РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Педагог у кассы

Общество, 16 декабря 2010 10:00, источник: MediaZavod

По безбрежным просторам Интернета гуляют письма учителей двух закрытых южноуральских городов – Снежинска и Озерска.

Педагоги, которых принято считать самой терпеливой, безропотной частью общества, в весьма резких выражениях рассказывают о своем положении, которое называют «рабским». Послания адресованы не только местным начальникам, но и руководству повыше – министру образования РФ Андрею Фурсенко и президенту Дмитрию Медведеву.

Учитель бьет в колокола

Волну подняла инициативная группа из снежинской школы № 135. Сложившуюся в стране систему оплаты их труда учителя считают «разрушительной». И приводят аж восемь пунктов доводов: существующие ставки унижают человеческое достоинство педагогов, повышенные нагрузки приводят к их эмоциональному выгоранию, внедрение новых педагогических стандартов зачастую превращается в банальную кампанейщину и т.д. Объясняя причину своего выступления, авторы пишут: «Главная цель нашего обращения состоит в том, чтобы донести тревогу за положение в общеобразовательных школах до руководителей страны, региона (…), чтобы добиться (…) принятия срочных мер, адекватных серьезнешему кризису».

Судя по всему, снежинцы попали в болевую точку. Коллег поддержали учителя Озерска, которые в свою очередь заявили: «Нам пора не только рассказывать ученикам о гражданских правах, но и научиться их отстаивать». А на Интернет-форумах появились записи: «Только учителя Снежинска решились написать о том, что происходит повсюду», «Благодарю за гражданское мужество», «Остальные учителя знают, что их обкрадывают, но молчат, как овцы»…

Ни президент Медведев, ни губернатор Юревич к учителям закрытых городов, конечно, не поехали. Зато довольно оперативно отреагировал областной министр образования Александр Кузнецов. Упрекнув авторов в излишней эмоциональности, некомпетентности и даже политической ангажированности, министр, по сути, так и не ответил на поставленные в письме вопросы. Зато в очередной раз напомнил о том, что Челябинская область переходит к отраслевой системе оплаты труда, смысл которой как раз и заключается в «ускоренном росте заработной платы учителей на 15-20 процентов».

«Собираемся писать заявления»

Что же это за такая волшебная система, способная в кратчайшие сроки подтянуть зарплату южноуральского педагога хотя бы до уровня среднего сантехника? Постановление о переходе на новый порядок оплаты труда работников образования датировано ноябрем 2007 года.

Согласно изобилующей формулами методике, фонд заработной платы каждой школы теперь делится на две части: базовую и стимулирующую. Из первого «кармана» педагог получает некий гарантированный минимум, адекватный его нагрузке. Второй же суммой распоряжается директор образовательного учреждения, который волен поощрить рублем особо отличившегося подчиненного.

Минуло три года – и Южный Урал вслед за другими регионами примеряет на себя новую схему. В декабре педагоги большинства школ областного центра, а также их коллеги из некоторых городов области, получили первую зарплату, рассчитанную уже по-новому. Реакция учителей противоречивая – от глубокого разочарования до сдержанного оптимизма. Например, в лицее № 11 Челябинска сообщили, что никакого повышения своей зарплаты не ощутили. Правда, при этом оговорились, что стимулирующий фонд в лицее существует давно, и учителя привыкли к тому, что цифры в их ведомостях напрямую зависят от результатов работы. Значительных «зарплатных» колебаний не заметили и в другом лицее – 77-м.

Чего не скажешь о преподавателях еманжелинских школ. Когда они получили свои кровные за ноябрь, многие были просто шокированы. Рассказывает педагог с тридцатилетним стажем 
Елена Старикова:

- Все мои знакомые получили меньше, чем месяц назад, когда зарплату начисляли еще по тарифной сетке. Кто-то пятисот рублей недосчитался, кто-то тысячи. Я в общей сложности потеряла около 2,5 тысяч. Самое главное – мы даже не знали, что зарплату нам по новой схеме выдавать собираются, никто нам ничего не объяснял. Так что настроение у нас в Еманжелинске сейчас… Сами понимаете… Знаю, что кое-кто уже собирался подавать заявление об увольнении.

Как поделить пирог?

Несмотря на то, что на форумах призывы к всеобщей учительской забастовке – не редкость, до подобных форм протеста, думается, дело не дойдет. И дело тут не только в долготерпении и благоразумии наших педагогов. Те, кто постарше (а их в современной российской школе большинство), опасаясь за свои рабочие места, на крайние меры не пойдут. Вот как выразил общее настроение некий блогер:

«У нас в школе одни старички. Подписи под письмом ставить не хотят, говорят, что сразу окажутся в числе уволенных. А молодых нет, как нет и вакансий для них».

Подавляющая часть учителей хоть и ворчит, но предпочитает ждать и наблюдать, чем в конечном итоге аукнется новая система. Они понимают, что реформаторами двигала благая цель, выраженная тремя словами: «уйти от уравниловки». Но стимул хорош лишь тогда, когда он весом, ощутим. В Москве, к примеру, после принятия новой схемы учительские зарплаты достигли планки в 40, 50 и даже 80 тысяч рублей.

У нас же при нынешней мизерной базовой части зарплаты педагога (она целиком и полностью зависит от щедрости местных властей), стимулирующая составляющая теряет свою привлекательность. Сегодня южноуральская школа на все про все получает ровно такую сумму, которой располагала до «революционных» преобразований. Директорам школ приходится изрядно поломать голову, чтобы из существующих крох выкроить еще и некие суммы для «ударников педагогического фронта». Поэтому самые совестливые из них поступают привычным образом: пилят пирог на равные части. Так, по крайней, никому не обидно.

Или, точнее, обидно всем в равной степени.

Марс ВАХИДОВ, учитель химии лицея № 77, Челябинск:

- Поскольку школьный фонд оплаты труда не увеличился, то произошло простое перераспределение имеющихся средств. Изменения будут заметными, если сделать достойной базовую часть. Сейчас же она сопоставима с пособием для нищих, а чтобы учителю получить чуть больше, ему нужно совершать подвиги.

Вера ПОЛЕТАЕВА, заместитель министра образования и науки Челябинской области:

- Приходится признать, что внедрение новой системы оплаты труда проходит тяжело. И главную причину я вижу в том, что на местах плохо разъясняют ее суть. Что же касается письма снежинских педагогов, то их понять можно. Когда на градообразующем предприятии молодой инженер зарабатывает 40 тысяч, то сравнивать есть с чем. И это несмотря на то, что учителя в Снежинске получают в полтора раза больше, чем их коллеги в среднем по области.

Иван ИОГОЛЕВИЧ, директор челябинского Дворца пионеров им. Крупской, лауреат премии «Учитель года-2005»:

- Идея сама по себе прогрессивная – заинтересовать педагога результатом его труда. Но чтобы схема заработала по-настоящему, нужна хорошая финансовая подпитка. Пока же от преобразований выиграла лишь одна категория – молодые специалисты. Их зарплата действительно выросла, а значит, есть надежда, что многие из них закрепятся в школе.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 декабря 2010 11:04
Да, подумали бы власть имущие, КТО через несколько лет будет их детей учить?! Скоро учителя вымрут как класс! Продавец в киоске получает больше, чем учитель, работающий на 1,5 ставки; после педвузов выпускники не идут работать в школы; заслуженные учителя, на которых еще пока держится система образования, уходят...можно долго еще перечислять...О внедрении каких стандартов нового поколения в образовании идет речь???
Гость, 16 декабря 2010 11:04
Нда... Пять лет уже в школе не работаю, а зарплата всё такого-же размера :(
вредина, 16 декабря 2010 12:02
вере полетаевой - это не Снежинские учителя жируют, а остальные в глубокой ж_пе!
Гость, 16 декабря 2010 13:19
А можно спросить, где в настоящее время профсоюзный деятель Бугаев и как он защищает права педагогов ? Может пора применить  профсоюз. как инструмент воздействия , в том числе и на местную власть!
Гость, 16 декабря 2010 13:55
А профсоюзные лидеры из какой кормушки-то питаются? Разьве он (Бугаев) будет рубить сук, на котором сидит? И сидит, причем, неплохо. А на остальных ему глубоко ...
Гость, 16 декабря 2010 17:57
Учетелям нужно помогать однозначно! :|
Борис, 16 декабря 2010 20:20
И не говорите. Смотрю на знакомых девчонок-выпускниц Педа, жалко их до слёз. Прикинув, сколько можно заработать в школе, больше половины из них идут искать работу в другом месте. Для чего учились, спрашивается, по пять-шесть лет? Идеалы сломлены, остаётся шкурный интерес и неизбывная обида на родное государство. А государству плевать.  :evil:
Прохор Митрич, 16 декабря 2010 20:44
"А кому сейчас легко ?" (с) ...

во всех отраслях подобное , абсолютно во всех (((
Гость, 16 декабря 2010 22:47
Дети наше зеркало! Глубокий поклон учетелям! Хочется верить в лучшее!!!
Адвокат Озерской городской коллегии адвокатов Левин, 30 декабря 2010 07:17
Прочитал Постановление № 3986 от 15.11.2010 года вечером 29 декабря. Считаю его НЕЗАКОННЫМ. Пока не знаю, как на него отреагировал прокурор. Но мне известно, что прокурор потребовал от директоров школ отменить положения об оплате в части выплаты уральского коэффициента. В оставшиеся 2 дня уходящего года я постараюсь разобраться в сложившейся ситуации.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - вечер

-2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU