РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (371) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Летящий человек над плавающим островом – необычная картина про Озерск создана челябинским художником

Общество, 17 августа 2020 09:35, источник: lentachel.ru

Когда в мастерской художника Геннадия Жихарева увидел эту картину, первое, о чем спросил: у этого полотна есть реальный прототип или все это вымысел автора.

«По сути, такой вид на озеро был из окна нашей квартиры, – сказал Геннадий Жихарев. – Несколько лет я жил а Озерске. И такой вид был из окна. Удивили меня тогда плавающие острова. Их можно было увидеть то в одном углу «пейзажа», то в другом. А вот летающий человек на дельтаплане – это тоже не совсем выдумка. Сам летал над озером. Только дельтаплан был с мотором. Для картины, посчитал, это не главное. Главное – показать летающего человека». 

Такой «озерский пейзаж» челябинский художник написал раньше. картина была небольшого формата и быстро нашла своего ценителя. Была приобретена. Но необычный сюжет не выходил из головы художника. 

Он решил написать новую картину, большего формата. Ее-то я и встретил в мастерской художника.


7_s_Zhiharevym.jpg

ozersk3.jpg






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 17 августа 2020 09:46
Чёт знакомое лицо.Я в молодости,когда учился на художника-декоратора,вроде у него на ул.Ленина мастерская в подвале была?
Гость, 17 августа 2020 11:11
Жил на Гайдара, помню этого летающего человека. Только на картине изображен дельтаплан, а фактически был двухместный мотодельтаплан. Пилот зимой народ катал над озером.
Гость, 17 августа 2020 13:17
Похоже господин Жихарев нашел интересный вариант раскрутиться, рисуя дельтапланериста в различных вариантах над нашим любимым озером Иртяш. Молодец!
В свое время Клод Моне, будучи начинающим импрессионистом, гостил у своих родственников в живописном имении Сент-Адресе, где он активно рисовал сад своих родственников и прилегающие живописные окрестности Сент- Адресе. Один и тот же садовый пейзаж или морской залив нарисовал вдоль и поперёк, наштамповал как блины, множество своих однотипных картин, набивал руку, повышал мастерство и  результат не замедлил сказаться. Многие эти картины стали шедеврами.  Дама в саду, Женщины в саду, Женщина сидящая в саду и многие другие.
Так что господин Жихарев, Вы на верном пути! Заканчивайте со своим абстракционизмом, не впечатляет (нет импрессии).Успехов новом направлении постсоветского сюрреализма! Что то в этом есть.
Гость, 17 августа 2020 13:47
Гость 13:17. Плохой Вы знаток живописи и местности. На картине озеро Б.Нанога с видом со стороны бульвара Гайдара.
Гость толстопузый, 17 августа 2020 14:04
Гость 09.46.Асура,тебе больше знакомо лицо дедушки Рериха.А на Ленина,в подвале,преподавал Негруца Александр Васильевич.Хороший дядька...царствие ему небесное.
Гость, 17 августа 2020 16:19
Гость, 17 августа 2020 13:47
Вы точно в Озерске живёте? А на берегу Большой Наноги давно были? На картине суровые скалы и фьорды Норвегии, по прихоти автора украшенные деревцами и смешным человечком на бумажном самолётике.
asura, 17 августа 2020 19:14
Гость толстопузый, 17 августа 2020 14:04
Гость 09.46.Асура,тебе больше знакомо лицо дедушки Рериха.
---------------------------------------------------------------------------------
У сына Рериха,вполне прекрасные картины,чего не могу сказать о  паршивой мазне его папы.. уж извини-личное мнение..
Гость, 17 августа 2020 19:43
Пилот зимой народ катал над озером.
...Точно. Был такой парень. А теперь он на ПМЖ в Канаде .
Гость, 17 августа 2020 21:04
Гость, 17 августа 2020 13:47
Гость 13:17. Плохой Вы знаток живописи и местности. На картине озеро Б.Нанога с видом со стороны бульвара Гайдара.
____
Дорогой гость.
На счет знатока живописи не сомневайтесь,  в свое время сдал у спешно  экзамены по истории искусств ( не платил). Пусть на картине даже озеро Тургояк, всё равно это горный Урал, его не  перепутаешь с  другим регионом. Художник сумел отобразить красоту и специфический колорит местных красот. Повторно Респект, художнику!
Гость, 18 августа 2020 05:10
Гость, 17 августа 2020 21:04
За историю искусств, тем более бесплатную, ничего не скажу  :) Что касается картины - никак это на Урал не похоже, от слова совсем. Поэтому правильнее было бы не привязывать сюжет к какому-то конкретному месту, это отвлекает от общего восприятия картины.
Гость, 18 августа 2020 10:49
Гостю 21:04. Пишите на русском, восхищаетесь российским. Зачем непонятное иностранное слово "респект"? По-русски аналогов нет?
Гость, 18 августа 2020 10:57
Ген,а ты что уехал из Озерска? А очень ранее у тебя лучше лучше писалось,попробуй переосмыслить на реальность.А так удачи тебе!!!!!!!!!
Гость, 18 августа 2020 11:37
Видимо, полотен Марка Шагала насмотрелся. Только стоит ли использовать чужие идеи?
Викториус, 19 августа 2020 23:27
Каждый в этой картине увидит что-то своё!!
Именно я увидал Икара, парящего над Большой Наногой!!
asura, 20 августа 2020 11:50
Викториус, 19 августа 2020 23:27
Каждый в этой картине увидит что-то своё!!
Именно я увидал Икара
----------------------------------------------
Викторианиусу-
По легенде, как только Икар поднялся блишком близко к солнцу, воск в его искуственных крыльях растаял, крылья распались, а Икар упал в океан и утонул.
В наше время люди употребляют это выражение, когда хотят описать обречённые на неудачу начинания и поступки. ;)  :D
Викториус, 22 августа 2020 21:29
Асурианиусу 20 августа 11:50
Вообще-то, я имел не того Икара, который был сыном знаменитого изобретателя Дедала, а совсем другого!!
В истории человечества было множество Икаров, но нам, людям, запомнился лишь один, который,
не послушавшись отца, полетел прямо к Солнцу, за что и поплатился своей жизнью!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений