РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как наказывали детей в д/садах в советское время

Наука и образование, 17 мая 2013 15:45, Читатель

Сегодня, чуть что не так в школе или в детском саду, родители спешат пожаловаться в газету или на сайт. Дети чувствуют свою силу, поэтому дерзят воспитателям и учителям, хотя редко бывают правы.

Если вспомнить сценку Райкина: «Мой отец Сидоров-старший порол меня – Сидорова-младшего, как  «сидорову козу», то можно сделать вывод, что порка благотворно влияет на становление личности.

Поколение детей, ровесников моих родителей, тоже пороли как "сидоровых коз" некоторые строгие отцы.

Но ещё были наказания и в детском саду, в пионерских лагерях, в школах. Так, в детском саду воспитательница могла поставить ребёнкав угол на несколько часов, запереть в тёмной кладовке, а ещё поставить в сон-час с вытянутыми руками. И ребёнок так стоял, пока не падал от усталости.

Что интересно, дети никогда не жаловались родителям на эту «дедовщину».

Но что ещё интереснее, многие выросли хорошими людьми. Боже упаси! Я не призываю наказывать детей таким образом, я считаю, что ребёнку нужно просто объяснить, в чём он провинился, почему он не должен так поступать.

Что я и стараюсь делать, воспитывая своих детей.

Отец троих детей 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

вова, 17 мая 2013 15:54
пороть или не пороть трудно сказать ни кто не знает как именно ваш ребенок на это отреагирует не затаит ли злость и ненависть на долгие годы  :?: меня отец порол и я его боялся  :!: а сейчас вспоминаю его с любовью и обиды на него нет  :!: бил не просто так человека из меня делал  :!:
Гость, 17 мая 2013 16:00
А что автор подразумевает под словом "хорошие люди". Забитых мазохистов? Которые бояться сказать слово против какому начальнику? Из забитых детей можно вырастить только забитых людей.
Гость, 17 мая 2013 16:00
автора тоже не понять " Боже упаси! Я не призываю наказывать детей таким образом, я считаю, что ребёнку нужно просто объяснить"   за чем тогда вообще это все писать,
"Что интересно, дети никогда не жаловались родителям на эту «дедовщину»." так правильно их запугивали, моего ребенка ударили в садике, а там такой шорох навела, мало всем не показалось, с чего ради работники Д/с и школ должны заниматься рукоприкладством, я сама не позволяю ударить своего ребенка, а тут какие то тети будут таким воспитанием заниматься?!
 :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 17 мая 2013 16:01
"Кнут" и "пряник" надо совмещать :)  Сами воспитываем сына своего!!! А в детских садах и школах можно встретить всё что угодно и сейчас в наше время.....  Нечему удивляться.
Гость, 17 мая 2013 16:01
вот еще к размышлению, это разве нормально http://lifenews.ru/news/113965
Гость, 17 мая 2013 16:08
Бить детей и издеваться нельзя! У кого психика сильная - выдержит! А если нет  - то какой-нибудь пидофил или раздевающийся на улице вырастет, или алкаш... Надо только по хорошему! То-то по стране много всяких разных дядей странных... Видимо травмы с совкового периода!
Гость, 17 мая 2013 16:10
Не имеют права воспитатели и учителя наказывать моего ребёнка! Если ребёнок неправ, я сама обсужу ситуацию с ним дома! Я не хочу водить своего малыша в детсад, как моя знакомая 20 лет назад: пришла пораньше забрать ребёнка домой, а он запертый в тёмном шкафу сидит, потому что видите-ли не спит в сончас! :evil:  :evil:  :evil:
Местный, 17 мая 2013 16:31
Отцовское воспитание в "нормальной" в смысле полной семье всегда было первостепенным. У мальчиков - однозначно. Бояться быть выпоротым - большой стимул в поведении. И пороли серьёзно. Иначе пацана не воспитаешь. Матери одиночки меня поймут. У девочек совсем по другому. Но опять же в полной семье они всё-таки по хорошему побаиваются гнева отца.Поэтому стараются ему понравиться. Конечно,если отец её не избаловал. Ну а про всякое насилие в садиках,школах,армии эти разговоры будут всегда. Кто-то кого-то унизил,наказал, опять же со слов ребёнка. По всем этим вопросам нужно с ребёнком первым делом разобраться. Независимо. Не все родители так могут. Мой-значит Мой!  Другие все виноваты! Мой не может быть плохим! Вывод: Почти всё зависит от самих родителей, и главное,их воспитания в своей семье в прошлом...
Гость, 17 мая 2013 16:34
Гость, 17 Мая 2013 16:00
А что автор подразумевает под словом "хорошие люди". Забитых мазохистов? Которые бояться сказать слово против какому начальнику? Из забитых детей можно вырастить только забитых людей.
ОТЛИЧНО НАПИСАНО.
Правильно делают что рассказывают. Если учителя хамят родителям, представьте что они нашим детям говорят.
Славина_Я, 17 мая 2013 16:41
Мой сын в последнее время стал часто жаловаться, что его заставляют кушать кашу (он ее не ест) в садике... Перевожу жалобы сына в шутку, не хочу ругаться с воспитателями (их ведь тоже наказывают за то, что дети не едят :( ), но в то же время боюсь, как бы у сына из-за этого не случилось отвращение к пище вообще...

Мама рассказывала, что ее в садике заставляли пить рыбий жир. Отстали только тогда, когда ее вырвало (извиняюсь) в тарелку с супом...

Про себя ничего не помню...может и не наказывали никогда в садике ;)  :D
Гость, 17 мая 2013 16:47
Филипп Филиппович Преображенский

-"Никого драть нельзя! Запомни это раз навсегда. На человека и на животное можно действовать только внушением."...
Гость, 17 мая 2013 16:49
Пороть нужно и за дело. Причем пороть должны только родители.
Гость, 17 мая 2013 16:56
Наказывать иногда надо, но не рукоприкладством. Можно лишить компьютера (телефона, телевизора и т.д.) и не гнобить ребенка, а уважать его как личность, тогда и проблем не будет. Поставьте себя на место ребенка, вам понравиться если вас начнут бить на работе, кричать на вас. А теперь представьте, как страшно малышу, когда на него кричит человек которому он доверяет.

вова, 17 Мая 2013 15:54 А вы что, настолько непонимающий, что только кулаками в вас знания вкладываются? Меня в детстве никогда не били, наказывали конечно, но чтоб бить! Это ж как надо не уважать своего ребенка, чтоб дубасить его.
Гость, 17 мая 2013 17:27
посмотрела видео.....люди,мне страшно.сердце сжимается.это то,что попало в интернет к счастью для мальчишек.а сколько не видим ,что там происходит.старшие дети насилуют младших,избивают.потом наркота,тюрьма и по кругу.
Гостья, 17 мая 2013 18:07
Однозначно пороть!, но только родителям. Чужие не имеют права и не должны.  ;)
Владимир, 17 мая 2013 18:11
"подзатыльник - это способ передачи информации от старшего младшему".Безнаказанность развратила ВСЕХ!!!!.Пушкин,Достоевский,Менделеев,Суворов Ульянов и множество ВЕЛИКИХ были биты в детстве.
Гость, 17 мая 2013 18:18
Гость, 17 Мая 2013 16:49
Пороть нужно и за дело. Причем пороть должны только родители.

А потом вы будете возмущаться, что вас лишили родительских прав за избиение детей.
Бить нельзя - никогда и никого. И если кто-то считает, что избиение и наказание - синонимы, значит, он плохой родитель. И человек.
Гость, 17 мая 2013 18:22
Владимир, 17 Мая 2013 18:11
Пушкин,Достоевский,Менделеев,Суворов Ульянов и множество ВЕЛИКИХ были биты в детстве.

Вы с такой уверенностью это пишете, словно сами их били.
Гость, 17 мая 2013 18:28
Избивать не надо,но хороший пендель никогда не помешает.
КВВК, 17 мая 2013 18:32
Бывает и так: раз объяснил, как нельзя делать; два раза объяснил - не хочет понимать (ну упрямый - весь в папу), вот тогда нужно применить розгу. 0чень способствует пониманию и никаких увечий. А ювенильное право чиновниками применяется не правильно - давно известно, что чиновникам чем хуже, тем прибыльнее. Чиновников нужно изживать, как зловредный для жизни фактор!
Гость, 17 мая 2013 18:33
Не умеете воспитывать,так и не умничайте-каждому времени -свое воспитание.
Гость, 17 мая 2013 18:47
А вспомните фильм про Тома Сойера, где учитель лупил в школе розгами. В царской России авторитет взрослого был первостепенным. На некотором этапе жизни дети не понимают разговоров... Я помню в детстве была ещё тем "атаманом в юбке", хоть и училась хорошо.  Дружила с одними мальчишками. За свои выходки получала частенько по мягкому месту. Есть мнение, что при ударах по заду стимулируются точки\зоны, отвечающие за интеллект и сообразительность. К подростковому возрасту блаж утихла - не курила, не пила, с плохими компаниями не связалась, в подоле не принесла, стала уважаемым человеком...
Битиё определяет сознание ©  :D
Гость, 17 мая 2013 19:00
Моего сына (ему было 4 года)почти 50 лет назад в детсаду(он находится около института) воспитательница однажды таскала за уши до синяков. Просто так это я не оставила: устроила скандал этой гадкой "воспитательнице", крупно поговорила с заведующей. Этот случай мне никогда не забыть и до сих пор без слез не могу вспоминать и иногда этот воспитатель мне встречается в городе и я ее знать не хочу!
Гость, 17 мая 2013 19:08
Зато наши "непоротые" детишки обнаглели настолько, что могут сказать что угодно и кому угодно, и не дай бог замечание сделать, наслушаешься по полной! Я считаю, что нынешнее поколение хамов стало таким от безнаказанности, у них еще наглости хватает говорить, что им ничего не будет, т.к. возраст маленький, или, типо, пожалуются (у них ведь права есть!), а мамаши слышать не хотят, что их чадо хамит, пакостит и т.д. Вот и вырастили мы поколение "небитых", у которых ничего святого нет. Единственное, что может помочь, это сознание того, что наказание неизбежно, чтобы, прежде чем что то сделать, головой подумали!
Гость, 17 мая 2013 19:22
Гость 19:08
В самую точку! Знаем, чем кончился опыт профессора Преображенского (читайте "Собачье сердце" до конца, а не вырывайте цитаты). Физическое воздействие (шлепок) приводит человека в себя, истерика остановлена. Раз попробовав, ребенок не будет усугублять. "Если бы человек понимал слова, для прекрасное жизни нам хватило бы слов Нагорной проповеди".
Гость, 17 мая 2013 19:27
БЕЗНАКАЗАННОСТЬ  развратила всех !!!!.
Гость, 17 мая 2013 19:28
а нас вопситатели, тех, кто не спал в сон.час таскали в другую группу пытаясь стянуть трусики, чтобы мы нагишом стояли и были высмеяны, помню как я с ужасом цеплялась за свои штанишки, было это 50 лет назад
Гость, 17 мая 2013 19:44
То что детки сейчас ничего и никого не признают - это результат воспитания. Нет никаких тормозов, а это, по большей части, идёт от родителей. Ребёнок, слышит с малого возраста, как мама с папой возмущаются яслями, садиком, школой. Даже, если что-то неприятное произошло, не следует, наверное, обсуждать это при детях и уж тем более отчитывать воспитателя (учителя) в присутствии ребёнка. Редко, кто из педагогов будет просто так ругать ребёнка! Родителям стоит обращать внимание на замечания в адрес поведения ребёнка еще в раннем детстве, тогда может и проблем поменьше будет.
Гость, 17 мая 2013 20:13
Ну уж не знаю, что хорошего в силовых методах воспитания! Я до сих пор не могу забыть, как меня в детстве мамочка подобным образом воспитывала. И понять не могу, как поднималась рука с ремнём на 7-летнего ребёнка. После этой экзекуции я надолго запиралась в ванне и ещё долго плакала, растирая холодным полотенцем свои побитые ноги и попку. В тот момент ( а они случались нередко) мне казалось, что меня никто не любит и я никому не нужна. Как можно бить ребёнка за то, что ключ потерял или у сандалий ремешок оторвался или "3" за долбанный диктант?! Тоже мама думала, что это самый верный способ! А что у меня было на душе после этого, он даже представить себе не могла. Очень удивилась, когда я лет в 18,  спросила её, не жалко ли ей было своего ребёнка, когда она так "воспитывала". Я уже в 7-8 лет я точно знала, что никогда не ударю своего ребёнка. Моему мальчику 9 лет и я ни разу не поднимала на него руку, даже мысли такие не посещали. Мне с ним очень повезло - он беспроблемный ребёнок (тьфу-тьфу не сглазить), но самое страшное  для него - это, когда я расстраиваюсь. Он будет ходить за мной, пока я не улыбнусь и не обниму его. Я надеюсь, что сын будет вспоминать своё детство только с радостью. О себе я такого сказать не могу, хотя счастливых моментов тоже было достаточно. Родители, не бейте своих малышей, не надо - это точно не способ!!! Лучше с пелёнок разговаривайте, любите своих малышей, не кричите, спокойно объясняйте, что не так. Ведь дети привыкнут сначала к крику  и не будут на него реагировать, а потом и к побоям. И ничего, кроме душевной боли у них не будет!!!
Mina, 17 мая 2013 20:57
Слово какое поганое "пороть". Я даже представить  не могу как -бы меня родители пороли или я своего ребенка била ремнем, это зверство ничем не объяснимое и нет такого поступка за которое можно бить ребенка, который слабее тебя. Моего мужа в семье "воспитывали" ремнем, он к моему удивлению, на отца совсем не в обиде, но для меня это дико, и еще раз дико!!!!!!!
Гость, 17 мая 2013 20:59
А у нас в садике тот кто не спал в сончас горчицу на подушку сыпали что бы глаза были закрыты.
Водолейка, 17 мая 2013 21:48
Большинство воспитателей и младших воспитателей у меня были адекватными. Но одна запомнилась мне на всю жизнь. Накормила меня кашей с изюмом, естественно, вся каша потом была у неё в руке. Долго не могла простить мне этот инцендент. Ещё постоянно шлёпала меня в сончас, я заснуть не могла, никому не мешала, не болтала, ну не спалось мне в детском саду! Никто меня не трогал, только она одна.
Потом она ушла из садика к моему счастью ))
А одному моему знакомому, когда он был маленьким, борщ налили в карман новой рубашечки, за то, что он отказался есть в обед. Ну не хотелось ему борща!
А вот чтоб ребёнка моего как-то особенно обижали, я не помню. Да и рассказывал он мне всё, не боялся.
А кто тут на сайте учителями обиженный, так вы за собой последите, да за своим языком, да за своими отпрысками, прежде чем на других наезжать. В нашей школе я не помню случая, чтоб учителя хамили родителям.
Гость, 17 мая 2013 22:16
Гость, 17 Мая 2013 20:59
А у нас в садике тот кто не спал в сончас горчицу на подушку сыпали что бы глаза были закрыты.
:o  :o  :o
ЛЁХА, 17 мая 2013 22:53
Если вы хотите,чтобы с вашими детьми не делали ничего противозаконного(что очень сильно травмирует психику и унижает не только в садиках,но и школах)-устанавливайте онлайн видеокамеры,благо интернет позволяет.За ребёнка отвечают РОДИТЕЛИ,поэтому в ваших интересах,как его воспитывают те,кто кричит о маленькой зарплате,засаживая в ваше дитё кучу комплексов неполноценности.С другой стороны,если дитё будет шалить над учителем-об этом должны знать родители,чтобы вовремя лечить проблему.
Гость, 17 мая 2013 23:22
Все люди разные и методы воспитания и воздеиствия для всех разные.У меня старшии ребенок только по хорошему понимает,а младшии только по плохому.
Гость, 17 мая 2013 23:28
Пороть должны только родители. Порю своего отпрыска раз - два в месяц, хорошо помогает! Ребенок как шелковый становится, все понимать начинает с полуслова!
Порка - главный элемент в воспитании ребенка!
Гость, 17 мая 2013 23:46
Гость, 17 Мая 2013 23:28  


Пороть должны только родители. Порю своего отпрыска раз - два в месяц, хорошо помогает! Ребенок как шелковый становится, все понимать начинает с полуслова!
Порка - главный элемент в воспитании ребенка!
---Это ж как надо "любить" своё чадо!!! Пользуетесь тем, что ребёнок Вам ответить не может ( до поры, до времени!!!) С пелёнок орут на детей, а когда это не помогает, начинают пороть!!! Попросите кого-нибудь, пусть с Вами это проделают. Может, поймёте каково в этот момент ребёнку. А если Вы на работе что-то не так делаете, может тоже силу применить?
Как много "любящих" родителей, жуть берёт! Если ребёнок понимает только крик и ремень, то, простите, как педагогам с такими детьми быть???
Гость, 17 мая 2013 23:56
*Я надеюсь, что сын будет вспоминать своё детство только с радостью**

ДАДА, видели мы таких сынков, которые к маме хотели... было это в армии
Гость, 17 мая 2013 23:57
ЛЁХА, 17 Мая 2013 22:53  


Если вы хотите,чтобы с вашими детьми не делали ничего противозаконного(что очень сильно травмирует психику и унижает не только в садиках,но и школах)-устанавливайте онлайн видеокамеры,благо интернет позволяет.За ребёнка отвечают РОДИТЕЛИ,поэтому в ваших интересах,как его воспитывают те,кто кричит о маленькой зарплате,засаживая в ваше дитё кучу комплексов неполноценности.С другой стороны,если дитё будет шалить над учителем-об этом должны знать родители,чтобы вовремя лечить проблему.

Уважаемый, в пору над родителями устанавливать контроль! Вы почитайте, сколько "прекрасных" родителей. Я могу побить - это воспитание! Только вот забывают, что один "пендель" может и не помешает, но, когда регулярно колотят ремнём - это ужас. И ни к чему хорошему это не приведёт. Не будет наказание действовать. Будут бояться, кто-то озлобится, а кто-то, спустя годы, с ужасом будет вспоминать своё детство, как   Гость, 17 Мая 2013 20:13 .-  До сих пор, наверное простить мать не может, а если и простила, то, как видится, не забыла!!!  С родителей надо начинать, а не с садиков и школ.
Гость, 18 мая 2013 00:49
23: 28.когда то лет 35 назад мы с мужем тоже так рассуждали.требовали от ребенка чтобы во всем примером был,везде все успевал,хорошо учился.чуть что не так- ремень.пока не появился второй ребенок.второго наказывать жалко было,видимо сами повзрослели,мудрее,умнее стали.до сих пор не могу себе этого простить.зачем,ради чего наказывали,ради пятерок,да провались они пропадом.сейчас,когда с мужем поругаемся,бывает упрекаю его за то,что порол сына.наши дети выросли нормальными,не озлобленными и старший сын никогда не лупит своих детей.
не надо,не бейте.словами можно наказать больнее,теперь я это знаю.
Гость, 18 мая 2013 07:46
Гость, 17 Мая 2013 23:56  


*Я надеюсь, что сын будет вспоминать своё детство только с радостью**

ДАДА, видели мы таких сынков, которые к маме хотели... было это в армии
-- С чего это Вы взяли, что дети, росшие в любви и заботе, будут слабыми во взрослой жизни??? Мой сын вырос  без криков и побоев, в любви матери и отца  и далеко не слабак. И что плохого, что сын любит мать и ничего плохого не вспоминает из детской жизни??? Или Вам по душе ребёнка не любить, а вколачивать ребёнку жизненные уроки??? Вы - слабый человек. И 100% - в армии не прочь были гнобить только что пришедших на службу мальчишек, потому что когда-то Вас, видимо, воспитывали при помощи жёстких мер. Сильный человек никогда не позволит себе добиться результата при помощи силы. И уж тем более это неприменимо по отношению к детям, которые ничем не могут ответить. Свих детей тоже поколачиваете???
Кстати, помните на прошлой неделе случай описывался - пожилую женщину таксист обидел (мягко говоря). Читали, как СЫН за мать вступился??? Если нет, прочтите обязательно!!! Я не думаю, что этого сына мама и отец били когда-то  в детстве. И вряд ли этого уже взрослого сына можно назвать маменькиным сынком - Вы ведь на это намекали! Дай Бог всем матерям таких  любящих сыновей - а это чувство ответное!!!
Гость, 18 мая 2013 07:56
Гость, 17 Мая 2013 23:56  


*Я надеюсь, что сын будет вспоминать своё детство только с радостью**

ДАДА, видели мы таких сынков, которые к маме хотели... было это в армии

Вы ничего не попутали?? На полном серьёзе думаете, что счастливое детство с любящими родителями и маменькины сынки, на которых вы намекаете, это синонимы???  НУ- ну! Тоже жертва "сильного" воспитания??? И за ремень двумя руками и ногами :?:  :o
Гость, 18 мая 2013 07:59
Гость, 18 Мая 2013 00:49  


23: 28.когда то лет 35 назад мы с мужем тоже так рассуждали.требовали от ребенка чтобы во всем примером был,везде все успевал,хорошо учился.чуть что не так- ремень.пока не появился второй ребенок.второго наказывать жалко было,видимо сами повзрослели,мудрее,умнее стали.до сих пор не могу себе этого простить.зачем,ради чего наказывали,ради пятерок,да провались они пропадом.сейчас,когда с мужем поругаемся,бывает упрекаю его за то,что порол сына.наши дети выросли нормальными,не озлобленными и старший сын никогда не лупит своих детей.
не надо,не бейте.словами можно наказать больнее,теперь я это знаю.
ХОРОШИЙ ОТВЕТ ЛЮДЯМ ТИПА    
Гость, 17 Мая 2013 23:56  
ДАДА, видели мы таких сынков, которые к маме хотели... было это в армии
НЕ СИЛОЙ ВОСПИТЫВАЮТСЯ СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ
А ВАМ ПОВЕЗЛО, ЧТО СТАРШИЙ СЫН НЕ ЗАТАИЛ ДЕТСКУЮ ОБИДУ
Гость, 18 мая 2013 08:46
Порка это точно не метод, вернее не каждому подходит как метод воспитания. у меня сложный ребенок, главная черта характера лень, и ее побороть подчас бывает очень сложно. порка помогает но не надолго, все возвращается вновь, и кажется он уже привыкает к крику и порке, даже сам достает ремень. Сам соглашается что был не прав, что должен быть наказан,что не может побороть себя. Перечитала кучу книг и поняла, авторитарность моему ребенку точно не подходит, при таком типе воспитания ребенок перестает верить в себя, думает по шаблону, перестает уважать себя, начинает бояться окружающих, бояться трудностей. Главное для меня это любить и принимать своего ребенка каким он есть. Научить соблюдать определенные правила показывая пример своим собственным поведением. Слушать и слышать мой девиз. И верю что когда-нибудь и он меня услышит.
asura, 18 мая 2013 09:23
Нас в детских садах не наказывали,просто вымещали,некоторые воспиталки,на детях свои нервозные комплексы.. но в пределах своих советско-моральных норм..без членовредительства..
asura, 18 мая 2013 09:37
Гость, 18 Мая 2013 08:46
..и кажется он уже привыкает к крику и порке, даже сам достает ремень. Сам соглашается что был не прав, что должен быть наказан..
------------------
:o  Да вы - садомазохиста вырастите такими методами.. :D
Гость, 18 мая 2013 10:44
С наиболее ретивыми детьми и их "грамотными" родителями необходимо общаться с привлечением сотрудников УВД (город просто перенасыщен категорией "хабалок"). Хотя по себе помню, хорошему и доброму воспитателю никто и никогда не дерзил, и в школе у всех были и любимые учителя, и не очень.
Гость, 18 мая 2013 10:54
Поучительные истории! Мы с подругой вместе стали бабушками. И её, и меня внучки в возрасте 1,5 г. просто так по щеке стукали. Кажется, нужно подставить другую щёку? Я сдала лёгкую сдачу--ребёнок удивился, но... сейчас моему внуку 5лет, не замахивается и не покушается. А у подружки не так, тк нужно словами и ласками.Поэтому её , в случае неповиновения, внук бьёт рукой, точнее хлещет, даже при чужих людях.Словами бесполезно перевоспитывать, а всего-то 5 лет. Думайте, господа!   :)  :)  :)
Гость, 18 мая 2013 10:56
Своего выпорол так, что тот неделю не мог нормально сидеть на попе. И все из-за словечек ( нецензурных) которые у него невольно стали вылетать из уст. Разговор о том, что такое хорошо и что такое плохо, ни к чему не привел. Пришлось выпороть как сидорову козу, выпорол до матового покраснения задницы, смочил спиртовым одеколоном и еще раз выпорол! :evil:  С этого года ни одного бранного слова от него с женой не слышали. Только порка помогает выбить всю дурь в голове подрастающего человека, раз на словах не понимает, то ремень ( или хлыст) лучшее для этого средство!
Гость, 18 мая 2013 13:40
Решилась таки написать о своем советском воспитании - ооочень болезненная тема! Сначала в садике почти каждый сончас наказывали разными способами! Ну не хотела я спать! Затем издевались с рыбьим жиром,сырым луком,форшмаком(это 6летних детей так кормили) ,тоже до рвоты! Если отказывалась,вливали насильно в рот! Запирали в кладовку,а когда упиралась,выдергивали за руки! От этого всю жизнь боюсь темноты,лифт и т.п. Затем в школе постоянно во всем запугивали-то учителя,то вожатые даже в городском лагере! Затем по жизни попадались только психически неуравновешенные руководители,высокомерные врачи,хамоватые продавцы и так далее!!!    Как мне было тяжело,очень доброму,открытому человеку, нежной,ласковой и воспитанной девочке!? Мои любящие родители не научили меня единственному - пресекать любое хамство,грубость и уметь постоять за себя! Все комплексы - из детства!  Поэтому еле дождалась пенсионного возраста,чтобы почувствовать глоток СВОБОДЫ !  А с детьми надо обращаться по дружески,почти на равных,и не уставать беседовать с ними обо всем,соответственно их возрасту!
Гость, 18 мая 2013 14:55
Скоро Ювенальная юстиция постучится и в ваш дом. Кстати, скоро получим ответ Барабаса на запрос депутата Алушкина: кто должен закупать учебники для детей, школы или родители? А то замучили эти школы со своими поборами.
Гость, 18 мая 2013 17:05
Поддерживаю Гостя про ЮЮ (ювенальную юстицию). В Европе для того, чтобы ребенка изъять из семьи не нужно решение суда, к вам не будут приходить судебные приставы - просто однажды отведя ребенка в садик или школу Вы его оттуда не сможете забрать. за вас это сделает ЮЮ. А для этого будет достаточно жалобы соседей или воспитателя по любому поводу. И найти на какую тайную квартиру или в какую семью гомосексуалистов (сейчас это очень частое явление, права секс-меньшинств превыше всего в Европе) его отдали будет практически невозможно. О том что ребенка нельзя наказывать, тем более шлепать по попе, заставлять делать уроки "вдалбливается" в головы детей с 3-4 лет. Кстати скоро Россию это тоже ждет - закон о ЮЮ уже принят! Самое лучшее воспитание по мнению либералов - отсутствие всякого воспитания и контроля со стороны родителей. За вас это сделает Интернет и ТВ. А уж сколько "чернухи" там всем известно.
Гость, 19 мая 2013 00:12
Тогда не наказывали, а воспитывали; - а сейчас половина дебилов .!!!
Гость, 19 мая 2013 09:17
несли единственный аргумент воздействия на  ребенка - ремень
, хреновые вы родители.
это ваше бессилие и ваше нежелание заниматься полноценно с детьми вы показываете. Давно ли вы  сами пытались развиваться и учиться чему-то новому вместе с детьми, а не сидеть перед зомбоящиком с сиськой пива в руке?
И себя-то не пытались вспомнить в этом возрасте в каком ваши дети сейчас?
обычно такие вот папашки и мамашки с ремнем в руках в юном возрасте были раздолбаи еще те, чего от отпрысков хотите тогда?
Андрей, 19 мая 2013 10:08
на меня отец не разу руку не поднял , он щитал что словом можно куда сельнее наказать нежели чем делом, а про садик я смутно помню ,но помню лишь что в сончас я ни ког да на спал и а воспитатели постоянно на это жалоались родителям
вова, 19 мая 2013 11:21
Гость, 17 Мая 2013 16:56 а я что написал что меня били кулаками  :?:  всех моих знакомых и друзей били но били ремнем по заднице  ;) какие кулаки вам привиделись вы о чем  :?:
Гость, 19 мая 2013 16:10
Гость, 18 Мая 2013 13:40
--------------------------------------------------------------------
..."очень доброму, открытому человеку, нежной, ласковой и воспитанной девочке"...
--------------------------------------------------------------------
очень попахивает нарциссизмом, Вы не находите? если Вы такая добрая, ласковая и воспитанная, то почему у Вас всё так происходило:
..."Сначала в садике почти каждый сончас наказывали разными способами! Ну не хотела я спать! Затем издевались с рыбьим жиром, сырым луком, форшмаком(это 6-летних детей так кормили), тоже до рвоты! Если отказывалась, вливали насильно в рот! Запирали в кладовку, а когда упиралась, выдергивали за руки! От этого всю жизнь боюсь темноты, лифт и т.п. Затем в школе постоянно во всем запугивали - то учителя, то вожатые даже в городском лагере! Затем по жизни попадались только психически неуравновешенные руководители, высокомерные врачи, хамоватые продавцы и так далее!!!"...
то есть все плохие, а Вы хорошая!?  ..."по жизни попадались только психически неуравновешенные руководители, высокомерные врачи, хамоватые продавцы и так далее"...
неужели ни одного положительного примера руководителя, врача и продавца за всё жизнь :o  уважаемая, Вы в чём-то лукавите, где-то есть подвох с Вами лично :(  эдакий нарцисс, которого не принял весь мир...
Гость из Кыштыма!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, 19 мая 2013 20:25
Уважаемые родители!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! что я хочу сказать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда идешь по улице и вижу и слышу, как родители разговаривают со своими детьми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так охота подойти и сказать, что бы ротик прикрыли на замок!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А потом же ваши дети в садике и в школе такое говорят!!!!!!!!!!!!!!! Что в ужасе родители, которые так не говорят, а ребенок пришел домой и начинает говорить!!!!!!!!!!!!!!!!! не надо говорить что вы детей не бьете!!!!!!!!!!!!!!! Словами можно и больней ударить!!!!!!!!!!!!! Не надо не садики и не школы обвинять!!!!!!!!!!!!!! а проблемы в себе ищите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость из Кыштыма!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, 19 мая 2013 20:30
А рукоприкладством конечно не в коем случае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Редакция, 19 мая 2013 20:34
Да слышим мы Вас, кыштымский гость!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А по теме все правильно сказали.
Гость из Кыштыма!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, 19 мая 2013 20:52
Проста!!!!!!!!!!!!!!!!!! Правда!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы обвиняем садики и школы!!!!!!!!!!!!!!! А так то мама - это первый человек, которого видит ребенок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Папа - это близкий человек маме и ребенку!!!!!!!!!!!!!!!!! А школы и садики - это помощники родителям!!!!!!!!!!!!!!!!! и не надо говорить, что учителя и воспитатели звери!!!!!!!!!!!!!!!!! Родители - это те люди, которые вкладывают в ребенка любовь, искренность и честность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А в нашей жизни получается!!!!!!!!!!!!!!! если что то не так все воспитатели и учителя не воспитали наших детей!!!!!!!!!!!!!!!!!! А родители, так в сторонке постоим!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто!!!!!!!!!!!!! Обидно, за тех людей, которые вкладывают душу в наших детей!!!!!!!!!!!!
Гостья, 19 мая 2013 21:58
:( Родители! Никогда не дергайте, не орите, не воспитывайте, не шлепайте ребенка на улице! Это выглядит смешно. Даже, когда нервы сдают. Прохожие всегда осудят не ребенка, а его родителей! Придите домой и дома объясните. Я сама в таких случаях шла, зубы стиснув и считала "про себя". А дома воспитывала.
Гость, 19 мая 2013 23:45
Гость 16:10  а вы плохой психолог! Взяли и исказили исповедь чужой жизни!? У меня вот тоже нечто похожее по жизни происходило! Только я мужчина,и мог за себя постоять! А вы не подумали,что есть просто неудачники? Есть просто скромные люди? И ваше высказывание тому пример,что сильный всегда забьет слабого! Таких женщин хочется защищать,их стало мало! Вернитесь к теме:КАК наказывали детей в советское время! У нас что не напиши-лишь бы придраться!
Гость, 20 мая 2013 00:13
Помню когда был маленький, в 3 классе и меня родители застукали что я стал курить( хотя родители никогда не курили), то первым делом начались разговоры,о том что курить плохо, вредно, не красиво, чем это кончится и т.д. Мне было все равно, даже после бесед и поучительных разговоров я втихаря покуривал, в школе, на улице, в подъезде. Понимая, что разговорами не поможешь, отец так меня выпорол! Порол ремнем, с медной бляхой как сидорову козу, до багрового покраснения и крови, что я месяц в школе на стуле сидеть нормально не мог. Задница так горела! Желание покурить больше не появлялось. И вот прошло почти без малого 30 лет, не курю ( не курил даже в армии) и не тянет,за что я особо благодарен своему отцу, что вышиб дурь из меня таким образом. Никакого зла на отца не держу, я благодарен тому уроку, что преподнес мне отец! Так что только порка помогает хорошему воспитанию человека!
А сейчас посмотрите, что твориться на улице среди малолеток! Курят, матерятся, выпивают, спариваются и попробуй им что нибудь скажи или возрази, пошлют на все известные три буквы ( икс, игрек и й- краткое). Всё это нынешнее поколение идет от вседозволенности, безнаказанности,от того, что им за это ничего не будет. Так что не вижу ничего плохого, когда родители порят своего ребенка. Ребенку это только на пользу! Свой подрастает, не будет понимать слов, буду пороть! Пороть как сидорову козу! 8)
Гость, 20 мая 2013 09:52
Прочитала все. Сколько негатива!. Из роддома несем желанного ребенка с умилением, а потом бьем его же. Что происходит со взрослыми? Ребенок познает мир  активно, делает ошибки. Маме надо быть рядом и направлять, тогда не будет неожиданностей. Считаю наказания и порку. детей проявлением несостоятельности родителей. Их беспомощности и деградации. А зло и насилие рождают только зло и насилие. Не выдумывайте оправданий в свой адрес.
Гость, 20 мая 2013 10:12
Гостю 19 мая 16:10     P.S. Вот я к тому ,что в советское время и позже,в перестройку,каждый суслик считал себя в поле агрономом! Чуть занимал какую должность повыше-уже покрикивал на всех свысока! И вот ранимых людей(а их много,к вашему сведению),жизнь сильно ломала! Как в том фильме:"Злая ты,Катя стала!"-"Учителя хорошие были!" А вы- нарцисс!? Больше то ничего не поняли?
Гость, 20 мая 2013 10:37
Так что только порка помогает хорошему воспитанию человека!
________
хм, а меня вот не пороли ни разу, попа ремня не ведала, а я тоже не курила и не курю. просто смогли с детства донести вред курения, что это некрасиво, портит здоровье, что потом дети могут родиться больные. не выросла ни пьяницей, ни шалавой, училась на 4-5, вуз, семья, работа. и без всякой порки вырастили))) ценно не то, что вбито как в собачку на автомате, а важен тот выбор, который человек делает сам. ребенка можно воспитать хорошим человеком и без порки, вполне. некоторым может понадобиться редкий, но меткий, разовый шлепок по попе, да и то спорно. а вот избиения и издевательства это только от неумения воспитывать, в 3 классе то поздно словами, тут приходится только ремнем исправлять собственные родительские ошибки раннего возраста. воспитывать надо с младенчества, тогда в 10 лет не придется пороть, вбивая болью свою волю в ребенка. просто не будет нужды, потому что при адекватном воспитании в 10 лет ребенок понимает слова и прислушивается к родителям, понимает, что важно, а что нет, доверяет семье. а если пороть - то доверия не будет, потому и не подействуют слова, ессно.
подругу пороли и воспитывали жестко. итог - закончила школу, уехала учиться в другой город и во все тяжкие, так как угроза ремня отпала. и многих из тех, кем вы возмущаетесь, кто курит, пьет и матерится, их тоже порют дома, просто некоторые стараются не попадаться, а кто-то лет в 15 уже и ответить родителям может. а чаще это просто те, чьим родителям наплевать на детей, чем они заняты и кем вырастут. а вовсе не от отсутствия порки. там зачастую и словом не воспитывают.
Гость, 20 мая 2013 10:46
00.13  да хоть совсем убейте.у вас два варианта: либо его будут по жизни все дубасить ,либо он будет сам бить .другого не дано.
когда врезать по шее хорошенько за дело- ( напился,накурился,своровал) ,но когда бьют за любую провинность,то рано или поздно можно самому получить.земля круглая.
Гость, 20 мая 2013 10:59
Ремнем действует даунито, который не способен на более тонкие способы воспитания. А о том, чтобы моего ребенка пороли в детском саду, да вы одурели в самом деле? Облизывать детям седалище , - конечно нет. Просто воспитание ребенка - это каждодневный труд и хороший пример во всем.
Гостьгость, 20 мая 2013 21:32
Что вы ждете от воспитателей? Их самих в детстве пороли и издевались в семье. От осинки не родятся апельсинки. Сторонники порки не должны сетовать на жестокость в детсаду.
Гость, 21 мая 2013 11:13
Родители любите своих детей(!), не на словах , а на деле и, увидев вашу любовь, у воспитателей и учителей не поднимется рука  на ваше чадо.
Вы спросите, что значит "Любить?". Мне кажется, что надо постараться каждую секунду, минуту, час, день .... быть вместе, жить мыслями своего ребёнка, его потребностями. И вкладывать не только в  окружающие его предметы, но вкладывать что - то,  обязательно, умное, доброе  в его душу и мысли (!!!!). Сегодня наши театры, библиотеки, книжные магазины, немногочисленные художественные выставки, парки - пусты, бедствуют.  Кто в вашей семье чаще водит малыша в д /сад, в танцевальный кружок, в театр?  Кто чаще разговаривает с малышом, читает ему сказки в семье?  А если у папы отпуск, то он отдыхает вместе с сыном? Или любимый (!) сын в это время ходит в садик? Мужчины ответьте!
Я считаю, если ребёнка действительно любят и любят оба родителя в семье, то его обязательно полюбят и в детском саду. Только в  такой семье вырастает умный, добрый, весёлый, интересный для сверстников, воспитанный ребёнок. И тогда никакая "злая тётка", будь то воспитательница, учительница, начальница, ему не страшна
Я всегда против насилия - любого: физического, словесного, материального. Зло порождает - только зло!
Гость, 21 мая 2013 11:28
В детском садике № 1 по ул.Комсомольской  тех, кто подглядывал в туалете, воспитатели силой раздевали и голыми водили по всем группам. Это было в 1965-1966 годах.
Гость, 21 мая 2013 12:18
Гость 21 мая 11:13   ну вы и теоретик! Детей то дома и любят,и лелеют,и родители,и бабушки,и дедушки! А вот недолюбленные уроды в жизни всегда попадаются! И если не издеваются над  долюбленными,так настроение портят искусно! Так что ваша теория верна на бумаге,но не правильна в жизни! У нас многих в семьях любят,а счастливых людей мало!
Гость, 21 мая 2013 13:19
Гость 21 мая 12:18, Вы, похоже из "долюбленных", но "несчастливы". Но несчастны, Вы, стали сейчас, во взрослой жизни. И таким Вы себя сделали сами.  И всё ещё можно поправить...
Да. Я не могу назвать своих воспитателей и  учителей плохими. Наша дочка нам никогда не жаловалась. Мне кажется её очень любили в д/саду и в школе.У нас в этом году - ЕГЭ. И сегодня, встречаясь на улице с воспитателями и учителями, мы рады друг другу.
И меня наказывали, и доча не всегда у нас идеальна... Но физического наказания (я говорю о своей семье, где я была ребёнком и о семье, где я - мама) в наших семьях не было и нет. И  я достаточно громко заявлю  о себе, если мою дочь, кто - нибудь обидит, тем более неизвестно(!) за что. Моя дочка пришла в первый раз в первый класс и получила сотрясения мозга, гуляя с классом и учителем в парке...
Мне, кажется, наказание,  как форму воспитания отрицают те, кто хочет казаться (!) добреньким для других (!), кто пытается свалить всю ответственность(!) за воспитание своего ребёнка(!) на чужую тётю.
Сколько людей, столько и мнений,  и свою модель воспитания я никому не навязываю.
Гость, 21 мая 2013 13:59
ГОСТЮ 13:19  Тетенька! А вы слышите только себя! И между строк видите что то свое!!? Смешно,право! Перечитайте,что вы тут написали? Чтобы вас понять,надо раз 5 перечитать!
Гость, 21 мая 2013 14:35
Мне, кажется, наказание, как форму воспитания отрицают те, кто хочет казаться (!) добреньким для других (!), кто пытается свалить всю ответственность(!) за воспитание своего ребёнка(!) на чужую тётю. - не надо путать наказание с побоями. наказать можно и без физического лупцевания ребенка, а гуманными, но не менее действенными, методами. вообще без какого-либо наказания не бывает воспитания, и отрицающие его вовсе лично мне еще не попадались (не знаю, где они вам встретились). а вот тех, кто не допускает порку, их много, но это не значит, что они ответственность сваливают, просто они иными способами воспитывают.
а вот насчет того, что любимых детей никто чужой не обижает - это сказки. и этим любимым дома детям еще больнее получать тумаки и обиды в садике и школе, потому что для них такое отношение дикость, ведь в их семье это не принято. к счастью, моему любимому ребенку агрессивные педагоги пока не попадались, хорошо бы, так было всегда. неадекватные агрессивные дети были, от этого уберечься сложнее. и не важно, как сильно мама-папа своего ребенка любят, если ему в жизни попадется неадекват, то будут слезы. не существует в мире людей, которых бы любили абсолютно все. и это нормально, всем не угодишь. главное, имхо, воспитать в ребенке самоуважение, стремление к саморазвитию, самостоятельное мышление, тогда его меньше будут огорчать обиды недолюбленных неадекватов.
Гость, 21 мая 2013 17:10
ГОСТЮ 14:35 от ГОСТЯ 12:18   Спасибо Вам за поддержку в моих мыслях! Вы подвели замечательный итог всей этой теме! Приятно,что кто то тебя понял!
Алиса в городе чудес, 23 мая 2013 12:15
Не надо пользоваться тем,что ребенок не может сдать вам сдачи.Да и к этому привыкаешь,становится по фигу
Гость, 23 мая 2013 19:20
Родители не близки детям духовно. Сначала орут и волокут за руку силой плачущего малыша, с ненавистью: "Поори мне ещё, дрянь(самое мягкое)". А сами орут регулярно, матерят дитё. А потом этот нервный, не нужный родителям ребёнок уже не воспринимает спокойный тон воспитателя или учителя. Не слушает, пока на него не закричат. Привык в семье.
Гость Сынок, 24 мая 2013 17:52
Прикольно. батя всем  вопрос задал  "бить или не бить?" сам  отвечает. сам себя себя хвалит. Короче - один за всех. Ты ещё не наговорился сам с собой? Такой  забавный  ;)
Гость, 24 мая 2013 18:59
Точно. И ты  заметил.  
Он так красиво излагает свои мысли. Так изящно критикует. Мнение многих откровенно высмеивает.  
Народ,  заканчивай  писать фигню. Не сердите папика!  :evil:
Пожалейте себя. :!:
Гость, 25 мая 2013 17:37
Надо же, я думала, что это только в нашей группе воспитатель не сдержалась и сдернула с мальчишки трусишки. Кстати, мы парню очень сочувствовали, у него мать была малообразованная женщина, вечно его лупцевала, поэтому он плохо понимал нормальную речь, вечно был нервный, и было впечатление, что в нем сидел внутренний страх что-то сделать не так, т.к. были потеряны ориентиры, что плохо, а что хорошо. Соответственно, ошибался. И все взрослые за все наказывали... Мы, дети, постарались этот случай забыть, т.к. ему сочувствовали, сомневаюсь, что хоть кто-то ему это напомнил. Как думаете, кем мальчик вырос? Сначала он связался с компанией таких же обездоленных любовью родителей детей, попал в тюрьму по малолетке, а потом уже и по-взрослому...Нельзя из битого ребенка вырастить нормальную личность. Либо забитого зверенка, который втихаря мстит своим обидчикам, либо, если у ребенка сильный характер, бунтаря против всех и вся. И зря родители считают, что ребенок глуп и все забывает. Нет. Дети многое понимают и помнят, но к какому языку ребенка приучили с пеленок, такой язык он и понимает. Приучили криком орать, пока маму дозовется, или родители при нем только на крике общаются, получают впоследствии горлопана, который понимает только крик. Тоже самое с битьем. Приучили ребенка себя слышать только через побои, то что учителям в школе тогда с такими делать..?
Серега Василевский, 2 июня 2013 01:51
И еще добавлю, что с рождения мы уже наполовину умнее своих родителей. А детки наши гораздо умнее нас, и набираясь от нас же опыта, добаляя свои умозаключения и обретенный опыт, они во многом становятся нашими учителями. И это с рождения. Факт.
Серега Василевский, 2 июня 2013 01:53
4-е строчки про Боже упаси и вся статья про сидорову козу. Жуть. :o
Гость, 22 августа 2013 06:27
иногда за дело шлёпнуть можно тапочком или вьетнамкой ,но не ремнём каким нибуд ,это же ребёнок
Александр Воронцов, 17 сентября 2013 11:45
Мне кажется,тут не правильно понимают слово порка,Конечно посторонние не имеют права бить вашего ребенка,но родители должны пороть ребенка за дело наказывать надо с любовью, 1,подумаййте , дествительно ли  он так провинился,что я хочу выпороть его2,если это так, заведите его в комнату,обьясните ему, что он провинился и вы вынуждены его наказать, обьясните,как вы собираетесь это сделать3 помогите еиу снять трусики и лечь на кроватью выпорете его я своей дочери даю 20 ударов, смотрите по обстаятельствам4,попросите у ребенка прощения,обнимите, приласкайте,Моя дочь благодарит меня за порку,Ева тоже не любила спать в дет, саду ее ставили в угол я считаю ,что это нормально пороть детей надо , но с любовьюю а не вымещать на них плохое настроение
Гость, 10 декабря 2013 09:53
По теме сабжа: мое детство пришлось на самое начало 80-х. В дет саду нас чаще всего ставили по углам или запирали в кладовке. Последнее было предпочтительнее, т.к. там хранились игрушки :D Получить шлепок по попе от воспитательницы никто не считал и наказанием то. Про выставление нагишом слышал но в нашей группе такого не припомню. Самых зарвавшихся отправляли к техничке Марие Михайловне. Добрейшей души человеку. Она отводила озорника в свою кандейку, делала суровое лицо, доставала кушак от фланелевого халата и велела снимать штаны. Слезы раскаивания провини вшегося не заставляли себя ждать, и уже через пять минут успокоенный и обласканный ей же  "хулиган" весело несся обратно в группу. Конечно же она никого не лупила. Больше боялись ябед воспитателей которые жаловались родителям и просили принять "строгие меры" Вот уж тут вероятность порки для многих возрастала многократно.  
Самого дома в детстве тоже пороли. Пару раз весьма крепко ремнем и по голой заднице, но чаще шлепали и все это до 10 лет. Тогда считал что не за дело, обижался. Сейчас мне 42 и думаю что пороть можно было и чаще и крепче. Если бы только наши родители знали где нас носило и что мы порой вытворяли. И это при том, что я вовсе не был хулиганом. К силовым методам отношусь таки отрицательно. Если вам приходится браться за ремень, значит что-то уже упущено вами в воспитании ранее. Однако не исключаю, а в отдельных случаях и прямо рекомендую порку. Дети все разные. Почему-то в спорах о полезности или вреде порки преобладают крайности: либо драть как сидорову козу, либо в попку дуть и пылинки сдувать. Мои родители и родители всех моих друзей умели без особых сомнений держать золотую середину. Никого не избивали и не третировали зря. Но и любой из моих друзей твердо знал что за из ряда вон выходящие проступки его ждет порка. Это было НОРМОЙ.  Моей дочери 14 лет. И я с гордостью могу сказать что ни разу не наказал ее физически. У нас прекрасные отношения и взаимопонимание. Она доверяет мне свои секреты и переживания. Уверен - это моя опора в старости будет. Однако если бы она заслужила порку - сведала бы. Люди упираются в сам факт порки, а не в ее цель и смысл. Но ведь скальпель хирурга тоже может и жизнь подарить и убить. Так и ремень. Любить надо детей,любить. И даже наказывать любя для исправления а не срывания своего гнева. И помнить свою родительскую ответственность за ребенка. Ответьте себе только честно: вы без страха проходите вечером мимо толпы подростков?  Вы оговорите матерящегося в супермаркете чужого ребенка? Вам приятно видеть катающегося по полу в магазине ребенка, орущего и вымогающего у матери очередную игрушку? Вот вам показатели дисциплины общества. И автору: вряд ли стоит искать совет в интернете. Совет по воспитанию Вашего и только Вашего ребенка. Никто из авторов не видел и не знает ни Вас ни дитя ваше.
Закир, 11 января 2014 01:14
Я скажу, что моя мать была в целом противницей физического воздействия, но иногда все же у нее нервы не выдерживали, и она могла отвесить довольно крепкого шлепка. Но чаще, когда я или мой брат ее злостно не слушались или поступали так, как у нас в семье категорически не было приемлемо, она переставала с нами разговаривать, пока мы у нее не просили прощения. И первый, и второй способ действовали на 100%. Но в первом случае я предпочитал сделать вид, что ничего не произошло или пытался обратить все в шутку, а через час уже забывал об инциденте (но больше не делал того, за что влетело). Во втором же случае, хотя мать после того как я извинялся тут же сменяла гнев на милость, мирилась и ласково объясняла, что больше не надо так поступать, я еще дня три внутренне мучился, потому что для ребенка, который как раз нуждается в особенном внимании взрослых, это настоящая психологическая травма, когда его игнорируют самые близкие люди. На физические удары от своей матери я никогда не обижался и сейчас считаю, что это было необходимое средство, чтобы наглядно показать, что всякой дозволенности есть предел. А про основное средство наказания - когда мать прекращала говорить со мной, до сих пор (мне двадцать девять лет) вспоминать крайне неприятно, хотя мать делала это именно считая, что нельзя унижать ребенка как личность телесными наказаниями и что физические наказания - признак слабости родителя. А в действительности лучше бы она поднимала руку на меня несколько чаще, чем так фактически заставляла самому признать свою слабость. Кстати, мне теперь психологически трудно у кого-то попросить прощения, даже если в самом деле виноват, а люди, которые в раздражении перестают общаться со своими знакомыми, просто раздражают, и с такими я даже не пытаюсь мириться. Хотя мать искренне старалась сделать нам лучше, но она сама была воспитана не вполне корректными методами, так что, я ее понимаю. Кстати, ударить ребенка, которого любишь, психологически очень трудно, так что, вовсе не обязательно физическое наказание - признак слабости родителя. Скорее признак слабости родителя - попустительство. Впрочем, не все родители, действительно, любят своих детей. Скажу честно: большинство комментариев в поддержку телесных наказаний детей здесь написаны так, что их авторы скорее получают от побоев в отношении своих детей удовольствие, чем в самом деле руководствуются педагогической необходимостью.
Гость, 5 декабря 2014 20:53
А меня никогда не били и я считаю что это очень очень плохо наносить вред своему ребёнку низачто
NoMaD, 10 января 2016 22:19
Значит так. Те, кто говорит "Порка - неотъемлемый элемент воспитания" и т.п. - скорее всего латентные педофилы-садисты. Ремень - это чистой воды издевательство. Одинарный шлепок или подзатыльник в экстренных случаях - еще куда ни шло. Но как назвать, когда ребенка насильно удерживают и планомерно, методично избивают? Да еще специально взятым для этого "инструментом"? По сути, по смыслу и по всем признакам это - ПЫТКА. Глумление и живодерство. Нормальному человеку такое и представить противно, потому что это - МЕРЗОСТЬ. А вот если человек сознательно это проделывает, да еще оправдывает и одобряет - то он однозначно ненормальный. Отмороженный, псих или извращенец. Точка.
Гарик, 2 августа 2016 08:14
Как наказывали детей в дет.садах в советское время? Ну, могли шлёпнуть пару раз. Могли в угол поставить.Ели в тихий час мальчик плохо себя вёл - с него снимали трусы. Если же он продолжал плохо себя вести, то его так, без трусов ставили в угол. Кстати, снимание трусов было частым наказанием в больницах, когда ребёнок нарушал предписанный ему постельный режим.
Гость, 22 января 2019 19:43
у нас в детсаде в советское время отводили в ясельную группу и там перед малышами раздевали догола и оставляли там стоять перед всеми в наказание,малыши над нами смеялись,было ужасно стыдно и наказанные плакали навзрыд,особенно девочки,родителям никто ничего не рассказывал.но они очень удивлялись нашему послушанию и железной дисциплиной в группе.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений