РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В краю магнолий плещет море...

Спорт и отдых, 25 августа 2011 10:33, Читатель

В последнее время интерес к летнему отдыху за рубежом как-то затмил отечественный туризм. Посему, позвольте сделать робкую попытку заполнить образовавшийся пробел и скромно напомнить о том, что курорты Краснодарского края по-прежнему ждут вас!

Нет-нет, это не реклама! Это небольшой рассказ о том, как чудно можно провести пару недель с семьей на берегу Черного моря, а именно в городе-курорте Анапа. Что мы и сделали этим августом.

1_DSCN01.jpg

24_DSCN24.jpg

Чем славится Анапа? Конечно, своими лечебными санаториями. Поэтому в одной из городских турфирм мы приобрели туристическую (!) путевку в санаторий. В чем «плюсы» такой маленькой хитрости? Корпус для просто отдыхающих (а не лечащихся) находится на территории санатория, и поэтому кроме лечебных процедур ты имеешь полное право пользоваться всеми благами санаторно-курортной жизни, а именно - полноценное трехразовое усиленно-витаминизированное питание, пользование бюветом с питьевой минеральной водой (количество выпитого контролируешь только ты сам), посещение бассейна с минеральной водой и гидромассажем, спортплощадки со спортинвентарем, детские площадки, библиотека, клуб с танцами и песнями - бесплатно, кино и мультики за 50 рублей. К тому же, у каждого санатория есть свой огороженный пляж, бесплатные шезлонги – прилагаются. Все это удовольствие обошлось нам по 850 рублей в сутки на человека (для сравнения, в августе только проживание в частном секторе стоит полторы тысячи).

3_DSCN03.jpg

4_DSCN04.jpg

5_DSCN05.jpg

31_DSCN31.jpg

32_DSCN32.jpg

В общем, потратившись незначительно на кров и пропитание, можно позволить себе и развлечения. Не буду рассказывать о всевозможных экскурсиях и шоу-программах в близ лежащих поселках, станицах и городах, а затрону лишь городской отдых.

На пляже все, как везде: горки, водные лыжи, парапланы, катамараны, гидроциклы, дайвинг, морские прогулки на теплоходе, яхте, катерах (в городе свой небольшой морской порт) и пр. На выбор - песчаные пляжи с мелким и не всегда чистым морем или каменистые пляжи с чистой водой для любителей понырять с маской.

12_DSCN12.jpg

13_DSCN13.jpg

6_DSCN06.jpg

Пешие прогулки по городу тоже представляют определенный интерес и предлагают простор для фантазии фотолюбителей: набережная с изобилием цветочных композиций, детских площадок, морские пейзажи, интересная архитектура частных и гостевых домов, санаториев, фонтаны, кафе и закусочные, местные памятники и достопримечательности: маяк, белая шляпа, русские ворота, цветочные часы и др. Удивила светлая память о советской власти.

9_DSCN09.jpg

19_DSCN19.jpg

26_DSCN26.jpg

27_DSCN27.jpg

28_DSCN28.jpg29_DSCN29.jpg

20_DSCN20.jpg

48_DSCN48.jpg

30_DSCN30.jpg

Отдельно я бы выделила прогулки по ночной Анапе – город весь сияет и переливается огнями, со всех сторон звучит музыка, а в воздухе витает запах шашлыка. На «арбате» местные зарабатывают на отдыхающих кто как может: поют под гитару и гармошку, играют на скрипке, танцуют марионетки, рисуют граффити, катают на электромобилях, предлагают в прокат велосипеды, и эти бесконечные фото на память и сувенирные лавки…

35_DSCN35.jpg

52_DSCN52.jpg

59_DSCN59.jpg

Для детей: всевозможные аттракционы в чудесном Луна-парке и за его пределами, Детский парк, зоопарки, аквариумы, выставки восковых фигур, заезжие шоу и цирки, дельфинарий, аквапарк, африканские косички - для девочек и тату из хны - для мальчиков.

36_DSCN36.jpg

44_DSCN44.jpg

43_DSCN43.jpg

Угадайте: где живой человек, а где - из воска?

46_DSCN46.jpg

Для взрослых: краеведческий музей, археологический музей под открытым небом «Горгиппия», концерты отечественных шоу-звезд на Летней эстраде (Киркоров, Лепс, Меладзе, Леонтьев, Винокур, Верка Сердючка, хор Турецкого, балет «Тодес» и др. – билеты от 600 до 3500 руб.), Всероссийский фестиваль меда, ювелирная выставка-продажа «Золотое руно» и пр.

62_DSCN62.jpg

61_DSCN61.jpg

58_DSCN58.jpg

Ну, и конечно, какой юг без фруктов. Однако, нас уже не удивишь клубникой, виноградом, персиками и сливами. А посему мы лакомились тем, что у нас не купишь: желтый арбуз, абрикосовая дыня, персиковый инжир, свежий чернослив, ежевика.

64_DSCN64.jpg

65_DSCN65.jpg

67_DSCN67.jpg

В общем, ребята, вас ждет Анапа!

Елена К. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 августа 2011 11:22
Очень позитивный рассказ и отличные фотки!
Гость, 25 августа 2011 11:23
Мы тоже позавчера тока приехали с Анапы :) Классный курорт,а главное море чистое!!!!! СОВЕТУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)  :)  :)  :)  :)
Гость, 25 августа 2011 11:30
Фотки, конечно, хорошие, но, по большому счету, "курорты" Краснодарского края - полный отстой. Соотношение "цена-качество" не выдерживает ни какой критики. Умопомрачительные цены при "совковом" сервисе, грязь на пляжах да хамство местных. За чуть большие деньги есть реальные предложения настоящего отдыха за границей.
Доброжелатель, 25 августа 2011 11:30
А арбуз-то чем накачан?
Гость, 25 августа 2011 11:35
Все хорошо, тоже семьей в течение нескольких лет ездили в Анапу и одни и компанией, но съездив один раз по все включено за границу, понимаем, что там отдых напорядок, а то и на 2 лучше, сервиз, питание, проживание, развлечения и т.д. и все это обходится дешевле! Теперь уже как-то не тянет к нам. Хотя отдых он везде отдых!!!
Гость, 25 августа 2011 11:39
Ну что вы,какой может быть Краснодарский край. В последний турецкий заезд отдыхали в очень приличной четверке по системе "все включено" в Аланье в августе  -  номер на двоих( с кондеем )-  60 американских рублёв. А чартер стоит на уровне  нашего плацкарта. Тут даже сравнивать нечего. И Средиземное море - это не Черное.Турки вообще в Черном не купаются, брезгуют похоже.
Гость, 25 августа 2011 11:39
За границей конечно хорошо,но вот одно но! В Анапе мне потребовалась мед.помощь,приехала очень быстро! скорая и оказала квалифицированную помощь причем БЕСПЛАТНО! А вот за границей наверное был бы большой гемор с мед.помощью,раньше тоже гоняли только за бугор,а сейчас предпочитаем Анапу!
Гость, 25 августа 2011 11:54
Алкогольный панкреатит что ли? С такой болячкой лучше вообще дома сидеть. А отлежаться с  температурой после перегрева можно и без всякой мед.помощи.
Гость, 25 августа 2011 12:00
Гость, 25 Августа 2011 11:54
Нет вы ошиблись :) это был не алкогольный панкреатит и не температура после перегрева :)
Гость, 25 августа 2011 12:08
Травят там нашего брата сурогатом (всё включено) и будут травить.
А наши и давятся на радостях - надо же по максимуму свои деньги проесть и пропить.
Скольких потравили за этот сезон?
Гость, 25 августа 2011 12:09
Гостю 25 августа 11630
Возражу Вам. Сколько историй было с недоброкачественным обслуживанием в той же Турции или Египте. Даже на Сардинии, мне подруга говорила. Так что универсального совета:"вот там все отлично, а у нас-полный отстой" я бы поостереглась давать. Люди же отдохнули, видно, что все было здорово. 8)
Гость, 25 августа 2011 12:36
Сразу на ум пришла фраза, ничего не пробовали слаще морковки. Не берите 3* турцию или 3* египет за идеал заграницы. Чего тут говорить половина озерска не выездная, так что и анапа рай. Да кстати отдых хороший  можно и на пляже увильдов с палаткой получить)))
александр.м, 25 августа 2011 12:54
класс !молодцы!я за отдых в  россии!
Димка, 25 августа 2011 15:36
Отдых в России, кхм... В той же Анапе яблоку негде упасть, пляжи забиты, цены не такие уж маленькие, я б сказал большие. Сочи, ммм, лет 10 назад, там можно было хорошо отдохнуть за относительно небольшие деньги. Сейчас там одна большая стройка, цены ужасные, отдыхающих в этом году мало, даже по центральному телевидению запустили ролик, в котором подставных "уток" на вокзале спрашивают: "Как вам отдых в Сочи?" Ну они естественно начинают все расхваливать, но это вранье.
Популярным сейчас является отдых в автокемпингах, что ж,  если у семьи не очень большой доход, то это единственный нормальный вариант хорошо отдохнуть. Основные траты будут не на жилье, а на бензин и продукты. Утром встал, 100 метров прошел, вот тебе и море. Душ, кухня, туалет, медицинский домик/вагончик - все есть. Жить приходится в своих палатках, но толстосумы могут снять домик. Город с рынком, аквапарком, всевозможными развлечениями совсем не далеко. Арбузы, дыни можно купить прямо у бахчи, по ОЧЕНЬ низкой цене.
Вот в общем мой маленький обзор.
Пи-пи, 25 августа 2011 16:40
Жизнь в палатке да еще в палаточном городке  далеко не самый лучший вид отдыха.Жизнь в пал. городках обычно кипит днем и ночью, только беруши и спасут. После ортопедического родного матраца скажу я вам удовольствие весьма сомнительное. Пи - пи сходить ночью - и то всю палатку разбудишь.
Гость, 25 августа 2011 17:55
Как вспомнишь- 3 дня на поезде в одну только сторону...ни за что!девять лет назад ездили, подцепили какую- то инфекцию в вагоне, в прямом смысле еле выжили...
Таксист, 25 августа 2011 18:05
Почему все путают отдых и толкотню в толпе народа ? Какой это отдых? Хотя неискушенному озерчанину и так сойдет.
Гость, 25 августа 2011 18:36
Отдыхать нужно там где родился.
Гость, 25 августа 2011 19:28
Ваенга дороже всех...
Гость, 25 августа 2011 20:00
Стас Михайлов женился в это время , а так бы поди всех переплюнул бы....
Гость, 25 августа 2011 20:25
Да здравствует город-герой Паттайя, всесоюзная здравница, житница и кузница! :)
Гость, 25 августа 2011 20:29
В Анапе на пляже блохи водятся, а за границей даже в 3* все включено уже!!!
кто, 25 августа 2011 21:05
Как жаль всех тех, кто в плане отдыха ратует за отечественное )))
Видимо не в курсе, что за рубежом отдых вдвое дешевле, а качество обслуживания лучше, чем в ваших обожаемых геленджиках и анапах.
Жаль таких, гордящихся своими отбросами.
С.Н., 25 августа 2011 22:19
Если вынуть мозг и тупо бродить по  одному маршруту  отель-пляж (через пивбар), то Турция, Египед - лучше  не придумаешь.  Клочёк цивилизации размером в отель, дальше которого  никто не гарантирует безопасность. Но  если отдых  претендует не только  "воронка кверху", но и что-то там посмотреть,  полазать, поскакать, попрыгать и даже полетать, да еще и себя показать.  Тогда  наше родное побережье Черного моря. Причём не отели. В них почти всё так же как в  Турции с Египтом. Есть такие отели, что и лучше зарубежных, но дороже.
  Только не пляжный отдых. На второй день  запаривает реально.
Селиться нужно в  небольшом посёлке в каком-нибудь ущелье (если ближе к Сочи). Красотища диковинная. Экскурсии запойные. В экскурсиях вся сила и в диком туризме. Водопады, джиппинг, лазинг, купаннинг-))) Рыбалка на форелеводческих хозяйствах, шашлык из  форели с шапсугами и адыгами вперемешку с аквапарками. Вах.
А все эти фрукты, ягоды  и  сувенирчики с татушками. Это просто уже моветон.
Всего этого уже и дома полно по тем же ценам.  
Не прошлые советские времена ж  на дворе.
истина есмь, 25 августа 2011 23:35
полный отстой этот отдых.там грязи много,и проблемные негативные территории,у нас в РОССИИ мест полно.главное не тупите
Гость, 25 августа 2011 23:47
...Как вспомнишь- 3 дня на поезде в одну только сторону...

А что, самолеты в Краснодарский край не летают?? :)
Марко Поло, 25 августа 2011 23:48
А с чего это вы взяли , что в тех же Египтах и Турциях одна дорога - только на пляж. Брехня полнейшая.Если не были так уж помолчали бы. Огромная экскурсионная Мекка.Древняя цивилизация прямо рядом.Вы были в том же Луксоре?, это похлеще ваших местных водопадов, я вас уверяю. А морская рыбалка в тайланде? Вы ловили рыбины под 15 кг за смешные деньги? И потом вам пом.капитанана приготовлял из них сумасшедшее по вкусу блюдо тайской кухни? а вы были в аквапарке  в Анталье? Какой к черту геленджик, какое к черту ущелье в сочах.Невыездные вы и есть невыездные,понятно ваше брюзжание........
Гость, 26 августа 2011 01:12
Два года назад отдыхал в этом санотории, питание не понравилось, а вобщем хорошо отдохнули. А кому нравятся Египед, турция вперёд скатертью дорожка, вы там никому не нужны, не дай бог что-то случится даже обротится негкому, вобщем по мне одни панты. Три дня в поезде кому-то не нравятся лети на самолёте какие прблемы два с половиной часа и ты там. Мы на поезде с удоволствием прокатились познокомились с соседями, класно доехали. Побывали на экскурсиях грязевые ванны, винные ванны, винный завод и.т.д. Даже в этом-же аквапарке отдыхали. На следующий год снова поедем. :)
Гость, 26 августа 2011 01:32
Хотела промолчать,но не смогла,была везде и в любых отелях,но Анапа ностальгия + Джемете,это сказка,спасибо этой семье за воспоминания !
Ольга, 26 августа 2011 03:25
Не знаю кто как отдыхал, но мы в этом году побывали в Египте - просто класс!!! Сервис, питание, обстановка - одним словом красота! И не лежали мы тупо на пляже! Где только не были: дельфинарий, рыбалка, райский остров, аквапарк "Джунгли" -  дети в восторге, взрослые тоже. А после дайвинга - вообще слов нет. Море наикрасивейшее: какой богатый подводный мир, просто обалдеть! Видели большое количество всевозможных разноцветных рыбок, морские ежи, звезды, мурены, рыба-камень, рыба-крокодил, морская черепаха и т.д., и т.п. Кто не видел не поймет. И никакое Черное море это не повторит, как бы положительно я к нему не относилась.Отношение египтян к нам было хорошее, а детей наших они вообще полюбили, наверное потому, что и мы к ним по-человечески относились. Вобщем впечатлений море! И в Турции были тоже очень понравилось. Ребенок ждет не дождется, когда в следующий раз поедем! А дети- главные судьи, что не говори!
Гость, 26 августа 2011 08:45
Мне кажется, здесь никто ни за что не "ратует" (заграница vs. краснодарский край), просто люди поделились приятными впечатлениями...
К слову сказать, те, кто был не только во "всероссийских здравницах" - Египет, Турция, Таиланд, могут сказать про них то же, что и вы про Краснодарский край.
Миша, 26 августа 2011 09:31
А как называется санаторий?
СЕРГЕЙ, 26 августа 2011 10:03
Отдыхали в июле в Лазаревском, это район Сочи, отель на берегу моря .Встретили нас на вокзале рано утром это входит в бесплатную услугу. Поселили сразу .В номерах есть всё, а самое главное лоджия с видом на море, просыпаешься шум прибоя, аканье чаек , свежий ветерок - просто мечта. Персонал в отеле вышколен хамство- боже упаси. На втором этаже бассеин где можно провести время дневной жары ,а нажав на кнопку тут- же  подойдёт официант из ресторана с толстенным меню. С другой стороны отеля сразу начинается городской парк где можно просто погулять , а для детей множество всяких атракционов, павилионов, кинотеатров даже 4D- это что то. Питались в различных кафе, ресторанах,столовых столько всего вкусного столько мяса я никогда не ел ,а цены просто смешные-- были в большом Сочи не сравнить. отдыхающих просто море , а люди знают куда ехать. Вечером по всему пляжу расставляют столики прямо у воды можно и в воду  и все перемещаются из кафе и ресторанов на пляж, можно взять всё своё, а можно позвать официанта, там за этим следят, это вам о сервисе и вообще за всё время отдыха не разу с хамством не сталкнулись- наши стали потихоньку перенимать европейский опыт в обслуживании отдыхающих, думаю стали готовиться к олимпиаде.А по поводу турции - все знают в каком городе мы живём.   P.S. цена за номнр 1250р. с человека.
Гость, 26 августа 2011 11:18
КАК НАЗЫВАЕТСЯ САНАТОРИЙ???
Гость, 26 августа 2011 12:05
Как бы хорошо не было  в Краснодарском крае , лично для меня все упирается в дорогу...3 дня на поезде в один конец...девять лет назад ездили, подцепили какую- то инфекцию, в прямом смысле еле выжили всей семьей...с тех пор даже к вокзальным кассам не подходим...теперь только самолетами и за границу, раз наши  авиакомпании  не могут , а скорее не хотят ,  обеспечить чартерными рейсами  хотя бы в сезон перелеты из разных концов страны в одну единственную точку.
Сергей, 26 августа 2011 12:46
Отель "ПРИБОЙ"
Елена К., 26 августа 2011 12:56
Санаторий называется "Анапа". Питание было превосходное, приветливый персонал.
Летели мы туда и обратно самолетом компании "Авианова". Стоит дешевле, чем на поезд, если покупать билеты заранее. Задержек с вылетом не было, обслуживали очень вежливо.
Спасибо всем за комментарии. Мы, действительно, поделились только своими впечатлениями об отдыхе (обо всем не расскажешь в маленькой статье).
Каждый может выбирать себе отдых по душе. А мы побывали в Анапе - нам понравилось. ИМХО.
Гость, 27 августа 2011 18:59
850-1250 рублей в день + перелет самой дешевой компанией 11000-14000 туда-обратно. Итого за 10 дней порядка 22-25 тысяч с человека. После красного моря в черное за такие деньги лезть не хочется...
Хотя соглашусь - постепенно соотношение цена-качество начинает догонять самые доступные заграничные курорты, но пока перевес в пользу последних.
Гость, 27 августа 2011 21:39
Гость, 26 Августа 2011 11:18  
КАК НАЗЫВАЕТСЯ САНАТОРИЙ???
Санаторий Анапа. Заказать путёвку можно на ул.Уральская в общаге Озёрская турфирма.
Гость, 30 августа 2011 12:15
Тоже отдыхала в Анапе, вернулась 22 августа. Впечатления замечательные. Видно отсутствие сервиса, комфорта скрашивала удачно подобравшаяся компания. Именно за этим мы туда и ездили и получили все что хотели. Однако на будущее подумаю о более комфортном времяпрепровождении на берегу моря.
Гость, 12 марта 2014 08:58
Чтобы лететь самолетом на наше Черное море,с семьей денег надо очень много.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений