РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
7 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Медный край и спортивныи раи?

Спорт и отдых, 8 июня 2010 09:29, источник: Up74
Медный край и спортивныи раи?

Старинный город медников Кыштым с демидовских времен славится своими заводами и мастерами-металлургами. Но в наше время здесь еще и большое внимание уделяется развитию спорта. В красивейшем горном краю возводятся масштабные спортивные объекты. Как скоро они будут сданы, что для этого нужно? Это и стало главной целью поездки министра физкультуры, спорта и туризма области Юрия Серебренникова в Кыштымский городской округ.

ФОК — к Дню города

Первая остановка — строящийся в Кыштыме стадион с современным физкультурно-оздоровительным комплексом (ФОК). Освоено 163,2 миллиона рублей: 38,5 миллиона — федеральных средств, 124 миллиона — областных и 700 тысяч — муниципальных. А на этот год областной бюджет выделяет на строительство стадиона еще 17,8 миллиона рублей. Однако в кыштымской мэрии заявляют, что этого недостаточно: для завершения строительства требуется 47—49 миллионов.

Правда, со строительством физкультурно-оздоровительного комплекса помогла Москва: в рамках партийного проекта «Единой России» «1000 ФОКов» на эти цели было выделено 11 миллионов рублей. Серьезно помогла и область. И результат налицо: комплекс почти готов. Здесь планируют разместить ДЮСШ, открыть целый ряд секций.

— Мы хотим сдать ФОК к 12 июня — Дню России и Дню города, — говорит глава Кыштыма Людмила Шеболаева. — В этот же день исполняется ровно пятнадцать лет областному празднику «Русский хоровод», зародившемуся в нашем городе. Намерены побить занесенный в Книгу рекордов Гиннесса рекорд Волгограда и собрать хоровод длиной в пять километров. Если будет финансирование, планируем полностью ввести новый стадион к 15 сентября этого года.

Футбольное поле завтрашнего дня

Мы осмотрели объекты комплекса. Оборудование тренажерного зала, боксерского ринга уже поставлено за счет средств федерального бюджета. Готов и баскетбольно-волейбольный зал, фитнесцентр, мини-гостиница для спортсменов (ее отапливает автономная газовая котельная).

Однако футбольное поле еще предстоит оборудовать. По расчетам, это обойдется в 20 миллионов рублей. По задумке, поле с искусственным покрытием будет соответствовать всем международным стандартам.

В Кыштыме мечтают и о строительстве ледового стадиона. Один частный инвестор в разработку его проекта вложил 20 миллионов рублей. В августе он должен пройти госэкспертизу. Но в одиночку инвестору это масштабное начинание не осилить.

И все же это перспектива, сегодня важнее сдать строящийся спорткомплекс. Здесь одновременно возводится и тренировочная вышка для соревнований пожарных (она обойдется в 1,6 миллиона рублей), от которой запитают освещение стадиона.

Юрий Серебренников пообещал передать просьбу кыштымцев о дополнительной финансовой помощи губернатору Михаилу Юревичу. Кроме того, есть желание привлечь и федеральные средства. Представители Минспорта России приглашены правительством области для подписания соглашения о долгосрочном сотрудничестве с нашим регионом. Почему бы в нем не оговорить и софинансирование завершения строительства кыштымского стадиона?

Купальня круглый год

Мы побывали и в кыштымском спорткомплексе «Садко» с крытым плавательным бассейном. Он раньше принадлежал Кыштымскому медеэлектролитному заводу (КМЭЗ), а теперь — Торговому дому металлов.

— Чтобы выжить, мы установили тесные связи с мэрией, заключили договоры со школами и предприятиями города на оздоровление их сотрудников и учеников, — говорит исполнительный директор ООО «Здоровье, спорт, отдых» Вячеслав Трошин. — Кроме плавательного бассейна, у нас физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажерным, теннисным залами, детский городок с «сухим бассейном». Поначалу вышли на окупаемость, но кризис подкосил экономику комплекса. КМЭЗ отказался от финансирования детских секций, и мы взяли часть расходов на себя.

Палочкой-выручалочкой стало сотрудничество с фирмой «Быт» (Трошин одновременно является ее директором) по сбору мусора, прокладке и обслуживанию кабельного телевидения. Социально ориентированный бизнес помог спорткомплексу выжить, выстоять в стихии рынка. И даже развиваться, обновлять спортарсенал. Недавно приобрели водные горки, открыли секцию аквааэробики. А абонентская плата за бассейн для детей вполне доступная — всего 200 рублей за восемь посещений.

Лыжный взлет на Сугомаке

Под занавес поездки — посещение спортивно-туристического центра «Провинция», что в поселке Слюдорудник, близ красивого горного озера Сугомак и рядом со знаменитой одноименной пещерой. Здесь проходят лыжные гонки, соревнования по спортивному ориентированию.

Спортивно-туристический центр организовал местный предприниматель, он же директор муниципального предприятия Озерска «Спортивные сооружения» заслуженный тренер России по спортивному ориентированию Андрей Акимов.

— В 2005 году, когда мы сюда пришли, здесь была свалка и ржавые обломки пилорамы, — говорит он. — Мы обустроили отличный лыжный стадион — компактный, хорошо приспособленный и для спортсменов, и зрителей.

Андрей Акимов и его товарищи из общественной спорторганизации «Роза ветров» мечтают открыть и трехкилометровую лыжероллерную трассу, чтобы спортсмены могли тренироваться круглый год. Но для ее асфальтирования нужна помощь государства: по расчетам, это обойдется в 20 миллионов рублей. Нужны средства и на освещение лыжной трассы: проект, разработанный в рамках программы «Зеленые тропы», уже готов.

Другое новое направление — сноуборд, горные лыжи. Одно время были задержки с оформлением аренды земли (это территория гослесфонда), но теперь эта проблема решена. Горнолыжная трасса на склоне горы уже просматривается, но для ее завершения и установки подъемников тоже нужны немалые деньги.

— В Кыштыме строится замечательный спорткомплекс, обещающий стать прорывом в спортивной жизни города, — подытоживает министр физкультуры, спорта и туризма области Юрий Серебренников. — На завершение строительства стадиона требуется около 50 миллионов рублей, и я передам губернатору Михаилу Юревичу просьбу кыштымцев о финансовой помощи. Постараемся подключить и федеральный бюджет, сделать все, чтобы сдать стадион с ФОКом уже в этом году. Большие перспективы и у лыжного центра «Провинция». Здесь уже проходят соревнования областного и общероссийского уровня. Мы будем оказывать точечную помощь строящимся спортивным объектам, но важно, чтобы это были не воздушные замки, а реальные дела.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

7 апреля 2024 - день

0oC, Ветер Юго-восточный 3 м/с, Пасмурно Снег

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Плотник-бетонщик, дорожный рабочий, машинист грейдера, водитель B C, мастер
Плотник-бетонщик, дорожный рабочий, водитель категории B C, МАСТЕР
Специалист по выдаче займов

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Бетонщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU