РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрские родители сдавали ЕГЭ

Наука и образование, 1 марта 2019 08:50, Редакция

Провожая своего сына или дочь на сдачу ЕГЭ, многие родители только чисто теоретически знают, что происходит в стенах ППЭ (Пункт проведения Единого Государственного Экзамена). Сразу вспоминается пресловутая рамка металлоискателя, через которую обречённо идут дети, запрет на присутствие посторонних лиц в школе, где проходит экзамен…

Приоткрыть завесу таинственности, побыть в роли экзаменуемых смогли сотрудники редакции 28 февраля. Именно в этот четверг на территории Челябинской области проходила Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В школе 32 в фойе собрались родители одиннадцатиклассников, представители городской администрации. Пятнадцать смельчаков, которым предстояло на полтора часа превратиться в самых настоящих школьников.

Не будем рассуждать, нужно ЕГЭ или нет. Мы просто пройдём весь путь нелёгкого экзаменационного пути, по которому уже скоро отправятся и наши дети…

Оставляем все вещи в кабинете. С собой можно взять только паспорт и ручку, чёрную, гелевую. Ручку-то зачем? Чтобы писать! Да-да, сегодня придётся по-настоящему отвечать на тесты письменной работы по русскому языку.

До положенного «часа икс» несколько минут, спрашиваем у мам, терпеливо ожидающих начала «экзамена», волнуются ли они.

«Конечно, переживаем за детишек, как они сдают, через что проходят… Интересно посмотреть, снова почувствовать себя школьником… Неожиданный сюрприз, оказывается, нам предстоит письменная работа…»

Сергей Степанов, заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту, признаётся, что чувствует важность момента - не хочется показаться безграмотным. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Любовь Горбунова, начальник Управления образования, приветствует всех: «Цель данного мероприятия – рассказать, проинформировать, показать то, что связано с прохождением ЕГЭ учениками одиннадцатых классов». 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


В Озёрске два ППЭ. Один из них - школа 32, её аудитории укомплектованы необходимым оборудованием: «В день экзамена пункт начинает работу в семь утра. На его территории могут находиться только чётко обозначенные специалисты, люди, участвующие в проведении Единого экзамена. Организован штаб, его начальник – заместитель директора данной образовательной организации».

Проверка списочного состава, наличия документов, письменных принадлежностей закончена. Проходим непосредственно в пункт сдачи через рамку металлоискателя. Рамка чувствует не только сотовый телефон, спрятанный нерадивым экзаменуюшимся, но и пряжку ремня, застёжки на одежде. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Далее поднимаемся в аудиторию. Будем писать экзамен в просторном классе 216. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


На двери еще раз напоминалка, что запрещается делать во время ЕГЭ: «Разговаривать, вставать с мест, пересаживаться…» Девять постулатов, выполнять которые обязан всяк пришедший на итоговый экзамен. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


На партах крупные таблички с номерами мест. Камера бесстрастно фиксирует пока еще пустой кабинет.

В класс заходим не торопясь. Называют фамилию, еще раз проверяют документ, говорят место, куда можно сесть. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Прослушиваем инструктаж, который зачитывает Анна Теплыгина, начальник отдела Управления образования. Прямо в классе распечатывают КИМ («Контрольные измерительные материалы»). Всё должно быть точно по времени и ни минутой раньше – иначе, это будет равноценно нарушению.

Любое отклонение от процедуры ЕГЭ фиксируется, поэтому сотрудники стараются действовать чётко, «без шума и пыли». Сидим в шахматном порядке, тоже чтобы быть на виду у камеры.

Подписываем бланки! Ох уж эти клеточки! Учебное заведение, предмет экзамена, номер аудитории – выводим цифры, буквы. Образцы написания прилагаются. Народ мучается с «единичкой», пытаясь не запутаться в необходимой каллиграфии. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Подписали, нам дают полчаса, чтобы ответить на семь вопросов. В настоящем варианте, как у школьников. Заданий, конечно, больше, нам, родителям, хватит и такого количества. Найти слово с неправильным ударением, правильно расставить знаки препинания, орфография, пунктуация… 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Все сосредоточенно пишут. Есть вопрос – подними руку. Захотелось выйти «освежиться» - не страшно, в коридоре до туалета проведут наблюдатели, дежурящие в рекреации.

Видеокамеры тихонько делают своё дело, но, честно, о них забывается почти сразу, потому как мысленные усилия направлены лишь на выполнение тестов. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Запрещено обмениваться какими-либо репликами с соседом по парте. Бесстрастная техника посчитает это за нарушение, наказание – удаление с экзамена.

Правильных ответов может быть и несколько, в зависимости от постановки вопроса. Внимание и ещё раз внимание, вопросы содержат тонкости, не заметив которые можно неправильно дать ответ. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


Финал - на доске правильные результаты тестов. С радостью констатируем, что для человека давным-давно окончившего школу, один неправильный ответ, наверное, позволителен. Сертификат, выданный участнику акции, станет приятным воспоминанием о необычном испытании.

Вся процедура ЕГЭ отработана поминутно, каждый сотрудник досконально знает о своих обязанностях. Ученики с облегчением покинут аудиторию, а учителям придётся сканировать, отправлять работы в центр на проверку.

Во время нашего экзаменационного «сеанса», участники не разговаривали, не пользовались шпаргалками, сотовым телефоном, поэтому удалять из аудитории никого не пришлось. Другое дело, если заметят нарушителя во время настоящего экзамена. Что тогда? Прощайтесь с поступлением в институт, оно отложится на пару лет. Именно через столько времени разрешена повторная сдача.

«На педагогах, который проводят единый государственный экзамен, лежит высокий уровень ответственности. Не навреди ребенку, не создай дополнительную стрессовую ситуацию», - по словам Любови Владимировны, возможны всякие случаи, вплоть до отключения электроэнергии, и тогда организаторам надо сразу находить способ выхода из неординарной ситуации. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


Фотография на память, теперь можно покинуть ППЭ. Родители говорят, что не все ответы получились правильными, несмотря на это, никто не расстраивается. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg


Напоследок уточняем, как обычно дети чувствуют себя во время экзамена, нервничают, а если кому-то из них становится плохо от волнения? По словам Анны Борисовны и Любови Владимировны, школьники, как правило, стоически проходят всю процедуру экзамена. В помещении ППЭ всегда дежурит медицинский работник. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg


Побывав на акции, теперь уже точно убедились, что ЕГЭ – четко организованный процесс. Все запреты и ограничения пытаются исключить пользование «умной» техникой и интернетом, чтобы учащиеся могли продемонстрировать реальный уровень знаний, полученных за году обучения в школе.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


 

 

 

 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 марта 2019 08:58
Скучно.
Как раз и надо было попытаться воспользоваться шпаргалками, сотовые телефоны пронести в причёсках или бюстгалтере, в туалет выйти хотя бы на 15 минут.

А так то, что проверили? Приятно проверили время в хорошей компании.
Гость, 1 марта 2019 09:03
Ух ты!
asura, 1 марта 2019 10:56
Ну и на чё там физрук с первой фотки наздавал по баллам?
На тест :Коля принёс пять банок алюмниевых из под пива,а Вася 10 огурцов,и сколько это всё вместе за килограмм вышло Егэ в переращёте на евро по текущему курсу?  ;) :D
Гость, 1 марта 2019 11:06
А что все ученики и родители на егэ? Пусть и учителя тоже, а потом и сертификаты с баллами продемонстрируют.
Гость, 1 марта 2019 11:13
Да тут не только родители, а бабушки-дедушки туда же...и даже прабабушки...
ЛюбОпытный, 1 марта 2019 11:26
Да, как там Алексеич отстрелялся, огласите результат :D ...
Гость, 1 марта 2019 11:38
Любопытный, помнишь, что с Варварой случилось? :D
Гость, 1 марта 2019 19:29
Интересно,а кто там что-то против бабушек,дедушек имеет? Вы что не надеетесь до этого возраста дожить?
Гость, 2 марта 2019 15:10
Я бы тоже хотела попробовать. Только 11й класс родители... еще долго ждать)))
Гость, 3 марта 2019 11:27
Полный идиотизм! А никто не подумал, что заложив результаты всех работ за все время обучения в комп, и торжественно нажав кнопочку в торжественный момент, мы получим тот самый результат, на который направлено все это действо? В Европе сто лет уже как это делают!
Гость, 3 марта 2019 13:54
Гость, 3 Марта 2019 11:27
Мы же в России? И как вы можете? Оставить армию репетиторов, делающих кучу денег на родителях-бедолагах?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

27 марта 2024 - ночь

2oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Снег

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

грузчик
химик-аналитик
инженер-химик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU