РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерчан научат делать наш город красивым

Общество, 29 августа 2020 09:12, Редакция

Любите Озёрск? Хотите сделать его современным и красивым? И возможно ли за два дня изменить для этого своё мировоззрение и привычные стереотипы?

В минувшую пятницу в театре «Наш дом» стартовало интересное событие, возможно, его лучше определить даже как эксперимент, так будет точнее. Анонсируя «Вечер инициатив», организаторы данного мероприятия приглашали неравнодушных активных озерчан не только обсудить насущные городские проблемы, но и научиться решать их грамотно, продуктивно, креативно. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Заинтриговало ли народ столь заманчивое предложение? Несмотря на естественный здоровый скепсис, желающих получить новый опыт и знания оказалось предостаточно. Кроме теории участникам встречи предлагалось также проработать собственные проекты с командой экспертов-урбанистов Фонда Городских Инициатив (ФГИ) из Екатеринбурга в лице Свята Мурунова, Яна Кожана, Ильи Орлова и Жени Нестеровой.

Екатерине понравились онлайн-встречи, которые ранее проводились Фондом с интернет-сообществом Озёрска: «Импонирует системный подход Святослава Мурунова, то, что он говорит. Хотелось также услышать активных ребят, горожан, имеющих собственные идеи. Лично у нас созрела акция «Разделяйка». Нам нужны и партнёры, и помощь, и информационная поддержка. Надеюсь, что пойму как действовать, в каком направлении двигаться дальше». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Свят Мурунов, основатель и идеолог сети Центров Прикладной Урбанистики, был очень убедителен, для начала погрузив аудиторию в мир его представлений и определений о структуре города, типах мировоззрения. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Слушать оратора было интересно, речь подкреплялась наглядными схемами, а монолог сразу перешёл в диалог с залом.

Дилемму «есть проблема-кто виноват» Свят развернул в иную плоскость – «есть проблема-решаем её вместе». Как? Учитывая интересы всего городского сообщества, в котором лектор выделил несколько составляющих - администрацию, градообразующее предприятие, бизнес, городские активисты и городские эксперты. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Свят Мурунов владеет практическими технологиями, как помочь жителям преодолеть застой и однообразие. По его мнению, лишь двадцать процентов населения хотят перемен, остальные – «городские пассажиры» - пассивно «плывут по течению». Как расшевелить этих людей, вовлечь в совместную деятельность на благо, а не на разрушение?

Один их ярких примеров – появление парковой площадки в Кемерово. Проект не только смог сплотить огромное количество жителей этого сибирского города, но и обнажил первопричину многих неудач – неумение взаимодействовать, общаться, прислушиваться к мнению других. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Свою миссию урбанист видит в следующем: «То, что вы не умеете делать, мы можем вас научить, не сделать за вас, ведь мы здесь не живём, а дать инструмент, ключ к решению задач».

Озерчане смогли задать вопросы Святу Мурунову. Один из них - как он оценивает состояние Озёрска: «Мое первое ощущение было, что город в культурном плане загипнотизирован. Я попал в ту эпоху, которая там, на «большой земле» закончилась, а здесь она ещё пытается существовать и даже как-то развиваться, этакая некая параллельная реальность. При том, что Озёрск находится в спокойном состоянии. По городской среде видно, что здесь резких движений никто не делал. То есть город в этом плане очень осторожный, поэтому он не меняется».

«С другой стороны я вижу, что в городе, по большому счёту, ответов на современные вызовы тоже нет. Не понятно, что делать с мусором, с новой экономикой, с образованием, с городской средой. Вы доживаете тот ресурс, который был сформирован не вами, не вашей цивилизацией. Вы им пользуетесь, он вам нравится, но как его дальше менять и зачем, пока в городе даже попыток нет. Либо у вас нет субъекта, института, способного взять на себя ответственность, начать думать и делать, либо в городе проблема с коммуникацией».

«В процессе онлайн-общения стало понятно, что для Озёрска простые идеи не подходят совсем. Здесь простые проекты не работают. Нет, они есть, но они никого не вдохновляют. Всем хочется сложного, совместного. При этом все пытаются сложные проекты делать в одиночку. Чувствуете разрыв?»

«Хотя Озёрск – город с потрясающим критическим мышлением. У вас есть умные люди, которые не знают, что делать вместе. Значит, у них что-то не так с мировоззрением. Ум есть, приспособить его – никак». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


Ещё один вопрос – «Что вы хотите до нас донести?»

«Не хотел ничего донести, пытался рассказать, как мы работаем с территориями, пытался размышлять, что такое город. Вот если у вас сейчас появится вопрос, что такое город, вы начнёте думать по-своему, - это уже хорошо. Моя задача – не сказать вам, что город у вас вот такой, а что думать о городе необходимо, чтобы принимать решения, исходя из его состояния, объяснить, как город системно устроен. Выводы делайте уже сами». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


Юлия согласна, что нужно менять мировоззрение: «Конечно, мы и так ведём достаточно активный образ жизни, стараемся выходить за пределы театра кукол. Надеюсь применить услышанное в дальнейшем, может, найду здесь деловых партнёров». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


Евгений Щербаков называет Свята Мурунова одним из лучших урбанистов современности: «Слушали его в Сколково. Он заражает своим неравнодушием, а все, кто с ним пообщался, начинают переосмысливать многие процессы. Он даёт возможность выбора, и я надеюсь, что в результате этой встречи будут постепенно смещаться акценты. Многие озерчане будут не только в душе переживать за город, а благодаря живому участию, начнут занимать всё большее общественное пространство». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


Сегодня, 29 августа, в 13 часов «Вечер инициатив» продолжит свою работу. Подготовлена насыщенная программа: презентации, лекции, беседы и конечно, неформальное общение, в котором могут принять участие все желающие горожане, кому не безразлична судьба Озёрска.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg




 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 августа 2020 09:26
Очередная говорильня накануне выборов.
Гость, 29 августа 2020 09:34
Вот он какой-ЗОМБИЛЭНД!Ура!И в театре!И при свечах!Я видел Азазелло!Он раздавал деньги.Браво!Браво!Браво!
Гость, 29 августа 2020 09:51
А поговорить!!!!! как любим мы поболтать и ВСЕ!!!  После этого репортажа зауважала Шитикова- не смотря на все пустобрехов,просто работает,создавая красоту!
Гость, 29 августа 2020 10:15
Проповедник в село Озёрск приехал!? Чай уже научили озерчан заваривать, детские недоделанные площадки воткнули, которые никто не обслуживает, тазики и ванны-урны на бродвее понаставили. Держись, Озёрск, креативщики ещё больше в городе накреативят, когда мировоззрение сменят. Или партнёров найдут, чтобы научиться массы за собой поднимать и вести. А куда вести, бывалые знают и печалятся :( Народ, когда же вы будете самими собой, разумными, ни под чьё влияние не попадающие? Сколько можно витать в облаках и верить всем, кто странным образом сделал себе имя? Зачем вы всех зазываете в город с лекциями? Своих не хватает? Или опять по заданию из областного молодёжного центра указали?
Милый бывший ученик школы 28 Евгений Щербаков, куда же ты город заводишь? Это же тупик  :o
Гость, 29 августа 2020 10:18
Где-то это было... Вспомнил - Нью-Васюки и Остап Бендер!
Гость, 29 августа 2020 10:30
Объясните этим людям,что всё упирается в отсутствие финансирования и в отсутствие специалистов.. Болтовнёй и имитацией деятельности ни одной проблемы не решить,что мы и видим. Болтовня ради болтовни,очень креативно.Ни сроков,ни целей,ни финансирования,ни фамилий ответственных. Всё,как любят эти псевдо-агитаторы. Потом нам расскажут,что они перезапустили какой то там диалог и можно в кассу,за деньгами. Не надо было нашим чиновникам замазываться в этом болоте,да ещё и перед выборами. Кто вообще все эти люди,что они создали и каковы результаты их бурной деятельности,кроме поедания грантов (т.е. наших денег) ?
Гость, 29 августа 2020 10:45
Не доверяю Святу Мурунову. Он взял кредит - получил внимание многих людей на полтора часа - и не объяснил, чем будет возвращать - не ответил на вопрос о цели его мероприятия.
Методика похожа на приглашение "давай поиграем". Зачем - не объяснено.
Гость, 29 августа 2020 11:09
Ух ты, народу-то сколько! Яблоку негде упасть.
Гость, 29 августа 2020 11:29
Либо у вас нет субъекта, института, способного взять на себя ответственность

Вот в этом и вся проблема. А не "в мировоззрении". Ну нет у нас "ответственного субъекта" во власти. Годами. Отсюда и разруха. Во всем.
Гость, 29 августа 2020 11:29
Что там с набережной Гайдара? Всё креативят или уже?
SALAM, 29 августа 2020 11:40
Мы к вам заехали на час,
Привет, бонжур, хэлло!
А ну скорей любите нас,
Вам крупно повезло!
Ну-ка все вместе уши развесьте,
Лучше по-хорошему хлопайте в ладоши нам!

Может вот в этой заповедности и есть изюм нашего города.
Деньги надо только на это и хозяина-мужика, который отвечает за свои слова и поступки.
А где их взять? Ходить постоянно к губернатору за подачками, с протянутой рукой, как последние лет несколько? Об этом грамотные кретивщики-гастролёры не поведали?
Гость, 29 августа 2020 11:53
Необходимо во дворах старой части города снести старые сарайки и чужие гаражи. Вместо них построить современные детские площадки и парковки. Жители этих дворов тоже хотят жить в комфортных условиях с благоустроенный общественной территорией, а не смотреть на бесхозные полуразрушенные сарайки и обшарпанные чужие гаражи.
SAV, 29 августа 2020 12:06
Износ электросетей от 80 до 100 процентов, какие могут быть инициативы? :D  :D  :D
Гость, 29 августа 2020 12:15
Гость, 29 августа 2020 11:53
Необходимо во дворах старой части города снести старые сарайки и чужие гаражи. Вместо них построить современные детские площадки и парковки

------------------
Реально достали вы со своими сарайками. В каждой теме о них талдычете, сколько можно?
Гость, 29 августа 2020 12:22
Все проблемы Озерска прозрачны - стоит только пройти по городу и увидеть их, а не сидеть в кабинетах. Как же надоели эти теоретические игры. Чему нас может научить теоретик-игрун тётя Женя, которая так пока и не стала Евгенией?
Гость, 29 августа 2020 12:28
Любая инициатива потонет под кучами мусора, которые становятся привычной частью пейзажа
asura, 29 августа 2020 12:35
Так а чё меня никто не спонсируетна мою контору с накрашенной секретаршей?Я бы тоже в ЕКБ ездил,и окультуривал бы ихнею контору ,как надо красиво жить в ихнем урбанизме.. ;)  :D
Гость, 29 августа 2020 12:39
Активисты явно приуныли.
Гость, 29 августа 2020 12:39
Гость, 29 августа 2020 11:53
Необходимо во дворах старой части города снести старые сарайки и чужие гаражи. Вместо них построить современные детские площадки и парковки. Жители этих дворов тоже хотят жить в комфортных условиях с благоустроенный общественной территорией, а не смотреть на бесхозные полуразрушенные сарайки и обшарпанные чужие гаражи.
---------------------
вот-вот, и обшарпанные дома снести, с крипучими полами с холодными квартирами :evil: , а построить плиточные "ШОКОЛАДЫ" :{}
Озерчанин, 29 августа 2020 13:20
Я за современный и красивый любимый Озерск! Сколько здесь уже писали о позорном рынке на К.Маркса. Когда его уберут? Есть же, пусть и пиарные, проекты благоустройства этого места вместо рынка.
Горбатый, 29 августа 2020 13:47
Ты, мил человек, иди учи жену щи варить...
Гость, 29 августа 2020 13:59
Один псевдоним чего стоит: Свят! Щербаков слушал его в Сколково, времени прошло уже немало, а где результат? Если просто поговорить, так Ираклий Андроников куда интереснее выступал. А тут так мероприятие для галочки. Интересно, за чей счёт банкет, эти святы бесплатно не выступают.
Янгиф, 29 августа 2020 14:58
Говорильня НИ О ЧЁМ!
Гость, 29 августа 2020 16:22
Мурунов посвятил Похлебаева, как правильно выстраивать диалог и в какую сторону двигаться.
Сейчас прочитал об этом на страничке директора. Выходит, до этого он и не знал вовсе ничего!
А как же тогда все эти годы руководил?!

В общем - комментарии излишни...
Гость, 29 августа 2020 17:02
Многословие докладчиков пыталось притопить и  приукрасить местный пофигизм и раздолбайство. Ничего нового и интересного не прозвучало, просто акценты на Поле Чудес  расставили по-другому. Чтоб не возникало сомнений в правильности и перспективности закапывания денюжек.
Гость, 29 августа 2020 17:52
Полутарочасовое растекание докладчика маслом по столу можно было б уместить в 5-10 минут. Но короткий спич не притомил бы  присутствующих. Наоборот,заставил бы задуматься в "чем смысл сказанного!?" А так, за убитое время все по достоинству оценили артистизм, позитивизм и ораторство выступавшего. ...может ему во ВГИК!? Уверен, что после отъезда "инициативной группы" пожелания горожан останутся  прежними, что были годы назад. Но будут тщительней прописаны в бумажках и аккуратней собраны в стопочки. Вот это я понимаю - прогресс!
Гость, 29 августа 2020 18:31
Вопрос,собственно один:кому нужен этот балаган? :D
Гость, 29 августа 2020 18:37
Был там.Пустопорожняя болтовня. Клуб "Свободные уши". Таких гуру сейчас на каждом углу по пачке. Местное начальство,похоже,с удовольствием вступило в это. Зачем,неизвестно.
Гость, 29 августа 2020 19:09
Евгений Щербаков называет Свята Мурунова одним из лучших урбанистов современности
======================
Скорее всего этот Славик-Свят (прости меня, Господи!) - единственный "урбанист", которого знает г-н Щербаков... Ну,как же, в СКОЛКОВО его слушали!!! Там тоже любят за бюджетные денежки тень на плетень наводить! И ни за что  не отвечать при этом!
И да - "Интересно, за чей счёт банкет, эти святы бесплатно не выступают", солидарна с Гостем  29 августа 2020 13:59, очень-очень интересно! Думаю, недёшево обошлась городскому бюджету эта болтология.
Гость, 29 августа 2020 21:01
Иными словами - нас научат любить ту жызнь, которая у нас есть СЫ-ПА-СИ-БО (хорошо в стране живем, сахарок не кушаем, зубы чистим кирпичем, горбачева слушаем)
Гость, 29 августа 2020 21:42
Ребята, успокойтесь! Это кино не закончится никогда! Просто это продолжение доктрины сверху, был ПСР, на него сверху вот это - как в Макдональдсе, Чикин-макены всякие....
А ещё - это отвлечение внимания от реально насущных дел, помните, как у этой Фрекенбок Карлсон постоянно жужжал за спиной! Это же отвлекает, сбивает, чел начинает нервничать, и очень часто забывает про то, чем занимался до жужжания. Хоть и на время - этого уже достаточно.
В общем - это целая наука, если кто не верит....
Гость, 29 августа 2020 21:58
У нас свои урбанисты есть, которые "отремонтировали" бульвары Гайдара, Луначарского и набережную Наноги, Правда, пока на результат без слез смотреть невозможно.
Гость, 30 августа 2020 07:27
Наш город" домашний." И это нам нравится. Ведь что-то делается потихоньку.Про сараи и гаражи уже говорили ,что нужно очень спросить жителей! У нас на Ленина двор проходной. Если мы поставим хоть одну скамейку, карусельку и тому подобное. Весь дом не будет спать до утра.Молодежь ходит всю ночь из близ стоящих заведений.А тебе, дядя не дают спать наши сараи и гаражи.
Гость, 30 августа 2020 08:34
Был там.Пустопорожняя болтовня. Клуб "Свободные уши". Таких гуру сейчас на каждом углу по пачке. Местное начальство,похоже,с удовольствием вступило в это. Зачем,неизвестно.

Вы были там, но не сделали никаких выводов. Надо меняться всем. Только тогда получится результат. Вы же не хотите меняться и обвиняете в этом других, но только не себя.
Гость, 30 августа 2020 08:37
Балаган советус :D
Гость, 30 августа 2020 08:47
Гость, 30 августа 2020 08:34 А с какой радости,кто то должен меняться,потому,что Вам лапшу на уши навешали?  :)
Гость, 30 августа 2020 09:14
Гость, 30 августа 2020 08:34
Вы были там, но не сделали никаких выводов. Надо меняться всем. Только тогда получится результат. Вы же не хотите меняться и обвиняете в этом других, но только не себя.
-------------------------------------------
А вам, чтобы понять это, обязательно Свят должен в ухо дунуть? А самостоятельно до этого вы дойти не смогли? Печально...
Евгений Шитиков, 30 августа 2020 09:22
29 августа посетил Форум городских сообществ, организованный Фондом Городских Инициатив. Екатеринбург совместно со Святом Муруновым. Я ждал этого события в Озерске 5 лет! Конечно, сейчас эмоциональная волна чуть схлынет, и интересно что будет в сухом остатке. Жду полноценного диалога между всеми акторами городского развития, включая руководство ПО "Маяк" и администрации, основанного на доверии и совместной деятельности. Будет трудно забыть прежние обиды и ошибки, но давай представим, что начинаем жить с чистого листа и закроем глаза на прошлое (как ни наивно это звучит). Методология Центра прикладной урбанистики позволяет "пересобрать" коммуникацию и "этический кодекс" города. Записался в мониторинговую группу, будем проводить городские исследования!

Спасибо всем организаторам и участникам!
Гость, 30 августа 2020 09:25
Гость, 30 августа 2020 08:34

Был там.Пустопорожняя болтовня. Клуб "Свободные уши". Таких гуру сейчас на каждом углу по пачке. Местное начальство,похоже,с удовольствием вступило в это. Зачем,неизвестно.

Вы были там, но не сделали никаких выводов. Надо меняться всем. Только тогда получится результат. Вы же не хотите меняться и обвиняете в этом других, но только не себя.
---------------------------------------------------------
Куда меняться? Какой результат? Обоснуйте.
Гость, 30 августа 2020 09:34
Гость, 30 августа 2020 08:34 Вот эта болтовня,последние 25,что надо меняться всем,за всё хорошее и против всего плохого, и привела к развалу.Жаль,что вы не поняли.
Гость, 30 августа 2020 10:07
Гость, 30 августа 2020 08:34 А почему я должна "меняться"? Я добросовестно работаю,плачу налоги,не нарушаю закон,не мусорю,не просиживаю штаны на бесполезных тусовках. И тут появляется какой то Свят Мурунов,не создавший ничего и учит нас жизни. Расскажите,как вы изменились после его откровений.
Гость, 30 августа 2020 10:54
Гость, 30 августа 2020 08:34
Был там.Пустопорожняя болтовня. Клуб "Свободные уши". Таких гуру сейчас на каждом углу по пачке. Местное начальство,похоже,с удовольствием вступило в это. Зачем,неизвестно.

Вы были там, но не сделали никаких выводов. Надо меняться всем. Только тогда получится результат. Вы же не хотите меняться и обвиняете в этом других, но только не себя.
--------------------------------

Всех поменять у вас не получится, и не мечтайте. Человечество ещё никто не смог изменить и загнать в секты, как вы хотите. Если только всем вставить управляемые чипы, то тогда да, тогда у вас получится накреативить, внедрить и указать, как надо жить и что делать. Но фигвам! Не дождётесь! Лучше
посоветуйте администрации разобраться с уборкой мусора, пусть поменяют мировоззрение на этот главный вопрос, остальное само образуется, без креативов и гуру-болтунов :evil:
Гость, 30 августа 2020 11:08
Я извиняюсь, давно хочу спросить, а зачем и почему ко всем инициативам подобного рода приглашается директор театра кукол? Чтобы сменить ещё больше мировоззрение у подрастающего поколения и придумывать и придумывать новый креатив? Детей пожалейте! Они до сих пор любят простых кукол на спектаклях, представляете? К ним совсем не надо выпрыгивать со сцены и хватать за руки. Не надо излишнего "креатива". Про театр "Наш дом" вообще отдельная тема. Тоже не туда идёт мировоззрение. Ну это так. К слову. Что бы ни проходило в городе, кто бы ни заскочил к нам с лекцией на часок, везде в репортажах директор театра. Удивляет и настораживает :oops:
Гость, 30 августа 2020 11:11
Все отрицательные отзывы теории Свята базируются на типично человеческом - не буду видеть ничего прогрессивного, потому что мне лень. Лень вникать, лень трудиться и работать над собой. Легче сказать что все плохо и все остальные дураки и пустобрехи.
Гость, 30 августа 2020 11:45
Евгений Шитиков, 30 августа 2020 09:22
Методология Центра прикладной урбанистики позволяет "пересобрать" коммуникацию и "этический кодекс" города. Записался в мониторинговую группу, будем проводить городские исследования!

Ежё один Женя. Вы бы лучше работать пошли по специальности. В школах не хватает историков. Только там надо каждодневно напряженно трудиться, а это, похоже, не для вас.
Гость РОКЕР, 30 августа 2020 12:41
Судя по такому усиленному вниманию к этой лабуде, припаханы руководители самого высокого ранга. Вернее, малая их часть. С экранов сайтов уже неделю не сходят упитанные лики местных ( как их назвать то, даже язык не поворачивается?), льется нескончаемое словоблудие, типа - Мир, Дружба, Фройндшафт!

Предыдущие проекты отодвинуты на....хрен знает куда: свалка ТБО, уборка города, питьевой водоем, медицина, малый и средний бизнес( ещё одна фака - якобы ТОСЭР), ещё много чего...
Да, как там, кстати, эпопея об увековечивании памяти врача Константинова?
А никак! Можем только чесать языками! Да и немудрено - вон сколько "дров" понапихано в "культуру, образование,физкультуру"! Правда ведь? Да и в Управлении комбината все европейских услуг тоже неплохо посиживается! Пример? Да пожалуйста - как вам всем новый Трест ПСР?! То-то...
П@@@@@ь- то - не мешки ворочать!

Так вот и пролетела первая пятилетка пустозвонства, благо, народилось много новых, молодых, голодных до халявных денежек " урбанистов", по красноречию не уступающих самому товарищу Троцкому..
Гость, 30 августа 2020 12:49
Опять пустые разговоры, с концами не свести концы. Нас честной жизни учат воры. а благородству-подлецы!
Гость, 30 августа 2020 12:57
Евгений Шитиков, 30 августа 2020 09:22
Жду полноценного диалога между всеми АКТОРАМИ городского развития.....

Евгений, вы не ошиблись с написанием слова через букву "о"? Больше подходит другая, с памятника в Ульяновске.  https://pbs.twimg.com/media/D7ekQG-WwAEvTxq.jpg:large
Гость, 30 августа 2020 13:56
Свят, свят, от таких... "новобэндеров"! :evil:
Гость, 30 августа 2020 14:07
Евгений Шитиков, 30 августа 2020 09:22
Удивительно, что в столь зрелом возрасте вы ещё смотрите на мир сквозь розовые очки. А что до Свята Мурунова люди жили в пещерах и вся коммуникация сводилась к удару дубиной по голове? Ну слушал Щербаков его в Сколково, а что вынес? Ну, кроме того, что складно говорит, заслушаешься...
Гость, 30 августа 2020 14:19
Страшен дурак, профессионально занятый устройством чужого счастья.

                                                                                         Игорь Губерман.
Гость, 30 августа 2020 14:35
На Вечер инициатив приглашались все желающие. Директор театра кукол захотела и пришла. В отличие от вас. Вы не сходили, а теперь говорите, что там не были, но вам не понравилось. Странная логика.
Гость, 30 августа 2020 14:53
12 49. Это Даниил Чкония.
Гость, 30 августа 2020 15:03
Сплошной лозунг зажиточного кулацкого села: " Ня ннадо.."  Свят полезен хотя бы тем, что пробудил у некоторых неплохое ораторское искусство, что и видно в комментариях. Острота ума, опыт полемики еще никому не мешали, но они, как известно, рождаются в борьбе мнений...Зажравшиеся озерчане, никогда не работавшие на большой земле..
Гость, 30 августа 2020 15:31
Зажравшиеся озерчане, никогда не работавшие на большой земле..

Это кто вам такое сказал? Сами прям уработались . Постыдились бы называть своих родственников и друзей зажравшимися особенно на зарплаты бюджетников. Возьмите себе 14 тыщ в месяц и ни в чем себе не отказывайте!!!!
Гость, 30 августа 2020 15:34
30 лет все кому не лень всё учут-учут, да всё никак выучить не могут :D  :D  :D  :D
Гость, 30 августа 2020 15:36
Прилетели во двор - завели разговор - КАР-КАР :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 30 августа 2020 15:45
Гость, 30 августа 2020 15:03
Сплошной лозунг зажиточного кулацкого села: " Ня ннадо.."  Свят полезен хотя бы тем, что пробудил у некоторых неплохое ораторское искусство, что и видно в комментариях. Острота ума, опыт полемики еще никому не мешали, но они, как известно, рождаются в борьбе мнений...Зажравшиеся озерчане, никогда не работавшие на большой земле..
--------------------
Вот это как раз по-озёрски! Взять и всех несогласных обмазать 💩💩
Гость, 30 августа 2020 15:57
Гость, 30 августа 2020 15:03
Сплошной лозунг зажиточного кулацкого села: " Ня ннадо.." ...Зажравшиеся озерчане, никогда не работавшие на большой земле..

А это, видимо, отзыв гостей. Предсказуемо.
Гость, 30 августа 2020 16:17
Гость, 30 августа 2020 14:53
12 49. Это Даниил Чкония.
----------------
и чЁ :?:
Гость, 30 августа 2020 17:09
Гость, 30 августа 2020 15:03
Вот ещё один Шитиков... "Свят полезен хотя бы тем, что пробудил у некоторых неплохое ораторское искусство". А без Свята люди на пальцах изъяснялись, а самые продвинутые мычали. Вы сам-то местный, или изголодавшийся приезжий с большой земли? Село зажиточное. а кулаками его жителей называли тунеядцы-пьяницы, нацепившие по случаю кожанки и маузеры.
Озерчанам и здесь работы хватает, а приезжие проСВЯТители только в кассу дорогу знают, да ещё, как та свинья под дубом, похрюкивают неодобрительно.
Гость, 30 августа 2020 19:30
Я тоже знаю, что надо делать, чтобы мы решили все проблемы. Расскажу, покажу и даже дам потрогать. Могу говорить долго, оплату беру почасовую!
Гость, 30 августа 2020 20:20
Киса и Ося были тут...
Гость, 30 августа 2020 20:25
16 17. Ничего. Просто хороший автор.
Гость, 30 августа 2020 21:04
Видимо было там очень интересно, даже кандидат в депутаты Василий Сметанин заснул от переизбытка эмоций, видно на фото!
Сметанин, 30 августа 2020 21:45
На камеру не работал, ничто человеческое не чуждо, по всей видимости моргнул в кадре. А по существу- инициатива интересная и показала многим открытость, готовность администрации и бизнеса к участию в улучшению городской среды!
Гость, 30 августа 2020 23:23
Умоляю, посмотрите на слайды! "Стройка силами горожан" Жуть! Любой городской объект, включая детские площадки, должен быть построен силами профессиональных строителей. Кто будет осуществлять профессиональную строительную подготовку жителей Озерска!  Иначе ожидает рост травматизма на этих самостройных  объектах. Вредительство какое-то .К этому нам надо стремиться?
Гость, 31 августа 2020 06:00
Не было бы так смешно, если б не было так грустно (с)
Гость, 31 августа 2020 09:35
Можно ставить точку. Никакого результата и не предполагалось. Заклинания о перезапуске диалога,необходимости меняться освоили все гастролёры очень давно.И,ведь не предъявишь ничего,кто сможет доказать,что никакого перезапуска не произошло,а все изменения только в пустой болтовне об изменениях? Учитесь красиво жить ни за что не отвечая. :)
Гость, 31 августа 2020 10:05
Интересно, сколько заплатили лекторам этого" креатива"? Думаю, суммы немалые. Лучше бы эти деньги отдали сердобольным девочкам из приюта для бездомным животных. Или на помощь больным детям. Да мало ли куда их можно было с пользой потратить.
Гость, 31 августа 2020 11:18
Половина комментаторов похожи на детей. Только послушали умного человека и уже хотите результат? Надо теперь как следует поработать и прежде всего над собой! Без труда не выловишь и рыбку из пруда!
Гость, 31 августа 2020 11:30
Гость, 31 августа 2020 11:18 Ага,а без этого "умного человека" будет катастрофа. И вы называете тех,кто не принял эту болтологию детьми.... :D
p.s. с чего вы решили,что выступающий умный человек? У него есть какие то признанные достижения?  ;)
Гость, 31 августа 2020 14:40
Гость, 30 августа 2020 11:11

Все отрицательные отзывы теории Свята базируются на типично человеческом - не буду видеть ничего прогрессивного, потому что мне лень. Лень вникать, лень трудиться и работать над собой. Легче сказать что все плохо и все остальные дураки и пустобрехи.
----------------------------------
И правильно! Это здоровый консерватизм.
Вы со своей готовностью меняться без причин - в опасности. Осторожнее будьте в больших городах. Там полно предложений вывернуться наизнанку.
Гость, 31 августа 2020 15:43
Это здоровый консерватизм.

Это лень и нежелание. Консерваторы по-озерски - вечно всё критикующие горожане, не более того.
Гость, 31 августа 2020 16:13
Гость, 31 августа 2020 15:43
Это здоровый консерватизм.

Это лень и нежелание. Консерваторы по-озерски - вечно всё критикующие горожане, не более того.
---------------------
Ой, да хва уже критику наводить на горожан, активный-креативный вы наш. Самому/самой не надоело одно и то же писать? :evil:
Гость, 31 августа 2020 16:16
Неприятно читать коммен тарии, в которых высок омерие зашкаливает. Свят выработал свою стратегию, а что сделали вы, господа крити каны?
Гость РОКЕР, 31 августа 2020 16:22
Беседует Петька и Василий Иванович:
- Как думаешь, В.И, хорошо будет при коммунизме?
- Хорошо, Петька, понастроим  новые города, планетарии, консерватории...
- Вот здорово! Завалим всю страну консервами! А потом, что же, Василий Иванович, потом - обсерватории?!
- А вот об этом даже не думай! Ишь чо захотел - всю страну обс..рать!"
Гость, 31 августа 2020 19:18
Гость, 31 августа 2020 16:16
Неприятно читать коммен тарии, в которых высок омерие зашкаливает. Свят выработал свою стратегию, а что сделали вы, господа крити каны?

Неприятно, не читайте. О каком высокомерии идет речь? Люди правы во всем. Это вас и раздражает. А стратегию Свята применяйте на своем садовом участке, может сработает в одном отдельном огороде.
Гость, 31 августа 2020 21:25
Еще бы озерчане не ...рали везде где ни попадя. А то вам ни один пророк не поможет
Гость, 1 сентября 2020 16:45
Гость, 31 августа 2020 16:16
Типичный обывательский подход жителя глубинки. Ах, приехал столичный Свят, а в столице дураков не держат. Ах, у него стратегия, а не хухры-мухры.. Если смотрели комедию "За двумя зайцами", то ваше поведение это поведение Прони Прокоповны, а от остальных жителей вы ожидаете поведения её родителей, Серков. А Свят же это типичный Свирид Петрович Голохвостый.  :D
Гость, 1 сентября 2020 16:59
Гость, 1 сентября 2020 16:45
Свят умный человек, чтобы вы не говорили!
asura, 1 сентября 2020 19:23
Гость, 1 сентября 2020 16:59
ГСвят умный человек, чтобы вы не говорили!
-------------------------------------------------------------------------------
Таки и Астап Бендер не дурнее был человеком,правда в конце фильма плохо кончил. ;)
Гость, 1 сентября 2020 20:32
Гость, 1 сентября 2020 16:59
Конечно, умный Такую тему придумал - баранов стричь.
Гость, 1 сентября 2020 20:47
asura, 1 сентября 2020 19:23
Плохо, когда плохо кончают. Гораздо лучше, когда хорошо кончают! :D  :D  :D
Гость, 4 сентября 2020 06:52
Гость, 1 сентября 2020 20:47
Плохо, когда плохо кончают. Гораздо лучше, когда хорошо кончают! :D  :D  
---------------------------------------
Не, эта музыка будет вечной, надо лишь заменить батарейку (или заплатить Мурунову)
Гость, 4 сентября 2020 10:28
Пофоткались,чайку попили.Разошлись с новым пониманием действительности. :D
Гость, 4 сентября 2020 10:33
Гость, 4 сентября 2020 10:28
Пофоткались,чайку попили

Размечтались! Насухую слушали :(
Гость, 4 сентября 2020 20:04
Гость, 4 сентября 2020 10:33
Мурунова насухую? Крепкие у вас нервы...
Михаил Назаров, 5 сентября 2020 14:37
Город интеллектуалов превратился в город ярко выраженный потребителей и нахлебников!
Все хотят жить хорошо. Но никто не хочет сделать для этого НИЧЕГО! Каждый считает что это Хорошо для него должен сделать кто-то, а он только пользоваться этим!

Увы, с такой позицией ничего в городе не изменится. Потому как проблема не в Щербакова, Путине и т.п. Проблема в жителях!  
Гость, 6 сентября 2020 04:43
Михаил Назаров, 5 сентября 2020 14:37
Да, не в том месте вы живёте... Вам бы в Сколково, вот где жизнь бьёт ключом и все "жители" нацелены сеять хорошее доброе, вечное.
А в Озёрске жители хотят просто жить, без ключа и бурления. Тем паче, что средний возраст горожан весьма солиден. Можно сколько угодно кивать на инертность горожан, но инициатива должна (опять должна, да?)исходить от администрации и городского собрания. Увы, этого нет.
А про не тот народ, что достался умным, и прозорливым правителям, песенка поётся уже не одно столетие. :D
Михаил Назаров, 6 сентября 2020 08:13
Гость 6 сентября 2020 04:43:15
Я в этом городе родился, вырос и прожил большую часть свой жизни. А вы, по видимому, только гость, не только на сайте, но и городе. Поэтому и относитесь к городу потребительский!
И причём тут Сколково. Любой город, это отражение его жителей. Если жители ведут себя по свинки, то и город выглядит помойкой.
Гость, 6 сентября 2020 11:42
Михаил Назаров, 6 сентября 2020 08:13
Дорогой Михаил Назаров! Я родился в этом городе и прожил здесь вдвое больше вас  и таких пламенных трибунов перевидал - не счесть. Каждый мнил себя мессией, который уж точно откроет глаза окружающим на то, как неправильно они живут. Но потом они сдуваются и куда-то исчезают, а город живёт. Если бы эти ораторы не только клеймили позором и призывали к порядку, но и личным примером задавали тон, тогда, возможно, город жил бы ещё лучше. Слезайте с пьедестала и начните уже что-нибудь делать. И не показухи ради, а для людей.
А Сколково упомянуто лишь затем, что там таких говорунов как сами знаете чего за баней.
Михаил Назаров, 6 сентября 2020 18:40
Гость 6 сентября 2020 11:42:08
Может быть и родились в этом городе и даже прожили в нем всю свою жизнь. Но любить его вы так и не научились! Как были гостем, так гостем и остались!
Научитесь любить свой город (хотя сомневаюсь, что вы его таковым считаете), научите уважать тех, кто что-то делает для него. Хотя... вы вон даже лицо свое боитесь показать. Ибо за анонимным ником всегда проще быть правдоимцем!!!
Гость, 7 сентября 2020 05:31
Михаил Назаров, 6 сентября 2020 18:40
Ну всё как обычно: "может быть", "а ты кто такой", " я научу родину любить".. Оттого, что вы светите своим лицом, добра в мире не прибавляется. Прочитайте "Тимур и его команда", если не читали, узнаете много полезного. А кричать на всех углах: "А давайте дружно, давайте все вместе, давайте навалимся!" дело бесполезное, если не сказать дурное. Дурнее только мериться, кто сильнее этот город любит. Работайте, молодой человек, а слава найдёт. Или нет, но вы всё равно работайте.
Гость, 7 сентября 2020 15:38
Михаил Назаров, молодец! Сходу заклеймил весь город. Нахлебники мы. А те,кто из Сколково приезжают не нахлебники,а кормильцы.  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений