожане высказали своё мнение: необходимо увеличить количество площадок в следующем году, хотя бы на вторую смену. При формировании бюджета на 2011 год это мнение будет учтено. 


А пока закончилась первая смена в лагере им Гагарина. Во вторую смену озёрские дети будут отдыхать в трёх лагерях – «Отважных», «Орлёнок» и «Санаторно-лесная школа им. Гагарина», в третью будут работать все, кроме «Орлёнка». Кстати, ещё есть около 80 путёвок в лагерь «Отважных» на третью смену. Просьба к родителям, желающим отправить детей в лагерь на третью смену – не затягивать с покупкой путёвок.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

13 апреля 2024 - утро

8oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Разносчик газет
Продавец
Повар в холодный цех

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU