Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

«Звёздный» подарок в День учителя

Наука и образование
11 октября 2012 15:51, Собинформ
 

Что может быть общего между пекулярной галактикой и международным днём учителя?

Армия звёздных учителей? Созвездие достижений воспитанников?

Ответ на этот вопрос был сделан астрономами Дворца творчества детей и молодёжи 5 октября 2012 года.

В этот праздничный день в пекулярной галактике NGC2857 произошла вспышка Сверхновой звезды, которую первым обнаружил педагог астрономического клуба “Парсек” Владислав Петрович Шумков.

По чьему-то высшему замыслу всё сложилось очень удачно: ясная погода, точная работа телескопа-робота, взгляд педагога, направленный на снимки созвездия Большой Медведицы.

Новая звезда, открытая Владиславом Петровичем, является восьмой на его счету.

Интересно, что в самой цифре «8» заложен знак бесконечности. И потому хочется верить, что открытия Сверхновых звёзд будут продолжаться, а лучи взорвавшейся звезды, дошедшие до нас, согреют душу каждого педагога Озёрска, ведь именно им посвящает своё открытие Владислав Шумков.

Н. А. Кочутина, методист ДТДиМ


Фотоснимок

Пикулярная (удивительная) галактика NGC2857 и Сверхновая звезда 

image002.jpg       image004.jpg


image006.jpg



Отклики читателей
Гость, 11 Октября 2012 16:34
Мне нравится0
Клево конечно!!! но я что-то не могу разглядеть звезду которую открыли?
Stalin, 11 Октября 2012 18:44
Мне нравится0
Да это не новая звезда, а сверхновая, т.е. то, во что превратилась звезда размером гораздо больше солнца... Вроде так
Гость, 11 Октября 2012 19:26
Мне нравится0
Сверхновая - это взрыв звезды
Михалыч, 11 Октября 2012 20:53
Мне нравится0
Кароче, открыли что то не заметное для нас )
Гость, 11 Октября 2012 22:20
Мне нравится0
Надо было поместить снимки в хронологической последовательности, тогда было бы все ясно.
Гость, 11 Октября 2012 23:32
Мне нравится0
как интересно!!! супер!
Гость, 12 Октября 2012 00:04
Мне нравится0
А он фотографирует и делает эти открытия на своем телескопе? Или арендует время на телескопе в какой-нибудь крупной обсерватории? Если на своем - интересно, что за модель, и стационарный ли это телескоп?
Гость, 12 Октября 2012 10:27
Мне нравится0
Очень интересно. А правда, что астрономию в школе не преподают?
Гость, 12 Октября 2012 10:52
Мне нравится0
Гость, 12 Октября 2012 10:27
у меня была астрономия в 11 классе в школе, но это правда было в 2005 году
Гость, 12 Октября 2012 20:36
Мне нравится0
Вот скоро и мы все взорвемся :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 12 Октября 2012 21:01
Мне нравится0
В суете повседневной жизни не хватает времени остановиться и полюбоваться красотой окружающего мира. А жаль! Мир то прекрасен!!!!
зам дир., 13 Октября 2012 08:48
Мне нравится0
на фото 10.07 звезда уже есть?? причем тогда День учителя..пЕкулярная - пишите везде уже тогда. и кстати лучше бы уважаемый В.П. Шумков открыл хотя  бы пару детей в свой коллектив.
Гость, 13 Октября 2012 14:21
Мне нравится0
лучи взорвавшейся звезды согреют душу"...не перебор? И однако символично получается - раньше педагогам посвящали открытые звёзды. А теперь - взорвавшиеся. На месте которых будет туманность. Полная туманность.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений