РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
7 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (751)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В Озерске у памятника ликвидаторам прошла памятная церемония

Общество, 27 апреля 2024 07:40, источник: ozerskadm.ru

Вчера, в день 38-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в сквере на ул. Строительной, у знака «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий» собрались ветераны, ликвидаторы, почётные гости, жители города, школьники.

26 апреля 1986 года произошёл взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Этот день признан Международным днем памяти аварии на Чернобыльской АЭС. С 2014 года в Озерске появилась традиция – отмечать эту дату у памятного знака «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий».

Эта дата актуальна для озерчан не только потому, что в Озерске функционирует самое крупное ядерное производство, но и в силу того, что в городском округе проживает самое большое количество ликвидаторов радиационных аварий. В 1986 году, когда на Чернобыльской АЭС случилась страшная беда, озерчане, обладая огромным опытом по укрощению атома, добровольно пришли на помощь пострадавшей территории. Героизм и самоотверженность людей, рисковавших своими жизнями и здоровьем, трудно переоценить.

Обращая к присутствующим, председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Сергей Гергенрейдер отметил, что подвиг, который совершили наши соотечественники и земляки, надо помнить всегда, в том числе, и подрастающему поколению:

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, и отдать дань памяти жертвам этих аварий и катастроф.   

38 лет назад к ликвидаторам последствий аварии присоединились озерчане. На протяжении нескольких лет они трудились на месте катастрофы, чтобы не дать трагедии стать более масштабной. К сожалению, многим это стоило здоровья и жизни.

Но в те страшные дни, когда вы столкнулись с этой бедой, вы не думали о последствиях, просто шли и понимали, что должны и обязаны быть там, приложить все силы и во что бы то ни стало, в рекордно короткие строки установить саркофаг над взорвавшимся реактором.

С воплощением в жизнь данного решения было остановлено распространение радиации, спасены миллионы человеческих жизней, сотни тысяч гектаров лесов, огромное количество представителей флоры и фауны. До сих пор вокруг станции существует зона отчуждения радиусом в 30 километров. Мертвый город Припять на берегу одноименной реки является памятником остановившегося 38 лет назад времени.

Вечная память тем, кого с нами нет. Мы обязаны помнить каждого. Искренняя благодарность всем живым. Будьте здоровы.

В мероприятии также приняли участие: исполняющий обязанности заместителя генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» по коммуникациям и связям с регионами Константин Захаров, заместитель председателя профсоюзного комитета ФГУП «ПО «Маяк» Дмитрий Серёгин, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев, председатель Совета ветеранов ФГУП «ПО «Маяк» Геннадий Завгородний, председатель городской общественной организации «Союз-Чернобыль» Вячеслав Ольховский.

В память о героях и жертвах трагедии была объявлена минута молчания. После все присутствующие возложили к памятному знаку цветы.


1-DSC_3121lukv-20240427our.jpg

2-DSC_3146Lukv-20240427our.jpg

3-DSC_3138LUKv-20240427our.jpg

4-DSC_3153Lukv-20240427our.jpg

5-DSC_3166Lukv-20240427our.jpg

6-DSC_3158дглм-20240427our.jpg

7-DSC_3174lukv-20240427our.jpg

8-DSC_3214lukv-20240427our.jpg

9-DSC_3224дглм-20240427our.jpg

10-DSC_3229lukvгв-20240427our.jpg

11-DSC_3269lukv-20240427our.jpg



   

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 апреля 2024 09:44
На 5 фотке Бурунов 8-)
Гость, 27 апреля 2024 10:52
Как будто вчера все это было.
Сколько судеб изменила эта авария. До сих пор отчётливо вижу фотографию  в газете старика с козой. Он не стал эваэкуироваться.
Гость, 27 апреля 2024 11:00
А во сколько это было?!
Гость, 27 апреля 2024 11:01
Почему мы не знали??? Почему объявлений заранее опять не было?!
Гость, 27 апреля 2024 11:03
Скажите пожалуйста, где тогда узнавать о подобных мероприятиях?! Я не знала, что будет это мероприятие и пропустила! Почему не делаете объявления заранее? Где узнавать, чтобы не пропускать эти мероприятия?
Гость, 27 апреля 2024 11:38
Гость, 27 апреля 2024 11:01
Почему мы не знали??? Почему объявлений заранее опять не было?!

Вы не в системе, поэтому и не знали.
Гость, 27 апреля 2024 11:46
Где узнавать, чтобы не пропускать эти мероприятия?

Где узнавать, кто не пропускает эти мероприятия?
Гость, 27 апреля 2024 11:57
я искала эту информацию , но нигде не нашла, подумала,что уже забыли о чернобыльцах.Что на Озерск74 трудно написать?
Гость, 27 апреля 2024 12:06
Гость, 27 апреля 2024 11:03
Скажите пожалуйста, где тогда узнавать о подобных мероприятиях?! Я не знала, что будет это мероприятие и пропустила! Почему не делаете объявления заранее? Где узнавать, чтобы не пропускать эти мероприятия?

По-моему,каждый год, в один и тот же день, на одном и том же месте проводится это мероприятие.
Гость, 27 апреля 2024 12:08
Гость, 27 апреля 2024 11:01
Почему мы не знали??? Почему объявлений заранее опять не было?!
---------------
Это мероприятие проходит ежегодно 26 апреля в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в сквере на ул. Строительной, у знака «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий». Если вам это интересно, то вы должны сами об этом помнить.
Гость, 27 апреля 2024 14:32
Гость, 27 апреля 2024 12:08. Мы об этом помним, да вот только время дня то может быть год от года разное!!!
Гость, 27 апреля 2024 14:33
Бедные школьники, как же это всё скучно для них! Официальные лица, пафосные речи, скорбные выражения лиц...
Гость, 27 апреля 2024 14:34
Гость, 27 апреля 2024 12:06. Ну а время как угадать??? Оно всегда разное!!! Для этого и нужна афиша с указанием времени! Его могут проводить как в 10 утра, так и в 6 вечера, например! Как тут, по вашему, угадать :?:  :?:  :?:
Гость, 27 апреля 2024 15:04
Гость, 27 апреля 2024 14:33
"Бедные школьники"
У Вас совесть есть? Как можно до такого дойти! Вы полагаете школьникам только где-нибудь побеситься надо? Жизнь - вообще штука мало весёлая, не обманывайте подростков.
Гость, 27 апреля 2024 15:05
14:34 Полдня уже оправдываетесь,а позвонить-узнать - это 5 минут.
Гость, 27 апреля 2024 20:07
14:34 Полдня уже оправдываетесь,а позвонить-узнать - это 5 минут.

Оправдываете неспособность сделать как надо? )
Гость, 27 апреля 2024 20:40
Да, если честно,ехали работать - и не боялись.Чего нам бояться-то,работникам комбината? Но ведь чего душой привить - ещё и хотели подзаработать! Платили там очень хорошо.
А вот сейчас бы не поехал,даже плати они хоть в пять раз больше,и дело не только в той обстановке,которая там сейчас.
Гость, 27 апреля 2024 22:06
У Вас совесть есть?..

Есть! Не так нужно обучать молодежь, не такими мероприятиями, а на уроках рассказывать и показывать что и как. Поставь сюда человека не слышавшего о Чернобыле, что он поймет, да ничего ровным счетом. И нечего тут меня совестить, за собой смотрите, любители партсобраний и летучек...   :(
Гость, 27 апреля 2024 23:45
чего душой привить

Любовь к малой родине? )
Гость, 27 апреля 2024 23:53
Ехали только за деньгами. Две вахты отработал - и можно было покупать новые " Жигули" за 7000 тогдашних рублей.... Было бы и больше ликвидаторов из Озёрска, да с работы многих не отпускали...
О
Гость, 28 апреля 2024 01:33
Гость, 27 апреля 2024 14:34. А вы кто, если не секрет? Вы ликвидатор или нет? С какой целью вы спрашиваете? Зачем?!
Гость, 28 апреля 2024 01:35
Гость, 27 апреля 2024 11:03. Для чего вам эта информация? Вы откуда?! Вы ликвидатор? Нет? Тогда зачем вам это знать? С какой такой целью?! Скажите мне пожалуйста :!:  :!:  :!:
Гость, 28 апреля 2024 10:39
01:35. Говорим тебе пожалуйста!!! У вас закрытый клуб ликвидаторов? Может нам и на Парад Победы не ходить? Не воевали же.
Гость, 28 апреля 2024 15:32
У вас закрытый клуб ликвидаторов?

Взорвали энергетики, а празднуют ядерщики?
Гость, 29 апреля 2024 18:33
Гость, 28 апреля 2024 01:35. А почему я не могу, по-вашему, посетить мероприятие, которое общедоступно для всех? Какой такой здесь кроется секрет?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений