РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Уезжаю либо в дворники»: южноуральский преподаватель после жалобы на зарплату остался без работы

Наука и образование, 10 сентября 2019 14:48, источник: 74.ru

Альтернативных вариантов трудоустройства в родном городе не осталось.


02d42417126a6fafbb3fb5004cadaaed0e190c51_960.jpg

До недавнего времени Александр Дериглазов трудился и в ЮУрГУ, и в Озёрском технологическом институте 


Преподаватель из Озёрска, пожаловавшийся весной на несоответствие зарплат педагогов указам президента Владимира Путина, лишился работы. По словам Александра Дериглазова, один из работодателей не продлил с ним контракт, а другой сократил педагогическую нагрузку с одной до половины ставки.

Видеозаявление южноуральского педагога о том, что реальные цифры зарплат практически вдвое ниже тех, что обещали работникам образования, появилось в Сети в апреле этого года. Его разместил в своём твиттере оппозиционер Алексей Навальный. После этого, по словам Александра Дериглазова, никто из руководства не пытался с ним обсудить ситуацию или объяснить уровень выплат. Просто в начале нового учебного года преподаватель остался без работы.



— В МИФИ контракт не продлён. Там был годовой контракт. До этого случая было предложение перейти в штат, а теперь — после этого случая — ничего нет, — рассказал 74.RU Александр Дериглазов.

О том, что такое решение связано с апрельским заявлением, напрямую никто не говорит. Но никаких других причин, по словам педагога, тоже не озвучили.

— Просто когда тебе на следующий год предлагают перейти на ставку, говоря о том, что есть работа и так далее, а потом ни с того ни с сего, ничего не говоря, заявляют: «Работы нет», как-то это наводит мысли — а по какой причине-то? — рассуждает Александр Дериглазов. — Да не по какой причине, никто ничего не говорит. Какая причина была не предлагать работу? Если она была, если я знаю, что она есть? Говорить, чем не понравился? Никто не говорит, что чем-то недовольны — работой, качеством. Предъявлять претензии я не могу и не имею права. Всё корректно. Я остаюсь без работы — и всё. Дальше мои личные проблемы.

В Озёрском технологическом институте, где работал Александр Дериглазов, заявили: отношения с ним разорвали, чтобы обеспечить работой другого сотрудника.

— Дериглазов Александр Анатольевич был принят преподавателем по срочному трудовому договору, срок действия которого истёк 30 июля 2019 года, — прокомментировал директор института Иван Иванов. — В 2019–2020 учебном году дисциплины, ранее преподаваемые Дериглазовым А.А. (технологическое оборудование, процессы формообразования и инструменты, технология машиностроения, технологическая оснастка), ведёт в силу требований первоочередной загрузки штатных преподавателей высококвалифицированный штатный сотрудник ОТИ, имеющий требуемое профильное образование и опыт практической деятельности. Таким образом, непродление договора с Дериглазовым А.А. никак не связано с его видеозаявлением в интернете весной 2019 года.


271c788a714b71969ea574fc778ee35d02764273_854.jpg

Весной Александр Дериглазов заявлял, что ему как преподавателю платят 100 рублей в час


Проблемы, по словам преподавателя, возникли у него и на второй работе — в ЮУрГУ. Там Александр Дерилазов работал в институте открытого и дистанционного образования. Сотрудничество с ним продолжают и в этом году, но нагрузка, заявляет житель Озёрска, снижена вдвое.

— Частично я переведён на полставки — в ЮУрГУ. Это, как я понимаю, перевод с желанием, что я напишу заявление и уйду. Потому что на полставки как жить? — сказал Александр Дериглазов. — Мне просто не говорили до этого [про отсутствие работы]. Я понимал реально, что да, скорее всего, так и будет. Нагрузка на следующий год даётся в мае–июне, распределяется — и никто не сказал, что для меня работы нет, что только полставки будет. Нет, я её получил буквально в августе. По факту. И то я получил 0,7 ставки, а потом вдруг в последний день перед началом сентября — 0,5 ставки. А почему? Обоснования нет. Передано другому преподавателю — вот и всё. И это объясняется очень легко — что у нас нет набора, идёт сокращение, и я попадаю в это дело. У меня просто нет ни одного пункта, по которому я мог бы предъявить какие-то претензии. Единственное, мне предложили написать заявление о переводе на полставки. Этого я делать не буду, потому что я не желаю переходить на полставки. А что будет делать администрация, ну, посмотрим.

В самом вузе в ответ на запрос 74.RU сообщили, что никаких сокращений на кафедре техники, технологий и строительства, где преподаёт Александр Дериглазов, не было.

— В случае принятия такого решения директор института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ определит работников, подлежащих сокращению, и совместно с начальником управления по работе с кадрами в установленный срок предупредит работников о предстоящем увольнении персонально и под подпись не менее чем за два месяца и предпримет меры по их трудоустройству, — сообщила начальник пресс-службы вуза Татьяна Строганова. — При этом на начальника управления по работе с кадрами возлагается ответственность за проведение сокращения численности или штата работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.


e3707b2b034f3f8833bfc1eab5673ee019bbde94a_1343.jpg

В ЮУрГУ преподаватель пока продолжает работать — дистанционно, из Озёрска


Между тем Александр Дериглазов уже начал искать новые варианты трудоустройства.

— У нас в городе просто работы нет преподавательской. Либо я уезжаю, либо ухожу в дворники. Кидать амбиции? Что это даст? Мне просто нужен хлеб, а за хлебом я пойду и в дворники, если другого варианта нет. В этом плане наш город очень сложен, хотя я не думаю, что он оригинален. В таких городах мелких всё решается, так сказать, кумовством, сватовством, знакомствами, а у меня такого нет, — рассказал преподаватель. — Я и правда пошёл записываться в дворники. Обратился. Для себя я [так решил], пока временно. Потому что мне надо будет есть. В одном месте уже отказали. Будем искать.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость РОКЕР, 10 сентября 2019 15:33
Ничего нового - расправились с человеком в лучших традициях Совдэпии.Кто скажет, что таких традиций нет, тот просто лжет.Нет Совдэпии, но ей пропитаны все стены и потолок.Особенно хорошо это осязают на себе работники муниципальных служб и орденоносного химкомбината.
Лично знаком с Александром и его семьёй, порядочные люди, хорошая семья, сын занимался футболом - светлая голова, с великолепной левой ногой...
Все как обычно - люди такого склада страдают за свой язык, но молчать не могут.Держись, они твоего мизинца не стоят!
Гость, 10 сентября 2019 15:37
Александр Анатольевич, Вам здоровья и успехов! Был бы я преподавателем, то обязательно присоединился к Вашему видео.
Гость, 10 сентября 2019 15:37
Бедный человек, теперь затравят всем городом. Тем, кто не угодил власти, в Озерске хоть помирай - не дадут жизни вообще! Не первый такой случай на самом деле, когда человек пытается отстоять свои права, а его потом за это гнобят вовсю. Могут и в поликлинике отказать под надуманными предлогами, и начать детей (если есть) доводить в школах и садах. И вроде все так не специально, изподтишка, всему будет находиться объяснение, но мы то знаем, как эти дела делаются...
Эх, Озерск! Мог бы быть город-сад, город людей прогрессивных, свободных, ответственных, умных, а не завистливых, трусливых, жадных и мстительных.
Гость, 10 сентября 2019 15:38
Начальники, ну возьмите его наконец в дворники, чтоб успокоился. Может жаловаться на страницах СМИ перестанет :|
Гость, 10 сентября 2019 15:41
И ещё. Может коллегам-дворникам будет про политику Навального втирать, а не студентам вместо предмета?
Корпоративный директор сообщества, 10 сентября 2019 15:53
Мы дворники, народ мнительный и подозрительный . Никто посторонний не может попасть в наш круг без серьезнейшей проверки ! Ну и жисть наша  не для огласки в соц. сетях .
Гость, 10 сентября 2019 15:54
Сначала ищешь справедливость-потом ищешь работу. Чего не жилось мужику, работая в двух ВУЗах, преподом. На то он и мужик, чтобы обеспечивать семью, даже если работаешь на двух работах. Теперь рад в дворники......вообще за копейки. Вряд ли причина в его ,,поисках справедливости,,....достал похоже всех своим словоблудием, недовольством...яПриглашали в штат- не пошел..явно с амбициями и завышенной самооценкой товарищ.
Гость, 10 сентября 2019 16:12
Гость, 10 Сентября 2019 15:37 Бедный человек, теперь затравят всем городом. Тем, кто не угодил власти, в Озерске хоть помирай - не дадут жизни вообще!
- Особенно, когда куплен трёхэтажный коттедж в Краснодарском крае... И сидит тут г-н Дериглазов, ожидает пока супруга на пенсию выйдет, развлекается... А Вы жалейте его, больше комментариев пишите, а он больше денег от Навального наскребет.
Кто хоть не много разбирается в законодательстве, тот поймет, что вся его статья полный бред. Обижают тебя - пиши в прокуратуру, Следственный Комитет РФ, а не в СМИ.
Гость, 10 сентября 2019 16:52
Обратите внимание на положение дел в Озерском технологическом институте филиале НИЯУ МИФИ. В колледже где преподавал Александр Дериглазов, жесткая нехватка преподавателей, все штатные преподаватели увольняются из за низких зарплат и нового руководства колледжа. Студенты своей вседозволенностью стали распущенными, учебою не занимаются, да и некому до них вести занятия. Данное учебное заведение скоро будет закрыто, только вот вопрос колледж закроют либо полностью филиал. Со стороны обертка колледжа красива, но стоит заглянуть в реальные дела, штатное расписание, заработную плату, отношения внутри коллектива, профессиональную подготовку оставшихся со рудников, и базу знаний которую они дают нашим детям
Гость, 10 сентября 2019 17:41
Кому нужна правда? Испокон веков- никому.
Гость, 10 сентября 2019 18:56
Обратите внимания, как дипломатично научились отказывать. Ничего личного, это просто нет работы.
Гость, 10 сентября 2019 20:08
Правда бывает разной. И у каждого она своя. А вот истина одна. И она незыблема.
Гость, 10 сентября 2019 20:17
Проблема всех моно городов. Царьки управляют холопами. Иногда локально возникают волнения и что? Было бы здесь куча институтов и университетов, другое дело, а так. Куда сунешься? Везде в двух местах откажут и сошлются на объективную вещь. И никуда не денешься. Будешь благодарить за то, что есть. Уставшие от борьбы наливают чарку горькой и... всё хорошо :D
Гость, 10 сентября 2019 20:36
закон не нарушен? Смысл в этой жалобе? Хороших специалистов держат в любом коллективе,,даже в "гадючнике".
Гость, 10 сентября 2019 21:51
Что сказать. Молодой , горячий. Пройдет с годами, сам такой был, пока не уволили.
Философ, 10 сентября 2019 22:12
Характеристика нашего города - " В таких городах мелких всё решается, так сказать, кумовством, сватовством, знакомствами, а у меня такого нет, — рассказал преподаватель.".  Довольно вспомнить недавних тут выставленных двух "специалистов" устроенных на "Маяк" :cry:
Гость, 10 сентября 2019 23:10
Гостю РОКЕРу, 10 Сентября 2019 15:33
Ничего нового - расправились с человеком в лучших традициях Совдэпии.Кто скажет, что таких традиций нет, тот просто лжет.Нет Совдэпии, но ей пропитаны все стены и потолок.
_______________________
Да что вы говорите? Сразу видно, что ни жить, ни работать в "Совдепии" вам не приходилось. Наблатыкались в в обливании грязью советский период, больше ничего не понимаете. В СССР уволить человека без статьи было невозможно. Уволить человека было крайне сложно, даже если он пьянствовал и бездельничал на работе. К тому же, в стране всегда были свободные рабочие места, на которые при проблемах на работе люди всегда могли перейти. Причем, перейти зачастую с повышением в зарплате или должности.
А вот при оголтелом капитализме -запросто. Сегодня ты пашешь на хояина день и ночь. А завтра заболел -и тебе сказали: "Мы в ваших услугах не нуждаемся" или вообще ничего не сказали, а просто вытурили, да ещё и не заплатили .
Особенно, когда куплен трёхэтажный коттедж в Краснодарском крае, 11 сентября 2019 07:28
Ну зачем болтать разную ерунду? Не в Краснодарском, а в Красноярском! Не трехэтажный, а семиэтажный! Трехэтажные там заваливает по крышу снегом!

Так что если пишешь, то и пруфы предоставь! (с)
Гость, 11 сентября 2019 07:33
В стране где средняя зарплата 35, а по словам граждан не больше 25, мужик получал полтинник не особо упахиваясь. Что ныть то теперь, раз говорил, что за эти копейки проще не работать? Радуйся, освободили с каторги.
Вы то, народ, долго будете дружить с человеком, который вас помоями поливает? Палки в колеса вставляет? Что удивительного в том, что в коллективе, после этого, он стал первым человеком на вылет?
Вот пойди и заработай теперь этот полтинник, как обычные люди зарабатывают. Добро пожаловать в реальный мир!
sashaoz12, 11 сентября 2019 09:42
ГОСТЮ ОТ 10.09.19 в 15.53: ПРИ ЧЁМ ТУТ СССР? КОТОРЫЙ ВЫ ПОЛИВАЕТЕ ГРЯЗЬЮ В СВОЁМ ВЫСКАЗЫВАНИИ? В СОЮЗЕ У УЧИТЕЛЕЙ БЫЛ АВТОРИТЕТ, ДОСТОЙНЫЕ ЗАРПЛАТЫ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ. И ПО НЕСКОЛЬКУ СТАВОК НИКТО НЕ ХВАТАЛ. ЕСЛИ ВЫ ПРО СССР НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, ЛУЧШЕ ПРОМОЛЧИТЕ....
Гость, 11 сентября 2019 10:07
Александр, не расстраивайтесь. Переводитесь в другое учебное заведение, в бережливое, в смысле платное, которое на самоокупаемости, там всегда нужны хорошие специалисты, а в тех учреждениях, где платят государственные деньги , конечно нельзя против сказать ни слова. Там и платят за то, что молчишь и разводишь болото. Посмотрите на наш орденоносный филиал ЮУРГУ, полноценным учебным заведением это трудно назвать...
Гость пенсионер, 11 сентября 2019 10:07
Мне конечно жаль преподавателя, но думать надо. Подстраиваться. Подсиживать. Закладывать. Лицемерить. Не молодой ведь уже. Жизнь прожить,не поле перейти!
Гость, 11 сентября 2019 10:18
23 10. Был бы человек - а статья найдётся.
Гость, 11 сентября 2019 10:36
О чём речь вообще? Несколько дней назад город радостно проголосовал за продолжение такой жизни.
Ольга, 11 сентября 2019 11:16
Не удивлена такому развитию событий! Все поджали хвосты и увольняют хороших людей! А почему? Зачем увольнять? Кому вы хуже делаете?? Придумали причину - контракт законен, а продлять не можем... что как дети малые? Вранье!! Кадров и с Александром не хватает!
Александр, держитесь! Подумайте над другим методом преподавания - репетиторство! Или еще лучше - делать задания студентам за деньги! Есть множество сайтов, где студенты готовы отдать хорошие деньги за сделанные работы!
Гость, 11 сентября 2019 11:37
Специалисты давно не нужны.Нужны общественники-горлопаны и махальщики флагами.
Гость, 11 сентября 2019 12:32
Лишь только после смерти львов
Решается назвать ослами,
Тот, кто при жизни лишь ослов
Бесстрашно величает львами.

                  Не Губерман.
Гость, 11 сентября 2019 13:06
Грязно , мерзко , противно .
Гость 111, 11 сентября 2019 13:08
Прав преподаватель!!!!
Гость, 11 сентября 2019 13:20
Не знакома лично , не знаю где и у кого дом , но согласна с каждым его словом в видеообращении . Такая реакция руководства и комментаторов была ожидаема.  Держитесь Александр Анатольевич! Говорят нам нужен Сталин, зачем ? Ведь наследие его  - репрессии ,травлю  и сейчас применяют , только расстрел под запретом!
Гость, 11 сентября 2019 13:21
Он сказал всё, что накипело у всех. И ему за это мстят.  Он страдает за всех.  И ему мстят типа так вот как бы незаметно. Экономически.
Гость, 11 сентября 2019 13:33
О чём речь вообще? Несколько дней назад город радостно проголосовал за продолжение такой жизни.

Если отталкиваться от потолка, то 25% от числа имеющих право голоса - это провал. Другое дело, что из 75% не у всех сжалось. Можно сказать, что сжалось почти у всех. Хотя чего, собственно, опасаться было, всех не уволить ;)
Гость, 11 сентября 2019 20:23
Да правильно здесь сказали, работа была непыльная, языком ведь работал, сидя на стуле, за полтинник, нет, блин полез считать зарплаты, президент ведь не об Озерской зарплате говорил. На стройку бы его, на фасадные работы зимой, за 20000, вот тогда бы понял, как в тепле ,без физических нагрузок раем попахивает. Обычный ленивый демагог....
Гость, 12 сентября 2019 01:21
Обычный ленивый демагог....

Поменялись бы :?:  :)
Гость, 12 сентября 2019 11:12
Что значит работал языком? Чтобы что-то говорить надо иметь хорошее образование, много знать, читать, анализировать, обобщать, подготовка к лекциям и практическим занятиям занимает время. А потом, уважаемый, кто кого может заменить: преподаватель строителя или строитель преподавателя? Вот отсюда и пляшите. ;)
Гость, 12 сентября 2019 12:11
Скажем так, что это ведь не первый случай. первый скандал, но случай не первый. Когда в городе работало первое контрольное бюро, изобличало огрехи в муниципальных учреждениях , то им прямо так и говорили - нигде больше работы  не найдёте. Одному даже уголовку пришили потом.
Гость, 12 сентября 2019 21:14
А кто из нас не возмущался по поводу уменьшенной зарплаты? Понятно ведь что это правда одной стороны. И всей картины мы не знаем.
Гость, 13 сентября 2019 15:25
Советую Александру Дериглазову шире смотреть на возможности работы. Преподавателями должны быть люди наивысшей квалификации. Если это о нём - не надо тушеваться - пусть идёт практикует вместо теоретизирования, как вариант. Если людей учил, то должен знать, как учиться самому - чему-то востребованному.
Вообще, грустно видеть, как каста учителей никем не ценится и сама себя не ценит. Что-то с этой кастой не так у нас.
Гость, 14 сентября 2019 18:05
Ничего нового - расправились с человеком в лучших традициях Совдэпии.Кто скажет, что таких традиций нет, тот просто лжет.Нет Совдэпии, но ей пропитаны все стены и потолок.Особенно хорошо это осязают на себе работники муниципальных служб и орденоносного химкомбината.
При совдепии построили комбинат, город и институт. А при капдепии за 30 лет построили что?
Гость, 15 сентября 2019 03:44
Ничего нового - расправились с человеком в лучших традициях Совдэпии.

Вероятно, СССР  преемник Российской империи и достоинств правящего семейства 8)
PS Не капдепия, совок - советская власть плюс капитализм.
Гость, 15 сентября 2019 11:08
Вероятно, СССР  преемник Российской империи и достоинств правящего семейства.

PS Не капдепия, совок - советская власть плюс капитализм.
Если нынешние правящие семейства ненавидят советскую власть - капитализм минус советская власть.
Гость, 16 сентября 2019 03:23
Если нынешние правящие семейства ненавидят советскую власть - капитализм минус советская власть.

А если навидят? )
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений