РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (686)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (390) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Чтение - как новое увлечение

Наука и образование, 11 февраля 2019 10:28, источник: Собинформ

Если десять лет назад все дети воспитывались на чтении книг, то сегодня, в эпоху электронных игр, телевидения и компьютеров, дети читают все меньше, не проявляя любви и охоты к чтению. Как сделать так, чтобы дети заинтересовались чтением интересных книг? Ребята из Лицея №23 всерьёз задумались над этим вопросом.

В этой статье мы расскажем об увлечённых чтением лицеистах и их необычных проектах о книгах, библиотеке и чтении.

Шестиклассницы Лицея № 23 Гневашева Галина и Чистова Дарья создали интересный проект «Читая книги о войне…» о книгах современных писателей для детей о Великой Отечественной войне.


image001-001.jpg


В 2020 году исполнится 75лет со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это - одна из самых значимых дат в истории нашей страны и самая великая страница новейшей истории России XX века.

Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Пронзительные и незабываемые строчки стихов, документальных и художественных произведений остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войне.

Мы – частые читатели нашей лицейской библиотеки. Мы любим чтение и хотим, чтобы читать полюбили как можно больше детей! В своем проекте мы постарались увлечь лицеистов чтением хороших книг о Великой Отечественной войне.

В нашей лицейской библиотеке не очень много художественной литературы для детей о Великой Отечественной войне. А новых книг современных детских писателей про войну 1941-1945 гг. всего несколько экземпляров.

Мы захотели сами решить эту проблему, приобрести и подарить новые книги для читателей лицейской библиотеки. Перед нами встала нелёгкая задача, где найти финансирование на покупку новых книг? Деньги на книги мы получили за счет сдачи собственных запасов макулатуры, а также нам помогли собрать макулатуру наши друзья. И на вырученные деньги мы купили и подарили в лицейскую библиотеку 16 интересных новых книг современных писателей о Великой Отечественной войне. Мы рассказали лицеистам об этих книгах, и, конечно же, ребята заинтересовались ими, многие с большим удовольствием прочитали их.

Книги современных писателей о Великой Отечественной войне и детях войны, которые несли на своих плечах непосильную ношу военных лет, могут помочь передать память о Великой Отечественной войне и осознание ценности мирной жизни, а также, возможно, они смогут тронуть сердца юных читателей и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в нашу жизнь. Книги о Великой Отечественной войне способствуют воспитанию у детей чувства патриотизма, гордости за свою Родину и сопричастности к её истории. Чтение этих книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее!

Вашему вниманию мы предлагаем также и интерактивную книжную выставку о новых интересных книгах, которые появились в нашей библиотеке благодаря нашему проекту.


* * *


А этот рассказ о создании книги о памятниках города Озёрска и её авторе, Макарове Игоре из 6 «А» класса МБОУ «Лицей №23».


image002-002.jpg


Каждый день мы ходим по знакомым улочкам нашего родного города Озёрска, спешим по делам. И часто не замечаем вещи, которые нам кажутся обыденными – названия улиц, памятники, мемориальные доски на домах, которые на самом деле таят в себе огромную культурную и историческую ценность.

Наш Озёрск – город с особой судьбой, его возникновение тесно связано с реализацией Атомного проекта и созданием первого в стране предприятия атомной промышленности. История города связана со многими интересными событиями и людьми.

В нашем небольшом городе Озёрске есть памятники и мемориальные доски. Что же знают юные озерчане о них? Оказалось, что не так уж и много. Далеко не все юные озерчане, как показал мой опрос, знают, сколько памятников и мемориальных досок в нашем городе, какова их история, и ещё меньше знают о событиях, в честь которых установлены эти памятники и мемориальные доски.

image003-003.jpgЯ хочу, чтобы юные озерчане школьного возраста получили возможность узнать о памятниках и мемориальных досках нашего города из книги, написанной для них доступным языком. В прошлом году девочка из нашего Лицея Литвиненко Евгения создала книгу о достопримечательностях нашего города для юных озерчан «Озёрская Азбука» и подарила её в нашу Лицейскую библиотеку. Её книга и идея мне очень понравились, поэтому я всерьёз занялся изучением книг об истории памятников и мемориальных досок города Озерске, которые есть в фондах библиотек нашего города, чтобы создать для юных озерчан своё издание - книгу «Память в мраморе, граните и сердце».

В моей книге 2 раздела. Первый расскажет о 15 памятниках, а второй - о 35 индивидуальных мемориальных досках города Озёрска, о Мемориальных досках на Аллее славы у памятника «Победы» и у памятника «Вечный огонь».

Я также рассказал лицеистам о памятных объектах города Озёрска. После этого я решил подарить книгу в нашу Лицейскую библиотеку. Моя книга станет прекрасным источником информации о городе Озёрске, рассказывая детям школьного возраста о памятниках и мемориальных досках города, людях, внёсших весомый вклад в историю его развития. Полученные знания о родном городе Озёрске будут способствовать воспитанию у ребят таких чувств, как привязанность, любовь к родному городу.

 

* * *


Лэпбук-библиотеке друг!

В нашем Лицее есть особое место, где для нас, лицеистов, открыт удивительный мир книг и новых знаний. Это наша школьная библиотека. Мы учимся в 4 классе, с первого класса являемся активными читателями школьной библиотеки.

Каждый год в библиотеку приходят около 100 юных читателей-первоклассников. Нам хочется, чтобы юные лицеисты не только как можно чаще приходили сюда за книгами, но и интересно, с пользой для себя проводили время.

Мы решили рассказать читателям о библиотеке и чтении с помощью Лэпбука (от английского «lapbook», значит «наколенная книга») — небольшой самодельной передвижной книжки-раскладушки с кармашками, окошками, вкладками и подвижными деталями, на которых помещены интересные материалы о писателях , библиотеке и чтении. Его мы сделали собственными руками, чтобы использовать в деле привлечения детей к библиотеке и чтению!

Для того, чтобы сделать и наполнить Лэпбук информацией о библиотеке и чтении, мы организовали творческую группу из наших одноклассников, которые с удовольствием помогли нам. И у нас получилась интересная творческая мастерская.

Информацию о книгах, писателях мы разместили на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, вращающемся круге, мешочках и даже в связанном носочке! - во всём, что должно понравиться юным читателям-исследователям. Здесь есть и загадки о книгах, кроссворды, пазлы, викторины, пословицы, информация о любимых детских книгах, рисунки, правила библиотеки, и даже небольшая фотовыставка читателей с любимыми книгами!

Наш Лэпбук не занимает много места (умещается на любом столе), зато доставляет много удовольствия и пользы юным читателям! Лэпбук о библиотеке и чтении - это и игра, и элемент познания. Он помогает развить кругозор, познавательную активность, воображение, творческие способности.

Наш Лэпбук помог объединить всех участников: и создателей, и читателей для увлекательного, а главное, полезного занятия – привлечения и приобщения к библиотеке и чтению.

Зарипова Евгения и Семёнов Арсений и творческие ребята 4 «А» класса Лицея №23


image004-004.jpg

image005-005.jpg




 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Библиотекарша, 11 февраля 2019 11:48
Молодцы ребята и их руководители, прекрасная и нужная работа. Думаю, ваш школьный библиотекарь порадуется такой помощи!
Гость, 12 февраля 2019 11:55
О какие детки молодцы.благодарность их родителям и учителям,что воспитывают таких  талантливых и умных ребят,которые чтут память наших героев..
Михаил книжный критик, 12 февраля 2019 12:51
Макров Игорь до сих пор непревзойденный исследователь Озерска. Его книга написана с одной стороны как хороший научный труд, а с другой ее будет интересно читать всем интересующимся Озерском, его историей. С этой книгой хорошо бродить по улицам нашего города и знакомится с его памятниками и жителями, которые тут жили, строили эти дома, создавали непередаваемую ауру. В ваших прогулках вы уже не будете ходить один и задаваться вопросом, а что это за красивый, старый, полуразрушенный и т.д. дом, а кто тут жил. В спокойной увлекательной манере автор рассказывает вам об истории этих переулков и они вам раскроют свои тайны. Увлекательного чтения друзья.
А для краеведов и экскурсоводов нашего города эта книга просто незаменима.
Я бы посоветовал эту книгу читать с картой Озерска, что бы иметь еще и визуальное представление о написанном. Написана книга очень понятным и легко читаемым слогом.
И в целом проект очень интересный, приятно видеть как молодое поколение не играет там в свои КС и доты, а занимаются научной деятельностью!
Гость, 12 февраля 2019 14:32
Очень интересные и нужные сейчас работы, когда мало читают. Люди должны читать и становиться лучше.
Гость, 12 февраля 2019 16:03
23 школе повезло с Галиной Олеговной! Библиотекарь творческий, любит детей, всегда готова помочь и поддержать идеи ребят. Сама все время придумывает что-то новое и интересное! Дочь писала под ее руководством проект. Мы были очень довольны!
Гость, 12 февраля 2019 18:16
Какие молодцы! Очень интересные и познавательные работы учеников. Огромная благодарность их учителям и родителям! Хотелось бы поближе познакомится с данными проектами, надеемся увидеть их в сводном доступе.
Бывший житель, 12 февраля 2019 18:51
Не являюсь коренным жителем. Почти два года назад переехал в большой город, но каждый день вспоминаю Озерск с теплотой. Поверьте, отношение воспитателя и учителей, которое сохранилось в городе-очень дорогого стоит. А когда смотришь на детей,  которые стремятся к знаниям да ещё и книги пишут, то тепловая надежда, что в нашем "современном" обществе ещё не всё потеряно.. Молодцы!!
Гость, 12 февраля 2019 20:05
Девочки умнички!!! Руководитель большая молодец!!! В наше время очень важно, и очень нужно знать свою историю, помнить о прошлом. Удачи всем!!!
Гость, 13 февраля 2019 09:02
Уважение молодому поколению, которое  хочет и умеет создавать такие проекты, через книгу познавать историю своей Родины и города. Респект учителям и родителям, которые находят время и желание творить и вместе с такими талантливыми  уммничками :!:
Озерчанка, 13 февраля 2019 13:16
Игорь! а вашу книгу об Озерске можно почитать в детской городской библиотеке? на каком абонементе она есть?? если ее нет, то может кто-то поможет автору распечатать пару-тройку экземпляров для этих целей? думаю все решаемо, а необходимость этого очевидна - все мы гуляем с детьми и можем им рассказать об истории родного города - я вот в точности не знаю историю Прометея - что-то там интересное с письмом комсомольцев)))
Аргаяш, 13 февраля 2019 21:35
Очень интересные проекты. Молодцы, ребята и, конечно, их руководитель. В наше время особенно актуальными становятся вопросы патриотизма и сохранения памяти о прошлом нашей страны, наших людей, прошедших тяжелейшие испытания в годы Великой отечественной войны. И вдвойне приятно осознавать, что в нашем потребительском  обществе есть дети, которые стремятся через свой труд сформировать в сознании сверстников понятие "Родина". С благодарностью к Дарье и Галине.
Гость, 14 февраля 2019 22:34
Девочки умнички! В наше время это очень актуальная тема. Мы избалованны, пропадает доброта, человечность, мы живем в настолько комфортном мире, но сами становимся не "комфортными", злость, агрессия, непонимание... Поэтому,правильно, нужно читать такие книги ( да даже хотя бы одну прочесть!),чтобы задуматься, притормозить и оглядеться вокруг. 👍
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

8 апреля 2024 - день

5oC, Ветер Западный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

БУХГАЛТЕР
Водитель-Экспедитор категорий В-С
Электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица
Бетонщик

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU