РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (782)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (36) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Иордания. Путевой дневник с картинками

Спорт и отдых, 6 июня 2014 11:23, источник: Собинформ

Сегодня мы открываем для публикации цикл статей озерчанки о необычной стране Иордании. Побывав там однажды, наша землячка буквально была в неё влюблена и в ближайшие дни она отправляется туда снова на 35 дней. Первые статьи - это результат её прошлогодних впечатлений. А в течение ближайших недель она планирует присылать нам он-лайн репортажи из этой ближневосточной страны. Итак ...


Иордания. Путевой дневник с картинками

Слово «Палестина» неизменно вызывало трепет и волнение в моем сердце, начиная с давних времен 80-х годов прошлого века, в бытность которых проходило октябрятско-пионерское детство идеологически правильной девочки. Репортажи Фарида Мустафьевича Сейфуль-Мулюкова, советского журналиста-международника, писателя, ученого востоковеда-арабиста, ведущего передачи «Международная панорама», представляли для меня больший интерес, чем «Будильник» и «АБВГДейка», и стали началом дороги на Святую Землю. Неисповедимы пути Господни…

Палестина…Сегодня историческая область Палестина поделена между государствами Израиль, Иордания, Палестинская национальная автономия (Сектор Газа и Западный берег реки Иордан), охватывает Голанские высоты и южные районы Ливана и Сирии.

Картами мира увешаны стены в квартире и в рабочем кабинете, а только недавно заметила, что столицы Израиля, Сирии, Иордании и Ливана образуют на плоскости почти правильный крест.

Посетить Сирию в настоящее время невозможно, Ливан – сомнительно, пока не рискнем. В Израиле и в поселениях на Западном берегу реки Иордан приходилось бывать уже не раз. Сектор Газа исключается из планов полностью.

Год 2013. Зима. Прогулка по городу привела нас с благоверным в офис турфирмы – погреться и поболтать с приятелями. А ведь отпуск на носу. Дома будем грустить в мартовской сырости или..? Или! А куда? В Эмираты не хотим, в Египет не хотим, в Юго-Восточную Азию не хотим. Сами не знаем, куда хотим… А у вас Иордания есть?! Вопрос вызвал замешательство и удивление у сотрудников турфирмы – до нас этим направлением никто не интересовался. В итоге мы стали счастливыми обладателями путевки в замечательную страну. Первая реакция родственников: «С ума сошли! Это же почти то же самое, что Иран и Саудовская Аравия! Шариат, террористы и т.д. Вы бы еще в Ирак собрались, а еще лучше – в Сирию!»… Нагнали на нас если не страха, то сомнений. Изучив с пристрастием информацию в интернете, мы решили, что все не так плохо, надо ехать. И впоследствии не пожалели ни секунды!

Поскольку оценку нам родственники дали совершенно справедливую (правда, не совсем еще сумасшедшие, но авантюристы – точно), то прошлогодняя поездка из заурядного пляжного отдыха превратилась в маленькое приключение. Путевку мы тогда купили по довольно низкой цене, попав в число участников экспериментальной программы авиакомпании и туроператора, а потому, увеличив лишь немного бюджет поездки, большую часть путевочного времени мы провели в самостоятельном автопробеге по просторам Иордании. Обладая достаточно обширными познаниями из истории христианства на Ближнем Востоке, мы, как и большинство потенциальных туристов, пребывали в глубочайшем заблуждении относительно внутренней ситуации в Иордании. Была поставлена цель – прикоснуться к Великой Истории, несмотря на ближневосточные «страшилки». А кто не рискует, тот не выигрывает. Мы отважились на арендованном автомобиле выехать за пределы курортной зоны в «страшный и ужасный» мир настоящей Иордании. Топографический кретинизм и тупивший навигатор заносили нас в места, где бесполезен был даже школьный запас английских слов, но где мы познакомились с истинной Иорданией и ее удивительным народом. В Иордании оказалось действительно страшно…страшно интересно!

За 11 дней, проведенных в землях моавитских, было принято историческое решение: следующий отпуск – только в Иордании!


DSCF4772.jpg

Иорданская Акаба и израильский Эйлат. Тонкая полоска наискосок посередине - государственная граница. Вид с самолёта


DSCF4782.jpg

DSCF4783.jpg

DSCF5181.jpg

В Иордании достаточно много православных храмов


DSCF5193.jpg

DSCF5737.jpg

DSCF6450.jpg

DSCF7084.jpg

DSCF7099.jpg

Причём среди прихожан многие отнюдь не греки, болгары или русские, а этнические арабы


DSCF7103.jpg

DSCF7187.jpg

DSCF7194.jpg

DSCF7313.jpg

DSCF7315.jpg

DSCF7327.jpg

DSCF7385.jpg

Всемирно известная река Иордан в этих местах мало отличается от нашей Течи


DSCF7970.jpg

DSCF8009.jpg

DSCF8069.jpg

DSCF8090.jpg

DSCF8223.jpg

Эти пещеры вплоть до 1980-х годов служили реальным жильём для местных аборигенов. Правительство, осознав, что исторические памятники от такого использования разрушаются, переселило обитателей пещер, построив для них неподалёку дома


DSCF8235.jpg

DSCF8309.jpg

Как вы думаете - что это? Нет, не качели. Здесь добывают золото, просеивая песок через такие сита


DSCF8311.jpg

DSCF8393.jpg

Местная кошка бродит по древнеримским развалинам. Ей, по-видимому, нет дела до тысячелетнего праха


DSCF8410.jpg

DSCF8437.jpg

DSCF8504.jpg

DSCF8555.jpg

DSCF8586.jpg

DSCF8587.jpg

Это бутылочки, наполненные разноцветным песком. В других странах для таких штук песок специально раскрашивают. И только здесь он абсолютно натуральный, естественный песок разного цвета. Мастера засыпают его через специальную трубочку и делают различные рисунки


DSCF8595.jpg

P3.jpg

P3100130.jpg

P3100160.jpg


Прошел год… Год сумасшедших сборов, потерь, препятствий. Не раз казалось, что все рухнуло, ничего не получится. Планов-то громадье – самостоятельная поездка продолжительностью не менее месяца. Маршрут изучен детально и разработан почти поминутно. Уже есть представление о стране, дорогах, отелях и пр. Душа давно рвалась поделиться с вами иорданскими впечатлениями, идея обретала все более четкие очертания, было решено не ограничиваться коротким рассказом о прошлогодней поездке, а организовать на сайте своеобразный репортаж, а точнее – цикл иллюстрированных путевых заметок с колес, из нынешнего Большого Путешествия! Идею поддержали и помогли осуществить отдельные товарищи из редакции, за что им – отдельная благодарность ))) 

Сальма


DSCF8604.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 июня 2014 11:31
Притягивает. А вот чем - не пойму.
Гость, 6 июня 2014 11:36
Спасибо огромное! Очень интересно  Ждем новых репортажей! :)
Гость, 6 июня 2014 11:45
Сальма))
будем с нетерпением ждать путевых заметок :)
Сальма, 6 июня 2014 11:49
на раскопках в Петре просеивают, конечно, не золото :D  но артефакты там валяются буквально под ногами. Если  там иногда смотреть не только вверх и по сторонам, раскрыв рот, но и под ноги, то легко можно насобирать рюкзак  осколков в хорошей сохранности древненабатейской посуды и монет. Вывоз ценностей, конечно, запрещен, но  битой посуды там стооолько, что найденные нами черепки интереса для археологов уже не представляли, и нам разрешили несколько взять на память  :)  совсем уж мелочь бедуины собирают и продают (!!!) туристам, которые под ногами ничего не видят  :D  :D  :D Впрочем все подробности в порядке очередности. Программа насыщенная и очень интересная. До встречи в эфире :) Сальма.  (А кошки и собаки в Петре почти все рыжие. Маскировка, однако)
Багира, 6 июня 2014 12:03
Спасибо, Сальма! Недаром я тоже подумываю об Иордании.
Гость, 6 июня 2014 12:09
Не мое. Увы....
Анна Солопенко, 6 июня 2014 12:47
Пишите, очень интересно. Спасибо Вам!
., 6 июня 2014 13:29
:)
Басюк, 6 июня 2014 15:13
СКОЛЬКО СТОИТ УДОВОЛЬСТВИЕ?
asura, 6 июня 2014 17:13
Багира, 6 Июня 2014 14:03
Спасибо, Сальма! Недаром я тоже подумываю об Иордании.
---------------------------------
Ну хоть ты пиши,а то SAVыч совсем завял чёт.. перестал отчитываться перед шоколадниками о своих мытарствах по заграницам.. :D
Сальма, 6 июня 2014 17:56
Басюк, 6 Июня 2014 17:13
СКОЛЬКО СТОИТ УДОВОЛЬСТВИЕ?

дебет с кредитом подобъем в конце поездки  ;) ориентиры, конечно, есть. но все расчеты брались с запасом на "мало ли что". поэтому сейчас ничего озвучивать не буду. не дороже денег  :D по ходу дела буду информировать о текущих ценах.  :)
Просто гость, 6 июня 2014 20:21
Увлекательно - поймать самому рыбу, почистить, приготовить,… а потом всё это описать! Или купить автомобиль ЖИГУЛИ и ремонтировать его и ремонтировать,… а в промежутках между ремонтами ездить. Таким способом познать мир.
Сидеть два часа на скале и … было бы весело если во время своих путешествий Амундсен или Конюхов присели бы на край льдины или лодки и задумались,…  наверное, и такие люди должны быть?
Удачи вам!
Сальма, 7 июня 2014 04:16
Просто гость, 6 Июня 2014 22:21

Амундсен и Конюхов в размышлениях проводили долгие месяцы :D
asura, 7 июня 2014 10:09
Сальма, 7 Июня 2014 06:16
Просто гость, 6 Июня 2014 22:21

Амундсен и Конюхов в размышлениях проводили долгие месяцы :D
------------------------------
Про Конюхова смотрел по ТВ,шибко много он схоронил своих единомышленников...
Сальма, 7 июня 2014 13:13
asura, 7 Июня 2014 12:09

Конюхов - не просто верующий, он - православный священник. это много значит. единомышленники - это, конечно, прекрасно, но если люди  начинают искать приключений только ради экстрима, это часто плохо заканчивается.  Путешествия Конюхова, Сенкевича и  Хейердала мы будем изучать по книжкам и смотреть в интернете  :) Свой кругозор постараемся расширять без риска для жизни  :D До их уровня мы точно не дотягиваем :)
asura, 8 июня 2014 01:13
Еврейских кошаков от наших не отличить! ;)  :D
Там наверное уже весь израИль На Одесском акценте говорит? ;)  :D
Гость, 8 июня 2014 15:57
asura, 8 Июня 2014 03:13

как раз наоборот. на фотках кошаки иорданские. они действительно  ничем не отличаются от наших. а вот в Израиле кошаки совсем не такие - худые, длинноногие, с огромными ушами, совершенно мерзкими голосами и злые. в Израиле  бродячие кошки внешне похожи на тех, которых на древнеегипетских росписях находят.
Гость, 8 июня 2014 16:05
asura, 8 Июня 2014 03:13

а про одесский акцент Вы правы :D  не удивительно. практически 2 миллиона человек одномоментно прибыли в Израиль. это треть всего населения страны. изучением иврита наши бывшие соотечественники там сильно не заморачиваются :D
asura, 8 июня 2014 16:11
Гостю, 8 Июня 2014 17:57
Та вы не про то подумали,про щё я накалякал,ну поширше мышление надо иметь.. ну ни причём тут кошаки совсем! хотя те же.. ;)  :D
Сальма, 8 июня 2014 19:31
asura, ширина моего мышления сейчас пытается вместиться в ширину чемодана :D ну их, кошаков этих. тут беда - чемодан не закрывается  :D Кстати, читала на днях, что в ИзраИле объявлена полная готовность к эвакуации еврейского населения из Украины на случай, если там начнутся еврейские погромы
asura, 9 июня 2014 01:57
На счёт политики партии - затёр пол страницы..Не стал ни чё писать,да и смысла нет..
.. а про знакомую писал уже-собиралась в израиле жить,пока арабы бомбу в огород не закинули-руки в ноги и драпать от тедова подальше..во свояси.. У вас Сальма Авраамовна тоже двойное гражданство на всякий пожарный,как у Г.Хазанова?.. ;)  :D
Сальма, 9 июня 2014 05:17
не-не-не, asura, я патриот  :D это раз. и иорданская часть исторической Палестины  мне нравится намного больше, чем израильская  :D это два. жить в Израиль....никогда. была возможность посмотреть на тамошнюю жизнь изнутри, а не на лубочных картинках и не из окна туристического автобуса. да дело и не в том - какая там жизнь. живут как умеют :D дело в том, что нам нравится жить в России. дома надо жить. на Родине, а не мотаться по миру в поисках лучшей доли. ездить нужно, чтоб кругозор расширять свой, отдыхать, смотреть что-то новое и интересное. а потом - домой-домой  :D ну это мое мнение. а еще сказал как-то один мой знакомый еврей про репатриантов: "Все настоящие евреи остались жить в России"  :D  :D  :D В общем, в  славный солнечный ИзраИль я пока точно не хочу :D
фрау неБок™, 9 июня 2014 07:33
Корректная Сальма нашла "благодарные уши". :)
Просто гость, 9 июня 2014 14:07
Пожелание автору!
Про что пишите то и выставляйте (фото) и на оборот, что выставляете про то и пишите.
Палестина, Палестина – где Палестина,  а где Иордания. Про мужа значит мужа…
Удачи…
Гость, 9 июня 2014 15:53
Просто гость, не волнуйтесь так  :D все будет. А Иордания - это и есть бОльшая часть исторической Палестины  :) другая часть теперь  - это Израиль и ПНА.
Сальма, 9 июня 2014 15:58
Разъяснение персонально  Просто гостю!
репортаж содежит три вступительных части. Фотографии во вступительных частях  даны только для иллюстрации. Подробные роассказы о конкретных достопримечательностях - впереди. Заходите  :)

иногда забываю подписывать комментарии. но , думаю, и так понятно  :)
Гость, 9 июня 2014 21:52
А чего не выставили школьные фотографии,Сальма? И фото мужа не помешало бы)) Тогда бы ваш "познавательный" рассказ о Палестине,ой,об Иордании был бы более полным)) Да,и фото динозавров не забудьте - ведь они когда-то паслись в этих местах!
Гость, 10 июня 2014 12:15
Да, мы тоже в этом году побывали в Палестине и в Израиле.Что-то понравилось, что-то не очень, Но жить я бы там ни за какие коврижки не хотела. На улицах свалки, грязь, дороги, хуже, чем в нашем городе.районы,где живут евреи боле-менее чистые, арабские районы ужасны. Около домов мусорки. Дети ходят в школу, которая находится за 3 км от дома по пересечённой местности.
Сальма, 15 июня 2014 11:50
в Израиле и Палестине, действительно, очень грязно. В плане чистоты им до Иордании далеко...В Израиле народ к чистоте пытаются приучить на протяжении десятилетий, внедряют всякие государственные программы. Бесполезно. Уже иностранные волонтеры к ним едут мусор убирать в порядке гуманитарной помощи )
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений