РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск пионерский: как это было

Общество, 19 мая 2020 10:25, Редакция

Сегодня, 19 мая, отмечается День пионерии. Удивительно, детская всесоюзная организация прекратила своё существование почти тридцать лет назад, но до сих пор повзрослевшие девочки и мальчики вспоминают свои юные школьные годы, пионерские костры и красный галстук на шее. Вспоминают с радостью и огромной ностальгией в душе, зачастую не понятной современной молодёжи. 


Озерск74.ру фото 005.jpg


Пионерское коммунистическое движение – хорошее, нужное дело или скучная обязаловка, формальность? С этим вопросом мы обратились к нашим известным и уважаемым землякам, с которыми очень кстати встретились накануне праздника… 


Озерск74.ру фото 003.jpg


Борис Борисов, музыкант, дирижёр, темпераментный и творческий человек, руководитель оркестра народных инструментов «Россияне», необычайно воодушевляется, когда рассказывает о своем пионерском детстве:

– Это было счастье! Пионерия для меня – костры, походы, зарницы, много всего было! И пионерские слёты! 


Озерск74.ру фото 001.jpg


Борис Иванович уверенно произносит слова пионерской клятвы: «Очень хорошие слова. И зря говорят, что это была обязаловка, наоборот!»

Тогда Борис Иванович жил в Оренбурге, его отец был директором школы, в которой и учился наш собеседник: «К папе любили водить комиссии, у него всегда был порядок в школе. Хорошо помню, когда меня принимали в пионеры. Пришла бабушка, была торжественная линейка. Помню, как я гладил галстук. Вначале бабушка гладила мне его, потом говорит, давай, сам учись! И я каждый день его гладил. Самые хорошие тогда были шелковые галстуки, блестящие, красивые. Были и попроще галстуки, они очень сильно мялись, поэтому приходилось их гладить каждый день. И значок носил.

– В День пионерии бесплатно кормили мороженым, давали по одному стаканчику в руки. В этот день пионеры бесплатно ездили в общественном транспорте и катались в парках на аттракционах. Главное, чтобы был пионерский галстук.

 

Озерск74.ру фото 017.jpg

Борис Борисов в детстве


Озерск74.ру фото 015.jpg

 

Дмитрий Золин, наш прославленный чемпион, титулованный бодибилдер, тоже помнит, как вступал в пионеры:

– Это была наша юность, наша жизнь, было интересно, мы гордились, что стали пионерами. Правда, галстук я не гладил, ходил в мятом. Завяжу, и всё. Участвовали в соревнованиях, ездили много в пионерские лагеря. Отец мой был дирижером, вывозил туда свой оркестр. Так что мы очень интересно проводили время, и музыкой занимались, и спортом, а сейчас молодёжь только в гаджетах сидит!» 


Озерск74.ру фото 002.jpg


Борис Иванович, будучи студентом института культуры, в 70-е годы работал в самом известном советском пионерском лагере:

– В «Артек» попал в 73-ем году, когда учился на втором курсе. Всем было известно, что каждый год от института в «Артек» отправляются студенты, хореографы и музыканты. Попасть на работу в лагерь было очень почётно и сложно, проходили строгий отбор, куча характеристик. Я ездил как баянист, музыкальный руководитель. Хорошо владел инструментом, на всех комсомольских мероприятиях песни играл, так что меня взяли без всяких конкурсов. 


Озерск74.ру фото 006.jpg

Озерск74.ру фото 007.jpg

Озерск74.ру фото 009.jpg

 

– Что значило поехать в «Артек»? Это в середине апреля нужно было быть там. Поэтому студенты, отправляющиеся в «Артек», сдавали сессию досрочно, шли с зачётками к преподавателям, те уже знали… Вообще, я учился всегда хорошо, получал повышенную стипендию. Так что сессию досрочно сдали и рванули в лагерь, Каплун Боря, другие ребята…

 

Озерск74.ру фото 016.jpg

Борис Борисов, студент института культуры

 

Перед началом смены всех взрослых собирали в большом актовом зале:

– С нами общалось руководство лагеря, рассказывали о дисциплине. Евгений Рыбинский, генеральный директор «Артека», и Евгений Тележников, первый секретарь ЦК Комсомола, очень строгие, их ещё между собой называли «Два Женьки». Да, нам разрешалось в свободное от работы время отдыхать, пожалуйста, хоть всю ночь не спите, но зато за малейший проступок, неуважительное опоздание серьёзно наказывали. Бывали случаи, когда людей отчисляли из института, лишали комсомольского билета. 


Озерск74.ру фото 013.jpg

Озерск74.ру фото 012.jpg


В «Артек» приезжали, особенно в международную смену, самые знаменитые люди страны:

–   Лагерь был визитной карточкой Советского Союза. Питание шикарное, рыба, мясо, очень вкусно! Музыканты, вожатые ели вместе с пионерами. И конечно, знаменитые артековские булочки, которые делались только там. Их давали вечером, на второй ужин и на полдник. Как делали булочки - для меня до сих пор непонятно. Своя технология, их нигде не продавали. Часто просили – привезите знаменитую булочку. Пышные, необыкновенно вкусные, очень сдобные. И вспоминается особый артековский аромат роз. Весь лагерь был в деревьях, цветах,   и в сочетании с запахом булочек получался такой эффект…!!!

 

Озерск74.ру фото 011.jpg

Юрий Гагарин и артековцы. Фото с просторов интернета


Озерск74.ру фото 010.jpg

Пионерская смена в лагере «Артек», фотография датирована 1940-ым годом


– На второй год моей работы в Артеке там проходил Международный фестиваль «Салют, Победа!» К фестивалю готовились усиленно. Недели две до обеда занятия, репетиции, после обеда. Тогда я увидел много знаменитостей, хоккеисты Третьяк, Харламов, все там были, чуть ли не половина сборной Союза. Композиторы – Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Юрий Чичков. Даже Дмитрий Борисович Кабалевский!


Озерск74.ру фото 014.jpg

На фотографии композитор Дмитрий Кабалевский в пионерском галстуке, сзади стоит Борис Борисов


- В Артеке все ходили в форме. Очень хорошие бытовые условия. Палаты общие, и обязательно с детьми жил взрослый человек. Персонал также жил в специальных общежитиях.

Кстати, в «Артек» в детстве ездил озёрский писатель и журналист Александр Волынцев. Наши читатели наверняка узнают его на этой фотографии. 


Озерск74.ру фото 008.jpg


Момент, когда пионерская организация перестала существовать, Борис Иванович не помнит: «Это как-то прошло мимо меня. Но я уверен, что это была очень нужная организация. Она так объединяла! Даже у нас в Озёрске был лагерь имени Гагарина, где я тоже работал, и там тоже была пионерская дружина. Были линейки, были те же костры, пели песни. Лагерь был прекрасный! Когда не стало пионерии, комсомола, у нас образовался вакуум. Детям, молодёжи куда деваться?»

В этом здании, где в наши дни располагается Информационный центр ФГУП ПО «МАЯК», раньше был Дом пионеров, а дети нашего города занимались творчеством, участвовали в фестивалях и концертах. Уже затем Дом пионеров переехал на улицу Менделеева, сейчас там учится начальная школа №32. 


Озерск74.ру фото 018.jpg

Озерск74.ру фото 004.jpg

Пионерский лагерь «Орлёнок» по-прежнему любим юными озерчанами


Хотя День пионерии теперь не считается официальным праздником, но отмечать его не перестали. В учреждениях культуры проводятся мероприятия, посвященные этой исторической дате, и вместе собираются горожане, для которых слова «Будь готов! Всегда готов!» всегда будут воспоминанием о далёком интересном времени и крепкой детской дружбе.

Поздравляем всех причастных с праздником, благодарим Бориса Ивановича и Дмитрия Сергеевича за радость общения, от всей души желаем крепкого здоровья и пионерского оптимизма!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова (в материале также использованы фотографии из личных архивов и интернет-ресурсов)


Озерск74.ру фото 019.jpg

Озерск74.ру фото 020.jpg

Озерск74.ру фото 021.jpg

Озерск74.ру фото 022.jpg




 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 мая 2020 10:33
Хорошо было, спасибо за воспоминания!
озерчанка, 19 мая 2020 10:45
Прекрасное было время! Жаль, что нынешнее поколение о нем не знает. И песни до сих пор помню, и  акции, и  друзей  своих ....
Гость, 19 мая 2020 11:10
Детей воспитывали быть чистыми душой и сердцем. Счастливое пионерское детство!
Гость, 19 мая 2020 11:18
Пионеры юные,
головы чугунные,
сами оловянные,
черти окаянные
asura, 19 мая 2020 11:18
озерчанка, 19 Мая 2020 10:45
Прекрасное было время! Жаль, что нынешнее поколение о нем не знает.
----------------------------------------------------
Хиппи возле Вудстока,так же глаголят.. :D
Гость, 19 мая 2020 11:32
Всё, что не жизнеспособно - умирает. Такова проза жизни. :(
Гость, 19 мая 2020 11:33
Металлолом с макулатурой собирали одни, а на тусовки ездили другие. Кстати - с комсомолом то же самое.
Гость, 19 мая 2020 11:37
Не понимаю, зачем так идеализируют то время? Все было для показухи, как сейчас волонтеры себе баллы зарабатывают. И можете кидать в меня камнями, свое мнение не изменю.
Гость, 19 мая 2020 12:00
Гость, 19 Мая 2020 11:10
Воспитывали, воспитывали, и что вырастили?
озерчанка, 19 мая 2020 12:40
Тем, кто ездил на тусовки, и вспомнить-то нечего... и воспитали те, кого не воспитывали...
Зайд берайт - иммер берайт, 19 мая 2020 12:41
Ну, во первых, не Тележников, а Тяжельников - это который в ЦК, кстати, сам он, вроде из Челябинска был.
Во вторых, все это движение слизано у пиндосов.
В третьих, никто ведь не будет спорить - так значительно удобнее управлять человеческим сообществом, когда люди в кружках( не кройки и шитья), коммунах, колоннах, партиях и т.д. Да ещё под высокие идеи - у всех они были в разное время разные.
В четвёртых, правильно здесь люди в комментах пишут - пахали одни, а жар загребали другие, кстати, это и есть одна из причин, когда внутри ячейки появляется гнильца и ячейка( партия, класс, страна) благополучно загибается....
Гость, 19 мая 2020 13:31
Зайд берайт - иммер берайт, 19 Мая 2020 12:41
Ну и что, что слизано? Пиндосов никто не знает, а пионеров все!
Гость, 19 мая 2020 13:35
Говорят в соседнем Китае пионеров чуть ли не полтораста миллионов.

Dva lista Vatmana, 19 мая 2020 14:35
Зайд берайт - иммер берайт 19 Мая 2020 12:41:21
В третьих, никто ведь не будет спорить - так значительно удобнее управлять человеческим сообществом,
когда люди в кружках( не кройки и шитья), коммунах, колоннах, партиях и т.д.
--------------------------
Ни о чём. Гражданин любой страны с рождения живет в системе координат государства.
Паспорт, полис медицинского страхования, членство в профсоюзах и проф. объединениях - это всё элементы идентификации любого человека.
Безо всяких кружков и партий.

А насчет удобнее управлять: отключи на неделю "танчики" - и вот тебе готовая на всё масса, готовая сделать всё, что угодно,
лишь бы эти "танчики" включили.
 
Гость, 19 мая 2020 14:42
Пионеры, будьте готовы!
И можете кидать в меня камнями, свое мнение не изменю., 19 мая 2020 15:14
куда вы денетесь, обязательно измените
Дед Варава, 19 мая 2020 15:53
Продам пионерский значок, 1929 г.в. - недорого, цена каталожная.
asura, 19 мая 2020 15:58
Да,не поспоришь с тобой на счёт мед.полиса,за которыми миллиарды денег налогоплательщиков хрен знает в каких карманах крутятся.. А тебе в платную поликлинику дорога.. меня там нет- занимать  очередь за нищими  не придётся..
Гость толстопузый, 19 мая 2020 16:02
Пионер первопроходец.Пионер всем ребятам пример.Бывшие пионеры,Павел Морозов не из вашего легиона?
Гость, 19 мая 2020 16:39
И где ваши пионерия и комсомол, такие необходимые, прекрасные и полезные?
Гость, 19 мая 2020 17:56
Терпеть не могла ЭТУ обязаловку- собрания,слеты, а при комсомолии ещё не лохмаче, были ленинские зачёты, вот где геморрой то!!!! А принимали эти зачёты те, кто сами были прости....тки и гуляки, а нас, молодых, трентировали ..... Как вспомню, так вздрогну!!!!! Хорошо, что это ВСЁ в прошлом!!!!! ПИОНЕРИЯ, КОМСОМОЛИЯ,...... Ужас!!!!!
Гость, 19 мая 2020 18:34
Гость, 19 Мая 2020 16:39
Дикий капитализьм подмял все под себя.
Dva lista Vatmana, 19 мая 2020 19:24
Гость 19 Мая 2020 17:56:29
Терпеть не могла ЭТУ обязаловку- собрания,слеты, а при комсомолии ещё не лохмаче, были ленинские зачёты, вот где геморрой то!!!!
А принимали эти зачёты те, кто сами были прости....тки и гуляки, а нас, молодых, трентировали ..... Как вспомню, так вздрогну!!!!!
Хорошо, что это ВСЁ в прошлом!!!!! ПИОНЕРИЯ, КОМСОМОЛИЯ,...... Ужас!!!!!
---------------------------
Дорога ложка к обеду. Но тогда вы им ничего не сказали - биографию же можно попортить.
А стать смелой через 40-50 лет после прошедшего - это, конечно, подвиг.  
Гость толстопузый, 19 мая 2020 20:07
Гость 18.34.С вашего не разрешения.Поправлю.,,Развитый социализм,, как продажная девка,сам лёг,раздвинув булки.Не без вашего участия.
Гость, 19 мая 2020 20:08
Может, комсомол с пионерией и были не фонтан, но то, во что теперь превратилась школа и школьники еще хуже.
Парень в оранжевом, 19 мая 2020 21:19
Помню, когда меня принимали в пионеры. Был очень волнительный момент.
Но не помню, когда исключали.  :)
А, нет, не исключали. Значит, я по-прежнему пионер !!!  :D
Гость, 19 мая 2020 21:24
Зайд берайт - иммер берайт, 19 Мая 2020 12:41
Ну и что, что слизано? Пиндосов никто не знает, а пионеров все!

В пиндосии это были скауты, а у нас - пионеры. Историю надо знать! И поправка такая есть в Конституцию.
Гость, 19 мая 2020 21:52
21 24 Не надо цепляться к словам, сами понимаете, что не это главное.

А главное уже было сказано выше ( гнильца, расставление выгодных для себя приоритетов, потом все хуже и хуже - потом крах).
И не надо юлить в стиле едросов( или членов предыдущей партии, которая была при СССР).
Гость, 19 мая 2020 22:09
Хорошо, что это ВСЁ в прошлом!!!!! ПИОНЕРИЯ, КОМСОМОЛИЯ,...... Ужас!!!!!
--------------------------------------------------------------------------
Воспоминания о комсомоле у меня тоже плохие, не нравилась мне эта организация. Но пионерия-то чем не угодила? У меня только светлые и радостные воспоминания о пионерских годах - пионерские лагеря, речевки, линейки, костры, походы. Счастливое было время!
Мы и не думали тогда, что кто-то на тусовки ездит, слова-то такого не знали, все были пионерами и все одинаково счастливы были.
Гость, 19 мая 2020 22:28
Dva lista Vatmana, 19 Мая 2020 19:24
Гость 19 Мая 2020 17:56:29

Это не подвиг, это прозрение. Какие претензии к подростку, которому в голову вдалбливают всякую лабуду? Ко мне прозрение пришло лет в 40, после того как поездил по стране и миру.
Гость, 20 мая 2020 00:42
Dva lista Vatmana, 19 Мая 2020 19:24
Гость 19 Мая 2020 17:56:29
____________________________
Не люблю когда поучают, но такое терпеть нельзя.  Кто ты такой , что бы поучать людей и тыкать их носом в прошлое!
Викториус, 20 мая 2020 00:46
Гостю под ником "Зайд берайт - иммер берайт" 19 мая 12:41
Слизали у пиндосов?

Ты житель Фуфляндии? Если нет, то зачем тут фуфло несёшь в массы?
Пиндосы--неофициальное название засланных агентов внешней разведки Северной Америки в другие страны.
В США были скауты, в СССР пионеры, и ничего у них не было общего, кроме Океана их разделяющего!!
Новый пионер, 20 мая 2020 00:49
-Будь Здоров!
-Всегда Здоров!!
Dva lista Vatmana, 20 мая 2020 09:33
Dva lista Vatmana, 19 Мая 2020 19:24
Гость 19 Мая 2020 17:56:29

(1) Гость 19 Мая 2020 22:28:08
Это не подвиг, это прозрение. Какие претензии к подростку, которому в голову вдалбливают всякую лабуду?
Ко мне прозрение пришло лет в 40, после того как поездил по стране и миру.
---------------------------
В комсомоле состояли до 28 лет. Какие тут подростки.
В 28 лет в те времена женщинам считалось уже поздно рожать.

(2) Гость 20 Мая 2020 00:42:35
Не люблю когда поучают, но такое терпеть нельзя.  Кто ты такой , что бы поучать людей и тыкать их носом в прошлое!
---------------------------
Свой каминг-аут по  поводу пионерии и комсомола вы же зачем-то совершили.
Что вы предполагали - что все будут вам рукоплескать и говорить "вот она какая правдорубка"?
Да вот не все. Не любили комсомол - так вышли бы из него и написали бы письмо в газету, как его не любите. Тогда.
Сейчас это смотрится приспособленчеством.
Гость, 20 мая 2020 09:36
Гость, 19 Мая 2020 22:28
У каждой эпохи свои пророки!
Гость, 20 мая 2020 11:26
Dva lista Vatmana, 20 Мая 2020 09:33
"В комсомоле состояли до 28 лет. Какие тут подростки."
Мне было 20, когда комсомол испарился, как-будто его и не было. К 40 годам пришло прозрение, как мне промывали мозги первые 20 лет. Ну а вы, похоже, все 28 были членом, и процесс стал не обратимым. Сочувствую искренне.
Гость, 20 мая 2020 12:34
Чудак ты, Викториус! Шорты, барабаны, галстуки, объединяющая идея, марширование строем, речевки - мало тебе общего?
Смени погоняло, а то лабусом несёт за версту - не уподобляйся кое-кому из этого округа.Это имя у горожан сейчас нарицательное - тоже порой пытается сверкнуть знаниями, наподобии тебя!
Dva lista Vatmana, 20 мая 2020 12:45
Dva lista Vatmana, 20 Мая 2020 09:33
В комсомоле состояли до 28 лет. Какие тут подростки.
--------------------
Гость 20 Мая 2020 11:26:26
Мне было 20, когда комсомол испарился, как-будто его и не было. К 40 годам пришло прозрение, как мне промывали мозги первые 20 лет.
Ну а вы, похоже, все 28 были членом, и процесс стал не обратимым. Сочувствую искренне.
--------------------
У меня было вполне обычное детство: ясли, детсад, с 7 лет в школу, октябрёнок, потом пионер. Комсомол не застал.
Мы читали А. Барто, В. Бианки и другую вполне себе детскую литературу.
Вы, судя по написанному, биографию Маркса и Энгельса начали изучать ещё в яслях.
Кому из нас надо посочувствовать?
Гость, 20 мая 2020 15:08
Dva lista Vatmana, 20 Мая 2020 12:45
"У меня было вполне обычное детство: ясли, детсад, с 7 лет в школу, октябрёнок, потом пионер. Комсомол не застал."

Тогда понятно. "Не читал, но осуждаю." Что такое комсомол из кинофильмов знаете. Сочувствую искренне. Товарищ Зюганов в помощь.
Гость, 20 мая 2020 16:26
Можно по-разному относиться к идеологической составляющей пионерской организации имени В.И.Ленина, но существовала жизнеспособная система детского отдыха, создавалась определенная культурная и воспитательная среда. Можно вспомнить фильмы "Кортик", "Бронзовая птица", "Приключения Петрова и Васечкина", "Гостья из будущего" и др. При этом всегда возможны крайности и формализация. Надо помнить, что пионерская организация возникла в период разрухи и голода после гражданской войны. Детей тех лет надо было накормить, отмыть, создать минимальные жизненные условия. Аналогично и после Великой Отечественной войны. В 60,70,80 годы такой задачи, к счастью, не было. Но на детях государство не экономило. Был пионером, комсомольцем уже не успел.
Dva lista Vatmana, 20 мая 2020 16:50
Dva lista Vatmana, 20 Мая 2020 12:45
"У меня было вполне обычное детство: ясли, детсад, с 7 лет в школу, октябрёнок, потом пионер. Комсомол не застал."
-------------------------
Гость 20 Мая 2020 15:08:00
Тогда понятно. "Не читал, но осуждаю." Что такое комсомол из кинофильмов знаете. Сочувствую искренне. Товарищ Зюганов в помощь.
------------------------
Для особо сочувствующих поясню - я же не в вакууме вырос. В семье. В которой старшие родственники были комсомольцами.
Которые всегда рассказывали о своем комсомольском опыте. На то же она и семья. Вам не помогали с промыванием первые 20 лет?
Гость, 20 мая 2020 17:45
В детстве нравилось читать про пионеров-героев. Абсолютное добро и зло. Связка гранат и разлетающиеся в клочья фашисты. Когда сам становишься родителем, вырастают твои дети, начинаешь осознавать всю трагичность этих историй.
Гость, 20 мая 2020 18:54
Dva lista Vatmana, 20 Мая 2020 16:50
Так я же про это и говорю: кинофильмы, книги (советские), родственники (которые в комсомоле до 28 лет и далее в адовой атмосфере пропаганды). Как же разобраться, если "руками не трогали"? В Северной Корее до сих пор ходят строем уже несколько поколений с "промытыми" мозгами и "старшие родственники" и младшие. Искренне рад, что вас не сильно задела советский образ жизни и пропаганда.
Гурд, 21 мая 2020 09:41
да было время золотое 8-)  :!:  :(
asura, 21 мая 2020 10:36
Гурд, 21 Мая 2020 09:41
да было время золотое 8-)  :!:  :(
-------------------------------------------------------------
Не знаю как тебе,а меня -замуштровали в пионерском лагере до нельзя,такие вот важатые комсомольцы идейные садомазохисты..
Викториус, 21 мая 2020 16:15
Гостю 20 мая 12:34
Сложно спорить и разговаривать с безликой массой безымянных гостей...
Я и не буду с вами со всеми спорить,а только скажу, что хоть как меня называйте, хоть Викторианусом, хоть Крампусом, хоть вантузом, хоть клистиром, я останусь здесь "Викториусом" (в реальности Виктором) и буду отстаивать свои интересы и своё мнение, которые не совпадают с некоторыми комментариями некоторых гостей.
И ещё скажу,что надо принимать прошлое таким, каким оно было на самом деле,не очерняя и не обеляя, не переписывая историю и не приукрашивая правду(от этого она не станет правдивей,а станет кривдой),
для того,чтобы было ради чего жить в будущем!!
Уже сегодня Мы все создаём своё будущее и поэтому оно будет безрадостным и негативным, погрязшим в грязи,мусоре и негативе,