РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Что такое ССО

Общество, 30 июля 2020 10:06, источник: Собинформ

Не так давно стартовала летняя «смена» Российских студенческих отрядов. В этом году (в связи с пандемией) в Озерске  работают только местные студенты. Каждый, кто интересуется происходящим, знает об этом молодежном движении, но мы решили выяснить больше информации. В этом нам помогла Екатерина Резуева – командир одного местного студотряда. В ходе беседы она ответила на интересующие нас вопросы, рассказала о традициях и перспективах развития. 

- Как называется ваш отряд и какую должность вы занимаете? 

- Я являюсь командиром студенческого строительного отряда «Братство». Вместе со своими друзьями мы создали отряд в 2019 году. 

- У каждого отряда есть своя атрибутика. Расскажите про нее подробнее. 

- Форменной одеждой бойца студенческих отрядов является «целинка» (другие ее названия – «бойцовка», «строевка»). В зависимости от региона она различается по цвету и фасону. В Челябинской области «целинки» насыщенного зеленого цвета. Важным символом любого отряда является его эмблема. У нас это волк – символ преданности и верности своей «стае», что прекрасно вяжется с названием отряда «Братство». 

- Что такое студенческие строительные отряды? 

- Строительные отряды – одно из направлений Российских студенческих отрядов, наряду с проводниками, вожатыми, медиками, сервисными и сельскохозяйственными отрядами. Это не просто возможность трудоустроиться на лето, также это целая молодежная культура со своими традициями, уходящими корнями еще во времена СССР, культурой и целями. 

- На что направлена деятельность стройотрядов? 

- Как ни странно, на работу в строительной сфере. 

- Где осуществляется работа? 

- Бойцы работают в зависимости от статуса и рейтинга отряда. Самые лучшие коллективы получают возможность участвовать во Всероссийских и межрегиональных стройках. РСО сотрудничает с самыми передовыми государственными корпорациями и компаниями нашей страны, такими как «Росатом» и «Газпром». Также у отряда есть возможность самостоятельно искать работодателя. 

- Чем занимаются бойцы помимо работы? 

- Во время стройки проходит множество спортивных и творческих конкурсов, в которых любой боец может раскрыть свой талант. Это танцы, пение, рисование, фотография и многое другое. В течение года отряды активно участвуют в волонтерской деятельности. «Братство» сотрудничает со многими организациями города. Мы помогаем приюту для собак, пейнтбольному клубу, детской музыкальной школе. Каждую осень и весну выходим на городские субботники. В этом году участвовали во Всероссийской акции #МыВместе, направленной на помощь пенсионерам и немобильной части населения в разгар пандемии. 

- Как вступить в стройотряд? 

- Для начала необходимо подать заявку, а затем выполнить все требования к вступлению. У всех отрядов они свои, так что здесь не получится сказать точно. 

- Какие возможности предоставляет участие в стройотряде? 

- Это способ найти новых друзей, развить в себе новые способности, реализовать свои таланты, заработать деньги. 

- Каковы перспективы развития вашего отряда? 

- Наш отряд еще совсем молод, но мы уже показываем прекрасные результаты. Но, конечно, есть еще куда расти. 

- Чем заканчивается целина? 

- Целина заканчивается официальным закрытием, на котором подводятся итоги. Награждаются лучшие отряды, лучшие командные составы и лучшие бойцы. Вечером организуется отрядный костер (спевка), на котором исполняются отрядные песни под гитару. Одним словом, романтика. 

- Что для вас значит нахождение в стройотряде? 

- Для меня это возможность попробовать сделать мир чуточку лучше, а также провести время с людьми, близкими мне по духу и мировоззрению. 

По итогу беседы мы получили новую информацию о стройотряде «Братство». Как оказалось, деятельность не ограничивается лишь работой на стройке, отряд активен круглый год. Бойцы получают не только материальную выплату, но и новые знакомства, общение, позитив, заряд на раскрытие собственного «я». Это одна большая семья, где у каждого есть свои обязанности. К тому же, каждый студент может присоединиться к молодежному движению, ведь участие в стройотряде дает большие возможности, перспективы развития, личностный рост. 

Ева Гецева


image001.jpg

Озерский строительный студенческий отряд "Братство"



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 июля 2020 10:54
Бойцы, целина, космос, Вселенная! А на самом деле обычная студенческая тусовка. Убирать строительный мусор и переносить стройматериалы даже никакого образования не не надо. А здесь будущие инженеры и специалисты.
Гость, 30 июля 2020 11:10
Не называйте студентов бойцами! В каком бою они собираются участвовать, строительный мусор собирать? Смешно до слез! 😂
Гость, 30 июля 2020 11:52
Отбросить бы ентих "бойцов" лет на 40 назад, на уборку картофеля в Куйсарино, дней на 20.
Гость, 30 июля 2020 12:35
Одобряю студентов, которые работают в ССО! И 50 лет тому назад, мы студенты, работали на низкоквалифицированных работах. Но разница есть- в то время к нам относились уважительно, во всем помогали, население ( например в селе) с заботой, как к своим детям. Некоторые работали проводниками, могли повидать практически весь Союз, контролеры тоже с пониманием относились к студентам ( лично я везла "зайцем" свою подругу с Новосибирска в Москву). Будьте добрее, люди.
Гость, 30 июля 2020 13:01
11 52  Ну зачем же нам сейчас жертвы, тогда ведь и пили, и работали. И пили будь здрав как!
Гость, 30 июля 2020 13:07
Да лучше назвать их волонтёрами и не платить, а если платить, то или ЧОП или ЧВК, второе мне больше нравится :)
Сентябрьский кот, 30 июля 2020 13:17
К закрытию целины спевку поздновато устраивать :(((
Гость из будущего - коренной землянин, 30 июля 2020 13:55
Бойцы, целина, космос, Вселенная! А на самом деле обычная студенческая тусовка.
=================
вы им только этого не рассказывайте)
ведь если называть абсолютно все вещи своими именами, можно превратиться в реалиста, атеиста и циника)
а романтики тоже нужны, хотя бы для бесплатной работы
Гость, 30 июля 2020 15:25
Землянин 13:55. Поинтересуйся, сколько эти романтики за простую работу получают. Стройотрядовец за бесплатно - это покруче волонтёра будет. Всегда идеей стройотрядов было деньгу зашибить в каникулы. Мамаши озерских студентов, в-первую очередь, об этом беспокоились. Почитайте их комментарии на сайте.
Гость, 30 июля 2020 15:30
ССО,это когда толпа с флагами. :D
Гость, 30 июля 2020 15:35
- Как вступить в стройотряд?

- Для начала необходимо подать заявку, а затем выполнить все требования к вступлению. У всех отрядов они свои, так что здесь не получится сказать точно.  
--------------------------------------------------------------------------------------------
Мамой клянутся и землю едят. А потом кровью в ведомости расписываются.Только тс-с-с! Это секрет!  :D
Гость, 30 июля 2020 17:11
Если вступлю бойцом в ваш студотряд, оружие дадите? Лопату и носилки не предлагать!
Гость, 30 июля 2020 18:28
На самом деле никто не знает как попасть в стройотряд, пишут целыми группами и курсами, копия как на Маяке- отказ без объяснения причин.
Гость, 30 июля 2020 18:45
Сегодня в санпропуснике  площадка 25,слушал матерные вопли данных "бойцов"!!! Даааа, индекс собственной значимости у них зашкаливает!!!
Гость, 30 июля 2020 18:58
СРО знаю! ССО-нет!  ;)
Гость, 30 июля 2020 19:24
В свое время: Новосибирский электротехнический институт, стройотряд"Энергия"-строительство ЛЭП, электромонтаж в жилых домах сельской местности Сибири, Алтая.
Вот где настоящий ССО! У нас выработка была на уровне 200-250 %  от штатных работников! За 2 месяца лета зарабатывали по 1200-1500 руб тех денег, это-нынешние -200-300тыс. Зато и работали по 12-14 часов, пока погода позволяла,  а не бегали с флагами, как детишки в детском саду. И народ в деревне уважал! А сейчас -смех один на палочке!
Гость, 30 июля 2020 19:26
Гость, 30 июля 2020 17:11
— И завтра на конспиративной квартире нас ждёт засада. Придется отстреливаться. Мы рады в этой тревожной обстановке встретить именно вас.
— Да уж!
— Они надеются нас взять живьём, дети! Они не знают, что теперь нас трое. Я дам вам парабеллум. Мы будем отходить в горы. Сможете нас прикрыть?
Гость, 30 июля 2020 19:28
Гость, 30 июля 2020 18:28
На самом деле никто не знает как попасть в стройотряд, пишут целыми группами и курсами, копия как на Маяке- отказ без объяснения причин.
----------------------------------------------------------------------
Ну девушка же говорит, что захотела и создала отряд. И вы свой создайте. Хотите - студенческий, хотите - партизанский.  :D
Гость, 30 июля 2020 19:53
Сейчас студотряды примазались к славной истории советских стройотрядов. Форму нацепили, о под формой остались мамины дочки-сыночки. Никакой романтики и силы духа, одна профанация. Эдакий междусобойчик, тусовочка.
красавица, 30 июля 2020 20:57
А стоят то они чего? Чем бы ни занимались, лишь бы не работать! Раньше такого безобразия не было.
AFG, 30 июля 2020 21:52
Что все привязались к слову "бойцы". Я в 80-е была в стройотряде, когда училась в УПИ. Всех стройотрядовцев так и  называли -бойцы ССО. Был стройотряд коммунистического труда, ребята на все деньги покупали в детский дом все необходимое. Были очень идейными. Никто их не прославлял, как волонтеров. Просто было другое время.
Гость, 31 июля 2020 09:31
Слабо было создать "Чистый город" и выйти на улицы.Конечно за "Мирный атом" хорошо платят. Вот и вся суть.
Гость, 31 июля 2020 12:35
Профанация и показуха. Но,так надо. :)
красавица, 31 июля 2020 23:25
Они что ли прикалываются так? Смотрите когда-нибудь отзовётся "не унесёте". Люди здесь жизни свои положили!
Гость, 1 августа 2020 12:10
Какие недобрые, даже злые отзывы...Только и слышно:"а МЫ вот...", "а ИХ бы..."
Ребята работают - и это хорошо. А какую работу им предоставляют - они не выбирают. Подай, поднеси, убери - это тоже необходимая работа  (Вы разве не знакомы с должностью "подсобный рабочий"?, и за эту работу платят). А ребята и штукатурными работами занимаются, и покраской, и благоустройством территорий...
Они не шарахаются от безделья по улицам, не сидят под окнами с бутылкой пива в руках, не сидят часами от безделья за компом.
Ребята стараются жить активной жизнью: работать (а это хорошая материальная поддержка их родителям), помогать институту, заниматься волонтерской деятельностью...
Что плохого в том, что они организуются в наше непростое время таким образом?!
AFG, 1 августа 2020 13:10
Да пускай работают, мы очень рады. Особенно, что озерчане. Но хватит про это бесконечно писать. С днем строителя на Маяке во всю поздравляют почему-то командиров ССО и бойцов. Ни разу не поздравили строителей РСУ. Вот что обидно.
asura, 1 августа 2020 13:29
Да чё тут выпендриваться.. в конечном итоге- всё упирается в деньги!"Бабло побеждает зло"(с)   :D
Гость, 1 августа 2020 15:23
Гостю 12:10. Вы, наверно, мамаша одного из "бойцов"? Организуются - это хорошо. Но плохо, что за чужой счет и при помощи неких сил, не всем студентам доступных. Выполняют простую работу, а получают больше обычного подсобного рабочего на комбинате. Почему не всех местных студентов взяли в студотряды, а только избранных? Всё это нечестно и противно.
Гость, 2 августа 2020 14:17
Гость, 1 августа 2020 15:23
Гостю 12:10. Вы, наверно, мамаша одного из "бойцов"? Организуются - это хорошо. Но плохо, что за чужой счет и при помощи неких сил, не всем студентам доступных. Выполняют простую работу, а получают больше обычного подсобного рабочего на комбинате. Почему не всех местных студентов взяли в студотряды, а только избранных? Всё это нечестно и противно.
__________________
Не приняли в ССО - обиделся.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений