РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (387) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

От наследства отказаться не получилось

Общество, 7 августа 2020 08:05, источник: Собинформ

Озерский городской отдел судебных приставов УФССП по Челябинской области обратился в суд с иском к М. о признании недействительным отказа от наследства, признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование иска указал, что на исполнении в ОГОСП имеется сводное исполнительное производство в отношении должника М. о взыскании задолженности в сумме более 13 000 000 руб. В ходе совершения исполнительских действий установлено, отсутствие у должника дохода и имущества, достаточного для погашения задолженности. У должника умерла супруга, после смерти которой осталась собственность – наследственная масса. Однако должник М., являясь наследником первой очереди при наследовании по закону, от своей доли в наследстве отказался в пользу дочери.

Суд установил, что ответчик М. являясь должником по сводному исполнительному производству о взыскании задолженности на сумму более 13 000 000 руб., совершил действия, направленные на уменьшение имущества, причитающегося ему при наследовании по закону, а именно: отказался от причитающейся доли на наследство в пользу дочери. Ответчик действовал умышленно, с целью исключить причитающееся имущество из состава имущества должника во избежание обращения на него взыскания для исполнения судебных и иных актов о взыскании задолженности.

На момент подачи заявления об отказе от наследства ответчику достоверно было известно о его долговых обязательствах, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от возврата долга в крупном размере , однако действуя умышленно совершил действия, направленные на уменьшение имущества на которое может быть обращено взыскание в ходе исполнительного производства.

Таким образом, действия ответчика были направлены исключительно на воспрепятствование увеличению объема имущества   должника, в целях избежать обращения взыскания на данное имущество.

Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что отказ ответчика от причитающейся доли на наследство, оставшееся после смерти супруги в пользу дочери, является ничтожной сделкой, как не соответствующей требованиям закона и не влечет за собой никаких правовых последствий, кроме возврата сторон в положение, существовавшее до их совершения.

Иск Озерского ГОСП УФССП по Челябинской области судом в данной части удовлетворен.

Суд признал недействительным отказ М. от причитающейся доли на наследство, оставшееся после смерти супруги в пользу дочери, признал за М. и его дочерью право собственности на ½ долю в праве за каждым на наследственное имущество.

Апелляционным определением Челябинского областного суда от 22 июня 2020 г. решение Озерского городского суда оставлено без изменения.

Пресс-служба Озерского городского суда


shutterstock_605305796.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 августа 2020 09:08
Озерского ГОСП УФССП - чё за контора ?
Гость, 7 августа 2020 09:19
То есть забота о детях теперь не что, главное должники?
Гость, 7 августа 2020 09:36
Гость 7 августа 2020 09:19:48
То есть забота о детях теперь не что, главное должники?
-----------------------------------------
А если "ребёнку" лет 40,  у детского дома крыша требует ремонта, а в бюджете денег нет? Шире надо смотреть на проблему, товарищ
Гость, 7 августа 2020 10:53
Гость, 7 августа 2020 09:36
у детского дома крыша требует ремонта, а в бюджете денег нет?
----------
По моему крыша требует ремонта совсем не у детского дома, в статье не указано, что кредитором является детский дом и именно он, а не какой-то банк, получит деньги. Вот всегда мне говорили, что закусывать надо, теперь понимаю, что правда :D  :D  :D
Гость, 7 августа 2020 11:22
в статье не указано, что кредитором является детский дом и именно он, а не какой-то банк, получит деньги
-------------------------------
так в статье не указано, что дочь - ребёнок...этой дочери может быть сколько угодно лет. И в конце концов 13 лямов он куда-то же дел... в равной степени можно предположить, что лежат они в каком-нибудь банке на Кипре, а должник ездит периодически отдыхать в Ывропу да посмеивается над вами, да над приставами...Надо закон исполнять, а не пытаться давить на жалость... ничего не имею против конкретно этого гражданина, но закон есть закон... Жулики, обычно, тоже свои аферы благими намерениями прикрывают
Гость, 7 августа 2020 11:24
Если это кредит, то как же страховка в случае смерти? Говорят такая страховка должна быть автоматически с кредитом. Жалко наследников. Много не понятно и детали неизвестены.
Гость, 7 августа 2020 12:23
С такими долгами в Ывропу не пустют.
Гость, 7 августа 2020 12:38
"...Суд признал недействительным отказ М. от причитающейся доли на наследство ..."
-----------------------------------------------------------------------------------
Еще бы не признать,ведь нагреться на 13лямах никто не откажется. Надо же лакомый кусочек пиога отхватить.
Гость, 7 августа 2020 13:48
Гость, 7 августа 2020 11:22
лежат они в каком-нибудь банке на Кипре, а должник ездит периодически отдыхать
------------
Есть информация, что эти деньги думали отдать детдому, а тут эти помещали :D  :D  :D
Гость, 7 августа 2020 14:12
"У должника умерла супруга, после смерти которой осталась собственность – наследственная масса." Ну и формулировочка. Что это такое?
В. В. Устюжанин, 7 августа 2020 15:18
Да... как бы это всё на русский язык перевести?
Гость, 7 августа 2020 16:53
Дочь - всегда останется дочерью, даже в 40 лет. И отцовский инстинкт никто не отменял. Я поступил бы также, вне зависимости от наличия или отсутствия долгов.
Гость, 7 августа 2020 17:11
Гость, 7 августа 2020 10:53
... в статье не указано, что кредитором является детский дом и именно он, а не какой-то банк …
=========================
Вы типа работаете в детском доме? И ни за что не пойдёте работать в какой-то банк? И вклад в каком-то банке этому банку простите, если должник банка откажется от наследства в пользу детского дома?
Олег Усенко, 7 августа 2020 22:35
Любой человек вправе отказаться от наследства!
Это его право и воля!
Почему какой-то суд  должен указывать человеку вступать ему в наследование каким-либо имуществом или нет....
Почему нормальное человеческое желание: оставить свою долю наследства дочери кого-то волнует...даже если оно меркантильное....молодец —МУЖИК!!!!!
А те кто хочет оспорить волю владельца любого имущества — ВСЕГДА отвечает перед более "крутым" судом...— перед небесам !!!!!
Если вы в государстве: судьи, президенты, начальники, чиновники, приставы, полицейские или гаишники, что думаете нет более ЯВЫСШЕГО СУДА!!!!(небеса))))
Гость, 8 августа 2020 09:33
Олег Усенко, 7 августа 2020 22:35
… Почему какой-то суд  …  — ВСЕГДА отвечает перед более "крутым" судом...— перед небесам !!!!!
Если вы в государстве: судьи, президенты, начальники, чиновники, приставы, полицейские или гаишники, что думаете нет более ЯВЫСШЕГО СУДА!!!!(небеса))))
------------------------------------
Ну вот она, религия.
А государственные люди неё возносят...
Scavenger, 8 августа 2020 16:49
Тем, кто пишет - молодец мужик, дочке оставил наследство, он оставил дочке ДОЛГИ в 13 лямов, отказавшись их принимать...
Молодец, правда???
Гость, 10 августа 2020 08:04
Вот гад! Зная, что имеется долг в тринадцать лямов, подставил дочь. И это отец?! Гад!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений