РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Дайте до детства плацкартный билет…

Общество, 1 июня 2020 15:07, источник: Собинформ

Недавно с подругой вспоминали своё детство. Вспоминали игры, детский сад, школу... В итоге вынесли вердикт – детство наше, хоть и послевоенное,  было замечательным! Нам повезло, что тогда  ни у кого не  был телевизоров. Повезло потому, что целыми днями мы проводили во дворах, носились по улицам. Были у нас дружные и сколоченные компании. Иногда возникали битвы - двор протии другого двора. Но без серьёзных последствий. Камнями не бросались, исподтишка никому плохо не делали. Потолкались, погрозили – «только попробуйте в наш двор зайти!» и на этом кончалось. Потом дипломатические отношения, а с ними и дружба,  возобновлялись. Что показательно, воспитывали нас не только родители, но и посторонние старшие. Они могли сделать замечание, одёрнуть. Сейчас такого почти не встретишь, потому что в ответ такого можно наслышаться от чужого ребёнка!..

В целом же мир  для нас был распахнут и благожелателен. Мои детские друзья приехали с родителями из разных  городов. Наша семья приехала из Ленинграда.

Меня быстро определили в детский сад. Он находился неподалёку от завода 20. Отец «закидывал» меня туда, когда утром шёл на работу. В садике нас учили рисовать, танцевать, разучивали мы и песни. Одну из них я помню до сих пор:

Старшие братья идут в колоннах,

Каждому двадцать лет.

Ветер над ними колышет знамёна

Лучше которых нет.

Ну, так что же, что я моложе,

Быстро дни пролетят.

И в комсомоле я буду тоже

Буду как старший брат. 

Что такое комсомол никто не объяснял, но то, что с младых ногтей в нас закладывался патриотизм – это точно. Много песен разучивали про Родину.


003-20200601-143226.jpg


А ещё очень хотелось иметь старшего брата. Именно старшего! Потом братья у меня появились. Увы, младшие.

Нас, детей, в детском саду  хорошо кормили. Но нелюбимыми для многих были рыбий жир и чёрная икра. Икру давали не часто, а рыбий жир каждый день. Воспитательнице приходилось даже повышать голос, чтобы мы ели «без всяких разговоров!» Но с возрастом это было оценено – благодаря  рыбьему жиру закладывалось наше будущее здоровье. В рационе  были виноградный сок и фрукты.  Снабжение-то  было из Москвы.


002-20200601-143225.jpg


Конечно, за шалости нас, бывало,  наказывали. Наказаний было в детсаду два:  стояние в углу за пианино и  запиранием в кладовку. В кладовке  хранились матрасы для раскладушек, которые нянечки выносили «в группу» на сон-час. Его тоже мало кто любил: «Все повернулись на правый бок! Ладошки по щёку и закрыли глаза! Спать!»  Эх, сейчас бы туда,  в детство, да на сон-час!

Город тогда  только начинал строиться. Сюда, на освоение атомного производства, были посланы выпускники лучших вузов Москвы и Ленинграда, Куйбышева и Перми, Челябинска и техникума Кинешмы. О том, какую продукцию выпускали наши родители на заводе, мы, дети, конечно,  не знали…

В нашей двухкомнатной квартире «фонарик» часто бывали гости. Отдельные  квартиры были далеко не у всех. Многие жили в коммунальных на несколько семей, в бараках и  общежитиях.

Как проводили свободное время в те далекие пятидесятые и сегодня, – разница большая.  Главным было общение. В магазинах было изобилие алкоголя, но «пьяных дяденек» на улицах встречать не приходилось.  Приходившие к нам гости сражались в шахматы, о чём-то спорили, играли на аккордеоне, трубе. На трубе играл дядя Коля Малышев. Кстати, в городе  он пробыл недолго. Его с семьёй вскоре направили в Китай, откуда нам присылались открытки с приветами и поздравлениями с праздниками. Потом Малышевы вернулись в Ленинград.

По меркам послевоенного времени наш город отлично снабжался продовольствием. На полках рядами стояли банки с чёрной и красной икрой, крабами, соками, сгущённым молоком. Был и большой выбор шоколадных конфет. Под Новый год привозились мандарины и апельсины.  Наши ровесники, жившие в других городах, а, тем более в деревнях,  ещё лет двадцать не подозревали, что есть такие продукты. На прилавках красовалось  множество видов сыров и колбас,  различной рыбы. Но это совсем не означает, что изобилие было и в каждой семье,  в том числе и у нас. К тому же  первое время я часами простаивала в очереди за молоком в ожидании молочной цистерны. Да и не только за молоком.

Игрушек у нас был не много. Это сейчас детские комнаты ими завалены. У нас же было у кого одна кукла, у кого целлулоидный пупс, а ещё скакалки, мячи. У меня был кукольный сервиз, привезённый мамой из московской командировки и кукольное пианино.


001-20200601-143225.jpg

На Авито такой пупс стоит от 2-х до 10-ти тысяч рублей


У моей подружки Гали была ходящая и говорящая кукла, размером с годовалого ребёнка. Куклу прислал ей старший брат. Он был офицером. Служил в свое время в Германии. Галя иногда выносила куклу на улицу,  держала её за руку.  Руку кукле надо было поднимать и опускать, и тогда она начинала шагать. Говорила он только одно слово - мама. У кого были тряпичные и целлулоидные куклы,  тот смотрел на куклу Гали с восторгом. А вот чувства зависти не было. К  тому же Галя давала всем желающим прогуляться с куклой. Что интересно, родители специально для Гали держали в квартире курицу. Она жила в кладовке и каждый день на столе для дочки было свежее куриное яйцо. Семья Гали приехала из Новороссийска, а её  родители большое внимание уделяли питанию. Всегда у них были в бутылках минеральные воды – нарзан, ессентуки и томатный сок. А в большой комнате на столе коробка шоколадных конфет и в вазочке хворост.   Всегда давали попробовать. В 1955 году эта семья вернулась в родной город. А спустя 25 лет мы были у них в гостях   в Новороссийске...

У нас, детей, были свои пищевые пристрастия. На первом этаже дома по улице Маяковского тогда находилась  аптека. И наша детская компания, собравшись вечером на её ступеньках, любила  устраивать пиры. Сбросившись мелочью, мы заранее покупали в магазине арахисовые орехи, воблу, и потом ещё что-нибудь  «аптечное» - сушёную малину и чернику в коробочках, гематоген и витамин С. Часто всё это  съедалось вперемежку, и что интересно, проходили эти пиры без желудочных последствий.


* * *


Сегодня День защиты детей. Все мы, взрослые, года-то были детьми. У каждого о тех годах свои воспоминания и, в основном, хорошие. А у меня сегодня двойной праздник -1 июня родился мой младший сын. Он теперь совсем взрослый. Игорь, с Днём рождения тебя и с Днём защиты детей!

Н. П. (к сожалению, детсадовских фотографий нет, фото взято из ин-та)

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 июня 2020 16:00
Когда читаю такие воспоминания - как все дружили, если дрались - то благородно, тв не смотрели, патриотизмом перепонялись, пьяных не встречали, конфеты ели - всегда хочется спросить: что ж вы такую прекрасную страну так легко сдали? Кто-то в 50х годах учился при керосине, выживали реально впроголодь - здесь, на урале; в послевоенной стране сверхвысокий уровень преступности. Кто-то, как я понимаю, жил гораздо лучше. Но если так все хорошо было, хоть у кого-то, почему вы не смогли защитить свою страну, воспитать так же своих детей? Когда СССР стал распадаться, ваше поколение молча согласилось с этим. Чтоб через 30 лет создавать видимость, как тогда все было лучше и духоподъемнее
Гость, 1 июня 2020 16:03
Хочу сказать, что работаю в детском дошкольном учреждение. Очень тяжело за мизерную зарплату. Но никогда никуда не запирали.Даже когда долго не видишь своих малышей(отпуск,больничный)  скучаешь.
Гость, 1 июня 2020 16:15
Игорь, с днем рождения!! Позвони маме...И с Днем защиты детей!!
Гость, 1 июня 2020 16:25
Гость, 1 Июня 2020 16:00
Когда читаю такие воспоминания -
А ну-ка выйдете сейчас защитить свои принципы и где вас потом искать? Кто кого спрашивал тогда? Здесь ни слова не нашла, чтобы было написано,что тогда всё было хорошо, а сейчас плохо. Человек поделился воспоминанием из своего детства. ИЗ СВОЕГО!
Гость Н.Л., 1 июня 2020 17:09
Подпишусь под каждым Вашим словом! Тоже ходила в детский сад в Татыше.
Гость, 1 июня 2020 17:49
Гость, 1 Июня 2020 16:00
Когда читаю такие воспоминания - как все дружили, если дрались - то благородно,...
______________________
Кто ты такой, чтоб осуждать нас за наше детство? Придет другое время и могут осудить таких же, как вас в вашем поколении и за ваши, возможно, очень глупые ошибки по жизни в нашей стране. Думать надо, а не пересказывать удобную и чужую идею.
Гость, 1 июня 2020 18:15
а меня тоже запирали в кладовке, где я считала матрасы во время сончаса , а еще закаливали в тазике
Гость, 1 июня 2020 19:20
Я с 1948 года в городе.Ходила в 1 садик на Комсомольской. Хорошо было! Про пьяных дяденек. Их было навалом В основном они валялись на тротуаре и в канавах на Комсомольской , Школьной Колыванова.
Гость, 1 июня 2020 20:35
Я ходила в детский садик в большом городе в середине 50-х. Питание было видимо самое простое, но зато хорошо запомнились праздничные обеды. Нам давали картофельное пюрэ с копчёной скумбрией или селёдкой и баночный компот из персиков. Не видели и не знали ни про апельсины, ни про икру. А в летние месяцы детский сад отправляли на дачу за город.
Гость толстопузый, 1 июня 2020 23:00
Когда есть ПАПА,МАМА,дружная семья,хорошие друзья,то детство счастливое,во все времена.
Гость, 2 июня 2020 09:19
Отличная, добрая статья! Спасибо большое за доставленные приятные моменты!
Гость пенсионер с комбината, 2 июня 2020 09:28
А я слава богу в детский садик не ходил. Жили на Ленина. За окном железная дорога. Вот туда в сапогах я и бегал к паровозам. Да и перрон был не плохой.Нас много было неустроенных в дет. сад. Свобода!! По настоящему. Голуби и голубятни на сарайках. Даже собака дворовая. Кормили все по очереди.Кролики. В каждой сарайке. Дрались конечно, Но с пацанами из соседних дворов. И то были красные и белые. Сейчас в конце Ленина в честь нас магазин  -"Красное и белое"!
Гость, 2 июня 2020 12:20
Подпишусь под каждым словом! У нас было ДЕТСТВО! Нам есть что вспомнить! А что будет вспоминаться нынешним детям?Как, сидя во дворе большой компанией, дружно тыкали всяк в свой телефон? Нынешние дети не всякий на скакалке умеет прыгать, не знают, как играть в классики, в" ножички", "вышибалы"...Им СКУЧНО!Их жалко...
Гость, 2 июня 2020 12:34
Гость, 1 Июня 2020 16:00
Когда читаю такие воспоминания -
  А вы не читайте, и не будет от вас поганеньких комментариев.
Читала статью и сравнивала со своим детством. Очень похоже!
Гость, 2 июня 2020 16:35
Моя бабушка работала в детском саду в Татыше. Оттуда её трудовой путь начался. Вспоминает с теплом о тех годах. Говорит, что с дедом познакомилась на танцевальной площадке. Недавно с ней говорили о детских садиках и яслях. И какие ранее были обязанности, какое воспитание, что оно в себя включало.  Да, счастливое детство без телевизоров и компьютеров, соглашусь, жили своей жизнью, а не чужой игровой - компьютерной...
Гость, 2 июня 2020 20:56
Не думал Гость 1 июня 16:00, что ему "прилетит" в комментах  :D
Гость, 3 июня 2020 08:31
Если обратка прилетает, значит за живое задело, иначе и внимания никто бы не обратил.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

25 апреля 2024 - ночь

5oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Уборщица
Кладовщик
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU