РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В его руках оживает дерево

Общество, 15 апреля 2020 10:25, Редакция

Наше знакомство с Игорем Никитиным получилось спонтанным и неожиданным, хотя, как оказалось, мы уже не раз встречались раньше. Увидев небольшую мастерскую озёрского самородка, на ум пришло – в его руках, как у Папы Карло, оживает дерево. На самом деле, такое сравнение не совсем точное. Во-первых, наш собеседник будет помоложе, чем отец Буратино, во-вторых, среди его увлечений и другие материалы. Но обо всём по порядку…

Игоря давно тянуло к дереву, но если бы ему сказали лет двадцать назад, что он будет ваять человеческие барельефы из тополя и забавных мишек из липы, он просто не поверил. Как не верилось и нам, что наш собеседник не ходил в художественную школу, не получал пятёрки на уроках рисования. Выпускник озёрского филиала МИФИ с электротехническим образованием работал по специальности на градообразующем комбинате:

– Хотелось заниматься чем-то интересным. В 10-ом году я поехал в Кижи, заповедник под открытым небом в Карелии. Меня влекло деревянное зодчество, всё, что связано со столярным и плотницким делом. Познакомился там с ребятами, которые занимаются реставрацией старинных домов, церквей, часовен. Через пару лет сделал свою первую деревянную скульптуру «Боровичок», она теперь стоит в моём саду. 


Озерск74.ру фото 004.jpg


В итоге, завершив карьеру на химкомбинате, Игорь с головой погрузился в творчество, изучая особенности древесины:

– Все зависит от того, какую мы вещь делаем, для чего, какое у неё назначение. Например, подставка из вяза. Обычно используют её в качестве разделочной доски, под горячее. Её не моют, а протирают. Изделие покрыто вазелиновым маслом. Оно самое безопасное, не вызывает аллергии, хорошо впитывается, защищает древесину. Даёт эффект мокрого дерева. Текстура при этом очень ярко выражена. 


Озерск74.ру фото 006.jpg

Озерск74.ру фото 019.jpg


– Это медвежье семейство. Липа, прекрасный, мягкий материал. Может, у неё не так выражена текстура, зато она позволяет в мелких поделках очень точно донести форму. К слову, у того же вяза хорошо выраженная текстура, но он очень твердый, из него лучше получаются поверхности… На одну такую фигурку уходит около двух дней, но меня, вообще-то, больше привлекают большие скульптуры. 


Озерск74.ру фото 021.jpg


Озерск74.ру фото 018.jpg

В рамках стороннего проекта Игорь поддержал интересную идею – создание урны для погребения. Урна из вяза, биоразлагаемая. Сверху на крышке будет контейнер с семенем, из которого в дальнейшем на месте захоронения вырастет дерево.


Озерск74.ру фото 009.jpg

Голова собаки из тополя

 

Люблю дерево, оно живое, теплое. В основном, мой формат – садово-парковые скульптуры, бытовые интерьеры.

 

Озерск74.ру фото 016.jpg

Столик из елового пня

 

Заглядываемся на женское лицо:

– Это моя первая «человеческая» работа, тополь. Прообраз взят из головы. С ней у меня связана история статуи «Утренняя звезда». В челябинском парке «Сад Победы» проходит фестиваль «Победные традиции», показывал там мастер-класс, вырезал лицо девушки. Ко мне подошли супруги, долго восхищались. Оказалось, что они давно хотели скульптуру жены в полный рост. Спросили, соглашусь ли я попробовать… 


Озерск74.ру фото 020.jpg


По словам Игоря, было очень сложно «резать человечинку» - есть такое выражение у мастеров. Помогали советом опытные коллеги, сам искал ответы на вопросы в интернете, как говорится, пришлось попотеть. Автор получил бесценный опыт. Скульптура очень понравилась хозяйке и теперь украшает квартиру в областном центре. 


Озерск74.ру фото 015.jpg


Заходит речь о детском парке, где посетителей встречают деревянные резные столбы и фигуры. Если бы представилась такая возможность, то Игорь с удовольствием применил своё мастерство для благоустройства этой территории:

– Можно сделать что-нибудь интересное, создать игровые площадки с соответствующим оформлением. Я бы выбрал былинную тематику. Порадовали бы детвору площадки с современными героями отечественных и зарубежных мультфильмов. Знаю нескольких художников в нашем городе, которые скульптурой занимаются и тоже могли поучаствовать.

Не правда ли, заманчиво? Самое главное, что и взрослым нравятся мультяшные герои. При виде Сида из «Ледникового периода» на лицах непроизвольно появляется улыбка. Сам мастер не скрывает своей симпатии к забавному зверьку с большими глазами:

– В какой-то момент я немножко устал работать с деревом. Сложный материал, трескается, боится влаги, требует много времени, терпения. Тогда я стал смотреть, кто чем занимается. Увидел арт-бетон, или пластичный бетон. Даёт большие возможности в плане формы. Это первый плюс. Как с ним работать? Сначала варят каркас из арматуры, крепят к нему сетку и потом распределяют на ней бетон, придают ему фактуру. 


Озерск74.ру фото 022.jpg


- Сид ещё окончательно недоработан. Поиграю с цветом, поправлю некоторые шероховатости. Вообще, это пробный шар. Арт-бетоном отделывают фасады, бассейны, фонтаны. Изделия из этого материала не боятся воды – в его составе специальная защитная пропитка. И краска фасадная, усиленная. Сверху ещё хочу Сида лаком покрыть. 


Озерск74.ру фото 023.jpg


Также среди умений Игоря – резьба по льду:

- На первых порах мне много показывал и объяснял мой учитель Пермяков Григорий Васильевич, самобытный, замечательный мастер. Тоже самоучка, интересный творческий человек. Помогал ему резать лёд, кое-какие узоры на строительстве новогодних городков. 


Озерск74.ру фото 001.jpg

Озерск74.ру фото 002.jpg

Озерск74.ру фото 003.jpg


- Минувшей осенью я поехал на север по объявлению свердловской фирмы, которая набирала резчиков по льду. Работали мы в Ямало-Ненецком автономном округе. Почти полтора месяца, в достаточно суровых условиях. За этот сезон набрался много опыта, познакомился с мастерами-художниками. Лед – очень приятный материал со своей спецификой, техникой.

Когда Игорю и его напарнику по работе на вахте Алексею Скрябину предложили поучаствовать в конкурсе ледовых скульптур «Вифлеемская звезда», то они рискнули и попробовали:

- Конкурс проводится в четырнадцатый раз на территории Храма на Крови в Екатеринбурге. Предварительно выслали туда эскиз своей работы «Новая жизнь». Солдат вернулся с фронта, думает о мирной жизни, держится за плуг, даже котомку ещё не снял с плеча. Наша скульптура не имела эффекта «Вау», есть сейчас такая номинация в различных фестивалях. Она больше монументальная, с огромным смыслом. У нас, конечно, пока небольшой опыт, в отличие от мастеров, которые участвуют в таких конкурсах десятилетиями, Но мы все равно рады, что съездили. 


Озерск74.ру фото 011.jpg

Озерск74.ру фото 012.jpg

Озерск74.ру фото 013.jpg


С интересом изучаем инструменты:

- Это стамески для резьбы по дереву, здесь находятся далеко не все, многое осталось дома. Для льда нужны другие стамески. Бензопила, хороша для парковых скульптур, когда сначала убирается все лишнее, иными словами, производится обрубовка. Электроинструменты – гравёры. К электрическому инструменту у всех разное отношение, считается, что тот пылит, задирает дерево. Общался с замечательным украинским мастером, который делает шикарные скульптуры, сначала обрубает их топором, а потом начинает работать резцами. 


Озерск74.ру фото 024.jpg


Нашёлся в мастерской и топор. Игорь смеётся:

- Нет, топором не бреюсь, а вот моя маска, в которой я постоянно работаю.

Честно, маска вызвала заслуженный восторг. К сожалению, второго экземпляра у Игоря не нашлось, а жаль, отличная альтернатива одноразовым медицинским повязкам. 


Озерск74.ру фото 025.jpg


Игорь из тех людей, кто постоянно находится в творческом поиске, экспериментирует, критично относится к своему мастерству и не почивает на лаврах:

– В бытовом плане я, наверное, смесь ремесленника с художником, а так – человек с идеей.

На протяжении всей встречи наше воображение рисовало идиллические картины красивых улиц, тематических парковых ансамблей. И ведь мечты могут стать явью, когда в нашем городе   живут умельцы с золотыми руками и огромным художественным потенциалом…

Благодарим Игоря за увлекательное общение и   желаем талантливому озерчанину непрекращающегося творческого вдохновения.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова (в материале также использованы фотографии Игоря Никитина из личного архива


Озерск74.ру фото 007.jpg

Озерск74.ру фото 005.jpg

Озерск74.ру фото 008.jpg

Озерск74.ру фото 010.jpg

Озерск74.ру фото 014.jpg

Озерск74.ру фото 017.jpg




 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 апреля 2020 11:00
Очень красивые работы! Молодец!
Гость, 15 апреля 2020 11:15
Красота! Женская фигура супер!
Гость, 15 апреля 2020 11:25
СПАСИБО!!!
Гость, 15 апреля 2020 11:41
Какая красота!
Гость, 15 апреля 2020 11:52
Молодец!!!
Уральский бронепоезд., 15 апреля 2020 12:17
Большой молодец!!! Отличное творческое направление!!! Спасибо!!!
Гость, 15 апреля 2020 12:41
Отличный репортаж! Спасибо! Мастер бесподобный! Дерево-да-оно живое, настоящее. Очень чуткий, к рукам, материал. Вот и еще у нас в городе ТАЛАНТИЩЕ!! Главное-эстетический вкус есть, культура подачи и материала ,и вещи. Уважаемый Игорь-удач и здоровья!
Гость толстопузый, 15 апреля 2020 13:31
Рукастый мужик!Красава.Фотку собаки из тополя поставлю рядом с конфетницей.
Гость, 15 апреля 2020 14:00
Достойное занятие! Мужики, слезайте с диванов))) :D
Гость, 15 апреля 2020 14:24
Вот какую красоту творит МАСТЕР! А наши горе-дизайнеры свои дурацкие "артобъекты" протаскивают на городские улицы...
НатальЯ, 15 апреля 2020 14:31
ездим в омск,под ишимом то же мастер живет.скульптуры на улице стоят большие,и медведь и кони с красивой телегой.сфотографировать как то не получалось.если ещё будем той дорогой проезжать,обязательно остановимся.
Гость, 15 апреля 2020 15:31
По-доброму завидую таким мастеровым людям! Такой Мастер точно никогда не будет ныть в самоизоляции. Лучше уставать от работы, чем от безделья.
Гость, 15 апреля 2020 15:59
ни всем это дано
Гость Л.С., 15 апреля 2020 16:42
Да это именно Мастер с большой буквы! И не прочь создать фигуры и детском парке а может согласился бы и в парке культуры. Есть же в Челябинске в парке имени О.Тищенко на ЧМЗ поляна сказок. А нашему городу слабо? Ау администрация привлекайте таких самородков-заключайте с ними договора. И будут тогда и вас вспоминать добрым словом.
Оля Т., 15 апреля 2020 16:52
Классные работы!
Талантище.
Владимир Зеленов, 15 апреля 2020 22:06
Игорь молодец,Талант!Может кто из Министерства культуры г.Озерска увидит этот репортаж.Хватит приглашать различных мастеров из-за "калитки"Смотрите на наших мастеров,ведь это просто класс
Гость, 15 апреля 2020 22:07
Потрясающе! Ну есть же люди, у которых руки из нужного места растут! Неиссякаемых идей и вдохновения Вам, Игорь!
Алеша я, 15 апреля 2020 23:15
8-) Мастерский мастер из мастерской мастерит мастерство мастерски!
Игорь Никитин, 15 апреля 2020 23:17
Ребята, всем СПАСИБО большое за отзывы!  :)  Именно это всегда воодушевляет, вдохновляет на новый труд!
Корреспонденты - Дина и Андрей - спасибо Вам отдельное! Весьма приятно было с вами пообщаться!  8-)
Гость, 16 апреля 2020 21:37
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ! Мастер-класс! Мне очень понравился солдат с фронта изо льда! Это же готовый монумент к Дню ПОБЕДЫ! Ведь можно где-то у нас в городе установить эту работу Мастера. Руководители, обратите внимание и подумайте.Нигде такого не будет, а у нас в городе будет!
Викториус, 16 апреля 2020 23:22
Огромный Творческий Талант заложен в Вашей Большой Творческой Душе, Игорь Никитин!!
Здоровья Вам Психического, Здоровья Физического и Здоровья Творческого (говоря философски)!!!
Все фигуры Вами созданные (не важно из какого материала), живут своей жизнью!!
Особенно поразила фигура обнажённой женщины, вырезанная из дерева,
как будто взятая из романа Ивана Ефремова "Лезвие бритвы"!!
А так все Ваши Работы хороши и позитивны!!
Гость, 17 апреля 2020 09:51
Ведь можно где-то у нас в городе установить эту работу Мастера.

Так она же изо льда!
Гость, 17 апреля 2020 13:05
Гость, 17 Апреля 2020 09:51
Ведь можно где-то у нас в городе установить эту работу Мастера.

Так она же изо льда
Так ведь можно сделать и из другого материала. Но такую же.Вот в чем смысл.
asura, 17 апреля 2020 17:35
В его руках оживает дерево
15 апреля 2020 10:25, Редакция
--------------------------------------
Ну просто ПАПА-КАРЛО,из сказки про Буратино.. ;)  :D
Викториус, 18 апреля 2020 17:42
Согласен с Гостем от 16 апреля 21:37 насчёт фигуры солдата,вернувшегося с боевого фронта!!
Лёд имеет свойство превращаться в жидкое состояние,т.е. таять, может имеет смысл сделать подобную фигуру из другого материала(более долговечного), но всё зависит от Мастера, а мы, простые граждане, поддержим и проголосуем, где разместить сие Творение!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

27 марта 2024 - вечер

3oC, Ветер Юго-восточный 1 м/с, Пасмурно Снег

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

грузчик
химик-аналитик
инженер-химик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU