РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

С приветом от вьетов

Спорт и отдых, 8 ноября 2013 09:11, Читатель

«У нас не сезон. Холодно и дожди» - сообщил местный житель, натягивая куртку и перчатки. Ну что ж, а мы приехали сюда отдыхать, купаться в море и загорать. Вот так, в «не сезон» (в конце октября) здесь +30-35, 15-минутный ливень – раз в 10 дней, море слегка штормит, температура воды +27, переменная облачность, теплый ветер дует с побережья, средняя влажность. Для обычного уральца – самая комфортная летняя погода.


Вот уже третий год подряд пишу свои «непутевые заметки», решая для себя и других, где же все-таки лучше отдохнуть с семьей. Мой 11-летний сын так и не смог однозначно сказать, где ему понравилось больше: у нас в Анапе, в Турции или сейчас во Вьетнаме. Постепенно приходим к выводу, что везде свои прелести, но, тем не менее, сравниваешь…


2.jpg


Во Вьетнаме не любят бездельников. Вьетнамцы, как муравьи, сразу возникло сравнение: маленькие и постоянно что-то делают, копошатся, куда-то бесконечно спешат на своих мотоциклетках. Мы не поверили, что находимся в Азии: поразила чистота (в отеле, на улицах и пляжах, в туалетах уличных кафе и пр.), хорошие дороги, ухоженные улицы, парки и скверы.


3.jpg


Несмотря на то, что отель, в котором мы жили, на одну звезду был ниже, чем в Турции, но номера комфортнее, уборка качественнее, интерьер богаче, еда свежее, бассейн чище и никаких тебе чаевых (здесь это не принято). Однако у вьетнамских отелей зачастую нет своей территории (соответственно, и никакой анимации), а из питания - только завтрак. Но это все с лихвой компенсируется близлежащим пляжем с песочком (а на островах пляжи просто райские), свободой и безопасностью передвижения по городу (мы отдыхали в Ньячанге), изобилием кафе и ресторанов на любой вкус. Во Вьетнаме довольно низкие цены на все, поэтому можно себе позволить ездить по городу на такси и заказывать на обед большую кружку отличного немецкого пива – по карману не ударит.


4.jpg


В этот раз мы отказались от навязчивых экскурсий нашего туроператора. И ни разу об этом не пожалели. В городе все достопримечательности посетили самостоятельно (Интернет нам в помощь). В парке развлечений на острове Винпёрл были аж два раза (за день все обойти не получилось, т.к. здесь и аквапарк, и аттракционы, и огромный зал с игровыми автоматами, и отличный пляж, и шоу поющих фонтанов, и океанариум). Экскурсии в Далат и на южные острова заказывали в местных турагентствах. С гидом-вьетнамцем Шонни Тхай (отлично говорит по-русски) познакомились заранее, нашли его координаты в Интернете. В качестве сувенира из России он попросил привезти деревенской сметаны (сказал, что для них это как «виагра») и семечек. К слову, с молочными продуктами во Вьетнаме напряженка: абсолютно нет кисломолочных продуктов, только свежее молоко и йогурты.


5.jpg


И раз уж заговорили о еде, конечно, расскажу о вьетнамском кофе. Кофеманы меня поймут. Т.к. однажды попробовав этот кофе, пить тот, который продают у нас в магазинах, уже не захочется. И про лювак вы, наверное, тоже слышали. Во Вьетнаме этот кофе известен под названием Чон. Кофе Чонявляется одним из самых дорогих сортов кофе. Он производится из бобов кофе, которые были съедены азиатской пальмовой куницей и прошли через её пищеварительный тракт. Заваривают вьетнамский кофе в специальных фильтрах – фанах. И пока кофе просачивается через фильтр, падая маленькими капельками на дно, тебе принесут бесплатно чашечку вьетнамского зеленого чая со льдом. И ты, сидя на открытой террасе с видом на море, будешь тихонько потягивать вкуснейший напиток и блаженствовать… И не об этом ли вы мечтали весь год, сидя в офисе?


6.jpg


И отдельно хочется рассказать о самих вьетнамцах и их быте. Это очень открытый и дружелюбный народ, немного ранимый. В общем, как дети. Они помнят войну, но не мстят американцам («Apple» – самая популярная марка гаджетов во Вьетнаме, да и сантехника везде тоже американская). К русским туристам относятся очень хорошо, порой просят проконсультировать в вопросах произношения и грамматики русского языка (все-таки туристический бизнес обязывает изучать язык).


7.jpg


Вся жизнь вьетнамцев проходит на виду, на улице. В доме они только спят и зачастую просто на матрасе. Рабочий день начинается рано, в 5 утра – зарядка на берегу моря, к семи все спешат на работу, а дети – в детский сад и школу. С 13 до 14 – обязательно сончас. Спят прямо на рабочем месте: на полу в столовой и на рынке, на земле под деревом, в такси, разложив кресла, на сидении мотоцикла или экскаватора, в гамаке и пр. Каждый вечер (темнеет рано, в 6 вечера солнце уже садится) они выходят к морю, в прибрежные парки и скверы: отдыхают, бегают, занимаются на тренажерах, играют в волейбол, футбол, проводят «веселые старты», разучивают танцы, организуют пикники...


8.jpg


Отношение к религии ровное, более 70% вьетнамцев считают себя атеистами. Из других основных вер – буддизм и католицизм (Вьетнам – бывшая французская колония). Однако многие вьетнамцы верят в приметы, почитают древние обычаи. В каждом кафе и магазине есть небольшая статуя божка с подношениями как символ процветания и богатства.


9.jpg


И еще – вьетнамцы не любят китайцев. Считают, что нельзя уважать нацию, которая выпускает такие некачественные товары, тем самым оскорбляя себя. Поэтому во Вьетнаме редко встретишь китайскую продукцию. А все сувениры, привезенные из Вьетнама, будут гарантированно местного производства. Лично я это очень ценю.

Может быть, и это послужило причиной того, что два года назад вьетнамцы добились, чтобы их море называлось Восточным, а не Южно-Китайским, как раньше.


10.jpg


Вьетнам – все еще социалистическая республика, но давно уже все занимаются частным бизнесом. Хотя социалистическая идеология все еще присутствует, но не попирается и нисколько не мешает частному капиталу. По городу развешаны агитационные плакаты, Хо Ши Мин повязывает галстуки пионерам, в школах единая форма, и дети по-прежнему носят красные галстуки, проводятся линейки под барабанную дробь и с выносом знамени, занимаются в кружках и секциях в Доме пионеров, изучают русский язык.


11.jpg


Вот такие они вьетнамцы – маленький (во всех смыслах этого слова), но гордый народ, победивший во всех войнах, медленно, но верно, с муравьиной настойчивостью строит капитализм в своей социалистической стране.

Предвидя традиционный вопрос читателей в комментариях: «Куда автор отправится в следующий раз?», отвечаю – «В Европу». А куда точнее, сообщу через год.

Елена К.

Фото автора

4.jpg

1.jpg

37.jpg

7-километровый пляж. Охраняется ЮНЕСКО

Изображение 236.jpg

Все пальмы на пляже пронумерованы

38.jpg

Причал. Вьетнамские рыбаки на традиционной круглой лодочке

44.jpg

8.jpg

Чамские башни

Изображение 223.jpg

15.jpg

Лежащий Будда в пагоде Лонг Шон

14.jpg

14-метровая статуя сидящего Будды

18.jpg

Католический собор

27.jpg

Виллы Бао Дая. Виллы бывших вьетнамских партийных лидеров. Сейчас здесь гостиничный комплекс

29.jpg

Музей океанографии

30.jpg

35.jpg

56.jpg

Немцы на рикша-туре

22.jpg

По дороге в Далат

23.jpg

Один из водопадов в Далате

20.jpg

Так растет кофе

21.jpg

Это та самая пальмовая куница - производитель самого дорого кофе

Изображение 424.jpg

Самая длинная канатная дорога в мире ведет на остров развлечений Винпёрл

43.jpg

Пляж на острове Винпёрл

42.jpg

На южных островах

46.jpg

Изображение 099.jpg

Для тех, кто ностальгирует по Родине - русские рестораны и кафе

10.jpg

57.jpg

Детский сад

Изображение 277.jpg

Школа

Изображение 278.jpg

Дом пионеров

49.jpg

50.jpg

51.jpg

52.jpg

53.jpg

59.jpg

58.jpg

61.jpg

62.jpg

65.jpg

60.jpg

Изображение 489.jpg

63.jpg

64.jpg

66.jpg

67.jpg

68.jpg

75.jpg

74.jpg




Другие репортажи о путешествиях озерчан смотрите в разделе "Спорт и отдых"



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Леброн Джеймс, 8 ноября 2013 09:24
У каждого человека свои вкусы и пристрастия!!!! Кому то нравится пляжный отдых,кто то любит поездить по историческим местам с посещением музеев и дворцов,а кому то по душе активный отдых с походами,сплавами по реке,восхождениями на горы и т.д.!!!! Мне по душе активный отдых!!!!!!
вова, 8 ноября 2013 09:32
оно конечно там не тут  ;) но нам и там что то не то  :D
Гость, 8 ноября 2013 09:39
Содержательный отзыв.Спасибо. Молодцы-работают, есть чему поучиться. А еще обнаружил, что брэндовая спортивная одежда теперь шьется во Въетнаме.
Гость, 8 ноября 2013 09:42
Здорово! Спасибо Вам, большое, за репортаж! С такой теплотой написано! :)
Alexandr, 8 ноября 2013 09:47
Очень хороший репортаж.
Гость, 8 ноября 2013 09:50
куртки и перчатки одевают не от того, что мерзнут, а для защиты от солнца. Загар у них не в почете, считается, что загорелый человек - бедный человек
Гость, 8 ноября 2013 09:52
Здорово!, а сколько стоит такая поездка?
Гость, 8 ноября 2013 10:08
Уже 1,5 года пьем кофе из г.Далата. Лучше вьтнамского кофе не встречала.Всем хорошего отдыха 8)
Заметно чище - The Look, 8 ноября 2013 10:10
Замечу только одно - автор права, что вьетнамцы, мягко говоря, недолюбливают китайцев
и считают их расплодившимися полукровками от одной их древних линий вьетов.
А вообще Вьетнам пока все еще - прекрасная, неиспорченная туристами страна.
В 2014 собираемся поехать туда в третий раз.

Спасибо автору за репортаж ))
Гость, 8 ноября 2013 10:25
Первое. Вьетнаму повезло, что у них нет "Единой России".
Второе. Вьетнам выбрал правильного и щедрого друга - США.
Третье. Захотелось посетить страну.
Гость, 8 ноября 2013 10:31
Спасибо.
Лина, 8 ноября 2013 10:43
Во Вьетнаме не любят бездельников....

===============================

Точно! Все "бездельники" валом уехали жить в Европу, особенно любят Чехию. За репортаж и фото спасибо. Замечательно.
Гость, 8 ноября 2013 10:54
Ощущение что от Озерска во все путешествия ездит один и тот же мальчик. Он же участвует во всех конкурсах и получает грамоты. По крайней мере репортажей 5-6 с его фотками найти можно легко... А чем знаменит?
Елена Юрьевна, 8 ноября 2013 11:02
Замечательный, добрый, открытый, приветливый, спокойный рассказ! Спасибо!
Гость, 8 ноября 2013 11:03
Этот мальчик, я знаю, внештатный сотрудник сайта. Набивает руку на репортажах. А мама -  молодец! Правильно воспитывает сына.
Гость, 8 ноября 2013 11:06
Спасибо Лена,так во время прочитали про ваш отдых,мы тоже едем туда же только в середине ноября.Будем надеяться,что погода нас не подведет,и отдых нас порадует.
Гурд, 8 ноября 2013 11:12
впечатляет 8) особенно кофе из фекалий пальмовой куницы :!:
вова, 8 ноября 2013 11:23
Лина, 8 Ноября 2013 12:43 на счет чехии согласен на все 100 у меня там два знакомых живут из нашего города их заставить работать только под дулом автомата можно или самому за них сделать  :D те еще работяги  ;) по легкому денежек срубить и отдыхать вот это по ним  :!:
Гость, 8 ноября 2013 11:38
Спасибо, порадовали. Жду еще ....
Кость, 8 ноября 2013 11:51
В Тае все тоже самое, но дешевле  ;)
Гость, 8 ноября 2013 12:14
наш мальчик на фото очень знакомый
Гость, 8 ноября 2013 13:42
Забыли сказать, что это Ня Чанг ;) . В принципе пойдёт, но нужно предупредить, что солнце слишком агрессивное. И в Тае лучше... :D
Гость, 8 ноября 2013 13:44
В Тае грязнее...
Гость, 8 ноября 2013 13:45
Хороший расссказ! Спасибо! Я совсем сроко еду во Вьетнам. Смотрела на сайте цены на экскурстии от фирмы Шонни, они равны ценам от Пегаса. Я тоже с ним списывалась по Интернет, он предлагает заранее заключать договор и делать предоплату. Скажите, пожалуйста, качественные ли экскурсии предложил Шонни? Спасибо за ответ.
Гость, 8 ноября 2013 13:58
Автор:
Несмотря на то, что отель, в котором мы жили, на одну звезду был ниже, чем в Турции, но номера комфортнее, уборка качественнее, интерьер богаче, еда свежее, бассейн чище и никаких тебе чаевых (здесь это не принято).
_____________________
Для вас это новость? :o
Искренне сочувствуем вам... Странно, что вообще еще остались люди, готовые до сих пор платить свои кровные за откровенно бестолковый отдых в унылой турции.

P.S.
За отчет по Вьетнаму выражаем благодарность. Очень много содержательных фотографий. Было очень интересно.
Гость, 8 ноября 2013 13:58
Спасибо, очень интересно. Но во Вьетнам - не поеду.
Гость, 8 ноября 2013 14:10
Хорошо там где нас нет....
Гость, 8 ноября 2013 16:00
класс!
мЯчтатель, 8 ноября 2013 16:46
Счастливые люди,если нет дома-спи на улице,не замёрзнешь,да и за отопление с них не дерут...давно бы туда подался семьёй,только паразитов их боюсь до ужаса...
Елена К., 8 ноября 2013 16:57
Всем спасибо за доброжелательные отзывы. Отвечаю на вопросы.
1. Стоимость путевки на 12 дней - от 35 т.р. Горящая путевка - 15 т.р.
2. Экскурсии с Шонни Тхай. Он организует индивидуальные туры специально для вас, отсюда и высокая стоимость. Если с вами поедет еще какая-нибудь семья, то цена будет ниже. Программу тура вы можете обговорить заранее, но Шонни возит туда, куда обычные туристы с "Пегасом" не ездят. И уж тем более не повезет по прикупленным пегасовским магазинам, за исключением дегустации чая и кофе в Далате. Не надо заключать договоров и вносить предоплату (хотя он не подведет), вы можете непосредственно в Ньячанге прийти к нему в офис и оплатить тур. И к слову, самые дешевые экскурсии с русским гидом в "Русском информационном центре" (у них желтая вывеска с буквой "i"). Удачного вам отдыха!
Гость, 8 ноября 2013 16:59
Только что вернулись из Вьетнама. Ну не дешево там!!!  Смотрел и сравнивал цены Вьетнама и наши на такси и качественные вещи. Разницы никакой. Отдых на любителя, в нашем отеле были кому за 50 и семьи с детками.
Заметно чище - The Look, 8 ноября 2013 17:04
Гостю 8 Ноября 2013 15:58:00
Спасибо, очень интересно. Но во Вьетнам - не поеду.
----------------------------------------------------------
Жители Вьетнама облегченно вздохнули.
Заволновались жители Багам, Макао и Таити.
Гость, 8 ноября 2013 19:14
Еще раз спасибо, Елена!
Den85, 8 ноября 2013 20:06
Елена, спасибо большое за очень интересный рассказ и фотографии, очень понравилось. Рассматривали Вьетнам для поездки в ноябре, но по ряду причин решили перенести это направление на следующий год. Буду ждать фоторепортажей из других поездок. Удачи Вам.
SALAM, 9 ноября 2013 04:53
Вот люблю я такие позитивные статьи с утра почитать)
Спасибо)
., 9 ноября 2013 06:27
Пешеходный переход во
Вьетнаме.
Гость, 9 ноября 2013 23:08
Допиваю кофе из вьетнама, не могу после него пить никакой другой,  что делать, может кто видел где нибудь в продаже вьетнамский кофе, подскажите. Были там в августе, полный восторг, ни одного отрицательного впечатления за две недели, понравилось все!
asura, 10 ноября 2013 06:44
Гость, 10 Ноября 2013 01:08
Допиваю кофе из вьетнама, не могу после него пить никакой другой, что делать
--------------------------------------
Что они в него-валерьянку добавляют?!  
Иди к наркологу-кодироваться!  :D
Гость, 10 ноября 2013 13:13
асура опять кого-то куда-то посылает...
:o
Ann, 21 ноября 2013 14:48
Написано прекрасно! прямо как во Вьетнаме побывала) спасибо
Гость, 3 декабря 2013 15:05
Нужен Вьетнамский кофе? Звоните 89517983810 есть лювак и простой последнего осталось немного.
Гость, 5 февраля 2014 18:11
http://santaka-kofe.ru/zernovoi-kofe
Гугл вам поможет, господа!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU