Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Победное граффити: прошлое и настоящее

Общество
26 мая 2020 09:33, Редакция
 

Судьба Победного граффити на улице Семёнова вот уже пять лет вызывает огромный интерес у многих озерчан.

В архиве А. Лёшкина собрана в хронологическом порядке история возникновения этого патриотического панно. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Тогда, в 2015-ом, инициатива Общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов округа в лице Дмитрия Сибиркина и Евгения Алексеева вкупе с художественным талантом Даниила Григорьева претворили в жизнь замечательный социальный проект ««Улицы Победы. Граффити к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Время не пощадило кропотливый труд художника, поэтому в преддверии 75-летия Великой Победы начались работы по реставрации граффити. Разрушающуюся каменную стену закрыли массивными плитами, чтобы уже на них нанести рисунок. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Финансирует благое дело городская администрация. Из-за пандемии произошла задержка с доставкой материалов, так что к Девятому мая Озёрск не увидел обновлённой Стены Победы.

Когда на сером фоне появились какие-то странные символы, смайлики, значки, их приняли за чьё-то хулиганство, но бдительные граждане зря волновались и возмущались. Это Даниил нанёс только ему понятную разметку и начал рисовать: «Объект большой, глаза разбегаются, так удобно для ориентирования». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Озёрский самородок специально нигде живописи не обучался. В это, если честно, верится с трудом, настолько уверенно Даниил держит в руках кисточки и мастерски ими пользуется. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Практически граффитист рисует по памяти, лишь изредка заглядывая в картинку-образец. Вот и на момент съёмки нам не удалось увидеть заветный эскиз, так что интрига пока сохраняется.

Даниил не знает, когда граффити будет полностью готово, к Стене он приходит в свободное от основной работы время. Зато художнику удалось сразить наше воображение объёмами расходного материала: «Если считать конкретно сторону Семёнова, то потребуется около 150 банок краски по 400 грамм». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Озерчанин работает в наушниках, реплики прохожих не слышит: «Пока особого ажиотажа не ощущаю, да мне и не до этого. Хотя народ по-разному относится. Некоторые бабушки и дедушки думают, что я, видимо, балуюсь, дергают за штаны». 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Почти у всех шествующих мимо голова непроизвольно поворачивается при виде масштабной картины. Иногда даже начинаются обсуждения с активной жестикуляцией рук, что конечно оправдано яркостью, красочностью граффити.

Благодарим Даниила за общение, желаем ему сил, творческого вдохновения, хорошей погоды и с нетерпением ждём завершения художественного процесса.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 26 Мая 2020 09:39
А говорят, что у нас молодежь ленивая. МОЛОДЕЦ!
Гость, 26 Мая 2020 09:54
Очень и очень жаль , что сразить воображение аккурат к празднованию Дня Победы не удалось. Хороша, как говорится, ложка к обеду! Спасибо художнику Даниилу за работу.
Гость, 26 Мая 2020 09:57
молодец! Успехов Данил
Гость, 26 Мая 2020 10:00
Оспидя, зачем за штаны дергать? :)
Гость, 26 Мая 2020 10:08
Молодежь у нас неплохая, у нас депутаты поотстали. Лучших разобрали другие города, вот и пришлось брать некондицию..
Гость, 26 Мая 2020 10:14
Гость, 26 Мая 2020 10:08
Молодежь у нас неплохая, у нас депутаты поотстали. Лучших разобрали другие города, вот и пришлось брать некондицию..

У нас вандализм зашкаливает. Горожане, начните с себя прежде чем обвинять. Относитесь с уважением к чужому  труду!!!
Гурд, 26 Мая 2020 10:16
самородок 8-) патриот :!:  :o
Гость, 26 Мая 2020 10:41
Помнится, что ребята из палаты хотели украсить и другие здания, а почему не стали? Жаль
Гость, 26 Мая 2020 10:51
Хотелось бы поправить: "финансирует благое дело" не городская администрация, а налогоплательщики. Давайте не будем вводить людей в заблуждение. Или я ошибаюсь,и финансирование осуществляется за счёт личных денег работников администрации? Тогда приношу свои извинения.
Гость, 26 Мая 2020 11:02
10:08 шутите наверное, у нас в городе самый главный депутат во всей Челябинской округе живёт, он то всё и делает всегда и везде, если кто ещё не слышал!  Другим депутатам пример подаёт, тьфу, тьфу, чтоб не сглазили!
Гость, 26 Мая 2020 11:19
Уважаемый гость 10:51, прибыли от ваших налогов к сожалению не хватает на все прогрессивные начинания городского руководства, поэтому используются разные источники финансирования. Не волнуйтесь, берегите себя и своих родных.
Гость, 26 Мая 2020 11:28
Вот всё равно найдется какая нибудь скотина, и оставит свою роспись на этом произведении.  :(
Гость, 26 Мая 2020 11:59
Там кто то написал что у нас вандализм зашкаливает, а не подскажите места сих очагов бесовщины, вот прям чтоб зашкаливало до невозможности. Где эти элементы бросающие бумажки не в положенных местах?
А стену лучше бы просто отремонтировали, например выложили камнем. Память и уважение должны быть в душе потомков, но со временем и это всё сотрётся. И вообще у нас есть площадь с "вечным огнём".
Гость, 26 Мая 2020 12:16
Прогрессивные начинания - это очень хорошо. Однако в других городах ещё с лета  2019 готовить стали места славы. Может быть в следующий раз карантина не будет и что тогда?  Есть необходимость включать в планы намного  раньше такие мероприятия, чтоб стыдно не было перед людьми. Насчёт скотины. Вот, образование в своё первоначальное русло вернётся, тогда никакая скотина не полезет росписи свои ставить на памятниках, будут все без исключения знать историю, чтить памятники и готовиться к праздникам заранее!
Гость, 26 Мая 2020 12:43
Все-таки славится наш Урал бажевскими мастерами не только резьбой по камню,,но и красками. Молодец Данило-мастер,который сказку в быль превращает !
Гость, 26 Мая 2020 12:52
Даниил держит в руках кисточки и мастерски ими пользуется.  

?
Какие кисточки? Он работает аэрозольными красками.
Гость, 26 Мая 2020 13:24
Даниил, успехов!!!
ЛюбОпытный, 26 Мая 2020 13:29
Молодец парень :!:  Вот только -тёмное на тёмном, это я о Ленинград чёрными на багровом фоне, затеряется, ну это на мой взгляд дилетанта, а так здорово, Спасибо :!:  :!:  :!:
Гость, 26 Мая 2020 13:44
Вот сразу бы и камеры неплохо поставить. У нас еще много малосознательных и свинопоподобных граждан. А Даниилу  огромное СПАСИБО!
Гость, 26 Мая 2020 14:54
Даниил нарисует, а там, глядишь, и члены молодежной палаты подтянутся, для фотографирования.
Гость, 26 Мая 2020 15:33
Гость, 26 Мая 2020 09:54 Очень и очень жаль , что сразить воображение аккурат к празднованию Дня Победы не удалось.

Так и празднование  перенесли, поэтому как раз к этому дню и будет готово,надеюсь.
Гость, 26 Мая 2020 15:35
Знаю Данила, ему не нужна слава, делает это для удовольствия, молодец!
Гость, 26 Мая 2020 18:45
Про вандализм - не раз ловила с поличным девок лет 12-13, которые мужские половые органы рисуют чёрным маркером на постройках детских площадок у Фестиваля и на рынке К-М1. Начинаешь отчитывать их за это, а они отбрехиваются.
Гость, 26 Мая 2020 19:09
 "финансирует благое дело" не городская администрация, а налогоплательщики.


Ну да, именно вы, написавший этот комментарий.
Гость, 26 Мая 2020 20:17
Гость, 26 Мая 2020 19:09
"финансирует благое дело" не городская администрация, а налогоплательщики.


Ну да, именно вы, написавший этот комментарий.

--------
И что с того? Работаю и честно плачу налоги!
Гость, 26 Мая 2020 21:26
Гость, 26 Мая 2020 18:45
Серьёзно? Странные у вас представления о вандализме.
Гость, 26 Мая 2020 21:47
Работа для души. Плюсик. Хорошее дело.
Викториус, 26 Мая 2020 21:58
Даниил–молодец, Мастер и Творческая Личность!!
Успехов, Удачи, Здоровья Физического, Здоровья Психического, Здоровья Творческого и Здоровья Интеллектуального!!
Я не Художник, но я не люблю, когда люди заглядывают художнику через плечо, когда он рисует-создаёт картину!!
Гость, 27 Мая 2020 07:45
талантливый и благородный человек! честь и хвала ему!
Гость, 28 Мая 2020 11:32
Может еще и ограждения сверху поменяете? Срам да и только! Раньше и стена каменная была, и ограждения бетонные - красота! Художнику, конечно, спасибо! А вот саму лестницу не помешало бы нашей администрации проспонсировать на ремонт!
Гость, 28 Мая 2020 11:46
Может еще и ограждения сверху поменяете? Срам да и только! Раньше и стена каменная была, и ограждения бетонные - красота! Художнику, конечно, спасибо! А вот саму лестницу не помешало бы нашей администрации проспонсировать на ремонт!

Некогда им
Гость, 31 Мая 2020 10:55
Гурд, 26 Мая 2020 10:16
самородок  патриот  
+++++++++++++++++++++++++
Тот, что на 13-м снимке в майке с флагом США?
Викториус, 2 Июня 2020 19:56
Гурд 26 мая 2020 10:16
самородок  патриот
++++++++++++++++++++++
Гость 31 мая 2020 10:55
Тот, что на 13ом снимке в майке с флагом США?
**************************
Да, это он и есть Даниил-Мастер!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений