РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (686)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Российская эмигрантка рассказала, как Канаде удается эффективно сдерживать пандемию

Общество, 15 апреля 2020 08:54, источник: mk.ru

Коронавирусные сводки из США с каждым днем становятся все более пугающими, да и в России счетчик заболевших крутится все быстрей. Карантинные меры ужесточаются, а света в конце туннеля не видно. Тем временем некоторым странам, в том числе Канаде, которая граничит с США, удается сдерживать пандемию. Уже на прошлой неделе в ряде провинций страны количество заболевших достигло пика и потихоньку пошло на спад. Почему канадцы считают опасными жесткие карантинные меры, и каким образом удается остановить пандемию без них, нам рассказала российская эмигрантка из Канады.


67498fe5398e1e440d5056988b0b9f92.jpg


Катерина переехала из Москвы в пригород Ванкувера прошлым летом, работает преподавателем и учится в докторантуре одного из местных университетов. Ванкувер находится в 45-50 минутах езды на машине от американской границы. Напомним, что в США количество заболевших Covid-19 приближается к 600 тысяч, в то время в Канаде вирус обнаружен пока всего у 25,5 тысяч человек.

- Катерина, как, на ваш взгляд, канадским властям удалось сдержать распространение вируса, не пойти по пути США? 

- У американцев и канадцев несколько разный менталитет. В Канаде в отличие от США – либеральное правительство, акцент делается именно на интересах граждан. Сейчас люди обсуждают различия в действиях Трампа и Трюдо. Трамп очень долго игнорировал проблему, для него важнее всего перевыборы и экономика, так что к пандемии он именно с этой позиции относится. Трюдо же больше всего заботится о своем правильном левом (в политическом смысле) имидже, то есть для него важно защитить людей. 

Быть может, Канаде еще в каком-то смысле повезло, что на очень ранней стадии эпидемии вирус был диагностирован у жены Трюдо. Премьер-министр соответственно ушел в самоизоляцию, подавая таким образом пример всем канадцам. Думаю, одна из основных причин в более успешной ситуации в Канаде по сравнению с США в том, что население серьезнее отнеслось к этой проблеме с ранних этапов. Этому поспособствовал и канадский менталитет, он тоже чуть более социальный, чем в США. Все в целом друг к другу относятся с уважением, а не как в Америке, где первом делом все оружие из магазинов раскупили, готовясь обороняться.

Положительную роль сыграло и то, что в Канаде плотность населения значительно ниже, чем в США. Здесь и больших мегополисов-то толком нет, самый большой город – Торонто – всего 6 миллионов жителей. Ванкувер тоже считается большим городом, самым крупным на западном побережье, в нем живут всего 2.5 миллиона человек.

Еще один важный фактор различия США и Канады – это система здравоохранения. У американцев медицина платная, лечат на основании страховки, которую выплачивает работодатель. То есть нормально лечиться могут только люди, у которых есть хорошая работа и страховка. В Канаде система здравоохранения государственная – все застрахованы вне зависимости ни от чего. Все госпитали и клиники предоставляют одинаково качественные услуги, ведь все находятся в одной системе управления. У этого тоже есть свои недостатки, конечно, но в целом население более защищено в плане здоровья. 

Еще одна причина более благоприятного развития эпидемии в Канаде – здоровье нации. Люди активно занимаются спортом и в основном правильно питаются.

- Какие ограничения сейчас действуют в стране, как люди работают и учатся?

- Жестких ограничений у нас не так много, в основном рекомендации. Просят избегать путешествий, в том числие и между провинциями. При возвращении в Канаду из-за границы требуется сидеть на карантине 2 недели. Запрещены общественные мероприятия и закрыты бизнесы, которые не считаются социально важными. При этом в список попали только бизнесы в сфере культуры и туризма, почти всем остальным разрешается работать, всех просят по возможности делать это дистанционно Но, конечно, на экономику в целом вирус очень сильно повлиял. Малому бизнесу очень тяжело, студия йоги, в которую я ходила на первой же неделе обанкротилась и закрылась, так как здесь очень дорогая аренда везде и им нечем было ее платить. Все, кто могут перешли на онлайн. Компании, которые не обязаны закрываться, тоже все равно страдают. Вот мой молодой человек, например, электрик, но работы нет, так как им для работы надо в офисные здания проходить, а они сейчас почти все закрыты. Огромное количество канадцев попадает на пособие по безработице.

Университеты учат дистанционно последний месяц текущего семестра и летний семестр. В кампус просят без причин не ездить, библиотеку закрыли. Университет ввел множество поблажек в плане оценок за курсы (студент имеет право выбрать зачет-незачет вместо обычной оценки), или бросить курс вплоть до самой последней недели семестра. Еще студенты могут подавать заявку на финансовую помощь от университета.

– А как вы оцениваете противовирусные меры российских властей по сравнению с канадскими?

- В целом в России, и особенно в Москве, намного более жесткие меры, чем в Ванкувере. Это вроде объясняется тем, что русские менее законопослушные, да и плотность населения в Москве намного выше. Но все-таки запирать всех по домам тоже не оптимальное решение. Даже с точки зрение борьбы с самим вирусом - это контрпродуктивно. Прогулки на свежем воздухе очень важны для поддержки здоровья, они напрямую связаны с иммунитетом. В Ванкувере более адаптированный подход – закрыты детские площадки и прочие общественные места, где вирус может передаваться через качели, например. Закрыты большинство парковок рядом с пляжами и парками, где много народу скапливается. При этом ходить туда разрешается. Ну и по набережной гулять можно, просто все аккуратно друг друга обходят. Городские работники ходят с хула-хупами в руках, наглядно показывая, как выглядит дистанция в два метра друг от друга. И полицейские прогуливаются, следят, чтобы никто не нарушал дистанцию. Мне кажется, и в Москве можно было бы более мягкие меры принимать. Ну и, конечно, QR-коды это какое-то совершенно непродуманное решение – где пенсионеры могу раздобыть доступ к этим кодам? Нельзя же пенсионеров совсем лишать возможности выходить из дома.

Еще в Канаде значительно менее централизованное правительство, чем в России. Большая часть законов тут принимается на уровне провинций. Поэтому ситуации в Британской Колумбии, например, совсем не такая, как в Квебеке или Ньюфаундленде. Во многих провинциях все совсем спокойно в плане коронавируса и никаких ограничительных мер вообще не вводят. А в России, например, у меня троюродная сестра живет в Озерске, который и так закрытый город.  Коронавирус там пока не был обнаружен, но всех все равно по домам заставляют сидеть. В Канаде, конечно, и экономические меры поддержки населения существенно отличаются от российских. Очень оперативно всем выдают различные пособия по безработице, поддерживают бизнесы, которые пострадали от коронавируса, например, выплачивая их работникам 75% зарплаты. Ипотеку и кредит на учебу (здесь он почти у всех есть и довольно немаленький) никому не надо выплачивать в ближайшие 6 месяцев, арендаторов нельзя выгонять из квартир. За электричество можно не платить, если остался без работы, и процентные ставки на кредиты снижены вдвое или даже до нуля в зависимости от банка. То есть канадцы реально чувствуют поддержку и защиту своего государства. Может, конечно, это приведет к негативным экономическим последствиям в будущем, но на данном этапе паника за счет всех этих мер минимизирована и переживают канадцы не о том, что без крыши над головой останутся, а лишь о временном снижении уровня жизни.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 апреля 2020 09:08
Так у нас так же все.
Гость, 15 апреля 2020 09:26
Понятно. Менталитет у них лучше.
Посмотрим, как чисто условная граница с США переборет этот замечательный менталитет. За месяц проблема не закончилась. Вакцину раньше осени не сделают.
Гость, 15 апреля 2020 09:33
Гость, 15 Апреля 2020 09:08
Так у нас так же все.
================
Да неужели?!
Гость, 15 апреля 2020 09:49
Выводы делать еще очень рано. Россия граничит с Китаем. По этим рассуждениям, первой должна была заразиться. Но сценарий был другой.
Гость, 15 апреля 2020 09:59
У нас по сравнению с Канадой нищее дно. Ни пособий, ни прямой финансовой поддержки.
Гость, 15 апреля 2020 10:00
В США полежать в больничке с коронавирусом стоит 75 тысяч баксов. Далеко не у всех есть такте деньги. Вот и мрут люди. Даже хорошей страховки не хватит на лечение.
Гость, 15 апреля 2020 11:23
Поразительно, как там, в Канаде, осведомлены о наших делах. И дома сидеть не надо, и QR-коды у нас отстойные... А казачок не засланный?
Гость, 15 апреля 2020 11:45
У американцев и канадцев несколько разный менталитет.

А разве они там все не индейцы?
Гость, 15 апреля 2020 12:33
Население России – 146 587 420 человек
Канады – 37 766 008 человек
Заболевших в России на сегодняшний день – 21 102, умерших – 170
В Канаде –  заболевших - 27 034, умерших – 899.
Продолжаем сидеть дома и ругать Россию.
Гость, 15 апреля 2020 12:40
Гость, 15 Апреля 2020 09:49
Выводы делать еще очень рано. Россия граничит с Китаем. По этим рассуждениям, первой должна была заразиться. Но сценарий был другой.
+++++
Точно. Китай готовится вновь бороться с вирусом, который придёт снаружи. Например, из России.
Гость, 15 апреля 2020 13:02
Гость, 15 Апреля 2020 12:33
… Продолжаем сидеть дома и ругать Россию.
==============
Да. Пятая колонна называется.
Гость, 15 апреля 2020 14:48
В каждом коментарии есть доля правды,а политика нашей страны карательная,наказать ,наказать ,наказать .Какой бы сферы не коснись.
Гость, 15 апреля 2020 15:21
Гость, 15 Апреля 2020 14:48
В каждом коментарии есть доля правды,а политика нашей страны карательная,наказать ,наказать ,наказать .Какой бы сферы не коснись.
---------------------
а политика нашего населения - нарушать, нарушать, нарушать. Какой бы сферы не коснись. Психология подростковая -"я взрослый, нечего мне указывать", а в случае форсмажора - "мама! помоги! ты же мне должна!".
Гость, 15 апреля 2020 15:58
Гость, 15 Апреля 2020 11:45
… А разве они там все не индейцы?
+++++
Так это индейский подход: наприглашать российских детей учиться, не договорившись с Россией, а при эпидемии выставить их за дверь и забыть о них?
Гость, 15 апреля 2020 16:01
Читая комментарии, удивляюсь, как можно судить о жизни там, никогда там не бывав и не жив.  Всем представляется жизнь в Канаде, как сказка, как праздник, как некий рай. Да, страна богатая, много плюсов в жизни там, низкий уровень коррупции. Есть очень большое количество минусов жизни в Канаде.
Гость, 15 апреля 2020 16:05
Гость, 15 Апреля 2020 15:21
… а политика нашей страны карательная,наказать ,наказать ,наказать .Какой бы сферы не коснись.
========================================
Вы что предлагаете? Уговаривать?
Вы лично можете попробовать ОБЪЯСНЯТЬ в тех случаях, где людям не понятны запреты и правила. Считаю, этот приём государству стоит попробовать.
Гость, 15 апреля 2020 17:06
Говорили вроде как на одной широте страны где находятся, США и Европа-там более всего заражений. У нас севернее, зима тёплая роль большую сыграла.
Гость, 15 апреля 2020 17:17
Эмигрантка этим все сказано.
Гость, 15 апреля 2020 19:13
В США пособие, 600 долларов в неделю, если потерял работу из-за эпидемии, это 200 000 деревянных в месяц, а у нас? И чьё государство больше заботится о своих гражданах?
Гость, 15 апреля 2020 20:30
Вспомните все российские денежные реформы во благо народа :D
Вроде опять за счёт вкладчиков сбера хотят вырулить , а народу лапшу навешать с помощью телевизора :D  ;)
Гость, 15 апреля 2020 20:50
Народный Лещенко наверно в Канаде коронавирус напел, оттуда его и привёз.
Гость, 15 апреля 2020 22:00
Интересно, а с Катериной редакция общалась онлайн? Или на грешной земле: лицом к лицу? Если Катерина уехала из России, разве может быть у неё непредвзятое отношение?
Гость, 16 апреля 2020 10:21
Гость, 15 Апреля 2020 12:33
Население России – 146 587 420 человек
Канады – 37 766 008 человек
Заболевших в России на сегодняшний день – 21 102, умерших – 170
В Канаде –  заболевших - 27 034, умерших – 899.
++++++++++++++++
этим все сказано
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

8 апреля 2024 - вечер

3oC, Ветер Западный 1 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

БУХГАЛТЕР
Водитель-Экспедитор категорий В-С
Электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица
Бетонщик

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU