РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сколько стоят бесплатные учебники

Наука и образование, 11 июля 2013 11:09, источник: kr74.ru
И почему обеспечивать ими детей чаще всего вынуждены сами родители?

Государство уже давно приучило нас к тому, что законы принимаются вовсе не для того, чтобы они исполнялись. Яркий тому пример – закон «Об образовании».


Только принцип добровольности
Статья 29 закона «Об образовании» обязывает органы государственной власти субъекта Российской Федерации «выделять субвенции местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ, в том числе и в части финансирования расходов на учебники и учебные пособия». Другими словами, школьные библиотеки должны пополняться не за счёт родительских денег, а за счёт региональных бюджетов.
Редакция связалась с министерством образования и науки Челябинской области. Как сказала нашей газете начальник управления общего и специального (коррекционного) образования Елена Тюрина, в 2013 году на комплектование школьных библиотек в Челябинской области выделено 140 миллионов рублей – это на 20 миллионов меньше, чем в прошлом году.
– Хоть цифра и кажется достаточно большой, на самом деле это лишь десятая часть от той суммы, которая реально требуется для того, чтобы укомплектовать школы учебными пособиями на 100 процентов, – комментирует Елена Александровна. – Сегодня библиотеки укомплектованы на 80 процентов. Недостающие учебники приходится докупать родителям. Я, кстати, и сама воспитываю дочь-девятиклассницу и ежегодно сдаю на учебники по полторы-две тысячи рублей.
Но тот же закон «Об образовании» позволяет привлекать родительскую плату за учебники. В министерстве пояснили, что на основании восьмого пункта статьи 41 общеобразовательные учреждения имеют право привлекать дополнительные финансовые средства за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов от физических и юридических лиц. При этом начальник отдела общего и специального образования регионального министерства Михаил Елагин сделал акцент именно на принципе добровольности таких пожертвований.
– А вообще, если административная работа организована правильно и рационально, то ощутимого дефицита учебников быть не должно, – заключил Михаил Алексеевич. – Мы формируем заказ на литературу в начале года в соответствии с запросами. И, если укомплектованность библиотечного фонда в той или иной школе не превышает, скажем, 50 процентов, значит, не доработаны списки литературы или они оформлены ненадлежащим образом.

Накопите и купите
От министерского «пирога» на учебники и учебные пособия Кыштыму достался один миллион 792 тысячи рублей. Деньги, казалось бы, немалые. Но если произвести элементарные расчёты и разделить их на 4338 школьников нашего округа, то на каждого придётся всего лишь по 413 рублей. Всего лишь, потому что эта сумма несоизмерима с нынешними ценами на учебники. Так, например, одна только «Литература» под редакцией Коровиной для пятого класса стоит свыше 500 рублей, учебник истории для девятого класса – 365 рублей, английский язык под редакцией Биболетовой – около 600. По словам методиста по библиотечному фонду управления по делам образования администрации Кыштымского округа Ирины Силкиной, на выделенные из областного бюджета деньги заказано 5826 учебников с первого по одиннадцатый класс. Начальная школа укомплектована учебниками почти на 100 процентов. Однако родителям малышей всё равно приходится раскошеливаться – не на учебники, так на рабочие тетради к ним.
– У меня шестеро внуков, и я прекрасно понимаю, что значит собрать ребёнка в школу, – говорит начальник управления по делам образования Любовь Грушевая. – При том финансировании, которое выделяется, и при тех проблемах, которые накопились, без помощи родителей не обойтись. Такова объективная ситуация в системе образования. В последнее время ужесточились требования к учебным пособиям, которые теперь должны списываться через каждые четыре года. За это время они видоизменяются, переиздаются и, хотя содержание зачастую остаётся прежним, уже не годятся для использования. Кроме того, сейчас многие книги выпускаются в мягких обложках, что значительно сокращает срок их службы.
По словам Любови Николаевны, в настоящее время в министерстве образования и науки Челябинской области решается вопрос о постепенном переходе от традиционных учебников к электронным. Во-первых, это современное и удобное средство обучения, а во-вторых, гораздо компактнее и легче, нежели рюкзак, набитый десятком книг. Два года назад электронные учебники были внедрены в некоторых школах Челябинска, Магнитогорска и Копейска. Сами устройства – планшеты – покупали родители, а вот закачивали в них лицензионные книги и программы уже образовательные учреждения. Любовь Грушевая предлагала и некоторым кыштымским классам перейти на электронные учебники, но родители эту идею не поддержали.

За поборы – под суд
А сейчас родители изыскивают средства на приобретение недостающих учебников к предстоящему учебному году. Одним выдали в школах списки необходимой литературы, другим объявили сумму, которую нужно сдать на учебники. Кстати, то и другое – нарушение действующего законодательства.
– Если школам недостаточно денег из областного бюджета для комплектования библио­течного фонда, они обязаны любыми другими законными способами найти недостающую сумму и закупить литературу, – сказала нашей газете старший помощник прокурора города Кыштыма Мария Кирьянова. – При этом родители могут оказать помощь исключительно на добровольной основе. С недавнего времени общеобразовательные школы Кыштымского округа стали самостоятельными бюджетными учреждениями. Пока они были в статусе казённых, их финансовые прорехи должны были закрываться деньгами из местного бюджета. Но теперь они должны сами решать свои проблемы.
Помимо закона об «Образовании», по словам Кирьяновой, есть ещё и приказ министерства образования и науки РФ от 4 октября 2010 года «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащённости учебного процесса и оборудования учебных помещений», который никто не отменял. Согласно этому документу, учебному процессу должно соответствовать «наличие учебников и укомплектованность по всем учебным предметам основной образовательной программы». Как будет выполняться данное требование, появившееся ещё в бытность министра Андрея Фурсенко, – опять же забота образовательного учреждения, а не родителей.
– Участились случаи, когда родители, которых заставляют покупать учебники, обращаются за защитой своих прав в прокуратуру или в суд, – говорит Мария Кирьянова. – Не так давно, к примеру, одна из школ Магнитогорска попала под суд за подобные поборы. Руководству пришлось выделять из фонда школы дополнительные средства на комплектование библио­течного фонда. Я не призываю родителей к бунту. Просто люди должны знать свои права, и, если им кажется, что их интересы нарушаются, не надо бояться их отстаивать.
...Мне вспомнилась фраза из одной телевизионной передачи: «Российское бесплатное образование – самое платное в мире». Она, на мой взгляд, в ближайшее время точно не утратит своей злободневности.

Р. S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что прокуратура города Кыштыма обратится с исковыми заявленими в суд в адрес вечерней, третьей, четвёртой, десятой и одиннадцатой школ. Она предъявит требование обязать эти образовательные учреждения обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам.

КОММЕНТАРИЙ
Галина ШАНГИТОВА, библиотекарь школы № 1:
Наша школа почти на 80 процентов укомплектована необходимой учебной литературой. Мы надеемся не только на бюджетные средства, но и сами пополняем свои фонды. Нынче, к примеру, на пять тысяч рублей, вырученных за макулатуру, я купила 22 учебника для средних и старших классов.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 июля 2013 11:18
А что за деньги в 32 школе собирают в библиотеку, с родителей, каждый год? На что эти деньги идут? На учебники?
Гость, 11 июля 2013 11:45
Вот прокуратура Кыштыма молодца, а мы вынуждены обращаться анонимно и результат нулевой, все равно выдали списки и идите покупайте, у меня предложение пусть прокуратура озерска раз так у нас все бояться проверит в школах кем приобретены учебники когда начнется учебный год, неожиданной нагрянет в школу да и посмотрит учебники детей есть там штампики библиотеки или нет, а если нет че так, вот тогда и будет у них результат и нам помогут, а по-другому не поймать их, людей от образования, ведь среди нас не только те кто работает есть и опекуны, бабушки и дедушки, у которых денег дай бог ребенка одеть перед школой.............
Дважды мама, 11 июля 2013 11:54
Когда выкладывается такая информация, неплохо было бы объяснить, что же такое учебники и учебные пособия, а что такое расходные материалы, которыми пользуется только твой ребёнок и больше никто воспользоваться не сможет. Очень часто мы, родители, прочитав подобный материал, начинаем кричать на всех углах о том, что всё для учёбы школа должна обеспечить всем: контурными картами, тетрадями на печатной основе, которые обязательны к учебникам, атласами.
Как можно сдать в библиотеку рабочую тетрадь, в которой писал мой ребёнок, рисовал, что-то клеил... А если это учебник-тетрадь по английскому? Вот на такие "учебники" и собираются деньги. Собираем мы их добровольно, чтобы сообща закупить одинаковые пособия, а не рыскать по книжным в последние дни августа или в начале сентября. Делаем это, чтобы облегчить свою родительскую "работу".
Гость, 11 июля 2013 11:57
Гость, 11 Июля 2013 11:18
А что за деньги в 32 школе собирают в библиотеку, с родителей, каждый год? На что эти деньги идут? На учебники?
*-*-*
А вы когда деньги сдавали, не спрашивали у того, кто собирает? Здесь-то вы от кого хотите ответ получить???
Няша с уралмаша :3, 11 июля 2013 12:02
В 33 с этим все нормально. Сдавали деньги только на учебники по английскому, а остальными нас обеспечивала наша библиотека.
Помню, как-то раз покупали учебники по физике, но они совсем недорогие были.
Тоже родитель, 11 июля 2013 12:54
Гостю от 11 Июля 2013 11:45
Уважаемый(ая), вы, прежде чем отписываться, прочитайте все внимательно: сколько денег выделяют из области, на скольких детей и хватает.  Ответьте сами на вопрос "Возможно ли обеспечить 100 % детей бесплатными учебниками в нынешних реалиях?". А потом предложите выход из ситуации, только нормальный, а не чисто сороковский: давайте еще "Маски-шоу" на школы нашлем во время уроков, чтобы штампики проверили. Идиотизм! В каждом классе и в каждой школе есть какая-либо родительская структура, пусть она и занимается проверкой, если ее на это уполномочат сами родители. А то у нас есть родители, которые в школе бывают 2 раза за все время обучения ребенка: 1 сентября в первом классе и на выпускном. А когда на род.собрании все присутствующие единогласно голосуют за какое-либо решение, связанное со сбором денег для своих же детей, вдруг "возрождаются из пепла" и говорят: "А меня не было, меня никто не предупреждал и не спрашивал, я платить не буду!". Уж если и возмущаться, то никак не школой, а нынешней системой образования. Вы же не в Советском Союзе уже живете. А ведь тогда, если помните, никто не возмущался покупкой тетрадей, контурных карт, обязательной формы, спортивной формы и т.д. Сейчас же мы покупаем 10-летнему ребенку Ipad  и возмущаемся необходимостью трат на рабочие тетради,  Ау, люди, вы еще не поняли, что за все надо платить?! Отвыкайте от халявы!
Гость, 11 июля 2013 13:22
Гость, 11 Июля 2013 11:18
А что за деньги в 32 школе собирают в библиотеку, с родителей, каждый год? На что эти деньги идут? На учебники?
-----------
Я в шоке от некоторых "высокоинтеллектуальных" граждан Озерска. Деньги сдали одним, а вопросы задают другим. Прямо, как при Совке. Встали в длинную очередь за чем-то. Раз очередь стоит, значит что-то действительно нужное. А потом спустя час в середине очереди спрашивают: "А зачем вообще стоим, товарищи?" Но, не получив более-менее внятного и вразумительного ответа, продолжают стоять дальше, утешая себя мыслью: "Ну не может же вокруг быть столько идиотов, стоящих за какой-то ерундой".
Ну точно - город непуганых и зомбированных ...
Гость, 11 июля 2013 13:48
Тоже родителю, 11 Июля 2013 12:54
Не смешите меня родительские комитеты и их члены ничего не сделают с тем, чтобы противостоять сбору денег под учебники, пособия, еще и будут понукать других, и даже если они найдут такие факты, какой родитель, не боясь за будущее своего чада будет трезвонить о данном факте - НИКАКОЙ, так вот прокуратуре это самое то, найти, натыкать носом и потребовать.
Гость, 11 июля 2013 14:41
БЕСПЛАТНЫЕ учебники для всех. Не будьте лохами, родители. Мы вот в четвёртый класс перешли и ни разу в этих поборах участия не принимали. Всё выдают бесплатно. Учимся на 4 и 5.
тм, 11 июля 2013 15:13
мы пошли в1класс 24 школы так уже с нас собрали по 5000т на ремонт класса а еще учебники покупать!...

:?:   :!:
Гость, 11 июля 2013 15:26
Няша с уралмаша :3, 11 Июля 2013 12:02
В 33 с этим все нормально. Сдавали деньги только на учебники по английскому, а остальными нас обеспечивала наша библиотека.
Помню, как-то раз покупали учебники по физике, но они совсем недорогие были.
---------------------------------------------------------------  
Ну, не знаю когда 33 вас обеспечивала: на учебники и рабочие тетради по всем предметам для 1  класса мы, родители сдавали около 3000, для 2 класса то же самое.Только в этом году нам предложили сдать два учебника за второй класс, и тогда в третьем классе мы купим за свои деньги только рабочие тетради по всем предметам+полностью всё к английскому.
Тоже родитель, 11 июля 2013 16:11
для Гостя от 11 Июля 2013 13:48
Во-первых, еще раз Вас прошу прочитать предоставленные материалы: очень многие путают учебники, которые должны быть бесплатными, с учебными пособиями и тетрадями к ним, которые родители должны покупать сами.
Во-вторых, Вы должны исходить из пользы для ребенка: надо или нет, удобно или наоборот.
В-третьих, что-то редко сейчас встретишь родителей, особенно в нашем городе, которые будут "молчать "в тряпочку", отдавая свои кровные.
В-четвертых, чем проще школа, тем меньше расходов на доп. пособия: если уж хотите учиться в лицеях или школах с углубленным изучением- будьте готовы раскошелиться. Согласен, там и родители другие, готовые расстаться с некоторой суммой и заставить Вас сделать то же самое (чтобы не платить вскладчину еще и за Вашего ребенка, как это часто происходит с охраной. В противном случае переходите в 34-ую- там все бесплатно.
В-пятых, повторюсь, отвыкайте от халявы!
Гость, 11 июля 2013 16:13
Что Нивкурсенко, что Ливанов, что все наше мин образования вшей не ловят. Почему не пойти по пути более богатых стран, когда государство выкупает у авторов права на учебники и выкладывает их в цифровом виде в интернет или распространяет бесплатно через школы. Те, кто хотят покупают бумажный вариант, который печатается и переплетается на месте. Остальные пользуются в электронном виде. Многие университеты покупают доступ к архивам учебников для все студентов.
Родителям могу посоветовать купить один набор книг на всех, отсканировать, распознать и скопировать всем скинувшимся. Всегда можно распечатать и сшить на байндаре.
Няша с уралмаша :3, 11 июля 2013 16:23
Гость, 11 Июля 2013 15:26
Все 11 лет обеспечивала, отвечаю. Но я то закончила учиться, а вот что в начальной школе - не знаю.
Дело в том, что сейчас в основном производители учебников очень "хитрые" и делают учебники в мягкой обложке. И задания в них так построены, что надо ответ писать прямо в учебнике.
Когда я училась, все что мы покупали в начальной школе - тетрадь по литературе, как сейчас помню.
Ужасно, что сейчас требуют, чтобы Вы покупали учебники. Прошло всего ничего, с нас ничего не просили.
Вывод один - пока мы живем с капитализмом, можно забыть о бесплатном образовании в принципе, к сожалению. И чем дальше - тем хуже.
Гость, 11 июля 2013 18:23
Областные деньги все быстро считают), а городские ? Почему никто не пишет о том, что городской бюджет так же должен участвовать в учебниках. Родители молча платят и все здорово: директору школы - нет проблем, руководителю отдела ОБарабасавания - нет проблем, сити манагеру - нет проблем, депутатам - нет проблем, глава города, как всегда, на карандаше держит проблему))) прокуратура молчит. Всем хорошо одним словом.
на счет платного образования: средняя стоимость платной школы в областных центрах урала - 20 т.р.\месяц. В стоимость входит: питание 4 раза, все врачи , включаю диетолога, 3 комплекта формы, вся канцелярия, спорт секции, бассейн ну и т.д. Вот это платное образование. А в городе - поборы.
Гость, 11 июля 2013 18:26
Дураки пусть платят. Я на собрании сказал что, обращусь в прокуратуру по факту вымогательства денег на учебники. Видели бы вы лицо классного руководителя, когда я показал ей записанный ролик на мобильный телефон, где она требовала заплатить деньги за учебники. Вопрос был сразу же решен на месте. А заодно и предупредил, что если начнутся хоть какие то притеснения к моему ребенку, ролик окажется в интернете. Всё.
А вы, уважаемые родители, когда ходите на подобные собрания включайте мобильник или диктофон и все. Кстати, моя жена всегда ходит на школьные собрания с диктофоном, который неоднократно нам помогал, когда учителю захотелось обновить класс за счет денежных средств родителей.
Гость, 11 июля 2013 20:13
Гость, 11 Июля 2013 18:26
Я сама в род. комитете. На будущий год планируем покупать доп. пособия ко ВСЕМ БЕСПЛАТНЫМ учебникам: доб пособия для уроков труда (оригами,аппликации, и всякая другая фигня для труда), орфографический словарь (из расчета 1 уч. на парту), доп. задачник по математике (для умников и умниц), диск разговорник по английскому.
А твой бездырь пусть довольствуется БЕСПЛАТНОЙ АЗБУКОЙ, зато научится снимать всех на сотовый телефон и выкладывать в инете!!!!!!
Гость, 11 июля 2013 20:31
Гость 18:26  - а вы страшная семейка! Бррр! Чему ребёнка научите? Страшно представить! А вот на вас точно можно прокуратуру насылать за скрытую съёмку без согласия учителя и других присутствующих родителей!  Уверена на 100% , что учительница заплатит свои деньги, чтобы с вами не связываться! :evil: Эх, люди! На образование своих же детей Озерчане деньги жалеют! А опекунам деньги выделяются, поэтому некорректно их в пример приводить!
Гость, 11 июля 2013 21:38
Да,каждой школе выделяется из областного бюджета деньги на учебники.Если взять и разделить эту сумму на количество учеников школы,то получится по 500 руб.,не более.Т.е. по 1 учебнику на ребенка.Родители!Одумайтесь!Зачем писать жалобы в прокуратуру!Пишите их министру образования!!!!И несмотря на это школа обеспечивает на 80 % каждого ребенка бесплатными учебниками!Я думаю,что каждый родитель в состоянии докупить недостающие учебники своему ребенку!Или.... отдайте лучше своего ребенка в детский дом,пусть его полностью государчство обеспечивает!Тогда и деньги ни на что тратить не надо будет: ни на недостающие учебники, ни на школьную форму, ни на обеды в школе))))
Гость, 11 июля 2013 22:04
Поступаю примерно также как написал Гость 18:26. Когда приезжаю на собрание, выходя из машины,всегда беру с собой видеорегистратор, он у меня небольшой , заряда вполне хватает на 2-3 часа. Он мне помог умерить аппетиты классного руководителя и женщину из род. комитета,которые захотели сделать ремонт класса за родительский счет. :evil:
Гость, 11 июля 2013 22:17
Гость, 11 Июля 2013 18:26
Дураки пусть платят. Я на собрании сказал что, обращусь в прокуратуру по факту вымогательства денег на учебники. Видели бы вы лицо классного руководителя, когда я показал ей записанный ролик на мобильный телефон, где она требовала заплатить деньги за учебники. Вопрос был сразу же решен на месте. А заодно и предупредил, что если начнутся хоть какие то притеснения к моему ребенку, ролик окажется в интернете. Всё.
А вы, уважаемые родители, когда ходите на подобные собрания включайте мобильник или диктофон и все. Кстати, моя жена всегда ходит на школьные собрания с диктофоном, который неоднократно нам помогал, когда учителю захотелось обновить класс за счет денежных средств родителей.
вот он плод демократий тебе морду бить будут а ты будешь снимать лижбы потом бабло срубить  :D  надо думать головой и воспитывать детей а не видео снимать
stuffboss, 11 июля 2013 22:38
тм, 11 Июля 2013 15:13
мы пошли в1класс 24 школы так уже с нас собрали по 5000т на ремонт класса а еще учебники покупать!...
_______________________________________________
представьтесь пожалуйста недовольный (ая)  :)
Муся, 11 июля 2013 22:40
тм, 11 Июля 2013 15:13
мы пошли в1класс 24 школы так уже с нас собрали по 5000т на ремонт класса а еще учебники покупать!...
_____________________
Пойдите в другую школу, где с вас не будут брать деньги за ремонт. А ещё лучше учитесь дома по бабушкиным учебникам
Гость, 12 июля 2013 00:34
Гость, 11 Июля 2013 18:26
Ужас!!!! Не дай Бог таких родителей в классе!!! Учитель обновить свою квартиру родителям предлагала? Или класс, где каждый день проводит время ваш ребенок?Или вам "по барабану" в каком помещении он занимается?А, может, вы в курсе, сколько денег выделяется школе на ремонты?
Не знаю, в какой школе учится чадо этих родителей, но как, коллеги, я вам сочувствую!!!
Гость, 12 июля 2013 01:05
" Нынче, к примеру, на пять тысяч рублей, вырученных за макулатуру, я купила 22 учебника для средних и старших классов." Ой, я вас умоляю. На сэкономленные деньги то же министерство семинары за рубежом организовывает. Поэтому, гордиться тут нечем. А директора должны стребовать положенные деньги, если их мало - поставить вопрос в министерстве. А у нас сами нынче директора да начальники мимо рта ничего не пронесут. Мы законы не читаем, все макулатуру сдаем. А администрация и министерство, в том числе ,законы не выполняет, хоть и читает. Они очень хорошо устроились, забывая, что все проходит. Смешные такие.......
"
Гость, 12 июля 2013 01:08
Генпрокуратура внесла представление министру образования после 4 тыс. выявленных нарушений
Генеральная прокуратура внесла представление главе Минобразования Дмитрию Ливанову после обнаруженных в ходе проверки модернизации систем образования нарушений. «Результаты проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях в деятельности региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений при осуществлении мероприятий по модернизации общего образования», — заявляет Генпрокуратура.
В том числе не было обеспечено достаточное финансирование образовательных учреждений на приобретение учебников, выяснили в ведомстве. Например, в Челябинской области большинство учебных материалов в 2012 году покупали родители школьников. Всего прокурорами выявлено свыше 4 тыс. нарушений закона, внесено около 1 тыс. представлений об их устранении, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено более 240 должностных лиц, к административной — более 50, два материала направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, одно уголовное дело уже возбуждено.
Гость, 12 июля 2013 03:07
Т М. мы тоже идем в 24 1кл. сдали только за тетради 2.500.еще нам сказали надо обустроить класс,  а те кто до нас учился не чего не сделал. Я не буду сдавать деньги на эту фигню у кого возможность есть пусть те и сдают кл.видели учиться можно.
Гость, 12 июля 2013 06:53
На фотоаппарат-мыльницу не пробовали снимать в режиме видео? Зачастую это действует отрезвляюще на учителя и многих родителей когда речь заходит о поборах!
Гость, 12 июля 2013 09:43
Гость, 12 Июля 2013 03:07
Т М. мы тоже идем в 24 1кл. сдали только за тетради 2.500.еще нам сказали надо обустроить класс, а те кто до нас учился не чего не сделал. Я не буду сдавать деньги на эту фигню у кого возможность есть пусть те и сдают кл.видели учиться можно.
====================================  
Вот и я считаю, что часто поборы идут не только от школы, но и по инициативе родительского комитета. У нас учитель ничего не вымогал для класса, лишь попросил по возможности отремонтировать шкаф, зато одна мамашка из род. комитета начала предлагать - а давайте новую "стенку" в класс купим, эта некрасивая, а давайте на евроокна скинемся, тут из щелей дует, я привыкла, чтоб у моего ребёнка было всё лучшее.  Мы её быстро успокоили с её запросами, шкаф отремонтировали, окна благополучно утепляем-заклеиваем своими ручками по осени.
Гостья, 12 июля 2013 15:12
А наша учитель очень мудро и честно поступает: рассказала по какой программе будут учиться дети, какие для этого нужны тетради-учебники, сколько стоит комплект на одного ученика, где можно приобрести. И каждый родитель сам сделал свой выбор: сдать деньги на централизованнную закупку, или побегать по магазинам поискать подешевле(?) и купить самому, или оставить своего ребенка без учебников(в которых пишут) и пособий. Пистолета никто к голове не приставил. Я сама лично проверила стоимость комплекта по интернету - денег на него собиралось чуть-чуть меньше (видимо благодаря скидке). А те, кто ходят на род собрания с камерами и диктофонами, имеют проблемы личностного характера:
1. не умеют открыто отстоять свою точку зрения;
2. трусы;
3.заранее настроены на негатив;  
4.не умеют разговаривать с людьми и находить компромиссы или варианты развития ситуаций.
За учебный год мы исписали весь комплект. Так что все честно.
Ксения, 13 июля 2013 15:45
Предлагаю всем школам взять и ради интереса перестать собирать с родителей деньги на учебники, на оборудование классов, на досуг детей - на все! Посмотрим тогда, как вы все завоете, что "аааа... в школе совсем не заботятся о детях! учебники сами ищем, заказываем! что они не могут централизовано организовать?!!" и т.п.  Раз такие супер умные - сами и ищите нужные издания учебников..
Далее, касательно выдержки из приведенного ФЗ. Да, действительно, государство субсидирует учебные заведения. Но если ваших детей будут учить только по тем материалам, которые предоставляет государство.... вы даже представить себе не можете, на сколько качество обучения вашего ребенка скатится! И, собственно, раз уж говорим, основываясь на НПА, то
Гостю, 11 Июля 2013 18:26: своими действиями вы нарушаете положения сразу нескольких положений. 1) Конституционные права человека на неприкосновенность (ст.20.22 Конституции РФ) 2) ст.137  :!: УК РФ :!: . Вы обязаны предупредит человека о том, что вы записываете его разговор на аудио- или видео- носители. К сожалению, ваш учитель скорее всего просто не знает, как реализовывать свои права, как и многие в нашем государстве. + Интерпретация ст. 137 в судебной практике достаточно широка. Подумайте об этом!
Гость, 14 июля 2013 00:46
Уважаемая Ксения, 13 Июля 2013 15:45, а школа ( учителя, директора и выше) ничего не нарушают? Вы обязаны по закону выдать бесплатные учебники которые полагаются, а вы за них деньги берете.
А ремонт класса, почему ремонт класса должен осуществляться за счет родителей? Почему на мои деньги должен ремонтироваться класс? Есть Барабас, есть Калинин, есть сити-менеджер, вот они и пускай выделяют денежки на ремонт класса ( школы), а то мы ремонт сделаем, а деньги которые предназначались для ремонта уйдут в карман чиновников. Нет уж, дудки! :evil:
Гость, 14 июля 2013 10:23
Читайте название статьи!!! Речь об учебниках, а не о ремонте! А если быть точнее, то об учебных пособиях к учебникам!!!!!! Смешно!!! Купите перьевую ручку, лампочку-керосинку и вперед...назад в светлое будущее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 14 июля 2013 10:51
Гость, 14 Июля 2013 10:23
Лично с нас вымогали деньги именно на учебники, сославшись на то, что в библиотеке их нет, а если и есть то мол на всех их не хватит. Так что платите деньги,уважаемые родители. Проблема быстро решилась с помощью съемки происходящего на мобильный телефон. Учебники сразу же, в сию же секунду, после увиденной записи, появились в библиотеке. Проблем больше не было!
Ксения, 14 июля 2013 14:17
Кстати, прошу прощения.. 20.22 - это их КОаП, в Конституции - 22.1. Относительно вопросов о ремонте... Понимаете, господа, нет такого закона, который бы запрещал школе собирать деньги на нужды школы и класса. И потом, на моем личном примере... училась в нескольких школах города О., да собирали деньги, но все это было реализовано: тетради, книги и т.д. покупались, был ужасный кабинет - сдали деньги, стало приятно в кабинете учиться. Ни разу ни в одной школе не было никаких махинаций и прочего. И вообще зачастую инициатива от самих родителей шла "давайте ремонт, давайте еще и т.д". А сейчас, так сложились обстоятельства моей жизни, что живу я в славной столице нашего государства. И те суммы, которые сдаются здесь... и которые реально вымагаются из родительских кошельков - это небо и земля по сравнению с тем, что вы здесь пишете. Так что радуйтесь, что вашего ребенка обеспечивают всем необходимым. Нигде также не прописано, что государство обязано выделять средства на обустройство школ. И вообще, готовьтесь к тому, что совсем скоро государство и субсидии на базовое обеспечение прикроет. Скоро школы выйдут на самообеспечение , а вот что из этого выйдет - это очень больной вопрос....
Гость, 14 июля 2013 18:35
а мне как матери-одиночке тяжело умерить возрастающие с каждым годом аппетиты классного руководителя и госпожу из родительского комитета. Эта госпожа очень богатая и хорошо зарабатывают с мужем, так на родительском собрании помимо учебников она заявила,что неплохо бы поставить в классе евроокна,взади на всю стену шкаф-купе, ну и ремонт соответственно класса. Для начала решили собрать с каждого по 15тыс. У меня таких денег нет, а если бы и были не дала бы. Для меня это  очень большая сумма. Так знаете каким звериным взглядом она на меня посмотрела! Спасибо за совет, теперь всегда буду снимать все собрания на телефон или записывать на диктофон. А иначе просто нельзя.
Гость, 14 июля 2013 20:56
Гостю, 14 Июля 2013 18:35
Своими действиями вы нарушаете положения сразу нескольких положений. 1) Конституционные права человека на неприкосновенность (ст.20.22 Конституции РФ) 2) ст.137   УК РФ  . Вы обязаны предупредит человека о том, что вы записываете его разговор на аудио- или видео- носители. К сожалению, ваш учитель скорее всего просто не знает, как реализовывать свои права, как и многие в нашем государстве. + Интерпретация ст. 137 в судебной практике достаточно широка.
Подумайте об этом! ПЕДАГОГИ!!!! Изучайте закон!!! Если ВЫ за себя не постоите,никто и слова за вас не замолвит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Матери-одиночке, 15 июля 2013 16:46
Гость, 14 Июля 2013 18:35,
"взади на всю стену шкаф-купе", "помимо учебников она заявила" и пр.
Понятно, почему у вас денег нет на своего ребенка - с таким образованием на хорошую работу рассчитывать нечего!
Гость, 15 июля 2013 16:54
Минобр умело перевел стрелки на образовательные учреждения, сняв с себя ответственность за обеспечение школьников учебниками. А родители, не желая или не умея проанализировать ситуацию, сразу вопят:"Поборы в школах! Всех под суд!". Вы хоть вчитайтесь в эти фразочки: "в 2013 году на комплектование школьных библиотек в Челябинской области выделено 140 миллионов рублей – это на 20 миллионов меньше, чем в прошлом году.
– Хоть цифра и кажется достаточно большой, на самом деле это лишь десятая :!:  часть от той суммы, которая реально требуется для того, чтобы укомплектовать школы учебными пособиями на 100 процентов", "Если школам недостаточно денег из областного бюджета для комплектования библио­течного фонда, они обязаны любыми другими законными способами найти недостающую сумму и закупить литературу," Какими способами школы могут денег заработать?  :?: Сауну открыть после 17:00? Пивной ларек поставить? Государству дети не нужны, оно не хочет нести расходы на их образование! Поэтому и цинично ставит руководителей школ, извините, раком: денег на учебники не хватает, а вы должны ими обеспечить, но если будете деньги собирать, вас отдадут под суд :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений