РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Жизненную встряску заменяйте сказкой!

Общество, 10 августа 2020 14:04, источник: Собинформ

001-2020-08-10-.jpgВ каждом возрасте у человека возникают различные проблемы, решение которых можно найти самому или с помощью психолога. Сейчас работает большое количество специалистов, предлагающих найти выход из создавшейся ситуации. Для достижения цели психологи используют различные методы. Мы решили рассказать об одном из таких – методе сказкотерапии. Что возможно решить с помощью сказок? Метод подходит лишь детям? Чтобы развеять все сомнения насчет пользы сказкотерапии, мы обратились к доценту кафедры специальной и клинической психологии ЧелГУ, кандидату психологических наук, практикующему данный метод, Евгении Ситкиной.

- В чем заключается суть сказкотерапии?

- Сказки психологами используются давно, как средство исследования скрытых неосознаваемых переживаний, ограничений и возможностей клиентов. Такое направление, как сказкотерапия, возникло в нашей стране относительно недавно, в конце 20-го века. Суть сказкотерапии как направления практической психологии состоит в том, что психолог использует сказку, сказочный образ или сказочного героя как метафору, отражающую и раскрывающую по-новому психологическое состояние человека, а также возможные пути его развития. Причем могут использоваться как хорошо известные всем с детства народные сказки, так и разнообразные авторские сказки, а также сказки, создаваемые психологом под запросы и ситуацию клиента; сказки, создаваемые самим клиентом спонтанно или под определенные вопросы-задания.

- Кому подходит этот метод?

- Есть психологи, которые используют сказкотерапию как основной метод своей работы. Свою деятельность с клиентами в большинстве случаев они выстраивают на основе сказки, мифа, легенды. Есть психологи, привлекающие сказку как способ преобразования ситуации клиента в определенных случаях и запросах. Сказкотерапия отлично подходит детям практически при любых проблемах. Она помогает взрослым в поиске смысла жизни, ресурса, преобразовании привычных неэффективных жизненных стратегий.

- Какие приемы имеет сказкотерапия?

- В психологической практике сказка может быть задействована в разных вариантах. Например, может быть предложена хорошо известная сказка, из отдельных эпизодов которой клиенту предлагается извлечь смысл, помогающий по-новому взглянуть на собственные проблемы и ситуации. Или клиенту предлагается так называемый сказочный зачин – начало сказочного повествования, как правило, выбранного под конкретную ситуацию. От клиента требуется продолжить историю, а затем рассмотреть получившийся вариант в поиске моделей и сценариев поведения в определенных ситуациях. Бывает, что психолог предлагает ребенку разыграть с помощью кукол или игровых предметов определенный сказочный сюжет, чтобы получить новый опыт реагирования на определенные воздействия среды и окружающих. 

- Для каких проблем у детей подходит сказкотерапия?

- Сказка помогает отреагировать на детские страхи, агрессию, придать смысл тяжёлым кризисным переживаниям горя, утратам. Хорошо работает она и в случаях конфликтов детей и родителей, детей и сверстников, педагогов.

- Какие жанры использует метод?

- Работая в русле сказкотерапии, психолог может применять сказку как средство познания окружающего мира, его процессов и отношений, тогда речь идёт о дидактических сказках. Сказка может использоваться для релаксации, стабилизации психоэмоционального состояния. В этом случае прибегают к так называемым медитативным сказкам. Сказка может выступать средством коррекции, исправления непродуктивных моделей поведения – тогда она будет носить психокоррекционный характер.

- Каковы функции сказок?

- Издавна сказки несут в себе функцию отражения древних ритуалов, как правило, инициации, т.е. перехода в новое состояние, к новой социальной роли, статусу. Также в их функционал входит описание глубинного опыта проживания эмоциональных кризисов (возрастных, травматических). Ряд авторских и народных сказок учит продуктивно переживать страх, создавать новую картину мира.

- Зашифрованный образ в сказке помогает решить проблему у взрослого человека?

- Зашифрованное в сказке послание, метафорический код имеет как универсальное, коллективное значение, так и персональный, индивидуальный для каждого смысл. В этом плане сказки, как и сны, являются проводниками между телесным и социальным опытом, помогают преобразовать фантазии в рациональные, словесные повествования.

- Как сочинить лечебную сказку?

- Самый простой способ сочинить лечебную сказку – дать клиенту свободу в ее создании, подчеркнуть безоценочный подход к ее восприятию. Если клиент потерян, не может понять, что с ним происходит, психолог может задать определенный мотив (направление сказочной истории), исходя из запроса. Так, например, человеку, желающему самоопределиться, можно предложить мотив «В поисках волшебного кристалла», так как кристалл символизирует душу. Клиенту с ощущением нехватки любви к себе можно предложить мотив «Путешествие в хлебную страну», так как еда, хлеб символизируют любовь и питание.

- В чем польза изготовления кукол к сказкам?

- Сочинение сказки может сопровождаться созданием куклы к ней. Кукла выступит в таком случае материальным воплощением нематериальной идеи сказки. А ее реальное воплощение поможет ощутить роль своей деятельности в преобразовании действительности.

- Какие преимущества и недостатки есть у чтения сказок на ночь?

- Выясняя преимущества и недостатки чтения на ночь, я провела небольшой опрос среди детей. Большинство из них сказало, что это несомненный плюс, потому что сказка – это интересно, а минус – в том, что, когда интересно, сложно уснуть, хочется узнать продолжение. Я, как психолог, в чтении на ночь вижу только положительные моменты. Это время, в которое ребенок ощущает свою силу и власть над происходящим, время, когда он чувствует направленность внимания взрослого на себя, и, кроме того, полет фантазии слушателя происходит свободнее, когда ничто не мешает этому.

- Существуют ли противопоказания к методу сказкотерапии?

- При всех несомненных достоинствах сказкотерапии есть случаи, когда при обращении к психологу она вряд ли будет задействована. Так, например, на первых этапах работы с подростками в своей практике я редко прибегаю к сказке, поскольку она ассоциируется с чем-то детским, что уже не соответствует интересам возраста. Не стоит прибегать к сказочным образам и усиливать погружение в мир фантазий тем клиентам, которые в силу патологических особенностей склонны в нем пребывать.

По итогу интервью с Евгенией Ситкиной мы выделим главные аспекты, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, сказкотерапия подходит всем (за исключением подросткового возраста и отдельных случаев), метод довольно универсален, что позволяет охватить многочисленные проблемы. Во-вторых, клиент лично может участвовать в процессе поиска выхода из ситуации, путем создания собственной сказки. В-третьих, азы сказкотерапии можно практиковать и дома, это подходит для детей.

Данный метод совсем недавно пришел в психологию, он развивается, а значит, способен более «оригинально» решить создавшиеся проблемы.

Много ли вы слышали о данном методе до этой статьи? Считаете, что сказкотерапия действенна?

Ева Гецева


Источник фото: https://pixabay.com/photos/holzfigur-stones-life-struggle-980784/




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 августа 2020 14:31
Много ли вы слышали о данном методе до этой статьи? Считаете, что сказкотерапия действенна?

Вся наша жизнь - сплошная сказка. О методе слышали и не только: испробовали на себе - это главный метод наших властей всех уровней: сплошная сказкотерапия. Бесконечная...
Гость, 10 августа 2020 15:52
Когда устал, и жить не хочешь,
Полезно вспомнить в свете белом,
Что есть такие дни и ночи,
Что жизнь оправдывают в целом.

                               Игорь Губерман.
Гость, 10 августа 2020 15:56
СКАЗКИ детям рассказывают для того, чтобы они в дальнейшем не боялись смотреть телевизор- из юмора :D
asura, 10 августа 2020 17:09
Меня не пропускают в эту область  модераторы,Просто скажу кратко- пусть психо-сказочники рассказываю  сказки друг- другу за свои деньги,а мы  живём в реалии.. ;)
Гость толстопузый, 11 августа 2020 07:17
Просто сказочная сказка о сказачниках психологах.А сами со своими проблемами идут к посредникам от Бога.Кто в храм,кто в мечеть,синагогу.
Гость, 11 августа 2020 10:37
Депрессия? Выход есть: алкоголизм! 8-)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 апреля 2024 - день

12oC, Ветер Восточный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар, официант
Электромонтер по ремонту электрооборудования
продавец

Последние резюме в Озерске

водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор
Разнорабочий

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU