Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Антимонопольщики возбудили дело о сговоре «Магнита» и SPAR

Общество
22 мая 2020 09:28
источник: 74.ru
 

Торговые сети «Магнит» и SPAR заподозрили в сговоре при продаже гречневой крупы «Увелка». Торговые надбавки на популярную продукцию доходили в Челябинской области до 356 процентов. Об этом в четверг, 21 мая, сообщили в региональной антимонопольной службе.

— К нам поступило большое количество письменных и устных обращений южноуральцев, возмущённых увеличением стоимости гречки. Максимальные розничные цены на гречку «Экстра» весом 800 граммов в торговой сети SPAR достигают 175 рублей 99 копеек, в торговой сети «Магнит» — 139 рублей 90 копеек. С конца апреля такую стоимость фиксирует Челябинское управление ФАС в рамках ежедневного мониторинга цен на продукты питания в торговых сетях. Это более чем в два раза выше цены приобретения крупы у производителя. По предварительным данным, торговая сеть SPAR предлагала покупателям гречку с торговой надбавкой до 356%, «Магнит» — 230%, — уточнила пресс-секретарь региональной антимонопольной службы Наталья Мартынюк. — Установлены признаки антиконкурентного соглашения и возбуждено дело о сговоре компаний «Тандер» («Магнит») и «МОЛЛ» (SPAR) при реализации гречневой крупы.

В «Магните» и SPAR больше всего выросли цены на гречку «Увелка», а она производится на Южном Урале. В других торговых сетях — «Пятёрочка» и «Монетка» — гречка «Увелка» в такой же фасовке продаётся по 80–90 рублей.


fb0c5921920cab2c0310ad7d0287750c211cc3a03_919_613_c.jpg


При этом в других регионах, как выяснили антимонопольщики, те же SPAR и «Магнит» продают гречку дешевле, даже с учетом соответствующих затрат на доставку. Например, в Липецке цена составляет 99 рублей, в Саранске и в Нижнем Новгороде — 103 рубля.

Сотрудники ведомства провели выездную внеплановую проверку компании «Ресурс». Но значительных изменений оптовых цен на крупу у производителя не выявили.

— Такая торговая политика сетей с учётом сложившихся обстоятельств в период пандемии коронавируса вызвала справедливые вопросы со стороны населения. Реализация гречневой крупы с огромной наценкой идёт вразрез с принципами социальной ответственности крупного бизнеса, а такие действия компаний содержат признаки нарушения закона «О защите конкуренции», — отметила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова. — Цена на гречневую крупу местного производителя с учётом региональной логистики не может быть выше, чем в иных регионах России. Такое совместное повышение цен может стать сигналом для участников рынка и негласным призывом к аналогичному увеличению цен на продукты питания.

Заседание комиссии Челябинского УФАС по признакам сговора «Магнита» и SPAR назначили на середину июня.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость Мудрый, 22 Мая 2020 09:43
А мы не парились скупать гречку перед самоизоляцией, все равно ее много не съешь.
asura, 22 Мая 2020 09:52
Ну а чего вы хотели?Торгаши-спекулянты и есть и будут.В СССР раньше в любой магазин зайди,даже цены на тарелках одинаковые пробиты были..
Гость, 22 Мая 2020 10:14
Да ну вас с вашей гречкой. Я имбирем давлюсь (6000 р/кг) и лимоном заедаю (500 р/кг)
Гость, 22 Мая 2020 10:27
Надо накладывать штрафы на такие сети
Гость, 22 Мая 2020 10:41
В Европе почти не едят гречку. В Америке и западноевропейских странах гречка считалась кормом для скота из-за неприхотливости. ... В Европе и Америке к гречке относятся скептически. На Западе она издавна считается едой для низших слоев населения, в США используется в качестве корма для скота и птиц.

И только у нас за гречку просят как за деликатес.
Страна контрастов.
Так и хочется сказать:
-  Люсенька, родная, зараза, сдалась тебе эта гречка...

:)
Гость, 22 Мая 2020 10:45
С утра крутят эту новость по Радио России. Это радио, которое из розетки (центральное), его ловит любой радиоприёмник с диапазоном FM от 64MHz, только проволоку подлиннее прицепляйте к антенне приёмника, приём есть. Кто жаловался что нет центрального радио, вот решение.
Гость, 22 Мая 2020 10:54
а ничего что какие то 2 года назад можно было найти гречку по 20-25р
Гость, 22 Мая 2020 11:24
Гостю 10:41. А во Франции лягушечьи лапки едят. Фуу какая бяка! А в Китае коронавирусных летучих мышей едят. Фуу какая бяка! А в Индии вообще мяса не едят и пьют грязную воду. Фуу какая бяка!
Гость, 22 Мая 2020 11:37
Акционеры торговых сетей - уважаемые люди, нельзя лишать их источников дохода, ничего у этой службы не выйдет.
Гость, 22 Мая 2020 11:42
Здорово, что у нас в городе есть Три богатыря, там цены ровные...
Гость, 22 Мая 2020 11:57
Гостю 10:41.    Так на Западе много чего нашего не едят - борщ, холодец. Про исконно русскую еду - водку, я вааще молчу. Им видите ли дистилляты подавай.
Гость, 22 Мая 2020 12:23
Гостю 10:41 В Италии вон макароны скупали, как у нас гречку. Но гречка-то по-любому полезнее!
Гость, 22 Мая 2020 12:54
Мне не нравятся ни Магнит, ни SPAR. Нечего купить и посмотреть.
Гость, 22 Мая 2020 13:07
едой для низших слоев населения :evil:

Мне Запад давно не указ. В Китае едят летучих мышей  змей, саранчу засахаренную. И не стесняются. И я люблю русское национальное блюдо.
asura, 22 Мая 2020 13:21
Да по любому гречка баще всякого риса с перловкой.. Я по утрам пол стакана пшёнки варю,тожа полезная весч по гигаколориям.. А гречку раньше и по талонам не продавали. только в санаториях- и то неперебратую и немытую.. Полезнярный кстати продукт,не то что рис с дошираком-сплошной крахмал,как и белый хлеб- пользы  ноль от такой пищи. Как говорил Дощенко- съела пероженку- будь добра 3 км. пробежать,чтоб ж... целюлитом не обросла добезобразия- мужчин это тоже касается,ну у них пузо более воспреимчиво к отложениям на нём.. ;)  :D
Гость, 22 Мая 2020 13:24
А что-же антимонопольщики  не возбуждают дела о многократном повышении цен на материалы, идущие на изготовление тех же медицинских масок или на дезинфицирующие растворы?
Гость Л.С., 22 Мая 2020 14:13
Люди добрые! Вы что не понимаете им же надо как-то возместить потери от бесплатных продуктовых наборов.
Гость, 22 Мая 2020 21:00
Гость, 22 Мая 2020 10:14
Да ну вас с вашей гречкой. Я имбирем давлюсь (6000 р/кг) и лимоном заедаю (500 р/кг)
-----------------------------------------------
— Девушка, а девушка, Вас как зовут?
— Таня.
— А меня Федя.
— Ну и дура.
Гость, 22 Мая 2020 22:48
ХОТЕЛИ СЕТИ! ВОТ И ПОЛУЧИТЕ!!! СКОРО БУДЕТЕ ВСЕ ПО$$$$$  ЦЕНАМ ПОКУПАТЬ, КОГДА НИКАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ НЕ ОСТАЛОСЬ,А МЕЖДУ СОБОЙ ЭТИ ШЛЯПНЫЕ КОНТОРЫ ВСЕГДА ДОГОВОРЯТСЯ И СДЕЛАЮТ ТАКУЮ СТОИМОСТЬ НА ПОЛКЕ ЛЮБОГО ТОВАРА, КАК ХОТЯТ И ЧИХАТЬ ИМ НА ФАС!! А ВЫ С ФЛАГАМИ ВЫХОДИТЕ НА УЛИЦЫ И ТРЕБУЙТЕ ПОБОЛЬШЕ СЕТЕЙ В ГОРОД!!! УРА!!!
ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ ДРУЗЬЯ НА ТО И ОБО-ИСЬ
гocть, 22 Мая 2020 23:48
ем гречку не чаще 2-х раз в месяц - пусть хоть 500 будет стОить , всё равно бяка ))
Гость, 23 Мая 2020 11:52
Сеть предпочитает продавать от другого производителя и ставит заградительный ценник. Вроде это не преступление. Покупайте в других магазинах.
Гость, 23 Мая 2020 14:10
проверьте цены на ПШЕНО - 90р за 800гр упаковку!!!!! И где это видано!!!! Она раньше стоила не больше 35 руб. Проверьте сеть магазинов "Три богатыря" (космонавтов 32), у меня муж просто обалдел увидев такую цену - гречка и рис и то дешевле!!!!
Гость, 24 Мая 2020 12:46
Приятного аппетита тем, кто ест имбирь и запивает его лимоном! А мы хотим дешевую гречку!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений