РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрск: 20 лет по кругу

Общество, 24 апреля 2020 13:45, Редакция

На ремонт  денег не хватает

Пожелавший узнать, сколько всего в Озёрске домов и занявшись подсчётом, насчитает их 912- кирпичных, крупноблочных, деревянных. Общая площадь жилого фонда города 1794 тыс. кв.  метров. В городе приватизировано почти 43,3 % жилья. Т.е. почти половина горожан живёт в принадлежащих им на правах собственности квартирах. Согласно нормативам, необходимо ежегодно капитально ремонтировать около 18 тыс.  кв. метров жилья. К сожалению, на такие объёмы капитального ремонта  средств не хватает. В целом износ по городу жилого фонда составляет 22 %, (старой части города – 60%). А часть домов имеют практически полный износ. 

Бремя налогов несёт «Маяк»

Основным налогоплательщиком ЗАТО Озёрск является ПО «Маяк». Его доля в объёме доходов составляет около 40%. Высокая доля налоговых платежей поступает и от иногородних предприятий. Так, общее поступление налогов от них составило 133 млн. руб. В том числе в дорожный фонд  -23 млн. руб. Всего же в прошлом году городской бюджет получил 733 млн.  руб. доходов. Из них 88 % составили налоговые поступления. Основными налогами для городского бюджета являются налог на прибыль предприятий – 210 млн., налог на добавленную стоимость – 157 млн., подоходный налог – 89 млн.,  налог на имущество предприятий – 56 млн. рублей.

… и 300 «Мерседесов»

Когда-то по числу личных автомобилей приходившихся на душу населения, Озёрск догонял Францию, но так и не догнал. Хотя и нынешнее число транспортных единиц скромным не назовёшь: 31800! Сюда, правда, включается автобусный парк  и парк грузовых автомобилей. Но легковушек тоже немало – 17 тысяч. При численности населения почти в 90 тысяч человек. Последние годы город наводняли иномарки. Их насчитывается около 2-х тысяч. Из них только «Мерседесов» порядка 300. Можно с уверенностью говорить, что каждая озёрская семья имеет собственную машину. Хотя, конечно, это не так. Кто-то владеет одновременно двумя-тремя, а кто-то не имеет ни одной машины.

Здравствуй, лето!

Специальная комиссия в апреле рассмотрела вопрос об организации летнего отдыха детей и приняла решение об открытии городских лагерей при школах (они действуют ежегодно) и открытии очередного оздоровительного сезона в загородных лагерях. Их четыре: «Орлёнок»,  (на 500 мест), «Звёздочка» на 350 мест, «Отважных» (на 220 мест) и лагерь им. Гагарина (на 400 мест). Кроме того принято решение об открытии спортивного лагеря для юных спортсменов на базе отдыха «Дальняя Дача». Основную часть расходов берёт на себя городской бюджет. Родителям придётся оплатить лишь незначительную часть от полной стоимости путёвки: в городской лагерь путёвка обойдётся в 250 руб.,  в загородный - 300 рублей. За счёт городского бюджета будут профинансированы лагеря в Сочи. Путёвка вместе с проездом стоит 2540 рублей.

Дома руки моют, в гостях – нет

Центр санитарно-эпидемиологического надзора Озёрска прогнозирует рост кишечных инфекций в летний период. За последний год число заболевших возросло с  4-х до 17-ти.

Подъём заболеваемости обусловлен не отсутствием привычки мыть руки перед едой, а «привозом» инфекций из-за пределов города. Только в прошлом году группа подростков,  отдыхавших на туристической базе в посёлке Дивноморском Краснодарского края, привезла в Озёрск семь заболевших дизентерией и другие кишечные инфекции.

Кражи и угоны

Основным видом преступлений в Озёрске являются кражи. Их число возросло почти на 6% и составило в прошлом году 812. Несколько сократилось число квартирных краж, но всё равно оно велико - 324. Следует отметить, что после введения на КПП города контроля за выезжающими из города автомобилями количество угонов автотранспорта значительно сократилось: с 41 до 17. Несмотря на предпринимаемые меры, возрастает число преступлений, связанных с наркотиками. По факту незаконного их оборота уголовных дел возбуждено на 60% больше, чем в прошлом году. Но это свидетельствует и об активизации правоохранительных органов. За административные правонарушения более 3 тыс. человек были оштрафованы на сумму в 117 тыс. рублей. Деньги поступили в бюджет города. К уголовной ответственности привлечены 574 человека.

Ряды безработных растут

На одном из последних заседаний городского Совета депутатов был заслушан отчёт начальника городского центра занятости. Он сообщил, что многие руководители предприятий и организаций искусственно сдерживали массовое освобождение работников, сокращая рабочий день, отправляя людей в административные отпуска. Так, неполный рабочий день в прошлом году работали около 4-х тысяч работников крупных предприятий, а 543 работника ушли в отпуск по инициативе администрации предприятий. Более 90% из них не получили за период вынужденного отпуска зарплату. На сегодня в Озёрске насчитывается около 3-х тысяч безработных, стоящих на учёте. Скрытая безработица составляет около 5 тыс. человек.


* * *


P.S.

В этой подборке внимательный читатель обнаружил некоторую несуразицу. И в этом он совершенно прав. Дело в том, что эти новости 20-летней давности. Тогда, двадцать лет назад, я работала корреспондентом региональной газеты «МК-Урал», и в каждый номер отведённой мне полосы требовалось давать один большой материал, а в «подвал» подборку «мелочей» из жизни Озёрска. На днях, занимаясь чисткой бумаг, обнаружила страницу, новости которой показались мне созвучными нашим дням.

Н. Павловская

 

Озёрск в 2000 году. Видео из архива сайта



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ГостьЯ, 24 апреля 2020 13:59
Ёлки иномарок почти и не было..жвижение не большое т пробок нет..эхххх настальжиии
Евгений, 24 апреля 2020 14:08
Обратите внимание на видео. Авто почти все нашего дважды автомобильного! И ничё)) ездили.
Гость, 24 апреля 2020 14:11
Видео, конечно, зачётное. Ленинский ещё стоял. Никаких монеток, магнитов и пятёрочек. Всё какое-то уютное, что ли.
Гость, 24 апреля 2020 14:12
Хоть то время было не из лёгких, но с сегодняшним критическим положением не сравнимо.
Гость, 24 апреля 2020 14:12
Неужели лагерь им. Гагарина отремонтировали и ввели в эксплуатацию?
Гость, 24 апреля 2020 14:14
Да уж, эти 20 лет не пошли нам на пользу. "Бесцельно прожитые годы".
лёха, 24 апреля 2020 14:22
чистый город,приятно посмотреть :!:  :!:  :!: не то что щас :(
Sergey Shakhov, 24 апреля 2020 14:46
Газоны скошены, транспорта мало, иномарок единицы. Дороги относительно нормальные, это потому что нет такой нагрузки как сейчас.
Я 78 года рождения и помню в моем детстве, после девяти вечера в городе ездили либо "УАЗики" милиции, и поливальные машины летом. После девяти вечера тишина была в городе  И в моем детстве дороги летом мыли водой каждый вечер, а сейчас смачивают раза два за лето.
Гость2, 24 апреля 2020 14:49
Каким еще был красивым город в 2000 году .
Гость, 24 апреля 2020 14:49
С удовольствием посмотрел видео 2000 года. Город был прекрасен, красив, чист, цветы, а сейчас ............ где это все?! :cry:
Гость, 24 апреля 2020 14:50
А давайте действительно поговорим о летней компании!какие будут открыты лагеря для детей?сколько смен планируется?
Гость, 24 апреля 2020 14:58
в смысле "жизнь в Озерске" лежит,не развивается?
Гость, 24 апреля 2020 14:59
Даже не верится, что это наш город когда смотришь на такие зарисовки. А сейчас- дороги убиты, на газонах не цветы, а мусор и"мины". То, что дороги убиты-ещё можно списать на увеличение нагрузки на них и постоянные прорывы коммуникаций, но вот мусор- это уже наше бескультурность(не хочется выражаться). ЛЮДИ посмотрите куда мы катимся?
Гость, 24 апреля 2020 15:09
А я-то уж было решила, что самоизоляция заканчивается, раз озаботились летним отдыхом детей - но 400 детей в лагере им.Гагарина сразу насторожили!!! :cry:
Гость, 24 апреля 2020 15:39
О! Город в самоизоляции ещё в 2000 году был! Народу почти нет. А чистота какая!
Александр 72, 24 апреля 2020 16:07
Какой чистый и ухоженный был Город! Посмотрите асфальт везде идеальный! Верните мне мой Озёрск!
Гость, 24 апреля 2020 16:15
Про лето, конечно, ерунда.И лагеря им.Гагарина уж нет и цены смехотворные, давно уж таких нет.  Еще и машин в городе сейчас намного больше, чем тут написано.
Гость, 24 апреля 2020 16:26
А школы  открыть они  не  решили???
Гость, 24 апреля 2020 17:06
14 49 Скажу вам по большому секрету - чуть погодя этой с#емки на свете появились ненасытные ЕДросы, за ними - ПСРщики, вот и превратился городок в отхожее место. Да ещё и Рулевого притащили ого-го!
Гость, 24 апреля 2020 17:21
А кто тогда мэром был, директором, напомните...
Гость, 24 апреля 2020 17:29
Как элегантно выглядят открытые окна бродвейских магазинов и нет этой безвкусной аляпистой рекламы!
Гость, 24 апреля 2020 18:32
Мэр был Подольский Анатолий Николаевич. Хозяйственник. Цветов выращивалось в цветочном хозяйстве более двух миллионов! Спасибо тому поколению.
Гость, 24 апреля 2020 18:33
Неужели лагерь им. Гагарина отремонтировали и ввели в эксплуатацию?
А PS не прочли. Тогда всё понятно.
Гость, 24 апреля 2020 18:35
Гость, 24 Апреля 2020 16:15
Написано про 2000 год.
В. В. Устюжанин, 24 апреля 2020 19:10
Гость, 24 Апреля 2020 17:21
А кто тогда мэром был, директором, напомните...

В 2000 году: Губернатор Сумин П.И. Глава города Чернышов С.Г., директор комбината Садовников В.И. министр Адамов Е.О., депутат Госдумы Гришанков М.И.
А в целом события такие у меня зафиксированы:
2000. Январь. Начало подключения к сети Интернет библиотеки, школ, медсанчасти.
2000. 4 марта. На стоянке около цветочного хозяйства, под автомобилем было обезврежено взрывное устройство.
2000. 9 мая изнасилована и убита 16 летняя школьница в Татыше. Преступник осуждён.
2000. 5 июля убита таксистка Зиборова. Преступники осуждены.
2000.  9 сентября. Аварийное отключение электроэнергии на «Маяке». 35 минут.
2000. Начато строительство православного храма Покрова Пресвятой Богородицы.
2000. 24.12. Главой города избран В.В. Малков.
Гость, 24 апреля 2020 19:35
Ну, ненасытные ЕДРОСы не приходили. Они вылупились из нас, как чужой из Сигурни Уивер
Гость, 24 апреля 2020 20:00
Гостю 17:21.    Мэр - Чернышов. Директор ПО "Маяк" - Садовников.
Гость, 24 апреля 2020 20:43
Подольский передал Чернышову благоустроенный город, с отлаженными делами .Чернышов закупил уборочную технику, но потом она бесследно исчезла....
Гость, 24 апреля 2020 21:34
Я тоже так думаю, что Чернышев и был вроде нулевым чужим. А после пошло-поехало.
Л Ч, 24 апреля 2020 21:37
Да..
В этом году фиг,а не летняя компания
Гость из Питера, 24 апреля 2020 23:13
Связь времен...3:45-3:47 просмотр - девушка на переходе- в МАСКЕ ??? я не ошибаюсь !?
Гость, 24 апреля 2020 23:23
фамилия мэра правильно пишется ЧернышЕв
Гость, 24 апреля 2020 23:31
Что ещё за Адамов, впервые слышим :o  :?:
Гость, 25 апреля 2020 08:48
Вам, кто не знает фамилии Адамов, возрасту лет 15?
Гость, 25 апреля 2020 10:15
Адамов- это тот самый министр, который превратил министерство атомной промышленности РФ в собственный бизнес для добывания млн. долларов для своего  кармана.
Гость, 25 апреля 2020 10:55
Чернышев в свой первый срок был хорошим мэром, а вот потом что-то "в консерватории" подправили.
Но справедливости ради, сейчас тоже убрано. Цветам ещё рано. Зачем эти пластиковые вазоны наставили, не очень понятно. В видео клумбы с цветами намного симпатичней. И те 30млн., которые потратили на К.Маркса, наверное, на 30, ну пусть 20, лет хватило бы для ухода за пешеходной частью улицы.
Гость, 25 апреля 2020 13:25
Так будет у нас летняя компания для детей или не будет?!
Гость, 25 апреля 2020 17:01
Ха, судя по видео, уже тогда многие 2-х этажные домишки обшарпаные стояли.
Гость, 25 апреля 2020 17:09
Гость, 25 Апреля 2020 13:25
Так будет у нас летняя компания для детей или не будет?!
-----------------
выше ведь сказали Вам: Л Ч, 24 Апреля 2020 21:37
Да..
В этом году фиг,а не летняя компания.
Гость, 25 апреля 2020 20:53
Конечно будет летняя компания!!!лето всё равно наступит!!!
гocть, 26 апреля 2020 01:41
эх, мои 24 года ...
Гость мученик, 26 апреля 2020 07:49
ГРУСТНО!!!!!!!
Гость, 26 апреля 2020 12:33
Ха, судя по видео, уже тогда многие 2-х этажные домишки обшарпаные стояли.

Да, врут. Городок давно уныл.
Викториус, 27 апреля 2020 00:44
Где мои 17 лет...      Нет, не на Большом Каретном, а в городе Озёрске,
который был санаторием и почти курортом, настолько было чисто вокруг
(я имею ввиду насчёт бытового мусора, а не радиационные выбросы),
но последующие руководители просто хапали деньги и потихоньку-помаленьку разваливали то,
что было лучшее до них, а им и дела до этого не было, бабло затмило разум,
и то, что мы наблюдаем сейчас~полный "массаракш"!! (подставьте любое матерное слово и будете правы!!)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений