РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (390) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

"Студенческая инициатива": будущее в руках молодежи

Наука и образование, 21 января 2020 16:06, источник: ozerskadm.ru

Социальное проектирование - это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Ее реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном регионе или социуме. Студенческая инициатива - областной грантовый конкурс, цель которого содействие выявлению, поддержке, продвижению молодежных инициатив, повышая социальную активность и самостоятельность молодежи.

Николай Елисеев, студент 2 курса специальности «Приборостроение» и студент 4 курса специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Рудамиль Хасанов стали победителями и получили финансовую поддержку на реализацию своих проектов.

Николай Елисеев является председателем Объединенного совета обучающихся и студенческого сектора Профсоюза ОТИ НИЯУ МИФИ, за победу в конкурсе был награжден благодарственным письмом от главы Озерского городского округа Евгения Щербакова.

Николай рассказывает:

- На областном конкурсе «Студенческая инициатива» я презентовал свой проект «научный турнир «Science challenge». Расскажу поподробнее о нем. Научный турнир «Science challenge» – это комплекс мероприятий, направленных на развитие в студентах научно-технического сознания. Также это интеллектуальное соревнование по решению исследовательских задач, позволяющие выйти за рамки университетского курса, так как они не имеют точных ответов и алгоритмов. Турнир будет состоять из двух мероприятий: решение кейсов с научно-техническими задачами и бумажный сопромат, направленный на практическое изучение свойств прочности . Турнир пройдет в конце марта (за всеми обновлениями информации о проведении мероприятия можно будет следить в группе в «Вконтакте»). Также там появятся задачи, которые будут предложены нашим участникам, там же можно будет зарегистрироваться с помощью "гугл-формы". По реализиции турнира будут отобраны и награждены лучшие студенты. Из победителей научного турнира будет составлена команда, которая примет участие сначала на региональном, а затем на федеральном этапе турнира «Трех наук». Это федеральный проект, который является эффективной площадкой для взаимодействия студентов, бизнес-сообщества и органов власти с последующим трудоустройством талантливых участников. По результатам реализации проектов студенты колледжа и института научатся практически применять свои знания и не бояться предлагать свои идеи для оптимального решения. Появиться большая заинтересованность у студентов обучения в техническом вузе, а также сформируется определенный специализированный организаторский технический подход в их дальнейшей деятельности. По результатам социологического опроса который мы провели среди студентов ОТИ, мы выявили, что есть потребность проведения турнира такого формата, так как его тема актуальна и полезна. В Озерском городском округе существует необходимость обучения высококлассных специалистов в технической сфере и обучение молодых специалистов с рациональным подходом мыслить и находить решения в сложных научно-технических задачах. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновление учебных программ на всех уровнях профессионального образования, создание проектов, способствующих этому. В Послании президента РФ Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года сказано о нехватке специалистов, способных работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения, научный турнир «Science challenge» поможет развить эти качества в наших студентах.

Все вышесказанное подчеркивает актуальность реализации проекта, необходимость развивать умение решение технических задач, позволяющие находить прорывные нестандартные решения для формирования развитой инновационной системы. Суть грантовых конкурсов, в том числе от Росмолодежи, очень велика, особенно для молодежи, которая хочет себя развивать и реализовывать свои идеи, цели. Грант – это вид субсидии, который предоставляется юридическим или физическим лицам, как правило, на конкурсной основе для выполнения конкретных проектов либо других исследований. Я считаю, что грантовый конкурс – это круто, ведь это помощь в реализации твоих идей.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 января 2020 16:34
Научитесь говорить по русски «Science challenge».
Гость, 21 января 2020 16:49
А мне вот интересно, чем этот конкурс отличается от тех конкурсов, что неоднократно проводились у нас в администрации и освещались здесь - на сайте, с графиками и картинками? Второе, хотелось бы узнать, а на механико-математическом факультете МГУ им. Ломоносова тоже проводятся такие исследования по изучению сопротивления материалов, с помощью оригами? Хотя при нынешнем уровне подготовки школьников это возможно. Далее, "студенческая инициатива", которая идёт не от студентов, а от, насколько я понял из статьи, от региональной и федеральной власти - круто, как выразился один из собеседников, видимо у самих студентов эта инициатива напрочь отсутствует. Ну попали ребята, как сейчас говорят в мейнстрим, можно порадоваться заработают на этом денег и социальные баллы, а можно и "поплакать", потому что, как думаю, у нас целенаправленно уничтожается, как фундаментальная, так и прикладная наука, в том числе грантами, которые не носят долгосрочный характер, а её (науки) отдельные достижения носят единичный и пиарно-телевизионный характер. Я изложил лишь свою точку зрения, не претендующую на объективность. О состоянии науки можно посмотреть одно из последних выступлений лауреата Нобелевской премии Жореса Ивановича Алфёрова, например, в частности в интервью с А. Углановым на youtube.com, тут "О`кей гугл", как говорится, в помощь. А так да, молодцы, поздравляю, так держать.
Гость, 21 января 2020 16:56
Поздравляем ребят, молодцы!!! Действительно, будущее в руках молодежи
Гость, 21 января 2020 16:58
Думаю вступить тоже в профсоюз в шараге, гляди буду так же подлизывать и получать зачеты автоматом
Гость, 21 января 2020 17:13
Гость, 21 января 2020 16:58
Фууу, видимо Вам не привыкать это делать. Хотя, может это единственный Ваш шанс на развитие. А мальчики, молодцы! Так держать
Гость, 21 января 2020 17:31
Николай, будете докладывать свой доклад в Европе, будете говорить и писать Science challenge, а докладывая в России, где государственный язык - русский, будьте уж так добры, пишите и говорите "научная задача" (или ещё какие синонимы выберите, которые вашей душе ближе. Не надо поклоняться.
Гость, 21 января 2020 18:00
А мне вот интересно, чем этот конкурс отличается от тех конкурсов, что неоднократно проводились у нас в администрации и освещались здесь - на сайте, с графиками и картинками?

Номером? )
Гость, 21 января 2020 18:15
Гость, 21 Января 2020 16:56
Поздравляем ребят, молодцы!!! Действительно, будущее в руках молодежи
============
Вот это правильно, вот это в точку, лет 40-50 назад, так же гордились комсомольцами-ленинцами, которые сейчас при власти, и тогда и сейчас - это правильный подход - вы только посмотрите, как мы встали с колен, растёт и ширится благосостояние народа (а сколько у нас долларовых миллиардеров и миллионеров, их количество и состояние только растёт), так и эти ребята, аналогично, поднимут Россию. Ура, товарищи!
Гость, 21 января 2020 18:25
Гость, 21 Января 2020 16:58
Думаю вступить тоже в профсоюз в шараге, гляди буду так же подлизывать и получать зачеты автоматом
======================
А можно и перефразировать фразу из к\ф "Джентльмены удачи" - "Язык - главное оружие ..."
Так лизать товарищи, щас ведь главное побольше говорить, воодушевлять народ, а не делать, акция прошла, бабло срубили, можно готовиться к следующей акции и готовиться пилить новое бабло. К стати, интересно узнать чего достиг профсоюз студентов и его возглавляющий в части отстаивания и защиты прав студентов или совет и сектор, это так, номинальные организации, у всех есть и у нас пусть будет, чтоб в грязь лицом не ударить. Личная точка зрения, прошу не обижаться, написано частично с юмором.
Гость, 21 января 2020 18:57
Гость, 21 Января 2020 16:34
Научитесь говорить по русски «Science challenge».

Их этому не учили.
Гость, 21 января 2020 20:43
Замутите конкурс "Как переписать под себя конституцию, что-бы никто не заметил"!  ;)
Владимир, 22 января 2020 02:49
Добро пожаловать на Маяк, любители прорывных нестандартных решений для формирования развитой инновационной системы.
Гость, 21 Января 2020 16:49, 22 января 2020 07:45
Браво! Под каждым словом подписываюсь.
Гость, 23 января 2020 10:48
Коля! Поздравляем! Учителя 25 :  школы гордятся тобой!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

10 апреля 2024 - вечер

5oC, Ветер Южный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Автомойщик
электрогазосварщик
Разнорабочий

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU