РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто мы и откуда? История заселения и освоения Урала русскими (Часть 2)

Общество, 4 июня 2020 15:35, источник: Собинформ

Дальнейшая история продвижения России на Урал связана с борьбой за объединение русских земель вокруг Московского княжества. В 1324 году брат Ивана Калиты Юрий Данилович добился совместной с Новгородом уплаты дани в Орду, тем самым заявляя о старшинстве князей московских по отношению к новгородцам. В состав этой дани входило «и серебро закамськое», т. е. выход с Югры. В 1328 году Иван Калита выдал свою дочь за ростовского князя Константина, сидевшего в Устюге, сделав его потомков своими наместниками. Таким образом была сделана заявка на присоединение приуральских земель к Московскому княжеству. Новгородцы, понимая, чем всё это им грозит, пытаются в свою очередь расширит подконтрольные территории и в 1364 состоялось эпохальное событие — новгородская дружина впервые перевалила через Уральский хребет и дошла до низовьев Оби, где было построено несколько укреплённых городков, один из них Ляпин, названный в честь вождя дружины Степана Ляпы, располагался на р. Сыгва и даже стал позднее центром вогульского княжества.

Этот поход вызвал недовольство князя Дмитрия Ивановича (будущего Донского) и он отстраняет от управления Пермью ростовского князя Константина, как не справившегося с задачей защиты земель от посягательств новгородцев, и в 1367 году «люди пермские за князя же Дмитрея крест целовали». В XIV-XV вв. на землях коми-зырян появляются целые поселения русских или со смешанным коми-русским населением. Археологи находят в них типичные для русских постройки, косы-горбуши, нательные крестики и т. д.

Важным этапом освоения приуральских земель стала деятельность энергичного миссионера Степана Храпа, позднее он был канонизирован как Стефан Пермский. В 1383 г. московский митрополит Пимен с согласия Дмитрия Донского назначил его первым епископом вновь образованной Пермской епархии. Жизнь и деятельность этого человека очень интересны и подробно изложены в его «Житии», но мы остановимся на главных фактах. Самый главный — он первым из русских священнослужителей полностью осуществил христианскую евангельскую просветительскую миссию, создал для коми-зырян собственную письменность на основе кириллицы, греческого алфавита и даже древнетюркского письма. Эта древнепермская письменность не только помогла сохранить для потомков ценную информацию, но и способствовала распространению грамотности среди местных народов. «Житие Стефана Пермского», написанное вскоре после смерти епископа лично знавшим его старцем Епифанием Премудрым, само по себе является ценным историческим документом. Оно тщательно описывает события, свидетелем которых он являлся. В частности, описывает злоупотребления московских воевод и бояр: «тяжести быша и дани тяжкие и насильства». В «Житии» подробно описывается территория Великой Перми и её географические границы, жизнь и быт местных племён, их верования.

В это время отмечается характерная для русской колонизации черта — вместе с русским населением на новые земли приходят и представители народов, ранее вошедших в орбиту влияния Руси. Так при дальнейшем расселении на север, в земли коми-пермяков, вместе с русскими приходят и коми-зыряне. Это чётко фиксирует археология, обнаруживая среди памятников родановской культуры коми-пермяков вещи вымской культуры зырян, предметы, характерные для русских. Основной поток переселенцев шёл из владимиро-суздальских земель, даже современная этнография отмечает сходство приуральских и ростово-суздальских традиций.

В 1430 г. в низовье реки Усолки был заложен ещё один форпост — Усолье Камское (ныне Соликамск), начато посадское заселение Прикамья. А в 1451 г. Василий II Тёмный оправил в Пермь своего наместника — князя Ермолая, тем самым закрепив Пермь Великую за растущим Московским княжеством. Резиденцией нового наместника стал город Чердынь, впервые упомянутый в летописи в связи с этим событием: “Лета 6959 прислал князь великий Василей Васильевич на Пермскую землю наместника от роду вереиских князей Ермолая да за ним Ермолаем да за сыном ево Василием правити пермской землей Вычегоцкою, а старшево сына тово Ермолая, Михаила Ермолича, отпустил на Великая Пермь на Чердыню. А ведати им волости вычегоцкие по грамоте наказной по уставной.“

В 1455 г. была предпринята попытка закрепить эти земли религиозным путём — в Чердынь был послан епископ Питирим, но его деятельность оказалась не слишком удачной: «Того лета шли на Пермь безверные вогуличи, Великую Пермь воевали. Питирима, идуще к Перми поимали и убили…». Это сообщение выводит в наш рассказ ещё одного игрока на исторической арене — племена вогулов-манси. Воинственные манси, предводительствуемые удачливым пелымским князем Асыкой, совершили первый набег, ставший реакцией зауральских племён на начавшуюся русскую колонизацию. Набеги вскоре стали регулярными и вынудили русских с одной стороны заняться укреплением своих городков в Приуралье, с другой — организовать ответные походы в земли вогулов. Так в 1456 году в ходе похода московской рати был пленён сам Асыка, но ему вскоре удалось бежать. Есть мнение, что князя отпустили вятские люди, входившие в состав ополчения. Жители Вятки, традиционно тяготевшие к Новгороду и не желавшие усиления Москвы в их землях, неоднократно демонстрировали сепаратистские наклонности.

Процесс централизации и объединения русских княжеств в Московское государство, проходивший в это время, затронул и Пермь. В 1471 году Иван III организует поход в Пермь, ибо «пермяки за казанцев норовили, гостям казанским почести воздавали, людям торговым князя великова грубили» Возглавил войско известный воевода Фёдор Пёстрый, сначала на плотах, а потом посуху войско вышло к главным центрам Перми Великой: «Князь Федор горотки пермскии Искор и Похчу и Чердыню и Уром взял, грубников поимал, князя Михаила Ермолича и сотеников ево Мичкина и Бурмота и Исура и Коча и Зырна к князю великому на Москву прислал. Князь великий отпустил Михаила на Пермь-ж княжити.» Поход имел большое моральное значение, продемонстрировав силу и решительность нового государства. В награду за победу Фёдор Пёстрый был пожалован воеводой во вновь присоединённую Пермь. А власть пермских князей стала номинальной, и в 1505 году княжество было окончательно ликвидировано.

 

Федор Курбский и Иван Салтык.jpg

Фёдор Курбский и Иван Салтык

 

В ходе похода на Пермь было сожжено последнее значимое языческое капище в городище Искор, завершена христианизация местного населения. Но оставалась ещё одна серьёзная проблема — воинственные зауральские вогуличи, жёстко сопротивлявшиеся проникновению русских на Урал и упорно придерживавшиеся своих верований. После разорения пермских земель, учинённого Асыкой в 1481 году, был организован крупный поход объединённого войска под началом воевод Фёдора Курбского и Ивана Салтыка в вогульские земли. В 1483 году по рекам Лозьва и Вишера отряд вступил в Пелымское княжество. На реке Тавде в жаркой битве вогуличи под командованием сына умершего к тому времени Асыки — князя Юмшана были наголову разбиты. А московская рать продолжила поход в земли остяков-хантов и сибирских татар. Одних покоряли силой оружия, другие признавали власть сильного мирным путём, подчиняясь. Поход был удачливым, но ресурсы были исчерпаны, а голод и болезни оказались страшнее вогульских стрел.

Тем не менее результат был впечатляющим: на следующий год в Москву прибыло посольство от вогульских и остяцких князей с прошением о подданстве. Началось «мирное» присоединение Зауралья. Единственным отказавшимся признавать власть Москвы было Ляпинское княжество. Но и с ним было покончено в 1499 году. Сын Фёдора Курбского Семён с отрядом на лыжах преодолел Уральские горы северным путём зимой (!). В горах на отряд напали самоеды-ненцы, но были разбиты, а отбитое у нападавших стадо оленей сильно облегчило дальнейший поход. Спустившись с гор, русские как снег на голову напали на Ляпинское княжество и разгромили его войско. На оленях и собачьих упряжках участники «зимнего похода» прошли по землям обдорских остяков и самоедов, приводя их к покорности. Поход был очень тяжёлым, но результат того стоил. Русь начала закрепляться в землях за Уралом.

Примечательно, как смело и изобретательно действовали

русские воеводы, насколько умелыми и решительными бойцами оказывались их дружинники. Эти свои качества покорители Сибири будут демонстрировать не раз. И самым громким подвигом, началом новой эры в освоении восточных рубежей растущего государства стал поход Ермака. Об этом и военном искусстве первопроходцев мы поговорим в следующий раз.

Методист МКУ «Городской музей» А.Н. Теличкорр





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 июня 2020 16:02
Русские бандюки.
Гость, 4 июня 2020 16:03
Начали эту серию с культуры, экономики и генетики, а пришли в итоге, как обычно, к войнам.
Гость, 4 июня 2020 18:56
История и состоит большей частью из войн, где сильные народы покоряют слабые.
Гость, 4 июня 2020 19:29
Интересные факты. Почему-то всегда думала, что люди просто пришли на Урал и расселились. Спасибо за информацию!
Гость, 4 июня 2020 20:04
Как в комментах возмущаются-то, хе-хе! Русские, мол, не травоядные.
А мне нравится. Спасибо, с большим удовольствием прочитал. С нетерпением буду ждать продолжения.
Гость, 4 июня 2020 20:14
Интересно .
Гость, 5 июня 2020 07:25
Гость, 4 Июня 2020 18:56
История и состоит большей частью из войн, где сильные народы покоряют слабые.
-----
как кароновирус покоряет слабеньких
Какая Прэээлесть, 5 июня 2020 10:08
"..заселения и освоения Урала русскими .."
источник: Собинформ
_____
Судя по источнику это что то из библиотечки фэнтэзи "мифы и предания древнего Урала" для школьников младших классов ?
Зажигательно смотрится термин "русские" в привязке к 1364 году.
Но на мой взгляд недостаточно полно раскрыта тема зарождения жизни  расселения человечества по планете с Урала
Гость, 5 июня 2020 15:23
Спасибо Андрею Николаевичу Теличко за проделанную работу. В небольшой статье невозможно рассмотреть вопросы, касающиеся используемой терминологии, дать анализ источников, показать историографию проблемы. Труд настоящего историка сложен и кропотлив, а позиция автора может отличаться от существующих на данный момент подходов. Сложнее всего, вместо неконструктивной критики, подготовить и опубликовать свое исследование. Во время тотального засилья видеороликов чтение  осмысленного текста становится глотком свежего воздуха.
Гость, 5 июня 2020 17:13
Теличкорр молодец, рекомендую ему, а также некоторым другим авторам, которые бывает публикуются на этом сайте, создавать свой отдельный сайт или страницу в ЖЖ и размещать там абсолютно все дельные материалы, по истории Озёрска, и истории с археологией вообще, а на этом сайте должна быть ссылка на этот ресурс (пусть даже это будет какая-нибудь страница ВК), т.к. кого ни спрошу - никто на этот сайт не заходит.  А ссылку на этот ЖЖ, - так, чтобы сразу все видели и могли открыть, - по инициативе Администрации города следует разместить на ВСЕХ городских сайтах, включая самые официальные, - сразу на главной титульной странице каждого сайта, - так, чтобы сразу было видно, что в этом городе помнят свою историю. Это самое конструктивное предложение :idea:  :idea:  :idea:
Башкир - коренной уралец, 5 июня 2020 19:45
И снова говорю Спасибо редакции и А. Н. Теличко за очередную интересную и познавательную историю. :)  Хотя я и вчера написал здесь свой комментарий с благодарностью, но его почему-то не пропустили. Хотя его не пропустили может быть по той причине, что я ещё добавил несколько строк примерно про ту же тему, про которую говорит автор, но с той лишь разницей, что я приводил примеры заселения территорий Южного Урала (в частности Башкортостана) русскими и другими народами. Ведь Южный Урал это тоже часть Урала. В своих примерах я привёл случаи, когда заселение Южного Урала русскими и другими народами с западной части России оборачивалось тяжкими или даже трагическими последствиями для коренного населения Южного Урала. Но это же часть истории, это тоже часть Урала, и это можно найти в источниках. Но это почему-то вчера не попустили. Оставим это на совесть редакции. Но всё равно спасибо ещё раз редакции и автору статьи! Будем ждать следующих статей А.Н. Теличко. :) Ваши статьи полезны и познавательны.
Башкир - коренной уралец, 5 июня 2020 19:58
Гостю 5 Июня 2020 17:13. Не Теличкорр, а Теличко (Теличкорр это просто опечатка или описка). Теличко Андрей Николаевич это один из известных и уважаемых людей Озёрска. Он известный преподаватель, историк, краевед, он давно и часто участвует в общественной и культурной жизни Озёрска. Появление в Озёрске музея (а также то, что музей не пропал и не исчез в Озёрске) это заслуга Андрея Николаевича. Поэтому его статьи очень интересны и познавательны. За что ему ещё раз спасибо! :) И редакции тоже! :)
asura, 6 июня 2020 11:54
Башкир - коренной уралец, 5 Июня 2020 19:58
----------------------------------------------------------
Не знаю почему модераторы не пропустили мой пост безобидный к вам ,ретронсляцией моей информации о переселениях народов и сменой земных полюсов из  Ведантизма.Кстати после"конца света" Только на УРАле- на санскритском УР-свет. выживут люди.
Гость, 6 июня 2020 19:34
Зажигательно смотрится термин "русские" в привязке к 1364 году.
+++
А в чем проблема? Или русских в 1364 не было?
asura, 6 июня 2020 23:35
Гость, 6 Июня 2020 19:34
-------------------------------------------------
В нонешнее время уже нет практически ни у кого чистой крови. так что не обольщяйтесь на  свой счёт в этом плане.. Чистокровные- вымирают-доказанно уже наукой.
Гость, 8 июня 2020 21:04
В нонешнее время уже нет практически ни у кого чистой крови. так что не обольщяйтесь на  свой счёт в этом плане.. Чистокровные- вымирают-доказанно уже наукой.
++
Ух ты, черепомерку уже по интернету применяют! Где  вы увидели у меня хоть что-нибудь про чистоту крови? А во-вторых, я спросил про русских в 1364. На это есть у вас ответ?
Ну и чтоб два раза не вставать, позвольте процитировать:
" Обратимся к результатам масштабного эксперимента американских генетиков, опубликованных в научном издании «The American Journal of Human Genetics».
Вывод американских ученых красноречив: «Несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов России».
Российский генетик Олег Балановский в одном из интервью заметил, что исследования ДНК русского этноса разрушили устойчивый миф: «все перемешались, чисто русских уже нет». Русские, с его точки зрения являются «монолитным народом». Устойчивость русских к ассимиляции во многом обеспечили их генетические предки – славянские племена, которым удалось не раствориться в Великом переселении народов. Группа исследователей под руководством Балановского установила, что изменчивость русских популяций оказалась выше в сравнении с немцами, но ниже, к примеру, чем у итальянцев."
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

10 апреля 2024 - день

7oC, Ветер Северный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Автомойщик
электрогазосварщик
Разнорабочий

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU