РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (387) Сдам (34) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Возможно ли искоренить коррупцию в России?

Общество, 9 сентября 2010 08:30, источник: Subscribe.ru
Возможно ли искоренить коррупцию в России?

С таким вопросом информационный канал Subscribe.ru обратился к российским пользователям интернета, представляющим активную (месячную) аудиторию. В опросе участвовали около 1900 человек. Как показали результаты исследования, около 44% российских интернет-пользователей верят в то, что коррупция в России поддается искоренению, 45% не верят в такую возможность, а 11% затруднились ответить на этот вопрос.

По мнению респондентов эффективность борьбы с коррупцией в значительной степени определяется позицией и усилиями руководства страны. Однако их оценка российскими интернет-пользователями остается пока невысокой. Лишь 5% респондентов верят в то, что руководство страны хочет и может успешно бороться с коррупцией; 21% полагают, что "хочет, но не может"; 40% - "может, но не хочет"; 32% - "не хочет и не может" этого сделать.

Под коррупцией в данном случае мы имели в виду использование любым должностным лицом в государстве своего служебного положения с целью личного обогащения. А основным, хотя и не единственным, инструментом оного выступает взятка. Большинство участников опроса возлагают основную ответственность за коррупцию на алчных чиновников. Так, около 71% российских пользователей Рунета считают, что взятки вынуждены давать практически все, кто сталкивается с должностными лицами. Около 14% склонны возлагать ответственность на тех, кто дает взятки - простых людей и мелких предпринимателей, у которых нет других способов или желания добиться решения своих проблем законным путем. Только 10% опрошенных главными взяткодателями считают тех представителей крупного бизнеса, кто стремится получить конкурентные преимущества или/и обрести политическое влияние. Наконец, не более 3% опрошенных считают, что взятки дают в основном жулики и преступники для обеспечения криминальной деятельности.

Дача взятки, по мнению большинства (73%) российских интернет-пользователей, сопряжена с большим психическим напряжением и негативными эмоциями, лишь 16% опрошенных считают, что большинство людей дают взятки с легким сердцем, без угрызений совести.

Одна из главных причин затрудняющих борьбу с коррупцией - ее укорененность в повседневных практиках, которые охватывают практически все стороны жизни большинства людей. Для того, чтобы оценить "взяткоемкость" некоторых практик взаимодействия гражданина с представителями государства, мы задали пользователям Рунета два вопроса: "Что из нижеперечисленного за последние 1-2 года приходилось делать Вам лично, вашим родственникам или близким друзьям?" и "В каких случаях Вы лично, ваши родственники или близкие друзья давали (или у Вас/у них вымогали) взятки?". Лишь 35% российских пользователей интернета показали, что находясь в предлагаемых обстоятельствах, они или их родственники достигли своих целей или решили свои проблемы без взяток. В остальных ситуациях приходилось "договариваться".

Как и следовало ожидать, больше всех рискуют оказаться перед гамлетовским выбором "дать или не дать" российские автомобилисты. Анализ ответов респондентов, которым приходилось нарушать правила дорожного движения и быть задержанным сотрудником ГИБДД, показал, что в 80% случаев (показатель "взяткоемкости") в данной ситуации имела место дача или вымогательство взятки. В ситуации с получением водительских прав, регистрацией автомобиля, прохождением техосмотра вероятность дачи взятки составляет 51%. На втором месте (с показателем "взяткоемкости" около 61%) оказались российские родители, пытающиеся устроить своих чад в муниципальные школы или детские дошкольные учреждения. На третьем (с показателем "взяткоемкости" около 52%) - молодые люди, общающиеся с военкоматами по поводу призыва. Этим категориям граждан лучше заранее планировать свой семейный бюджет с учетом коррупционного налога, каковым по сути является взятка. С вероятностью, от 40% до 50%, оказаться перед необходимостью дачи взятки могут россияне, попавшие в объятия государственной медицины, абитуриенты и студенты при сдаче экзаменов, начинающие и состоявшиеся предприниматели, а также участники судебных тяжб. Наименее взяткоемкими практиками (с показателем менее 40%) оказались разные бюрократические процедуры и формальности вроде получения различных документов, справок, получения прописки и оформления прав собственности.

Около 44% из числа всех опрошенных уверены, что почти каждый человек будет брать взятки, если ему будут их давать. Таким образом, дающий взятку просто потакает дурным человеческим наклонностям и, провоцируя взяточника, вносит свой скромный вклад в коррупцию. Однако примерно такая же часть (45%) опрошенных не склонна столь негативно оценивать человеческую природу и верит в то, что большинство не испорченных властью людей способны удержаться от мздоимства. Так или иначе, не смотря на эти различия во взглядах, реклама большинство (72%) российских пользователей уверены, что коррупция начинается с мелких взяток - "подарков" рядовым чиновникам, специалистам бюджетных учреждений - врачам, преподавателям школ и вузов, работникам ЖЭКов. Только четверть опрошенных (24%) полагают, что дача взяток на низовом уровне к серьезным последствиям не приводит и сравнивать ее с коррупцией во власти нельзя.

Для тех, кто уверен, что коррупция начинается с мелких взяток, ключевым моментом в борьбе с ней является позиция самих граждан - не давайте взяток, если не желаете жить в коррумпированном обществе, или не жалуйтесь на человеческое стремление к материальной выгоде, если готовы решать свои проблемы с помощью подношений. Для тех же, кто не видит в низовой коррупции серьезной угрозы общественному устройству, в качестве главной задачи видится отбор и продвижение на государственные должности достойных кандидатов и регулярная чистка аппарата государственной службы.

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Фома, 9 сентября 2010 17:01
Не верю!!! Победить коррупцию не могут нигде!!! Уменьшить до каких то реальных пределов можно только гласностью, отсутствием цензуры со стороны самых главных взяточников-чиновников, и гарантированной защитой и поддержкой тех, кто пытается бороться со стороны силовых и правоохранительных органов, а у них тоже рыло в пуху. Только свободная пресса поможет выводить на свет всякое ворье. А журналистов затюкали в конец. Чуть пискнул супротив ВЛАСТИ, сразу его к ногтю!
Павел Верещагин, 10 сентября 2010 01:28
Все правильно. Победить коррупцию не могут нигде. А вы подумайте, кто именно собирается победить коррупцию? Те, кто являютя ее главными движущими элементами? Ну, и каким образом в таком случае по-вашему будет осуществляться эта безжалостная и бескомпромиссная борьба? Лично я себе это представить не могу. Ворон ворону глаз не выклюет.

И вроде наплевать бы на все это болото, но... за Отчизну обидно!
Рус-Иван, 10 сентября 2010 10:35
Если бы в этом вопросе Ме и Пу проявили с сегодняшнего дня сталинские методы и его волю, думаю в течение года кривая коррупции у нас в стране резко поползла бы вниз.
Гость, 11 сентября 2010 08:01
Как только они (Ме и Пу) только соберутся проявить сталинские методы , коррупция ихнюю проявлялку тут же и вырвет с корнем
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 марта 2024 - ночь

2oC, Ветер Западный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий
Администратор

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU