Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

В Озерске состоялась акция «День сдачи ЕГЭ родителями»

Наука и образование
14 февраля 2020 13:45
источник: ozerskadm.ru
 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки несколько лет подряд организует всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В прошлые годы участники акции сдавали экзамены по русскому языку и математике. На этот раз родителям было предложено проверить свои знания по истории. Мероприятие приурочено к «Году памяти и славы», которым объявлен 2020 год.

14 февраля в школе № 33, ставшей на время пунктом проведения ЕГЭ, родителей выпускников школ № 24, 25, 27, 30, 32, лицеев № 23 и 39, представителей администрации и общественных организаций встретили начальник управления образования администрации округа Любовь Горбунова и начальник отдела общего и дополнительного образования Анна Теплыгина. Участники «ЕГЭ для родителей» оставили верхнюю одежду в одном из кабинетов, с собой – только паспорт и гелевая ручка. Мобильные телефоны в аудиторию для проведения ЕГЭ брать нельзя.

- Цель данного мероприятия – проинформировать родителей, показать, как проходят ЕГЭ учащиеся одиннадцатых классов, успокоить тех, кто излишне волнуется. Родители, которые прошли процедуру единого государственного экзамена, смогут в своих школах рассказать о тонкостях его проведения, поделиться своими впечатлениями, - отметила Любовь Горбунова.

Александр Жмайло, начальник управления экономики администрации сдает «ЕГЭ для родителей» не в первый раз.

- В прошлом году сдавал экзамен по русскому языку, в этом проверю свои знания по истории. Процедура подготовки довольно сложная. Главное, чтобы учащиеся имели качественные знания и готовились не столько к процедуре, сколько к ответам на экзаменационные вопросы.

Следует отметить, что подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов ежегодно начинается с первых чисел сентября. Составляются списки учеников, проверяются персональные данные, от выпускников принимаются заявления с указанием тех предметов, которые они будут сдавать в период государственной итоговой аттестации. На протяжение всего учебного года проводятся мероприятия в рамках подготовки к ЕГЭ, учащихся обучают правилам заполнения экзаменационных бланков, инструктируют по работе с контрольно-измерительными материалами.

Организаторы ответили на вопросы родителей об организации медпомощи, если она понадобится, о возможной процедуре апелляции, о недопустимости пользования шпаргалками. Участников акции проинструктировали, выдали КИМы, помогли правильно заполнить бланки, показали, в каком порядке учащиеся должны занять места в аудитории. Работа включает в себя 11 заданий. Например, расположить в хронологической последовательности исторические события: отречение от престола Николая Второго, кругосветное плавание экспедиции Магеллана, отмена крепостного права в России. Один из вопросов посвящен блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Ориентируясь по картографическому материалу, участники акции должны были ответить на вопросы о Куликовской битве. На выполнение всех 11 заданий отведено 30 минут.

Мария Ларионова, мама выпускника лицея № 23 поделилась впечатлениями:

- Именно сегодня я поняла, как давно окончила школу. Было очень интересно и волнующе – оказаться на время выпускником. Для нас, родителей, сейчас самое главное – настроить детей на работу. От проведения акции осталось благоприятное впечатление, я поняла, что особенно волнующихся детей успокоят, все объяснят.

По окончании акции все участники получили сертификаты. 






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 14 февраля 2020 14:10
Сдавали в зависимости от места производственной применимости или поровну? :)
Гость, 14 февраля 2020 14:45
и зачем это надо?

верните экзамены, как раньше, билеты выучил и вперед сдавать!
Гость, 14 февраля 2020 15:59
История - это не математика (хотя и в математике возможны варианты), однозначных ответов на многие вопросы нет. И что же проверяет ЕГЭ? Память? Повторение взглядов автора учебника? Отсутствие у ученика собственного мнения?
Гость, 14 февраля 2020 16:24
а почему на последней парте двое сидят? Уже не так, как будет у детей на ЕГЭ.
Гость, 14 февраля 2020 17:20
а почему на последней парте двое сидят?

Потому что участников оказалось чуть больше, чем мест в аудитории. На реальном ЕГЭ все участники будут сидеть по одному.
Гость, 14 февраля 2020 17:28
Лишь бы не работать. Тусовщики, хоть на егэ сбегать  :D
Гость, 14 февраля 2020 17:43
Детей принуждают сдавать ЕГЭ. Но зачем в это болото добровольно лезут родители, вот в чем вопрос.
Гость, 14 февраля 2020 18:35
С родителями напряжёнка, :D  раз половина администрации на фото :D А где Ланге? Это же его профиль ;)
Гость, 14 февраля 2020 19:44
Я, как родитель, присутствовала сегодня на данном мероприятии. Могу сказать, что крайне признательна организаторам за их усилия. Оказалось, все далеко не настолько страшно-кошмарно-мандражно, как нам представляется со слов учителей и сюжетов СМИ. Честно, ребят, у меня отлегло. Доброжелательно, щадяще, лояльно. Организаторы признаются, что сами порой больше переживают, чем дети.
Вспоминая собственные экзамены, точно скажу, что у нас нерводралка  кошмарнее была, по крайней мере для медалистов.
Надо настраивать своих отпрысков, на небольшой квест с металлодетектором, это совершенно не страшно, и немаловажную контрольную работу, к которой стоит качественно подготовиться. Исключить шпоры. И все))
Bliznec_43, 14 февраля 2020 20:14
Господа, устроители -- этого фарса , а особенно гость от 19:44 . Я сам родитель , но ни в каких СМИ или объявлениях , я не видел упоминания об этом проводящемся ФАРСЕ . Хотя ежедневно просматриваю контент Озерска . Так отсюда вытекает вопрос  " Где это видано , где это слышано -- папа  решает , а сына - сдает ."
Что то ни где не было объявления по сдаче ЭГЭ :D
Гость, 14 февраля 2020 20:44
Родителей надо бы еще через ясли пропустить: удостовериться, что до сих пор умеют сидеть на горшке и не забыли, как пользоваться слюнявчиком! Уверен, желающих поучаствовать в акции набежит полгорода!)
Гость, 14 февраля 2020 20:52
На ЕГЭ парта с раковиной, это значит и стул с унитазом? Что бы в туалет за шпаргалками не бегали! УМНООООО!!!!
Гость, 14 февраля 2020 23:02
Что то ни где не было объявления по сдаче ЭГЭ
==========


Вам  надо пройти несколько тестов по русскому языку самостоятельно, а потом пытаться сдать ЕГЭ в школе. Хромает ваше знание великого и могучего. А там, глядишь, историю подтянете.


Господа, устроители -- этого фарса
==========

Пунктуация тоже слабенькая.  
Гость, 14 февраля 2020 23:47
Уважаемые, теперь модно писать комментарии "не читал, не смотрел, не был, не изучал, не знаю, но осуждаю"?
Гость, 15 февраля 2020 04:29

Учи́ца учи́ца и учи́ца как отбомбило у саксов - © В.И.Ленин.
Гостья, 17 февраля 2020 10:22
Гость, 14 Февраля 2020 17:43 Это нравится0
Детей принуждают сдавать ЕГЭ. Но зачем в это болото добровольно лезут родители, вот в чем вопрос.
А можно узнать что сдавали ваши дети?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений