РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (24) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Поверить в себя

Спорт и отдых, 10 августа 2011 16:51, Александр Волынцев

Отдел молодежи семьи объявил конкурс молодежных социальных проектов муниципальных грантов, реализуемых в Озерске в этом году.

Озерская городская общественная организация родителей детей-инвалидов «Наши дети» выступила с проектом «Поверь в себя!».

Проект предполагал сплав на катамаранах по реке Юрюзань детей с ограниченными возможностями здоровья.

Автором проекта стал Павел Сочнев, член организации «Наши дети», ученик школы №30, координатором – Светлана Владимировна Полеева (председатель совета организации «Наши дети»), инструктором по туризму – Олег Борисович Худяков (директор шк. № 202). Олег Борисович разрабатывал маршрут, предоставил необходимое снаряжение, поделился туристическими навыками с детьми и, конечно же, принял самое активное участие в самой экспедиции.

Проект выиграл в конкурсе грант, предоставляемый администрацией Озерского городского округа. И в конце июля был воплощен в жизнь. 15 детей в возрасте от 14 до 18 лет получили возможность побывать в живописнейших местах Урала.

Своими впечатлениями от незабываемых дней поделился автор проекта Павел Сочнев:

- Летом нам представилась возможность увидеть прекрасные пейзажи и ощутить всю прелесть жизни, вдали от цивилизации, на сплаве по реке Юрюзань. Все волновались – как же мы проведём эти 7 дней без шума дорог, без телевизора и компьютера, без мягких кроватей. Но всё прошло хорошо. И не просто хорошо, а отлично! Великолепные, девственные пейзажи радовали нас каждый день: горы-великаны, будто старцы, со щетиной из деревьев, встречали нас степенным, задумчивым молчанием, которое прерывалось только плеском волн и шелестом травы. Всю дорогу нас не покидали зоркие наблюдатели - ястребы, внимательно следящие за нами. Хочется замереть и погрузится в эту тишину с головой, но река не даёт путникам расслабиться и толкает их дальше. А какое блаженство после того, как весь день работаешь вёслами вступить на твёрдую землю, поставить палатку и усесться у костра, где вовсю травят байки и обсуждают то, что видели! А потом с чувством выполненного долга завалиться в палатку и крепко уснуть… Мы готовы к таким приключениям и с радостью вновь окунёмся в первобытную красу природы, чтобы покорять всё новые реки и вершины.

***

Надо сказать, что в прошлом году состоялся первый опыт подобного сплава. Проходил он по реке Ай. О том, что он стал незабываемым, говорит тот факт, что идеи и мечты о новом походе целый год не давали детям покоя.

Когда завершился июльский сплав в этом году – возник вопрос: а что дальше? Будут ли подобные поездки в следующие годы? Безусловно – будут. При условии, что будет оказана необходимая поддержка спонсорами и администрацией Озерского городского округа.

Конечно, без гранта, предоставленного городской администрацией, сплав в этом году не состоялся бы. И дети-участники, и их родители выразили глубокую благодарность администрации за реализацию мечты.  

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 августа 2011 17:52
здорово, МОЛОДЦЫ :)
александр.м, 10 августа 2011 19:10
супер! молодцы !лучше всяких там турции .....
Рус-Иван, 10 августа 2011 19:42
МОЛОДЦЫ ОРГАНИЗАТОРЫ И ВСЕ УЧАСТНИКИ!!!
Такие походы по родным местам, как ни какие другие мероприятия, не воспитывают в человеке патриотические чувства.
Эти дети, будут любимы и буду любить Россию всегда!!!
Гость, 10 августа 2011 22:16
Спасибо за то, что "не опускаете руки"! Молодцы!
Удачи Вам, Светлана Владимировна!
Гость, 11 августа 2011 00:05
Инвалиды?  Сейчас поТВ репортаж был.  Какую-то инспекцию по водам создали в Челябинской области , дали катер, ездит по водоёмам и проверяет, кто на плавсредствах без спасжилета, кто там малолетний в лодке, у кого  плавсредство не зарегистрировано или небезопасное.   Граждан штрафуют, а плавсредства  на штрафстоянку.  Или  организация инвалидов большие герои или инспекция  *** . Одно из двух.
вредина, 11 августа 2011 12:52
Лучше бы напечатайте цифры, суммы, которые выделяют на спец.школы и сравните с обыкновенной! эти дети никогда не будут полноценными гражданами общества, а про нормальных - здоровых детей забывают, вот и они становятся хулиганами, преступниками и отбросами.  в школе для ЗПР и подобных, уже не знают, что бы им ещё купить для школы, а в других штукатурка с потолка на учеников падает и шторам 15-20 лет, они теперь на тюль больше похожи.
имеющий глаза, 11 августа 2011 18:54
вредина, есть хорошая интерпретация известной пословицы. Звучит она так " рой другому яму  со всеми удобствами - вдруг сам в нее попадешь" и имеет прямое отношение к твоему комменту(((
вообще Наши дети с Полеевой Светой и общество слепых с Людой Щерук - молодцы. В плане активности и вовлечении в жизнь тех кто в их рядах. Другое дело, общество инвалидов.
Оно изначално, по крайней мере у нас в городе, создавалось,  как дань веяниям времени. Кроме првления, которое худо-бедно шевелится, ни с кем из массы его членов никакой работы не ведется. Главная функция общества была и остается видимость работы с инвалидами и заботы со стороны властей. Председателю общества до сравнительно недавнего времени даже зарплату платили из бюджета - и такая практика имела место только в нашем городе. Потому в правлении шла постоянная борьба за место преда - хоть подобие власти и денег.
Единственным путевым предом обществе была Лида Зазуля. Женщина непростая жесткая  (после отставки она открыла такси и таксисты звали ее "Железная Лида"). При ней начали подниматьи швейку, и сапожную, и надомную работу - все для привлечения простых инвалидов к активности. Начальство было не в силах манипулировать ей и начало принимать инвалидов всерьез. А потом ее "съел" собственный зам (Саша Сальников - ныне покойный). Она бросила заявление об уходе и скоро свою организацию создала - общественный фонд реабилитации инвалидов, чтобы не граничить людей на "членов" и "не членов", а защищать интересы всех озерских инвалидов. А потом фонд сколотил Федерацию инваспорта "Союз" вместе с "Наши дети" и обществом инвалидов, (потом и общество слабовидящих подключилось). Сколько озерские спортсмены-инвалиды набрали призов и мест за 10 лет не счесть (причем, на уровнях области и России, и международном!). А председатель федерации Железная Лида :) Под ее давлением адма начала менять политику в отношении колясочников на деле, не понарошку.
А возвращаясь к статье, написанной Аллой Глазыриной про общество инвалидов страницей ниже, следует понимать, что ничего общего с реальностью она не имеет. Идело не в психическом диагнозе автора (то беда ее, а не вина), а в необходимости поддержать репутацию благодарностями указанных в тексте работников социально-культурной сферы. Кругом ведь увольнения, а тут положительная характеристика. Даром, что ли общество столько лет прикармливали.
Те производства - швейное и т.п., что работают на полщадях общества, нарушают закон. Они не имеют отношения к инвалидам, и от них инвалидам ничего не перепадает, но льготами они исправно пользуются. Сейчас здоровых иждивенцев могут погнать, но тогда площади у общества заберут, а правлению это неудобно.
В описанные клубы просто никто не ходит, они существуют формально "для галочки". Если честно, то и компьютерный класс давно бы работал - компьютеры для этого выделялись и, говорят, неоднократно. Только эти компьютеры быстро расползались между "своими". До класса дело не дошло (хотя какая-то древняя рухлядь там стояла). В общем, общество инвалидов осталось мыльным пузырем, радующим глаз нашего начальства. А вот спортсмены хорошие там, и правда, есть.
Можно было бы еще много, чего рассказать, хорошего и не очень, об этой совершенно реальной части обыденного мира, куда вы мысленно отселили людей с ограниченными возможностями по здоровью (особенно тех, по кому это как-то заметно внешне). Однако будет ли вам интересно, для вас эта тема чужда, поскольку вы не верите, что вдруг можете оказаться в их числе (как не верят дети, что они и их близкие смертны). А ведь стоило бы задуматься, вообразить себе и оглянуться внимательно, чтобы попробовать понять - один на один с чем вы тогда окажетесь. Как выходить из дома, как работать, как общаться, как делать и получать все то, что сейчас не представляет для вас сложности.
Так что "рой другому яму со всеми удобствами..." :)
Гость, 11 августа 2011 18:59
Если с детьми заниматься, даже с такими, не все будут изгоями. Спасибо тем, кто работает с "трудными".
Наталья В., 11 августа 2011 22:45
Вот именно, что на коррекционные школы денег выделяется много, а социальной адаптации там - на копейку (не беру в пример школу 37). От организации "Наши дети" пользы  в разы больше!!! Удачи им!!!
Гость, 12 августа 2011 18:53
В чем заключается социальная адаптация в школе 202? Ответов нет. Детей приучили вкусно и регулярно покушать, типа немножечко поучиться (дотянуть до полдника), к труду они не приучены, ученические навыки часто не развиты.  Основной принцип - хочу и буду, имею право, а вы нет.  Дисциплина, порядок - не про нас. И все они стремятся отдохнуть, по реке сплавиться и т.д. Т.е. то, к чему привыкли. Работникам учебных заведений, куда после школы приходят выпускники, ох как приходится поработать. Заметьте, без доплат за особый контингент. Родители этих таких выпускников просто не знают, что с детьми делать. Или ждут, что по-прежнему все им должны, или просто никак. Считаю  необходимым в школе 202 ввести трудовое воспитание, создать им условия для приобретения профессии. На худой конец научить их забивать гвозди и пришивать пуговицы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 апреля 2024 - день

12oC, Ветер Восточный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

продавец
Коренщица
Охранники в оперативную группу

Последние резюме в Озерске

Специалист технической поддержки,системный администратор
Рассмотрю варианты
Разнорабочий

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU