Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Сад как зеркало души

Спорт и отдых
16 сентября 2011 15:33, Наталья Павловская
 

Если долго-долго ехать по размытой дождём дороге СНТ «Рябинушка», то, в конце концов, можно добраться до участка Валентины и Валентина. (Фамилию по их просьбе мы не называем, не называем и номер участка, чтобы неповадно некоторым было).

Войдя в калитку, невольно у каждого гостя вырывается: «Боже! Какая красота!»

prud_DSC05059.JPG

teplitsa_DSC05061.JPG

gorshok_DSC05085.JPG

gazon_DSC05087.JPG

Но когда-то и здесь были сплошные овощные грядки, изобилие сельхозпродукции, которая мешками и вёдрами раздавалась родственникам и знакомым, но в итоге на этой колхозной деятельности был поставлен крест. Правда, не окончательно.

Морковка, тыковка, помидоры не стали опальными, для них приобрели дополнительно, к шести имеющимся соткам, ещё три, неподалёку.

Валентина уже восемь лет является председателем клуба «Озёрский цветовод» на общественных началах. Название условное, не окончательное.

floors_DSC05069.JPG

green_DSC05062.JPG

green_DSC05060.JPG

green_DSC05063.JPG

kust_DSC05071.JPG

Клуб посещают настоящие фанаты ландшафтного дизайна. На своих заседаниях члены клуба обмениваются опытом и редкими растениями, совершают взаимные экскурсии. А ещё частенько выезжают в питомники и на всевозможные выставки, где главной задачей каждого цветовода является приобретение редкого цветка или хвойника.

«В клуб принимаем только деятельных садоводов» - сказала Валентина.

relief_DSC05078.JPG

prud2_DSC05065.JPG

landshaft_DSC05079.JPG

Она, кстати, знает каждое растение «в лицо и по имени». Валентин поддерживает супругу во всех начинаниях. Это он выложил дорожки, навозил камней и не в пример многим, не зудит, что «лучше бы здесь разбить картофельное поле, было бы больше пользы».

most_DSC05066.JPG

table_DSC05064.JPG

selbst_DSC05084.JPG

Дом этих радушных хозяев тоже по-своему оригинален. Он не напоминает городскую квартиру, что наблюдается в некоторых дачных домах, в нём современный деревенский комфорт, а печь и камин, кстати, сложил брат Валентины.

dom_DSC05077.JPG

kamin_DSC05094.JPG

pech_DSC05090.JPG

kuchen_DSC05095.JPG

tykvy_DSC05093.JPG

Многие, кто впервые посещает этот участок, переполнены решимостью что-то подобное создать и на своих сотках. Но для этого необходимо не только желание и силы, но прирождённое чувство красоты.  

green_DSC05072.JPG

wc_DSC05067.JPG

end_DSC05096.JPG



Отклики читателей
Гость, 16 Сентября 2011 15:43
Мне нравится0
Можно ли стать членом клуба? Как? Где? Когда?
Гость, 16 Сентября 2011 16:11
Мне нравится0
Молодцы!!! Я завидую (белой завистью) Правда все так красиво.
Гость, 16 Сентября 2011 16:21
Мне нравится0
очень красиво
Светлана, 16 Сентября 2011 17:08
Мне нравится0
Вот это красотища!!!!!! Молодцы!!!! :)  :)  :)
Гость, 16 Сентября 2011 17:08
Мне нравится0
Почему у женщины тогда такое суровое лицо?
Гость, 16 Сентября 2011 17:12
Мне нравится0
Завистливые всё же озерчане-))))))   Хорошее пишут- реклама. Плохое пишут- зависть.  А тут честно признаются в завсисти. И ведь вправду есть чему завидовать. Соскучились люди по красоте. Ой как соскучились. Спасибо за фото. Хоть где-то есть красота. И её обязательно нужно показывать. Обязательно.  Может быть другие члены клуба решатся на фото.

ps: это дачный дом или круглогодичный?
Гость, 16 Сентября 2011 17:38
Мне нравится0
Вот берите пример с таких людей и не нойте что все плохо! Умнички
Соседка, 16 Сентября 2011 17:52
Мне нравится0
вот на такие репортажи негативных откликов не будет...не в пример некоторым другим. Красота - она понятна. Трудолюбие и вкус - без сомнений..ничего против не скажет никто. Хозяева - прямо большие Молодцы. Такие сады и надо бы иметь озерчанам..не с картошкой. Убереги вас Бог от незванных гостей!!!
Гость, 16 Сентября 2011 18:13
Мне нравится0
Кстати Валентина создала зимний сад в КСК "ЛИДЕР" и все помогали ей в её начинаниях.Был прекрасный коллектив.....С Теплом вспоминаю эту женщину и благодарю судьбу за  время проведенное с нами.
Александр
Гость, 16 Сентября 2011 19:01
Мне нравится0
На самом деле такая красота стоит ОГРОМНЫХ денег...
Гость, 16 Сентября 2011 19:07
Мне нравится0
Сад как отражение зарплаты(пенсии)...
Это не негатив, а зависть.
Кстати, белой зависти не бывает!!! Зависть - это уже чёрное чувство...
Гость, 16 Сентября 2011 19:18
Мне нравится0
Какие молодцы!!!!
Гость, 16 Сентября 2011 19:26
Мне нравится0
Горжусь мамой :)
Гость, 16 Сентября 2011 20:17
Мне нравится0
это моя приятельница-очень хороший человек!!!!!!! А в ее лицо светит солнце, вот и получилось так.  А еще Валя очень серъезно увлекается фиалками. Эта семья работящая и порядочная!!!!
Гость, 17 Сентября 2011 00:29
Мне нравится0
такая красота стоит ОГРОМНЫХ денег...
..согласен-такая красота не зависит от желания..тута денюжка нужна..и-немалая при этом
Гость, 17 Сентября 2011 02:02
Мне нравится0
очень все красиво, а сколько труда надо!!!!
а еще понравился дом из дерева! Здорово!!!
Молодцы, супруги!
Когда в семье ладно, то и в быту рядно! (устроено)
Гость, 17 Сентября 2011 06:45
Мне нравится0
Боже! как красиво!
Гость, 17 Сентября 2011 07:09
Мне нравится0
Сад как зеркало души

А душа- видимо зеркало сада! Я правильно понимаю? Биографию - в студию.
Кулибин, 17 Сентября 2011 13:32
Мне нравится0
А интересно, на какие деньги и чьими силами ВСЯ эта красота создавалась? На трудовые кровные своими натруженными ладонями?
Гость, 17 Сентября 2011 13:58
Мне нравится0
все прекрасно я рада за таких людей
Гость, 17 Сентября 2011 14:21
Мне нравится0
К вашему сведению,именно своими руками и именно на трудовые кровные. Сад этот создавался лет восемь
КВВК, 17 Сентября 2011 18:12
Мне нравится0
Денег больших там не видно, а труд вложен огромный. Поздравляю. Очень красиво и интересно.
Гость, 17 Сентября 2011 18:52
Мне нравится0
Когда создавался сад "Рябинушка" под руководством руководством малограмотного, но деятельного Моргунова, то провели отсыпку глиняных садовых дорог. Моргунов давно ушел в мир иной, а дороги остались. И некому ими заняться. Ямы, грязь да лужи. Вот и бредут по ним люди, уворачиваясь от грязных машин. Как в войну. Когда же появится новый Моргунов?
Гость, 17 Сентября 2011 19:33
Мне нравится0
Где то с нами по соседству дома на заднем плане знакомые, да такая красота требует много времени и вложений!Молодцы!!!!!!!!!)))))))))
miss Krolikova, 17 Сентября 2011 21:21
Мне нравится0
...обожаю ландшафтный дизайн...надеюсь когда-нибудь и у меня будет такая красота в саду...правда, и сада пока нет ;) ...
Гость, 18 Сентября 2011 00:04
Мне нравится0
КВВК, 17 Сентября 2011 18:12
Денег больших там не видно, а труд вложен огромный.

..да нуу?..неужели?..ух ты..видимо у Вас нет сада.. один деревянный сруб из кругляка стоит нехило..поинтересуйтесь как нибудь на досуге ценами на садовые прибамбасы..хотя бы скока стоят показанные на фото фонарики.работающие на солнечном свете..:)
Маркелли, 18 Сентября 2011 00:46
Мне нравится0
Кулибин, 17 Сентября 2011 13:32
"А интересно, на какие деньги....... "

А не заглядывайте в чужой карман, красота стоимости не имеет. Желание и упорство. МОЛОДЦЫ!!!!!
У меня четыре сотки, и желание есть, и руки, и возможности, но места маловато. Выделил 20 квадратов, засеял травой, теперь ребенок 2-х лет хоть в бассейне покупается, да по травушке побегает.
Гость, 18 Сентября 2011 08:00
Мне нравится0
Риспект огромный хозяйке. Горочка на пять.
Ещё бы мангальную зону  под навес.  Сруб не дорогой. Но сделать из сруба дом-целое исскуство.  Про это можно целую книгу написать.  И про фитодизайн. Таких садов не мало, разве что не в рябинке.
Гост, 18 Сентября 2011 12:43
Мне нравится0
Маркелли, 18 Сентября 2011 00:46
Подскажите как делали газон.
Гостья, 18 Сентября 2011 19:03
Мне нравится0
Что вы все заладили про деньги то? Просто у них в приоритете сад и огромное желание окружить себя красотой? Возможно они не имеют крутой машины  и скорее всего не ездят по заграницам и тд, отсюда и свободные деньги. Каждый выбирает для себя сам что ему важнее, думаю они омногим жертвуют ради этого. Они большие молодцы!
Валентина, не слушайте этих завистников, им не дано создавать красоту вот они и бесятся!!!Ребята, зависть ужасное чувство, жалко мне вас) Нужно радоваться за других людей!
Гость, 18 Сентября 2011 19:49
Мне нравится0
Здорово! Со вкусом, ничего лишнего. Про этот удивительный участок слышала от знакомых, теперь увидела. Сама садовод, понимаю сколько труда вложено. Тоже не хочу занимать участок большим количеством грядок, чтобы потом убиваться на них прополкой. Тем более по осени овощи можно купить очень дешево. Буду стараться сделать уголок отдыха с такой красотой.
Гость, 18 Сентября 2011 20:27
Мне нравится0
Я согласна, что такая красота стоит немалых денег. На "Озерске74" как-то был еще фоторепортаж про садовый участок (кажется в Куяше дом у наших озерских), так вот там, действительно видно, что финансовых вложений не так много, но все сделано с фантазией, необычно, из подручных средств. Но все равно люди молодцы! :)
Гость, 18 Сентября 2011 21:08
Мне нравится0
Сказочная  красота!!! Валентина! Вы просто волшебница!!!
Ика, 18 Сентября 2011 22:10
Мне нравится0
Восторг! Спасибо за положительные эмоции.
Гость, 18 Сентября 2011 22:46
Мне нравится0
фото с тыквами умилило...
Елена, 18 Сентября 2011 22:59
Мне нравится0
Спасибо за фотографии! Очень вдохновляет! Как вступить в члены Вашего клуба? пожалуйста, сообщите координаты и контактный телефон. Очень хочется быть членом клуба. Это так интересно!
Светлана, 19 Сентября 2011 02:58
Мне нравится0
Да нет, тут большими деньгами не пахнет, один энтузиазм!!  :|  И поэтому молодцы!!
Гость, 19 Сентября 2011 12:14
Мне нравится0
..дадада..большие деньги-не пахнут..это ещё Веспансиан заметил в мохнатом году какой то эры :D
Гость, 19 Сентября 2011 13:19
Мне нравится0
Валюша! С удовольствием прочитала статью о твоем саде. Горжусь тем, что когда-то была у тебя в гостях и видела эту красоту. Присоединяюсь ко всем словам похвал. Молодцы. Катерина из клуба "Юных Василис".
Гость, 19 Сентября 2011 15:16
Мне нравится0
У всех пенсия и здоровье разные! Кому-то позволяет такую красоту делать, а кому-то еле-еле дотянуть до следующей и уже не на что думать про душу-то! Так что всё по средствам!
Валентина,19 сентября 2011 15-30, 19 Сентября 2011 16:16
Мне нравится0
Спасибо всем.кто принял участие в обсуждении статьи "Сад как зеркало души"Про клуб цветоводов.8 лет назад,когда мы только начали заниматься,у нас были обычные участки "букетного" типа.Сейчас у многих из нас сады преобразились,есть очень удачные,в том числе и в "Рябинушке","Осоте",на Акакуле.Человек стремится к красоте и творчеству.Кто-то вышивает,рисует,поет,а мы увлечены ландшафтным дизайном.Это увлечение,как и любое хобби,требует определенных материальных вложений,но главное знаний о растениях,законах композиции,основ дизайна и т.д.Мой сад прошел много стадий от роскошных роз,клематисов до понимания красоты обычных растений,которые хорошо зимуют  И растут на Урале,их многие высаживают по остаточному принципу,а то и вовсе за забор.Сначала сад меня поработил.Заморские растения требовали большой заботы.Потом пришло понимание,что сад-это окружающая тебя природа:березы,барбарисы.спиреи,сирени,что он должен радовать тебя не только в момент цветения каких-то роскошных цветов,а всегда-и летом,и осенью,и зимой,и ранней весной.Мой сад еще маленький,он-новодел.Но я    жду,пройдет лет 5,и он покажет себя во всей красе,может,тогда я буду отдыхать,а он "работать" на меня.Сад-это такое особое совпадение человека и природы.Желаю всем вам всяческих успехов и интересных увлечений,чтобы душа ваша отдыхала и радовалась.А клуб цветоводов собирается с октября в помещении ЖЭК-4 по ул.Калинина,10-А,по средам, в 17 часов.Очень нужны люди,которые могли бы подготовить лекцию,поделиться опытом,организовать мероприятие.Словом,сподвижники.Еще раз благодарю всех за внимание и отзывы.
ОА, 19 Сентября 2011 22:47
Мне нравится0
Валентина,добрый вечер! ВЫ БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ И ТРУДЯГА. И конечно творческий человек с большим художественным вкусом. А про деньги пишут ленивые и Не очень умные люди (чаще это совместимо). И потом..почти у всех сейчас евроремонты...путешествия...и пр... А у Вас постоянная красота, непрерывная, для души!!! Соответственно - для здоровья! Обязательно прийду по указанному адресу. только, пожалуйста! Сделайте начало в 18-00, или хотя бы в 17-30.
ОА, 19 Сентября 2011 23:13
Мне нравится0
PS. Не написала...ес-но у себя на даче грядочек с каждым годом всё меньше. Цветов всё больше. Весной набрала хвойничков маленьких недорогих, надеюсь перезимуют. А сейчас барбарисиков, пузыреплодников. Дьябло один есть уже третий год, очень радует, главное- не вымерз, как гортензия! Начала формировать рокарий с сухим ручейком (есть осока седая, лилейники и пр. для его декорирования). только пока в Самом начале процесса, камней маловато. Надо пригласить помочь потаскать  с ёзера тех, кто пишет про огромные затраченные деньги. Да, кста, нужно ещё покапать! пригласить этих писателей, надо пионы белые пересадить в миксбордер многолетников...  
Валентина, Вы замечательный пример для подражания! Как будет здорово, если в городе людей будет объединять красота! И Такой общий интерес! Класс! Я сегодня с удовольствием узнала, что Вы организовали КЛУБ. И я Не пенсионер! Просто каждому человеку необходимо иметь нормальное хобби. Но... хочу сказать, когда после долгой зимы солнышко ярче светит.....вспоминаешь свои цветочки...  цветоводство, это как наркотик. И, когда Вы пишете, что сад будет работать на Вас....думаю, Вы сами не сможете сидеть спокойно, всё равно засвербит...
Ну по крайней мере, пока, Что делала, нравится всем, может и не совсем профессионально, но с душой.
Ира З, 23 Сентября 2011 15:35
Мне нравится0
Прочла отзывы с удовольствием. Люди тянутся к прекрасному.Сад очень красивый и сил вложено очень много, я то знаю наверняка.
Гость, 24 Сентября 2011 17:42
Мне нравится0
Хотелось бы продолжить тему дорог в "Рябинушке".Господа из администрации,помогите садоводам озерского округа.Скоро будем добираться до участков вплавь.Тысячи людей купили участки в "рябинушке",государство выделило для нас именно там место,а теперь мы брошены,на этом огромном пространстве.Помогите,пожалуйста!
Людмила, 26 Сентября 2011 18:47
Мне нравится0
Очень красиво.Даже слов не подберешь.
Гость, 24 Октября 2011 22:33
Мне нравится0
".Господа из администрации,помогите садоводам озерского округа.Скоро будем добираться до участков вплавь.Тысячи людей купили участки в "рябинушке",государство выделило для нас именно там место,а теперь мы брошены,на этом огромном пространстве.Помогите,пожалуйста!
-------------
Стесняюсь спросить, а при чём здесь администрация????
.....государство выделило для нас именно там место...... а теперь мы брошены........
А не пробовали поискать председателя???? С отчётом за ваши кровные взносы!!!
И вроде тема не совсем ТА! Тему дорог в "Рябинушке" здесь никто и не открывал.
А тема про ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ Увлекающихся ЛЮДЕЙ!!!
Особенно в такую погоду приятно смотреть на эту красоту!
openid.yandex.ru/runya23, 22 Декабря 2011 19:38
Мне нравится0
Все здорово, уютно, красиво-СУПЕР!!!Молодцы ребята!!!Есть чему поучиться
Гость, 17 Января 2012 16:52
Мне нравится0
спасибо за фото. У нас в саду№16 есть участок, за 3 года из заброшенного превращенный в такое чудо,что старые садоводы косяками ходят смотреть!
Гость, 7 Февраля 2012 15:20
Мне нравится0
Валентина,вы молодец и великий труженик.Создать такую красоту под силу не каждому. Тоже несколько лет занимаюсь садом.Хотелось бы пообщаться в вашем клубе. В этом надеюсь я не одинока,не могли бы,вы, оставить контакты?Заранее благодарю.
Валентина, 23 Февраля 2012 14:26
Мне нравится0
Спасибо за отзыв.Про контакты написано в моей статье,см.выше.Собираемся мы по ..средам в 17-оо в Жеке-4 по Калинина,10.милости просим.
Гость, 29 Марта 2012 22:48
Мне нравится0
Валентина Ивановна , ещё раз вошла в Ваш сад. Но сейчас смотрела другими глазами. Спасибо за удовольствие полюбоваться красотой, и Вашу отзывчивость.Молодцы!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений