Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Несколько малоизвестных фактов о Владимире Ильиче Ульянове-Ленине

Общество
22 апреля 2020 12:52
источник: Собинформ
 

Сегодня, 22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. В ознаменование этой даты будет интересно вспомнить любопытные факты из биографии вождя мирового пролетариата, которые в Советском Союзе, хотя и в стилизованном виде, дети начинали изучать ещё с начальных классов школы. В настоящее время такого уже нет, посему эта подборка может помочь любопытным читателям, освежить в памяти некоторые фрагменты отечественной истории.

 

1. Потомственный дворянин

Владимир Ильич родился 22 апреля 1870 года в Симбирске (сейчас Ульяновск). Его отец, Илья Николаевич, был директором народных училищ Симбирской губернии. В 1877 году он получил чин действительного статского советника – гражданский чин 4-го класса, соответствовавший военному званию генерал-майор. Чин давал право на потомственное дворянство. Таким образом, Владимир Ильич был дворянином.


1.-002.jpg

 

2. Болел ли Ленин в детстве и юные годы какими-либо тяжелыми болезнями?

На этот вопрос Анна Ильинична Ульянова-Елизарова ответила: «Болел корью. Комплекция его была вообще «рыхлая». Из весны 1878 года я запомнила особенно ясно, что как Володя, так и Оля много болели малярией, которую матери никак не удавалось победить. Особенно злыми и упорными были приступы этой болезни у Володи. Мать серьезно начала беспокоиться и пригласила какого-то специалиста. После его посещения я увидела мать в слезах: «Доктор нашел, что у Володи есть что-то в легких, что его надо бы в Италию везти, а на какие это средства?» Действительно, ехать не только в Италию, но и в Крым мы не смогли бы. Благоприятный результат был достигнут переездом не в Италию, а немного ближе - через дорогу».

Оказалось, что в подвале квартиры Косолапова (которую Ульяновы снимали в Симбирске) под полом стояла вода, чем и можно было объяснить упорную малярию.

Когда Владимир Ильич был еще ребенком, его возили к одному из лучших русских окулистов казанскому профессору Адамюку. Не имея, очевидно, возможности точно исследовать мальчика и видя на дне его левого глаза кое-какие изменения, профессор принял этот глаз за плохо видящий от рождения. Матери ребенка было сказано, что помочь горю нельзя. Ленин всю жизнь жил с мыслью, что он левым глазом ничего не видит. Уже в последние годы его жизни оказалось, что левый глаз был просто близорук (в 4 - 4,5 диоптрии).


2.-003.jpg

 

3. Были ли у Ленина романтические увлечения до женитьбы на Крупской?

Никаких свидетельств о том, что он испытывал юношескую влюбленность, нет. Сестра Ольга перезнакомила брата со всеми своими гимназическими подругами, он с удовольствием помогал им готовить уроки. Но девочки стеснялись его - серьезного, начитанного. Однажды, когда Ольга заболела, она попросила брата передать записку подруге Вере Юстиновой. Но свидание не состоялось. Вера сказала, что Владимир убежал от нее, а он - что убежала Вера, сконфузившись перед старшеклассником. Чувствуя себя совершенно свободно в общении с родными и двоюродными сестрами, он был крайне стеснителен с малознакомыми девочками. Известно, что Владимир Ильич испытывал симпатию к Аполлинарии Якубовой, учительнице и марксистке, подруге Крупской. Она, как и Крупская, навещала его в тюрьме. Когда его выпустили из Дома предварительного заключения, перед отъездом в ссылку, Якубова прибежала и расцеловала его, смеясь и плача одновременно. На следующий день на собрании в квартире соратника Ульянов столкнулся в дискуссии с Якубовой. В пылу спора он обвинил ее в анархизме, и это обвинение так подействовало на нее, что ей стало дурно.

Возможно, именно тогда стало понятно, что Ленин сделал выбор в пользу Крупской. Она сидела в тюрьме, и на следующий после собрания день он «химией» написал ей письмо с признанием в любви. Их обручальные кольца были изготовлены из медного пятака.


3.-004.jpg

 

4. Курение в юности

В детстве и юности Владимир Ильич несколько раз начинал курить. Во время учёбы в университете он снова начал покуривать. Его мать, Мария Александровна, всячески пыталась отучить сына от пагубной привычки, но безуспешно. Тогда она заявила, что сигареты являются лишней тратой для их небогатой в то время семьи. Именно это и стало железным аргументом – с курением Владимир завязал навсегда.


4.-005.jpg

 

5. Предпочтения в напитках и аппетит

По воспоминаниям, в кругу товарищей Ленин ел мало. Неизменным атрибутом за обеденным столом была газета. Когда же предстояло серьёзное обсуждение, дебаты или партия в шахматы, Ильич заказывал для себя чашку чёрного кофе.

Не особо он жаловал и алкоголь. Его соратник Валентинов писал: «Его нельзя представить себе пьяным. Вид одного пьяного товарища в Париже вызвал у него содрогание и отвращение». Однако Ленин любил пиво. Он пристрастился к нему в Мюнхене. Крупская вспоминала, что они провели в городе несколько часов, побывали в «ресторане, славившимся каким-то особым сортом пива. Ильич похваливал мюнхенское пиво с видом знатока и любителя». Однако тот же Валентинов утверждал, что никогда не видел, чтобы Ленин пил больше одной кружки.


5. Ленин и Богданов играют в шахматы на острове Капри-006.jpg

Ленин и Богданов играют в шахматы на острове Капри

 

6. Почему Владимир Ульянов стал Лениным?

Настоящая фамилия вождя мирового пролетариата Ульянов. Фамилия Ленин — псевдоним. Он очень любил подписывать свои сочинения, письма, записки, телеграммы и прочие эпистолярные материалы псевдонимами. Исследователи выявили около 150 псевдонимов: Базиль, Дядя, Большевик, В.И. Ивановский, Влад. Ильин, Иван Ильин, К. Иванов, Карич, Карпов, Ленивцын, Н. Ленин, Ленин (Ульянов), Мейер, Мирянин, Наблюдатель, Н. Константинов, Не-депутат, Не-либеральный скептик, П. Осипов, Петербужец и многие другие. Наиболее распространенные - Тулин, Старик, Статист, Фрей, Петров, Мейер. В начале XX века вышла работа Владимира Ильича, подписанная новым псевдонимом Ленин. Семья с такой фамилией проживала в Петербурге. Владимир Ульянов был знаком с ее членами. В 1900 году один из братьев, С.Н. Ленин, когда возникло подозрение, что власти откажут в выдаче Ульянову заграничного паспорта, передал ему паспорт своего смертельно больного отца Н.Е. Ленина, исправив в нем дату рождения.

В тот момент этот паспорт Владимиру Ильичу не понадобился. Однако есть данные, что он передал документ владельцу типографии, печатавшей журнал «Заря», в ответ на просьбу доказать, что он действительно является Лениным. Возможно, это и послужило основанием для выбора псевдонима.


6-007.jpg

 

7. Марксизм-Ленинизм

В основе его политической теории лежит марксизм. Ленин считал, что его интерпретация марксизма была единственно правильной. В 1904 году русский революционер и меньшевик Юлий Мартов назвал его интерпретацию марксизма «ленинизмом».


7.-008.jpg

 

8. Не состоявшийся лауреат

В 1917 году Норвегия выступила с предложением вручить Ленину Нобелевскую премию мира. Ходатайство было отклонено, так как срок приёма заявок уже закончился. При этом Нобелевский комитет заявил, что не будет возражать против вручения премии, если в России установится мир. Но начавшаяся Гражданская война не позволила Ленину стать Нобелевским лауреатом.


8.-009.jpg

8.1-010.jpg

 

9. Котики

К кошкам Ленин был неравнодушен, мог идти с заседания и по пути подобрать новую питомицу. Одна американская журналистка, беря интервью у Надежды Крупской, первым делом спросила: «А где же тринадцать кошек мистера Ленина?».


9.1-011.jpg

9.2-012.jpg

9.3-013.jpg

 

10. Конец жизни Ильича...

Последние несколько лет своей жизни Ленин тяжело болел: всего за два года он перенёс три инсульта — два в 1922 году и ещё один в 1923 году. После третьего инсульта он утратил способность говорить. Хотя к маю 1923 года он демонстрировал некоторые признаки медленного улучшения состояния, 21 января 1924 года он впал в кому и умер.


10.1-014.jpg

10.2-015.jpg

 

11. И начало следующей…

Старшее поколение, вероятно, ещё помнит надписи на плакатах, знамёнах и книжных иллюстрациях тех лет: «Ленин и теперь живее всех живых»; «Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить!» Автором обоих крылатых выражений был поэт Владимир Маяковский, которого справедливости ради Владимир Ильич при жизни недолюбливал.

4 января 1955 года ЦК КПСС принял постановление «О дне памяти В.И. Ленина», в котором определил, что память вождя «целесообразно отмечать не в день его смерти, что накладывает печать траура и скорби, а в день рождения - 22 апреля».

По данным 2017 года, до сих пор в России имя Ленина носят более 5776 улиц. За время существования СССР вождю пролетариата было установлено 14290 памятников, 8585 из них сохранилось в РФ, по состоянию на 2015 год. Причём первый памятник Владимиру Ильичу был установлен в 1925 году в Москве в сквере возле электромеханического завода (им. Владимира Ильича, до революции - завод Михельсона). Именно на том месте, где 30 августа 1918 года на жизнь Ленина было совершено покушение.


11.1-016.jpg


Материал подготовлен МКУ «Городской музей»




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 22 Апреля 2020 13:15
Я в 1981 году был в Ульяновске в дом - музее Ленина. Ну чё сказать - добротный двух этажный особняк. Правда деревянный. И вот тогда меня посетила мысль - ну чё ж тебе не жилось спокойно то???
Sergey Shakhov, 22 Апреля 2020 13:36
Кода было такое финансирование из *** как можно спокойно жить.
Наделал конечно Володя дел...
Интересно выглядел Володя в парике и в гриме, шестое фото с верху.
Гость, 22 Апреля 2020 13:38
как небогатая семья? По современным меркам отец областной министр образования,дворянин(член ЕР)  ! :o
7638, 22 Апреля 2020 13:38
Жизнь показала, что ленинская ревизия  марксизма оказалась ошибочной. Верен (вернее, пока не проверен практикой) чистый марксизм - настоящая социалистическая революция начнется в развитых странах. Поэтому настоящие марксисты сейчас должны ехать в Штаты в пломбированных вагонах (Трамп, видать, знаком с марксизмом, ограничил иммиграцию). Роль империалистической войны как катализатора революционной ситуации сейчас играет эпидемия. А Россия пусть, и правда, отдохнет пока от своего вечного холокоста.
Гость, 22 Апреля 2020 14:27
Тело человека не предали земле... что это: высшее наказание; высшая награда? Или в каждой стране обязательно должен быть «свой фараон»?
Гость, 22 Апреля 2020 14:40
Что большевики сделали с Царём, они захватили власть, это не законно.
Гость, 22 Апреля 2020 14:41
Ульянов и Керенский были земляками. (Оба родились в Симбирске). А папаша Керенский был директором гимназии во время учёбы Ульянова. Он поставил единственную четвёрку в аттестате золотого медалиста Ульянова.   Ну, это я так - свои пять копеек вставил.
Гость, 22 Апреля 2020 14:42
А чего же умолчали про его связи с германской разведкой? Про его приказы уничтожать попов? :o
Гость, 22 Апреля 2020 14:47
Я же продолжаю повторять про себя слова И.А. Бунина (с юбилеем, Маэстро!): «Планетарный злодей, осененный знаменем с издевательским призывом к свободе, братству, равенству, высоко сидел на шее русского «дикаря» и призывал в грязь топтать совесть, стыд, любовь, милосердие. Выродок, нравственный урод… Ленин явил миру нечто чудовищное, потрясающее: он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди белого дня спорят: благодетель он человечества или нет?».
Гость, 22 Апреля 2020 14:52
Гостю 14:27.    В Мавзолее он лежит на отметке "минус" - ну как бы в земле.
В. В. Устюжанин, 22 Апреля 2020 14:56
Памятник В.И. Ленину в Озерске был открыт 1 мая 1955 года перед входом в парк. в 2012 он стал разваливаться, и в 2014 снесён. То есть, скоро в школу пойдут детишки, которые не видели памятника у которого их бабушки и дедушки вступали в Пионерскую организацию
Гость, 22 Апреля 2020 15:14


Один в один с Лео ди Каприо)))  ;)  :D
Гость, 22 Апреля 2020 15:28
В юности похож на Ди Каприо.
Гость, 22 Апреля 2020 15:41
Что-то комментариев большевиков нет. Неужто все осознали вред ленинизма?
Гость, 22 Апреля 2020 15:43
Какие это малоизвестные факты. Кто хотел, тот читал. Все было в открытом доступе.Ничего нового из статьи не узнала... Помню как отмечали 100 летие.Училась в 3 классе. Нам сшили красивые белые с красным с кисточкой пилотки.НА площади был большой митинг. Мы в школе читали про Ленина, учили стихи. Нам это не мешало жить.
Гость, 22 Апреля 2020 16:09
Про Инессу Арманд умолчали. Была его главной любовью. На её похоронах он плакал.
Гость, 22 Апреля 2020 16:38
Спасибо, интересно было почитать!
Мимопроходил, 22 Апреля 2020 17:10
Ничего нового из статьи не узнала... :idea:

Ну, как же так?! Возьмем для примера секс, курение и алкоголь. Вряд ли другие пункты "малоизвестных" фактов заинтересуют здешнюю публику.
Разве не удивительно , что нет ни одного слова про Инессу А., как будто ее и не было?  8-)
Или как Мария Александровна отучала юного Володю от сигарет... которые появились , если верить вики в 1913 году. Юному Володе тогда было 43? А через три года уже не стало самой его мамы . Разве это неудивительно?!
Про алкоголь тоже. Любимое пиво Ульянова HB ( Хофбрау). Продается в барах только в кружках объемом в 1 литр... Осилите за раз без закуси? Кст. , это примерно как 200 грамм водки.
Гость, 22 Апреля 2020 17:20
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ИЛЬИЧУ.... СПАСИБО ЗА ДОСТОЙНОЕ ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ В СЧАСТЛИВОЙ СТРАНЕ....
Гость, 22 Апреля 2020 17:22
Помню, как старший брат школьную газету оформлял к 95 -летию Ленина, а я смотрела. В детских садах и школах тогда много внимания уделяли В.И.Ленину, песни пели, стихи читали, сочинения писали. А современные дети и не знают, наверное, кто это такой.
Гость, 22 Апреля 2020 18:26
И.А. Бунин по Википедии тоже дворянин, вынужденный рано пойти работать. Поэтому здесь явно партийные (дворянские) разногласия, можно так сказать. Или это не так?
Гость, 22 Апреля 2020 18:41
Про свадебные кольца перекатанные из пятака написали. Кстати не сам он их катал, а Шушенские мастера, когда он там находился в ссылке.Трогательная история. А вот про зайцев забыли написать.
Как в том же Шушенском, во время половодья наш Владимир Ильич плавал на лодке и "охотился" с веслом на зайцев, (на беззащитных зверюшек, не умеющих плавать), спасавшихся от воды на островках и пеньках. При этом приходил в дикий восторг от процесса, когда бил зайцев веслом, а потом когда наколотит  десятка полтора, плыл домой что бы похвастаться своими трофеями перед Крупской и соратниками. Вот такой добрый и большой любитель животных ( это я про кошек намекаю) был наш молодожен Владимир Ильич.
О Б Н У Л Е Н И Н, 22 Апреля 2020 19:44
Все они на одно лицо: Македонский, Наполеон, Ленин, Сталин, Гитлер....самовлюбленные параноики, панически боящиеся людей.
Гость, 22 Апреля 2020 20:07
Это интересно. Краткая биография Ленина ( очень краткая).
1870г. -родился.
1887 г.- окончил гимназию  -(17 лет).                                 - В этот год казнили старшего брата Александра
1888 г. - записался в кружок ( марксистский) -(18 лет.)       -  До этого политикой не занимался
1891- 1895 г.  университет - ( 21- 25 лет.)                           -  5 лет учебы
1895- 1897 г. - сидел в тюрьме - ( 25-27лет.)                      - 1,5 года в сизо.
1897- 1900 г. - ссылка в Шушенском - ( 27-30 лет.)             -  3 года на природе в Енисейском крае.
1900- 1917 г. - эмиграция
                    ( Швейцария, Англия, Франция. Германия)     - (30-47лет.) - 17 лет в Европе.
1917- 1924 г. - годы правления в России -( 47-53года.)         -  6 лет у руля.

Короткая, но красивая и яркая жизнь.
Гость, 22 Апреля 2020 20:23
Гостю 14:40. " Что большевики сделали с Царём, они захватили власть, это не законно."   Батенька, Вы изучали историю хотя бы в объёме средней школы? Царь отрекся от престола в феврале 1917 года. А большевики взяли, а не захватили (в стране тогда фактически было безвластие), власть в октябре 1917 года. За что им и спасибо!
Гость, 22 Апреля 2020 20:37
Что-то комментариев большевиков нет. Неужто все осознали вред ленинизма?

Наши еще вернутся!
Гость, 22 Апреля 2020 21:02
В. В. Устюжанин, 22 Апреля 2020 14:56
Памятник В.И. Ленину в Озерске был открыт 1 мая 1955 года перед входом в парк. в 2012 он стал разваливаться, и в 2014 снесён. То есть, скоро в школу пойдут детишки, которые не видели памятника у которого их бабушки и дедушки вступали в Пионерскую организацию
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22 апреля последних троечников принимали в пионеры. Отличников и первых хорошистов начинали принимать с  7 ноября.
В. В. Устюжанин, 22 Апреля 2020 21:46
22 апреля последних троечников принимали в пионеры. Отличников и первых хорошистов начинали принимать с  7 ноября.
-----------------------------------------------------------

Значит, отличники мёрзли на ноябрьском ветру, а троечники грелись на апрельском солнышке. Интересный факт.
Гость, 22 Апреля 2020 22:30
К пропускам-то цифровым для перемещения по территории все готовы, товарищи? :)
Гость, 22 Апреля 2020 22:46
Выродок рода человеческого. Садист и психопат.
Гость, 22 Апреля 2020 23:36
Ну и хорошо, что не помнят, хотя надо , чтобы грабли в лоб не дали
Гость, 23 Апреля 2020 01:07
Столько злобной брехни здесь написано про В.И.Ленина, что остаётся только удивляться! Я хочу им сказать, для информации, что в том же самом Озёрске, а вернее в Челябинске-65 жилось гораздо лучше в советские времена, чем вы живёте сейчас! Я провёл в Челябинске-65 свои детско-юношеские годы в 1960-70-е, и с большой благодарностью вспоминаю своё(наше) счастливое детство! А также прекрасные студенческие годы и, вообще, жизнь в советское время. И хочу сказать большое спасибо и Ленину и коммунистам за прекрасное советские годы! И спорить с теми, кто брызжет слюной в нападках на В.И.Ленина, и на советскую власть, я не собираюсь! Просто противно с такими людьми вести полемику!                              
     (Бывший житель Челябинска-65).
Гость, 23 Апреля 2020 07:12
22 апреля последних троечников принимали в пионеры. Отличников и первых хорошистов начинали принимать с  7 ноября.
===
Это у вас, наверное, чтобы поперёк. В Челябинске в пионеры меня принимали именно 19-го мая в День пионерии, троечники как раз до 7 ноября расконвоированные ходили - ни галстуков, ни октябрятских значков. И то прием в пионеры был, как похороны в татрской деревне - быстро, без лишнего шума.
Гость, 23 Апреля 2020 07:15
Посмотрите в you tube документальный фильм "Ленин -150 лет". Достаточно интересно!
Гость, 23 Апреля 2020 10:23
(Бывший житель Челябинска-65).
Никто и не говорит, что сейчас лучше, чем в СССР. Сегодня - логический результат развития, точнее деградации, советского общества . Мы продукт той эпохи.
Гость, 23 Апреля 2020 10:32
Что посеешь, то и пожнёшь  ;)
Гость, 23 Апреля 2020 10:47
Гость, 22 Апреля 2020 15:41
Что-то комментариев большевиков нет. Неужто все осознали вред ленинизма?
================
Наверное, сохранившиеся настоящие ленинцы с интернетом подружиться уже не в состоянии, увы...
И вообще, на взгляд наших "внутренних органов" ( всех времён, кстати!), г-н Ульянов очень подозрителен: не пьёт, не курит, за девушками не приударяет, много читает, скрытен... Не-е-е-т, в наше время ссылкой бы не отделался, долиберальничались царские власти на нашу голову!
Гость, 23 Апреля 2020 11:21
Что-то комментариев большевиков нет. Неужто все осознали вред ленинизма?

Им цифровые пропуска не выдают на сайтах, чтобы выдали им самим? Боятся, в общем, Ильича :)
Гость, 23 Апреля 2020 11:27
Гость, 23 Апреля 2020 10:32
Что посеешь, то и пожнёшь
++++++++++++++++++++++++
Вот-вот, они насеяли столько, что мы до сих пор пожинаем - и страде этой никак конца не видать...
Гость, 23 Апреля 2020 11:32
Гость, 22 Апреля 2020 20:37
Что-то комментариев большевиков нет. Неужто все осознали вред ленинизма?
-----------
Наши еще вернутся!
================================
Куда им возвращаться-то?! "Ваши" любят в справной стране "до основанья" всё разваливать, а тут уже и без них постарались... Все богатства по заграницам попрятаны - и экспроприировать-то нечего! Так что, зря надеетесь...
Гость, 23 Апреля 2020 12:20
Байка про зайцев - фейк, давно уж доказано. Передирают её из книги Солоухина, а откуда тот взял? Нет ни одного подтверждения. Пустая злобная ложь.
В 90-ые на Ленина много грязи вылили, и люди верили тогда - в печати же! Ну, теперь-то видно, что оболгать легко кого угодно. И что печатное слово - удобный инструмент.
А Ленин был великий человек, невзирая на ошибки. Трудно не ошибаться, если идёшь самым первым. Спасибо, Ильич.
Гость, 23 Апреля 2020 12:31
Гость, 22 Апреля 2020 20:23
Гостю 14:40. " Что большевики сделали с Царём, они захватили власть, это не законно."   Батенька, Вы изучали историю хотя бы в объёме средней школы? Царь отрекся от престола в феврале 1917 года. А большевики взяли, а не захватили (в стране тогда фактически было безвластие), власть в октябре 1917 года. За что им и спасибо!
_____________________________
Как же так, батенька? По команде Ленина произошел роспуск (разгон) единственного законного на тот момент органа власти , Учредительного собрания,  представлявшего Временное правительство России в  январе 1918 г. и знаменитая фраза со сцены Таврического дворца, командира вооруженного отряда большевиков, матроса Железняка :"Караул устал. Просьба покинуть помещение!". Это что не захват власти?
Гость, 23 Апреля 2020 12:55
Для тех кто сомневается, даю ссылку на первоисточник, откуда Солоухин взял информацию.
Гость, 23 Апреля 2020 12:20
Байка про зайцев - фейк, давно уж доказано. Передирают её из книги Солоухина, а откуда тот взял? Нет ни одного подтверждения. Пустая злобная ложь.
В 90-ые на Ленина много грязи вылили, и люди верили тогда - в печати же! Ну, теперь-то видно, что оболгать легко кого угодно. И что печатное слово - удобный инструмент.
А Ленин был великий человек, невзирая на ошибки. Трудно не ошибаться, если идёшь самым первым. Спасибо, Ильич.

Ленин убивал зайцев на острове во время половодья прикладом ружья

"Его жена в своих воспоминаниях о нем рассказывает, как однажды в
Шушенском он охотился на зайцев. Была осень, пора, предшествующая ледоставу.
По реке шла шуга - ледяное крошево, готовое вот-вот превратиться в броню. На
маленьком островке спасались застигнутые ледоставом зайцы. (Как тут не
вспомнить русскому человеку про деда Мазая! - В.С.) Владимир Ильич сумел
добраться в лодке до островка и прикладом ружья набил столько зайцев, что
лодка осела под тяжестью тушек. Надежда Константиновна рассказывает об
охотничьем подвиге антипода некрасовского деда Мазая с завидным благодушием.
Способность испытывать охотничье удовлетворение от убийства попавших в
естественную западню зверьков для Ленина характерный штришок". (Выписано из
книги Доры Штурман "В. И. Ленин: ИМКАпресс. Париж. 1989, стр. 61.)

Владимир Солоухин. «При свете дня». М., 1992. С. 116.

Ну что теперь скажете дорогой гость? Это тоже фэйк?
Гость, 23 Апреля 2020 13:02
Молодец Гость, 22 Апреля 2020 20:07 !!! Хорошо подмечено. Никто никогда не задумывался, а ведь человек 17 лет (!!!) не жил в стране, практически ничего не знал о жизни России, приехал и всё перевернул с ног на голову!!! И кто еще финансировал 17 лет его красивой жизни за границей?!!! Вот и сейчас все дети нынешних правителей живут за границей, а их родители командуют как нам здесь жить.
Гость, 23 Апреля 2020 13:19
Гость, 23 Апреля 2020 12:20
...............А Ленин был великий человек, невзирая на ошибки. ...........Спасибо, Ильич.
_____________
За что спасибо? За Гражданскую войну? За убийство царя и его семью? За красный террор и раскулачивание крестьянства? За изгнание интеллигенции в эмиграцию? За разгром храмов по всей стране?
Гость, 23 Апреля 2020 13:27
В Финляндии никто не собирается ни осквернять, ни сносить памятники В.И. Ленину. Там до сих пор (в Тампере) существует действующий музей В.И.Ленина. И потомки рабочих относятся к Ильичу с большим уважением.
Именно в Тампере (до 1917 г. — Таммерфорс) состоялось знакомство Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Впоследствии Сталин вспоминал:
"Ленин рисовался в моем воображении в виде великана, статного и представительного. Каково же было мое разочарование, когда я увидел самого обыкновенного человека, ниже среднего роста, ничем, буквально ничем не отличающегося от обыкновенных смертных.
Принято, что "великий человек" обычно должен запаздывать на собрания, с тем, чтобы члены собрания с замиранием сердца ждали его появления, причем перед появлением великого человека члены собрания предупреждают: «Тсс … тише … он идет». Эта обрядность казалась мне не лишней, ибо она импонирует, внушает уважение. Каково же было мое разочарование, когда я узнал, что Ленин явился на собрание раньше делегатов и, забившись где‑то в углу, по‑простецки ведет беседу, самую обыкновенную беседу с самыми обыкновенными делегатами конференции. Не скрою, что это показалось мне тогда некоторым нарушением некоторых необходимых правил".
Гость, 23 Апреля 2020 14:22
Гость, 23 Апреля 2020 13:27
В Финляндии никто не собирается ни осквернять, ни сносить памятники В.И. Ленину. Там до сих пор (в Тампере) существует действующий музей В.И.Ленина. И потомки рабочих относятся к Ильичу с большим уважением.
________________
Ещё бы они обижались на Ленина. Сразу же после Октябрьской революции, он Финляндии Декларацию о независимости подписал. А если бы не подписал, тогда бы бывший царский генерал Маннергейм ввел бы финские войска в Петроград, и всё!  Вся Ленинская затея быстро бы закончилась. Жаль , что финны думали только о себе.
Василий Гросман, 23 Апреля 2020 17:05
Повесть «Все течет…» увидела свет сначала в Германии в 1970 году, а спустя 19 лет — в СССР. «Все течет…» — история человека, проведшего в ГУЛАГе 30 лет. Повесть эту Гроссман в 1963 году, незадолго до смерти, переработал и дописал. В ней он отразил свои раздумья о судьбе России, о том, что корни ее несчастий не в ленинско-сталинских изуверствах, а гораздо глубже — в русском рабстве, которое причудливым образом переплелось с идеями прогресса и революции.
Гость, 23 Апреля 2020 21:24
Удивительное дело! В  1917 г. в Норвегии предлагали присудить Ленину Нобелевскую премию, в Финляндии потомки рабочих с большим уважением относятся к Ильичу до сих пор, не сносят и не оскверняют памятники В.И.Ленину, весь трудовой мир с благодарностью всегда вспоминает его за тот путь, который он указал всему человечеству, за возможность скинуть ярмо помещиков и фабрикантов, увидеть и почувствовать другую жизнь. А мы, потомки его, так унизительно, так неуважительно говорим о нем! Стыдно и обидно! Обидно за тех людей, кто положил свою жизнь за идею быть свободным и счастливым В том числе и для нас с вами, дорогие мои земляки! Много было перегибов, очень много! Но идея его, я уверена, жива и до сих пор!
Гость, 23 Апреля 2020 21:41
Поражают люди возводящие ложь на Ленина и его идеи, но которые будут отмечать при этом первомай и победу Советского народа под руководством коммунистической партии над немецко-фашисткими захватчиками,получивших бесплатное образование,жильё и т.д. Забывших что под руководством Ленина и партии большевиков была отражена интервенция объединённой Европы + США и Японии. Забывших что под его руководством было возвращено большинство территорий РИ разбазаренных временным правительством, по его указанию ещё во время интервенции и гражданской войны были созданы десятки НИИ и ВУЗов, начались ликвидация безграмотности и беспризорности. Продолжать много долго, но теперь обществу мещан-потребителей это не нужно,айфон,найки, машина в кредит, ипотека,безработица, держитесь там,хорошего настроения
Гость, 23 Апреля 2020 23:19
Я не сторонник ленинских идеи,но с  кое с чем приходится соглашается.,да и  большинство озерчан  пользуются идеями ленина до сих пор.Девяносто процентов озерчан получили квартиры в советское  время бесплатно,образование и т.д. Да та молодеж что недовольна идеями ленина пользуется ими,живя в квартирах получен родственниками .бесплатно.
Гость, 24 Апреля 2020 00:01
Ленин Жил! Ленин Жив! Ленин будет Жить! (пока я живой!)
asura, 24 Апреля 2020 10:41
Гость, 23 Апреля 2020 23:19 Девяносто процентов  получили квартиры в советское  время бесплатно..
---------------------------------------------------------
Горбатились как ишаки за копейки.. и трудодни за облигации внутреннего займа..колхозникам паспорта  то только при Брежневе выдали.
то дефолты,то инфляциями,не мытьём так катаньем всё изымут.ещё и чтоб до пенсии не дожил..Это всё равно,как пчёлка пашеш,мёд в сбербаковскую банку копишь на зиму,а тут придёт дядя пчеловод и всё выкачает из улья.. а тебе крошки сахара оставит чтоб не помер с голоду и дальше пахал на московских пчеловодов типа мэров-лужковых..
asura, 24 Апреля 2020 10:44
При Столыпине,когда золотыми червонцами стали платить,экономика на дыбы вскочила,а сейчас за разноцветные фантики с постоянным их обнулением никто особо жопу рвать не хочет..
Гость, 24 Апреля 2020 18:19
говорят: у Бориса Браховича 22го деньрождения было, как комбинат обозначил это событие? с депутатами всё понятно- они ни как не обозначились.
Гость, 24 Апреля 2020 18:31
24апреля 2020 10:41.                                                                                                                                                    Горбатились  ,но тебе оставили в  наследство квартиру.Сейчас горбатятся кроме долгов по ипотеке ,автокредиту  ни чего не оставят. Рады бы но добрый дядя РАБАДАТЕЛЬ не даёт грошей  подзаработать. Кажется все есть ,но ты в долгах как в шелках. Оно не твое...
Гость,25 Апреля 15:10, 25 Апреля 2020 15:29
После войны страна была разрушена, но мы в учебных заведениях учились бесплатно,
давали стипендию,работой были обеспечены, а сейчас огромные суммы надо платить,
чтобы выучить единственного ребенка! Молодежь поставлена на колени, ипотекой,
кредитом, безработицей.Зато поливают как могут советскую власть.
Гость, 25 Апреля 2020 19:10
Вот у финнов ;)  Володя настоящий , а в России поддельный :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений