РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Когда принцип жизни " Т Т Т "

Спорт и отдых, 7 августа 2013 13:27, Наталья Павловская

В прошедшее воскресенье, утомившись от сбора вишни и засолки огурцов, решили прокатиться по родному краю и забраться в какую-нибудь глушь. Не в Саратов, конечно, а  поближе.

Вспомнили, что наши знакомые озерчане Людмила и Володя Рогожины давненько приглашали нас в Силач. (Между прочим,  закончили они татышскую школу №22, так что многим из нас, чья малая родина – Татыш, они почти родня).

Игорь настроил навигатор (как оказалось, не зря - дорожных указателей на Силач нет) и  тронулись в путь.

DSC01010.JPG


Известно только было, что этот посёлок  где-то за Мауком. (Многие озерчане любят в  окрестностях Маука  собирать грибы).

Миновали Маук. Мимоходом,  из окна автомобиля сделала несколько кадров.

DSC00875.JPG

DSC00880.JPG

DSC00877.JPG

За Мауком навигатор предложил первый поворот направо. Проигнорировали, выбрали  второй поворот. До места доехали, но по ухабистой  дорожке. Возможно, «правильная» была короче, но вряд ли лучше.

DSC00879.JPG


Вот и Силач. Но в этой части посёлка  нужной нам Людмилы не проживало.  

DSC00883.JPG

DSC00884.JPG

DSC00882.JPG


Зашли в магазин. С виду он со спичечный коробок, но всё необходимое в нём есть.

DSC00894.JPG

DSC00897.JPG

DSC00896.JPG


Деревенский продавец, который, конечно же, знает всех жителей, взмахом руки указал нужное нам направление. А добрая старушка, затоваривавшаяся в этот момент продуктами,  даже вышла с Игорем на дорогу и точно указала: «Вона до той развалюхи доедете, потом мимо реки и на улицу Заречную. Будет там ваша Людмила…»

DSC00895.JPG

DSC00898.JPG


Проехали ещё несколько сот метров, вышли из машины, хлебнули воздуха, настоянного на луговых травах, обозрели окрестности – Красота! Именно с большой буквы.

DSC00915.JPG


У старичка, что загонял коз во двор, спросили, где искать нашу знакомую. Оказалось – дом её по соседству.

DSC00901.JPG

DSC00899.JPG


И хотя мы нагрянули как снег на голову (дозвониться не смогли), на лицах хозяев увидели искреннюю радость.

DSC00914.JPG

DSC00919.JPG


С порога, увидев нацеленный на них фотоаппарат, Люда запротестовала: «Я дорожку выкладываю, вид, сами видите, у нас какой!»

За всех потом отдувалась наша  Юля. 

DSC00935.JPG


А хозяева при нас  распрощались с очередным гостем – озерчаниным Николаем Горячевым.

DSC00904.JPG


А теперь немного о Людмиле и Володе. Оба они на пенсии. Володя - бывший работник завода 20,  Людмила работала в театре кукол «Золотой петушок». В Озёрске у них  квартира. Но пять лет назад решили купить дом в Силаче. С оформлением документов он  обошёлся тогда в 30 тысяч. Сейчас бы стоил под миллион. А может и больше. «Но ни за какие деньги!..»  Действительно,  сколько стоит тишина? чистейший воздух? душевное спокойствие? отсутствие городской суеты?

DSC00891.JPG


Стоит ли говорить, что крапива во дворе тогда была под самые окна, что на заднем дворе стоял стеной бурьян, а дальше - картофельное поле... Когда новые владельцы стали осваивать свои 25 соток, то все местные жители ходили к ним на экскурсию и не переставали изумляться. Изумлялись по-разному: кто-то  поражался неутомимости новосёлов, кто-то пожимал плечами – «Зачем сажать канадский клён и карликовую ель –вон лес рядом?  Посадил картошку и хорош!»

Но ребята-пенсионеры  делали своё дело.

Сказка скоро сказывается… Через пять лет  прежним хозяевам своё бывшее поместье было бы не узнать.

Экскурсию мы начали с бани. 

DSC00916.JPG

DSC00922.JPG


Спилы на стене и кладку над печью Людмила сделала своими руками.

DSC00918.JPG

DSC00912.JPG

DSC00908.JPG


Дорожка выложена мраморными плитками – в небольшом карьере рядом с домом плиток этих - бери – не хочу.

DSC00906.JPG


Потом мы проследовали в дом. Это место для гостя, желающего почувствовать себя деревенским жителем.

DSC00965.JPG


Недавно был приглашён печник, и вот новая печь готова. Кстати, «зилок» дров здесь стоит 1500 рублей, тогда как садоводы Озёрска  покупают тот же объём за  6000.

DSC00973.JPG

DSC00974.JPG


Но восхищение  у нас вызвал цветник  соток в пять.  

DSC00923.JPG

DSC00936.JPG

DSC00947.JPG

DSC00950.JPG

DSC00948.JPG

DSC00953.JPG


Это «Столб мира». Указатели на нём показывают направления стран и городов, в которых проживают друзья Людмилы и Володи и которые побывали у них в гостях. Здесь отмечены Германия, Нидерланды, Австралия, Япония и российские города…  

DSC00926.JPG

DSC00960.JPG


Особенно нам понравилась «Таверна». Всё сработано собственными руками. «Фазенду» и «Дачный ответ» не приглашали. 

DSC00956.JPG

DSC00932.JPG

DSC00939.JPG

DSC00928.JPG

DSC00929.JPG

DSC00930.JPG


А теперь представь, любезный читатель, что Людмила и Владимир живут здесь круглый год! В город наведываются проведать детей и внуков. Один штрих – ни компьютера, ни ТЕЛЕВИЗОРА в доме нет. Всё это «добро» осталось в Озёрске.

«Здесь всяким мусором голову засорять не хочется», - считают наши необычные знакомые. 

Вот так, без телевизора! Но скучать не приходится. Зимой только успевай снег убирать,  а летом никому и рассказывать не надо, что дел невпроворот.  Причём, делается все с хорошим настроением, для себя.

DSC00958.JPG

DSC00961.JPG

DSC00964.JPG

DSC00940.JPG


Что нужно для счастья? Людмила сказала, что ей достаточно «Трёх «Т» - тихо, тепло, темно. Тихо и тепло – понятно, а темно? Здесь ночами не светят фонари, а  фары автомобилей не блуждают по окнам.  Лермонтовская тишина – лишь «звезда с звездою говорит».  

DSC00954.JPG

DSC00957.JPG

DSC00955.JPG


Немного о Силаче. Раньше местные жители обслуживали железную дорогу, теперь работы нет. Надо ездить на заработки за несколько десятков километров от посёлка. Некоторые подрабатывают сбором грибов и черники. Одна из соседок  Рогожиных за сезон на чернике зарабатывает до 70 тысяч рублей. Продавать её возит в Челябинск. Торгуют по осени и картошкой.   Кроме озерчан, появились здесь дачники из Екатеринбурга.

DSC00890.JPG

DSC00886.JPG

DSC00891.JPG


Володя посоветовал нам проехать на родник за чистейшей водой. Вода в нём ледяная, а это указывает на то, что бьёт она из земных глубин. К роднику дорожка присыпана гравием, и  вокруг ни фантика, ни окурка. Хорошо, что некоторые наши люди, привыкшие сплёвывать семечки в любом удобном для них месте, сюда не добираются.

Набрали несколько бутылок вкуснейшей воды.

DSC01004.JPG

DSC01001.JPG

DSC00990.JPG

DSC01003.JPG


Юля поизображала васнецовскую Алёнушку. Только без сарафана.

DSC00988.JPG


На обратном пути встретили группу коз, возвращавшихся с лугов предгорья. Самая старшая коза, шествовавшая посередине, через каждые пять секунд блеяньем отдавала команды: «Идём прямо, берём левее, продолжаем движение…» 

DSC01005.JPG

DSC01007.JPG


И снова уже знакомые пейзажи, железнодорожные переезды, лесные чащи, в которых полно грибов и поспевает брусника.

DSC01015.JPG

DSC01017.JPG

DSC00893.JPG

Фото автора

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 августа 2013 15:14
Хорошо! Как будто сказку с картинками прочитала!
starushka20, 7 августа 2013 15:15
Спасибо за путешествие! Жить за городом - здорово! Жаль что не каждый может это осуществить...
Гость, 7 августа 2013 15:20
КЛЁВО!!!!! Огромное спасибо за позитив! Даже завидую "переселенцам"!!!!! Доработать бы до пенсии и тоже махнуть в деревню.
Гость, 7 августа 2013 15:20
Спасибо, ребята, за репортаж. Как воды из родника напился! Николай Горячев, давний знакомый, бодрячок неувядающий!!!
Гость, 7 августа 2013 15:22
красота то какая!!! озерчане молодцы, которые там живут, гостеприимные и с золотыми руками, участок прелесть, очень клево!!! Здоровья им)))

спасибо за репортаж))) :oops:
Гость, 7 августа 2013 15:24
шорты у мужчинки зачетные
SAV, 7 августа 2013 15:31
Круть, очень завидую!!!  :)  :)  :)  :)  :)
Гость, 7 августа 2013 15:48
Спасибо за репортаж. Впечатляет. А вот принцип ТТТ напоминает Озерск. У нас ведь тоже ни радио, ни телевидения, ни....
Гость, 7 августа 2013 15:51
Как хорошо придумали наши озерчане и я хочу так. Только мне одной в моем возрасте не одолеть это. Спасибо за сказку-правду, с удовольствием посмотрела и желаю этим добрым людям долгой и здоровой жизни.
Гость, 7 августа 2013 15:52
в силаче начинается тропинка на Шихан. Прям по этому мостику и вперед. Надо было сходить, 5км правда топать).  у местного егеря дома музей. Чучела животных и птиц. Стоило и туда сходить. Там продается земля. 400 тыщ и ты феодал)
ГостьЯ, 7 августа 2013 15:59
:)  :!:
Спасибо за позитив.
Пять баллов.
Гость, 7 августа 2013 16:14
счастливые люди...  :)
Гость, 7 августа 2013 16:19
Ребята огромное спасибо за репортаж... многие сейчас тихо вздохнули и по доброму позавидовали..... а веть не много надо для счастья и душевного спокойствия.
SAV, 7 августа 2013 16:45
Да за  от 200 000 до 400 000 лучше прикупить такое для путешествий по нашему краю:





Гость, 7 августа 2013 16:46
Ложка дегтя для мечтателей: дрова натаскай, печь протопи, да зимой раза два, а то вымрешь. В баню воды натаскай ведрами, "удобства" во дворе в любую погоду, посуду помыть - воду согрей. А ещё бывают перебои с электричеством, когда всё становится на порядок сложнее, ведь электричество это не только свет, но и чайник, водяной насос, стиральная машина...А отсутствие медицинской помощи в случае чего, а снегу столько, что заборы скрывает...Так что погостить недельку или провести лето на даче - это одно, а жить там круглогодично совсем другое и под силу это далеко не каждому.
Baron, 7 августа 2013 16:55
Не сообразил, а что за конструкция под мангалом, просветите плиз.
Гость3, 7 августа 2013 17:23
Ой неет, я не представляю как можно жить в деревне... Можно приехать, посмотреть, но лишь для того, чтобы еще раз понять как же хорошо дома.
Всегда восхищаюсь деревенскими, кто и на работу успевает и за хозяйством поспевает. Тут же наоборот, придешь с работы, сваришь, уберешь квартиру, в магазин сбегаешь и уже сил нет.
Хороша Васнецовская Аленушка)
Den85, 7 августа 2013 17:26
Силач прочно ассоциируется с Шиханом, на котором побавал первый раз ещё в шестом классе. Места действительно шикарные. Посмотрел фотографии- как в детство вернулся.Возвращаясь в воскресенье на станцию после тренировок, покупали у местных молоко. Вот только цену не помню за трёхлитровую банку. Помню только, что желудки не подводили, доезжали на поезде до Кыштыма без приключений ;)  Спасибо за репортаж. Рогожиным- здоровья и благополучия. Молодцы. :)
Гость, 7 августа 2013 17:31
Кк здорово! Увидели Колю Горячева! (Еще есть брат-близнец Саша)Живем в Сибири.Каждый год ездим в Озерск и всегда заезжаем в Силач. Ходим оттуда на Шихан.Спускаемся у Аракулю..Такая там красота!!!Жаль, что нет там теперь мрамора..Отходов в виде брусков там много было, насобирали, кое-что увезли..
Гость, 7 августа 2013 17:58
А мне юлька понравилась 8)  :D  8)
Гость, 7 августа 2013 18:54
Я тоже хочу домик в деревне.
Гостья, 7 августа 2013 19:29
А мы гостили как-то  у Николая Горячева!) Дом деревенский, настоящий, не переделанный... деревенский быт такой уютный когда с душой обустроен! Один газон перед домом как зеленый ковер - сразу сняли обувь и босиком стали ходить.... Чаем угощал вкуснейшим... Так славно отдохнули у него.
Молодцы Ваши знакомые! С душой все обустроено, приятно взглянуть и порадоваться за людей.
А Силач отличное место для отдыха и труда по обустройству быта на пенсии
Гость, 7 августа 2013 19:35
Хочу все тоже самое только с телевизором! Спасибо за рассказ и за фото. Белая зависть гложет.Счастья Вам и здоровья!!
Гость, 7 августа 2013 19:59
Да брось те вы восхищаться.Скукота. С ума посходить можно. У меня сад в городе. Надоело в квартире, уехал в сад. Надоело в саду вернулся домой. И телевизор,и компьютер всё есть...
Гостья, 7 августа 2013 20:38
а у вас в саду Шихана нет рядом! )) и Аракуля
Гость, 7 августа 2013 20:53
Какая красота! Уважаю таких жизнерадрстных, активных людей.Спасибо за великолепный репортаж, как-будто сама съездила. :)
Мартовский Кот, 7 августа 2013 20:59
Ммммм.....какие красивые фото! Особенно те фото, на которых изображена девушка Юля! Красота!!!
Гость, 7 августа 2013 21:00
Сад, это вроде резервации для индейцев, извините садоводы,это мое мнение.Сам имею домик в Силаче, уже более двадцати лет. Не известно, писал бы я эти строчки если бы не этот дом. Представляете, когда слышно поезд за сорок километров до прихода на станцию Силач! Это почти Космос. Мы в Силаче на 200 метров выше, ножет быть ближе к    ***  или к Нему. Да у меня тут и друзъя и брат с сестрой приобрели домики. АНШЛАДЭ, как восторгается моя сестренка. Гармония.
Гость, 7 августа 2013 21:55
Гость, для которого сад=резервации. А я ведь тебя знаю, и всю твою родню и друзей силачских, и Колюню Горячева с сексуальными ножками. Но холодно в Силаче - яблони не приживаются. Вот облепихе хорошо. А вообще - счастья вам всем!
друг Zelot, 7 августа 2013 22:23
Фотографии навеяли умиротворение и наступил релакс :D  надо тоже домик в деревне или в саду купить, чтобы иногда душу отводить и в равновесие приводить нервную систему :D
Гость, 8 августа 2013 08:34
Яблони растут! И груши! И даже фундук первый год порадовал. А воду таскать не надо. Скважина + шланги. И тарелки желающие ставят.
Гость, 8 августа 2013 09:21
а Юля то очень даже хороша). как бы ее пригласить в кино?
блондинка Наталья, 8 августа 2013 09:45
ДА, потравили душу! Хоть являюсь истинно городским жителем, сады терпеть не могу. НО... Представила себе - домик в деревне, банька, но чтобы рядом речушка. Вечером напариться, водочки с картошечкой, огурчиками и салом. А рядом...- надежный, любимый (и любящий, естесственно) мужчина!!! Наверное, так смогла бы!
Гость, 8 августа 2013 09:54
А еще здорово зимой в Силаче. Мы там на лыжах и на санках с горы катаемся.!
Гость, 8 августа 2013 10:59
Замечательные люди, мы тоже у них бывали. Ещё у них была грядочка с табличкой "здесь похоронено наше здоровье" :)).  На Шихан рекомендую подняться - красотища!
Андрей, 8 августа 2013 12:50
Спасибо, Наталья Николавна, за "репортаж". Молодцы хозяева, видно, что не лентяи и с выдумкой. Но сколько труда и денег нужно вбухать в эту"райскую" жизнь я знаю не понаслышке. Вырос в почти таком же раю, правда, с телевизором и не в глуши. К этому нужно иметь либо привычку, либо характер и желание "вдохнуть жизнь в свою жизнь" ( ;) ) на склоне лет.
Автор, 8 августа 2013 13:49
Всем спасибо за добрые отзывы! Я их зачитала Людмиле  по мобильному.  Она тоже всех благодарит, сказала, что когда  приедут "на побывку" в Озёрск,  заглянут на сайт.
Мы планируем тем же составом поехать в Силач зимой, т.ч. ждите "Силач-2"
Что касается "скукоты и тоски зелёной", то  каждый выбирает по себе. К примеру, мой дед,  выйдя на пенсию,  уехал из Питера и почти безвыездно жил на даче в 60 км от города. (50 соток!) И не за какие коврижки не хотел в Питер даже на несколько дней. Топил печь, колол дрова, много читал,  слушал патефонные пластинки... И на скуку не жаловался никогда.  Подобных примеров много.
Иван Васильевич, 8 августа 2013 14:09
Красота-то какая!...
Лепота!...
Гость, 8 августа 2013 14:36
эта жизнь - моя мечта выйдя на пенсию :oops:
Папа для Гость 8 Августа 2013 09:21:00, 8 августа 2013 15:32
Очень просто, молодой человек. Покупаете три билета на не очень поздний сеанс и идем в кино все вместе- вы, Юля и я. С уважением.
Гость, 8 августа 2013 16:41
а мы любим там бывать.потом от Людмилы приезжаешь душа полна позитива,а чувство как в сказки побывал,а ещё у них всегда гости и всем рады.они у нас умницы
cheloboz, 9 августа 2013 07:46
В детстве, почти всегда в школьные каникулы проводил в Силаче и зимой и летом.
Летом бегал на покос и купаться на Аракуль, зимой колол дрова и разгребал снег.

ст.Силач действительно чудное местечко, какое-то оно особенное.
Всегда изумлялся воздухом в Силаче, он как-то отличается от воздуха в других деревнях.

Сейчас я тоже бываю в Силаче, но уже не как раньше, а проездом между делом.
Тот кто говорит про скукоту в деревне, тот просто не понимает, что такое жизнь в деревне.
Там не заскучаешь, всегда найдётся чем заняться ещё и времени не хватает.
Гость Багира, 9 августа 2013 09:10
Несколько лет назад была в гостях в этом месте. Ходили на родник и меня привели показать этот самый дом. Хозяев не было, но уже через забор было видно, как там красиво. На колесе, где сейчас огурцы, было сделано гнездо и посажена, по-моему, ворона. А указатели были другие: "дача", "баня", "туалет". Я в это время только начинала подобное на своей даче делать, ну идейки у них и покрала некоторые.
БабаН, 9 августа 2013 11:06
"Папа для Гость 8 Августа 2013 09:21:00, 8 Августа 2013 17:32
Очень просто, молодой человек. Покупаете три билета на не очень поздний сеанс и идем в кино все вместе- вы, Юля и я. С уважением" Чей-то, втроём? А я, - БабаН. По народному - бабушка. БабаНом зовёт меня Юля. Идём вчетвером. Кто хочет, присоединяется.
Baron, 9 августа 2013 12:23
Бедная Юля :(
ГостьЯ, 9 августа 2013 13:22
БабаН, 9 Августа 2013 13:06  
"Папа для Гость 8 Августа 2013 09:21:00, 8 Августа 2013 17:32
Очень просто, молодой человек. Покупаете три билета на не очень поздний сеанс и идем в кино все вместе- вы, Юля и я. С уважением" Чей-то, втроём? А я, - БабаН. По народному - бабушка. БабаНом зовёт меня Юля. Идём вчетвером. Кто хочет, присоединяется.

А Игорь пойдет??
Папа для Гостьи, 9 августа 2013 14:13
Я гланый, мне и решать- кто пойдёт, а кто дома останется :). С уважением.
Мартовский Кот, 9 августа 2013 17:35
Странноватый какой-то у Юли папа? А если в кино я куплю билеты на последние места, а эти места только для двоих ( для парня и девушки ), то что тогда - её папа тоже вместе с нами сядет?   :D Я лично хочу идти в кино вдвоём с девушкой! Папа Юли, когда мы с Юлей в кино будем целоваться, попрошу вас отвернуться и не подсматривать! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений