РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Малый бизнес в Озёрске может умереть от коронавируса

Общество, 9 апреля 2020 15:25, источник: Читатель

Вчера на совещании с губернаторами Владимир Путин объявил о дополнительных мерах поддержки для бизнеса. Намеренно не затрагиваю тему социальной поддержки населения, потому что хочется рассказать именно про малый бизнес.


maxresdefault (1).jpg


Первое выступление президента РФ, посвященное ситуации с коронавирусной инфекцией, мы слушали, затаив дыхание. Было озвучено довольно много мер поддержки для малого бизнеса. Постепенно эти меры были перенесены уже на бумагу в виде различных постановлений. Теперь расскажу, что мы имеем на деле.

Основные меры направлены на пострадавшие отрасли экономики – туризм, авиаперевозки, общепит, бытовые услуги и т.д. Как это ни странно, розничная торговля непродовольственными товарами в этот перечень не попала. При этом работать нам запрещено. Выручка отсутствует, арендодатели про снижение аренды молчат (сами не знают, что делать), зарплату сотрудникам президент при этом обязал нас выплачивать. Но нет, мы не пострадавшая отрасль.


HsXIkQ41Zs0.jpg

В "Фестивале" начинают открываться некоторые отделы, из разрешенного списка, фото из архива


Идем далее. Пообещали отсрочку по налогам. Из текста всевозможных постановлений, которые теперь публикуются просто пачками, совершенно нельзя однозначно понять, отсрочка по налогам коснется всех малых и микропредприятий, или опять же только из перечня пострадавших. Но даже если это и коснется нас, это не та помощь, которую хотели бы видеть предприниматели. Ведь эти деньги все равно надо заплатить, пусть и позже. Сейчас мы влезем в долги, чтобы выплатить зарплату работникам за простой (про кредиты на эти цели речь пойдет далее), начнут копиться долги за аренду, текущие расчеты с поставщиками, и плюс накопится долг по налогам. Очевидно, что после того, как мы все выйдем из режима самоизоляции, покупательская способность будет на очень низком уровне, потому что за этот период многие останутся без работы или с уменьшенной зарплатой. То есть при меньших, чем до эпидемии, выручках наши долги возрастут, и как раз придет время их выплатить.

Теперь про самое любимое – кредитные каникулы. Нам повезло, на момент начала эпидемии кредитов в банках у нас не было. Но я общаюсь с довольно большим количеством предпринимателей и могу сказать, что многие из них, услышав про каникулы, помчались в свои банки. Но все опять оказалось не так просто. Сумма в постановлении правительства для ИП ограничена, каникулы распространяются только на кредиты до 300 тысяч рублей. Но заем берется, как правило, на какое-то развитие или модернизацию, а это гораздо большие суммы. Кредиты до 300 тысяч предприниматели берут не так уж и часто. Получается те, кому сейчас нужна поддержка, опять же не могут ей воспользоваться. Про длинный список документов, которые надо предоставить в банк, я уже и писать не буду.

Кредиты под 0% на выплату зарплаты тоже получат единицы. Я почитал условия на сайте одного из самых крупных банков страны. Предприятие должно существовать не менее года, обслуживаться именно в этом банке, и должен действовать зарплатный проект. То есть фактически, это только для тех, кто платит зарплату сотрудникам на карточку. И как много ИП-шников платят на карту? Большинство использует наличные расчеты, я говорю именно про малый бизнес. Получается, опять проходим мимо поддержки.

Снижение страховых взносов с 30% до 15% – это да, очевидный плюс. Но, как я понимаю, это только с разницы между размером МРОТ и начисленной зарплатой. В общем-то, для небольших предприятий это совсем маленькое снижение расходов. Тем более (что уж тут скрывать) многие официально платят МРОТ или чуть больше.

Теперь еще одна проблема – постоянно меняются сроки сдачи отчетности, совершенно непонятно кому и какого числа сдавать. На одних ресурсах пишут одно, на других совсем иное, постоянно приходится вникать во все постановления, разъяснения, письма минфина и т.д. И все равно до конца непонятно. Зачем так все усложнять?

Второе выступление президента мы тоже ждали, но наш энтузиазм заметно поубавился. И не зря, обращение было коротким и не принесло каких-то новых изменений для бизнеса.

Вчера я уже даже смотреть не стал, надоело, если честно. Опять обещают какие-то меры, но я теперь понимаю, что все это просто слова, на деле многие предприниматели не могут получить никакой заявленной помощи. 

Я, кстати, даже больше скажу, уже во время действия режима самоизоляции, налоговая служба спокойно принудительно сняла с нашего счета долг, ничего им не помешало это сделать.

Читатель


7W6PnmYaJ04.jpg

На "Бродвее" по-прежнему почти все закрыто



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 апреля 2020 15:38
Почитала, и так стало обидно на нас  :cry:
Да, согласна. Просто взяли сейчас и все обнулили 🥺
Гость, 9 апреля 2020 15:43
Я бы время не теряла на разъяснения, а звонила бы умельцам сайты делать и наладила бы продажу онлайн!
Вот мой пример: мне нужна покупка обуви для сына, дочки, себе и мужу на весну и лето(мало ли как затянется самоизоляция). Я пошла в один магазин, другой и все закрыто. Заказала на свой страх и риск в группе совместных покупок. А были бы онлайн покупки в наших любимых детских отделах и нам бы об этом сообщили на этом сайте, то я бы с радостью подождала пока вы наладили бы сайты и онлайн продажи.
Гость, 9 апреля 2020 15:43
Все верно написано...
Гость, 9 апреля 2020 15:51
Зачем не работать, если можно соблюдать осторожность и работать. За продуктами ходят больше людей чем за одеждой и аксессуарами. Зачем закрыли бизнес. Логика вообще отсутствует.
Гость, 9 апреля 2020 15:52
ну и хорошо) почти отмучились)
"бизнес" умер давно здесь, всему виной не вирус, а отношение к клиентам(самое заметное - неработающий эскалатор неделями, продавщицы хабалки), жлобские цены(если сравнивать с Че и Екб), а то что продают, товаром язык назвать не получается. логический конец. если вы не хотите меняться десятилетиями, то вам ни какие подачки не помогут. :idea:
Гость, 9 апреля 2020 16:03
А мне больше "нравятся" штрафы,пример-пришел штраф от Кыштымского отделения НИ,а через 2 -3 месяца приходит аналогичный,но с реквизитами нашего городского подразделения,а на закономерный вопрос -с какой стати?,ответ простой-У НАС РАЗНЫЕ СЧЕТА И МЫ НЕ В КУРСЕ ОПЛАЧЕН ЛИ ШТРАФ...И так в моей практике было не единожды...
Гость, 9 апреля 2020 16:12
"Большинство использует наличные расчеты.." Правильно, как зарплату серую платить и доходы скрывать, так про государство не вспоминают, а как лихо стало, так "помоги, отец".
Гость, 9 апреля 2020 16:22
Главное, чтобы духовность, патриотизм и скрепы , коими так славен Озерск не угасли !
Гость, 9 апреля 2020 16:22
"бизнес" умер давно здесь, всему виной не вирус, а отношение к  клиентам(самое заметное - неработающий эскалатор неделями, продавщицы  хабалки), жлобские цены(если сравнивать с Че и Екб)

Соглашусь. Из приличных отделов, продающих пристойную и более-менее актуальную одежду - 3-4 на весь город.  Остальное тихий ужас начала 2000-х. Интернет-магазины рулят. Наши продавцы действительно ведут себя своеобразно. Вот парикмахеров и мастеров маникюра-педикюра жалко...
Гость, 9 апреля 2020 16:31
Про помощь вообще тема тонкая. Муравьи спасают стрекозлов. Один живёт по средствам, кредитов не берёт, налоги платит, имеет подушку в размере полугодового месячного дохода. Другой набирает кредитов, думая, что он-то под Богом не ходит, свободные средства просаживает на удовольствия и путешествия, а потом требует продолжения банкета. Кумушка, мне странно это!
Леброн Джеймс, 9 апреля 2020 16:43
Кредиты под "0" процентов на выплату зарплаты. Таки да, кто выплачивал своим сотрудникам зарплату " в белую", получат такие кредиты. Ну а кто " в серую, наличными в конвертах", тому шиш на постном масле!!! Милые мои, тут вы сами виноваты, надо было делать все по закону, и сейчас вы могли бы получить хорошую сумму на выплату зарплаты своим сотрудникам! Это вам урок на будущее :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :evil:
Гость, 9 апреля 2020 16:59
Вы не довольны отсрочкой по налогам. Говорите, что эти деньги все равно придется заплатить. Конечно придется! А как иначе? Вы что же, хотите чтобы налоги вообще не платить? Ну вы даете! Кто сказал, что будет легко? Сейчас всем не просто!!! Государство итак идет вам навстречу и делает все, чтобы поддержать бизнес, а вы ноете и жалуетесь что вас бедненьких обижают!!!  Так что подберите сопли и продолжайте работать! Ну а нет, так нет! Выживает сильнейший!!! Этот закон природы и рынка никто не отменял :!:  :!:  :!:
Гость, 9 апреля 2020 17:10
я лично с хабалками не сталкивалась, сама в торговле,проще всего зубоскалить,займитесь интеллектуальным трудом,может станете добрее.
Гость, 9 апреля 2020 17:15
Прикольно, в Озерске есть малый бизнес ))) Это вы про купи-продай? Какой же это бизнес? Это перекупщики и в интернете давным давно все покупают, и дешевле и удобнее.
Гость, 9 апреля 2020 17:21
Не думаю, что у вас нет накоплений. А если нет - поживите от зарплаты до зарплаты, как все. Поймите, что это такое. Люди годами так живут. Без всякой поддержки и помощи.
Гость, 9 апреля 2020 18:12
что мертво умереть не может
Гость, 9 апреля 2020 18:20
господа бизнесмены! Поверьте,потерять деньги лучше,чем лежать на кладбище.Там вам точно не будет никаких отсрочек и послаблений.
Всем безмозглым оптимистам настоятельно рекомендую ознакомиться с состояние дел,например в США.
Гость, 9 апреля 2020 18:21
займитесь интеллектуальным трудом

Это где кого и куда посылать? За оплату :) 21212
Гость, 9 апреля 2020 18:41
Бизнес в Озёрске посмотрел бы сначала сам на себя. Какое у вас отношение ко всему и ко всем? Может с себя надо начинать?
Гость, 9 апреля 2020 18:42
На гасударственных предприятиях работать не хотим, будем на себя работать, вот и нечего сейчас ныть. На себя работаем и себя сами обеспечиваем. Налоги толком не платите. Что у вас за бизнес, 10 дней не работаете и завыли. Копеешный товар продаёте в тридорога, это нормально?
Гость, 9 апреля 2020 18:43
""Большинство использует наличные расчеты.." Правильно, как зарплату серую платить и доходы скрывать, так про государство не вспоминают, а как лихо стало, так "помоги, отец"."

Так вот и надо поддержку оказывать адресно, на основании официальной отчетности и уплаченных налогов. Кто больше заплатил налогов за прошлый год и ничего не скрывал, тот и получил адекватную поддержку. А то обидно за белый бизнес, что нас смешали с дерьмом и обвинили. Только критерии поддержки должны быть прозрачные и понятные. Глядишь в следующий раз предприниматель будет понимать, что если он не платит налоги, значит и помогать ему не надо. По поводу зарплатных проектов, это абсурд. Законом не запрещено выдавать зарплату наличными, главное какая зарплата показана в отчетах и сколько налогов с зарплаты оплачено в бюджет, а этой информацией обладает Федеральная налоговая служба.
Гость, 9 апреля 2020 18:53
В  интернете тоже перекупщики, они там не шьют, покупают у швейных и продают. И так все, в Озерске, Челябинске, Екатеринбурге, Кыштыме, Москве ...
Гость, 9 апреля 2020 19:12
...мне нужна покупка обуви для сына, дочки, себе и мужу на весну и лето(мало ли как затянется самоизоляция). Я пошла в один магазин, другой и все закрыто...

Вы в каком столетии живете, мадам?!  Вы всё еще ходите по нашим магазинам? Там еще что-то можно выбрать? Удивлен, что кто-то покупает одежду и обувь, привезенную нашими малыми бизнесменами! Мега-интернет-магазин №1 в мире давно рулит и в нашем захолустном городке!  Откройте глазки! Принесут, не понравится унесут обратно! Модноширочайший выбор чего угодно и на кого угодно, даже жрачку можно заказывать!  :D
Гость, 9 апреля 2020 19:29
Про наши магазины даже говорить не чего, редко покупаю вещи и обувь, выбора, практически , нет. Размерный ряд , оставляет желать..... Спасибо интернет магазинам -выручают. Про отношения к покупателям...ну не знаю, если с улыбкой заходишь, то и тебе улыбаются (за редким исключением).
Гость, 9 апреля 2020 19:50
Без обид, но положа руку на сердце хочу сказать, что предпринимателей всяких развелось как киосков в 90-х. У всех всего по понемногу, а по сути всё ни о чём. Сплошной "алиэкспресс". А что бы купить что то дельное в итоге всё равно заказываешь в интернете. Конечно не всё, например одежду выбираешь в реальном магазине, но и там чудачества полно, особенно в закутках 2х2 м. Капитализм он как пирамида, не может быть бесконечным (но это отдельная тема), вот мы и пришли к этому концу.
Руслан, 9 апреля 2020 19:52
Оплатили налоги вовремя, (через несколько дней услышали о возможности отсрочки), мы оплатили честно и вовремя. Но так понимаю, благодарности и помощи незачем ждать, так как мы "торгаши".  Так хочется сказать.. "А мине, это нужно???". Не один десяток Миллиардеров сейчас появятся в России, которые сработали на нашем Испуге... 90 е , вернулись...
Гость, 9 апреля 2020 20:15
Пришло время убрать рынок на К.Маркса - убожище, шифрующееся под "малый бизнес ", позорящее город.
Гость, 9 апреля 2020 20:26
Руслан, 9 Апреля 2020 19:52
А чем вы занимаетесь, если не секрет? Неужели производите сами что то, тогда да - вас жаль, а если не производите, то... Сам работал в так называемой коммерции в 1992-2001, все знаю, все видел, все пробовал, всех видел (и как поднимались и как прогорали). Обдумайте другой вариант работы или другой вариант бизнеса, если этот не прет... подумайте.
Гость, 9 апреля 2020 20:30
Почитал комментарии на данную публикацию и скажу я вам... ай-да молодцы, ай-да красавчики - кто прошелся своими комментариями по "серым" зарплатам! Правильно, полностью с вами солидарен! Поддерживаю всех кто считает, что прежде чем что-то взять (получить), нужно что-то отдать!
Гость, 9 апреля 2020 20:38
А чего вы ждали от обманщиков с 30-ти летним стажем ;)  :?: Нужно еще потуже подтянуть пояса :D  :D  :D  :D  и порядок :D  :D  :D  :D
Гость из будущего, 9 апреля 2020 20:56
сейчас вы могли бы получить хорошую сумму на выплату зарплаты своим сотрудникам! Это вам урок на будущее
============================
Тут в будущем говорят, что все эти суммы отдавать придется. У вас есть сведения, как это сделать?
Наивный, 9 апреля 2020 21:00
В торговле 26 лет. Работаю честно, налоги плачу в полном объеме и в срок. У государства ничего не прошу. Последние десять лет меня не покидает чувство, что я раб у своей страны и крупного бизнеса. Болеть нельзя, в отпуск нельзя - это дорогое удовольствие, т.к. аренду и налоги платим независимо от того работаешь или нет.
Есть у меня некоторая подушка безопасности, государство научило страховаться от всяких новых "программ помощи малому бизнесу". За последние три года никуда не ездил. А тут на кануне начала эпидемии решил несколько потеребить свою подушку безопасности, слетать на несколько дней с семьей к черному морю. Забронировал и оплатил санаторий и авиаперелет. И что вы думаете? В настоящий момент и санаторий и авиакомпания отказываются вернуть оплату за их не предоставленные услуги.
Государство на сегодняшний день выделяет миллиарды рублей на помощь авиакомпаниям и турбизнесу. Обидно - да. Но все равно, я не прошу у государства помощи, не надо, справлюсь. Одно желание, не мешайте работать, перестаньте издеваться над муравьями.
Тем, кто злорадствует над городской торговлей, не в обиде на вас. Есть и у нас много недостатков. Но все равно, я люблю свою Родину, люблю свой город, земляков-моих покупателей. Ни один интернет-магазин не сделает для вас большего чем мы, не все измеряется деньгами, есть что-то более важное в этом мире.
Гость, 9 апреля 2020 21:11
Отличная статья, в точку.
Гость, 9 апреля 2020 21:21
.....Дааааа, эмпатия, это не к озёрским.
ГостьЯ, 9 апреля 2020 21:24
А мне вот очень по душе комментарий 9 апреля 21-00!!! Спасибо вам за эти слова!!! Предприниматели, держитесь! Не могу подсказать как, но надо как то "выкрутиться"... А мы, горожане, снова придем к вам за покупками, услугами и за "добрыми словами" и с добрыми словами ИСКРЕННЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ! Наша Родина многое преодолела на своем  длинном пути - преодолеет и эту напасть "с короной"! Я уверена!!! Всем здоровья и терпения!
Гость, 9 апреля 2020 23:35
В нормальном обществе понимают что если загнется малый бизнес, то это плохо скажется на социальной обстановке в городе/стране, но в Озерске свой путь: "торгаш должен страдать, торгаш должен умереть!".
Читаю комментарии и удивляюсь, будто предприниматели насильно тащат клиентов православного интернет-магазина в магазин реальный и заставляет покупать все по "завышенным" ценам. Бизнес в городе и не только в городе загибается не от того что что-то делает не так, очнитесь, кризис уже год так шестой в стране все косит медленно и размеренно.
Гость, 10 апреля 2020 00:11
такое предположение, что про предпринимателей пишет один и тот же человек, всё его не устраивает, купить в городе нечего, все цены задирают, в интернете всё дешевле и качественнее, продавцы хабалки. Так вот скажу без сожаления, пишите про себя, про свои успехи, уверен на 100% вообще ничего не понимаете в бизнесе, а есть категория людей, которая ходила в бизнес, думали, что там шоколад, а получилось наоборот, а теперь пытаетесь ужалить нас, которые смогли своими силами и здоровьем его поднять, ночей не спать, падать, снова вставать, добиться благополучия и чувствовать себя ни от кого независимым. ЖАЛКО ВАС, МЫ УЖЕ ЭТИ ПИНКИ ОТ ГОСУДАРСТВА ПРИВЫКЛИ ПОЛУЧАТЬ И ВЫКАРАБКАЕМСЯ ЧЕГО БЫ НАМ НЕ СТОИЛО, А ВОТ КАК ВЫ БУДЕТЕ ВЫПОЛЗАТЬ, КОТОРЫЕ НАДЕЮТСЯ НА ГОСУДАРСТВО, ЧТО ОНО ВАМ ПОСЛЕ ЭПИДЕМИИ ДАСТ ДУМАЮ ПИНОК ПО КРУЧЕ, ЧЕМ НАМ.
Гость, 10 апреля 2020 00:53
Гость 19:12, мусье, читайте внимательно. Мне не одежда нужна, а обувь. Дети знаете ли растут, на ноги нечего надеть после зимы и быстрого схода снега. Для детей хоть в сельпо, хоть в ЦУМ сходишь
Гость, 10 апреля 2020 07:26
Сменяет эпоху эпоха,
Века за веками идут
А половцы скачут и скачут
И печенеги всё жгут...
Гость, 10 апреля 2020 08:38
19:04. Неудачное сравнение  :D  бумеранг бросают для получения добычи, (бизнес её имел и имеет) и он совершенно безопасен для охотника (из личного опыта)... 8-)
Гость, 10 апреля 2020 09:00
По удаленке и "Детский мир", что в Фестивале может работать. И детские вещи и игрушки и детское питание..
Гость, 10 апреля 2020 09:39
Спасибо, за статью. На моральную поддержку особо и не расчитываем, но проблемы изложены точно. Мама работала сама на себя, то кассу онлайн, то маркировки. А теперь просто закройтесь и сидите.
Рады и через интернет что то продать. Но товар закрыт в ТЦ. Ни кого туда не пускают. И как перевезти его в квартиру, отснять, выложить. Тут и карантин кончиться. Сто раз перекрестились, что нет кредитов и наемных работников. Отмены налогов и аренды даже не ждем.
Сроки запрета не обозначены, не понятно в какую сторону двигаться. Сроду в "темную" не работали, пора начинать.
Гость, 10 апреля 2020 09:57
Наивный, 9 Апреля 2020 21:00
В торговле 26 лет.
===================
26 лет - всё наивный?! А я-то думала, что это мы, покупатели, ещё бываем наивными...
Зря надеетесь, что наше государство перестанет вас гнобить, не для того вертикаль укрепляли! Смешно, конечно, вспоминать лозунги  30-35-тилетней давности: дорогу инициативе и предприимчивости, и т.п., и т.д... Как били по рукам да головам, так и бьют, да ещё прожорливая чиновничья свора всё растёт и растёт:  2 млн на 1 января 2019 года – более 140 государевых слуг на каждые 10 тыс.человек населения (от младенца до старика)! А в СССР было по 78 чиновников на те же 10 тысяч.
Гость, 10 апреля 2020 10:06
Гость, 10 Апреля 2020 00:11
такое предположение, что про предпринимателей пишет один и тот же человек

наверно это мнение большинства населения, а не 1 человека.
научитесь исправлять свои ошибки, а не искать во всём виноватых на стороне, смешно.
Гость, 10 апреля 2020 10:13
"я лично с хабалками не сталкивалась, сама в торговле," - ворон ворону глаз не выклюет. А мы, как покупатели, сталкивались. В те магазины с хабальным настроем больше не ходим.
Гость, 10 апреля 2020 10:37
Гость, 9 Апреля 2020 19:12
… Вы в каком столетии живете, мадам?!  Вы всё еще ходите по нашим магазинам? ... Мега-интернет-магазин …
--------------------------
А мне не нравятся интернет-магазины. Местные магазины правда фиговенькие, но можно потрогать-понюхать-поставить на место, посоветовать, спросить. И нет необходимости все свои адреса-явки на миллионе сайтов оставлять.

Про "серость" хорошо вспомнили. Имею большой опыт собеседований перед приёмом на работу. Заявляю: большинство микро- и малого бизнеса Челябинской области серые. И ни сколько не пожалею, если эта категория пропадёт в пользу "белого".
Гость, 10 апреля 2020 11:00
такое предположение, что про предпринимателей пишет один и тот же человек

Разве не является обмен предметами самой примитивной формой цивилизации? После, конечно, приватизации силовыми методами :)
Гость, 10 апреля 2020 11:08
Час истины для малого бизнеса пробил. Господа "малые бизнесмены" ! Надо жить по закону, а не по понятиям, тогда у вас будет всё хорошо. Может быть и не так жирно, как вам хотелось.
Гога, 10 апреля 2020 12:43
А кто сказал, что будет легко?! Малый и средний бизнес знал о рисках своего дела, знал что могут настать трудные времена. Тут уж выживет сильнейший. Кто поумнее, достанет деньги из своей кубышки ( наверняка накопили денежки то с прибылей) и сохранит на будущее свой бизнес. Ну а другим одна дорога, закрывать свой бизнес и получать пособие по безработице, или найти работу не связанную с биизнесом и рисками обанкротиться :!:  :!:  :!:  :idea:  ;)
Гость, 10 апреля 2020 13:02
Гость, 10 Апреля 2020 00:53
Гость 19:12, мусье, читайте внимательно. Мне не одежда нужна, а обувь. Дети знаете ли растут, на ноги нечего надеть после зимы и быстрого схода снега. Для детей хоть в сельпо, хоть в ЦУМ сходишь
Читайте внимательно, мадам! Там про обувь тоже сказано!  Да хоть банку варенья впридачу!  :D  Хотяб загляните на минутку туда, Валдберриз называется, и это не реклама, много лет одеваюсь там от трусов до пальто, а щас еще конфетки и варенье вкусное пристрастился заказывать, вернее жена заказывает,  а я ем!  Всего вам наилучшего!  :D
Гость, 10 апреля 2020 13:29
а другим одна дорога, закрывать свой бизнес и получать пособие по безработице, или найти работу не связанную с биизнесом и рисками обанкротиться :!:  :!:  :!:  :idea:  ;)
----
Правильно, еще побъемся на рынке труда. А то нахватали мест тепленьких и присели пенсию ждать. Уступайте молодежи и предпринимателям.
А сами за пособием в очередь.

Сначала так хотела написать, потролить чуть чуть.
Но не хочется. Хочется спросить людей, вы реально радуетесь, что все позакрываются черные-серые-белые ип и начнется бой за рабочие места. В городе нет работы. Чем выше конкуренция, тем ниже зп. Мы все связаны, даже если думаем, что нас это не касается.
Гость, 10 апреля 2020 13:32
Час истины для малого бизнеса пробил. Господа "малые бизнесмены" ! Надо жить по закону, а не по понятиям, тогда у вас будет всё хорошо. Может быть и не так жирно, как вам хотелось.
---
Приятно, что у людей такие илюзий из 90-х -"по понятиям" "жирно", прям "Брат". А речь всего лишь о лавочках, где работают женщины, чтоб не работать на дядю или потому что нет руки махровой на сытую должность попасть..
Гость, 10 апреля 2020 14:26
С каких это пор купить у Китайцев за копейки  и продать за тысячи стало бизнесом? Сколько не хвалите себя местные (бизнесмены) в магазинах просто дорогой хлам. Я человек не богатый  но если что-то нужно купить еду в Челябинск потому что там огромный выбор и есть что купить по душе. И про продавцов правильно написали ведут себя очень  отвратительно, не все но большая часть.
Гость, 10 апреля 2020 16:46
Ничего не изменилось с Советского прошлого! Заводчане ненавидят работников торговли, общепита и сферы обслуживания, а те отвечают им взаимностью! ;) Прошло 30 лет, а так и не поняли, что каждый из вас очень важен в нашей городской жизни!
Гость, 10 апреля 2020 18:26
Гость, 9 Апреля 2020 16:22
"бизнес" умер давно здесь, всему виной не вирус, а отношение к  клиентам(самое заметное - неработающий эскалатор неделями, продавщицы  хабалки), жлобские цены(если сравнивать с Че и Екб)

Соглашусь. Из приличных отделов, продающих пристойную и более-менее актуальную одежду - 3-4 на весь город.  Остальное тихий ужас начала 2000-х. Интернет-магазины рулят. Наши продавцы действительно ведут себя своеобразно. Вот парикмахеров и мастеров маникюра-педикюра жалко...
Да какое 2000-х - 90-х! Мастеров и парикмахеров действительно жалко - это тяжелый труд, а не наше, озёрское "куплю в Екате трусы за 100 рублей -  продам в Озерску за 400"
Гость, 10 апреля 2020 18:34
Наивный, 9 Апреля 2020 21:00
Если бы все предприниматели были такими.Удачи вам и преодоления всех трудностей
Гость, 10 апреля 2020 19:51
Думаю , пора откапывать раздавленных гусей ,  сыр,  итд :D
Гость, 10 апреля 2020 19:59
Регулирование цен на продукты это первый шаг к талонам на товары :D  :D  8-)
Опомнитесь совки :D
Гость, 10 апреля 2020 21:43
Гостю 19:59.  30 декабря 1991 года: цены регулируемые, зарплата 200 рублей, килограмм колбасы по талонам 10 рублей. 2 января 1992 года: цены отпустили, зарплата 200 рублей, талоны отменили, килограмм колбасы 130 рублей. Что Вы выбираете?
Гость, 10 апреля 2020 23:00
«Гость, 10 Апреля 2020 09:39Это нравится0
Спасибо, за статью. На моральную поддержку особо и не расчитываем, но проблемы изложены точно. Мама работала сама на себя, то кассу онлайн, то маркировки. А теперь просто закройтесь и сидите.
Рады и через интернет что то продать. Но товар закрыт в ТЦ. Ни кого туда не пускают. И как перевезти его в квартиру, отснять, выложить.».    


Это не так.Товар в ТЦ не закрыт. Все решается с директором ТЦ. Она адекватная. Доступ в бутик предоставляет. Поэтому не пишите зря. Возможно зайти , сделать снимки товара для продажи в сети интернет.
Владимир Зеленов, 10 апреля 2020 23:18
Обратил внимание,что опять скрываются за именем "Гость" не самые корректные комментарии.
Люди,поймите,когда все хорошо,то это воспринимается как должное.Но,к сожалению,не всегда получается как хочется.Читая комментарии создается впечатление,что одни радуются и злорадствуют неудачам и тяжелому положению других.Ситуация ведь не тупиковая,когда-то это закончится.Да,некоторым предпринимателям необходимо принимать таблетки от жадности,но это их личное дело.В городе много и тех,кто зарабатывает трудом,а не перепродажей.Не надо всех под одну гребенку.Посмотрим на себя,всегда ли мы заходим в магазин или в поликлинику с хорошим настроением и ведем себя корректно?не уверен.ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.
Гость, 10 апреля 2020 23:20
Гость, 10 Апреля 2020 09:39 Это нравится0
Спасибо, за статью. На моральную поддержку особо и не расчитываем, но проблемы изложены точно. Мама работала сама на себя, то кассу онлайн, то маркировки. А теперь просто закройтесь и сидите.
Рады и через интернет что то продать. Но товар закрыт в ТЦ.

Очень неприятно читать руководству ТЦ это сообщение. Если речь про Фестиваль, то директор, очень адекватная , она разрешает арендаторам допуск в бутик. В том числе, чтобы сфотографировать товар для продажи через интернет.  Давайте уже не искать виноватых, вам Е.В. в рамках своих полномочий всегда окажет помощь. Для чего это пишите для сообщества города? Когда пишите, думайте о тех, кого Вы можете задеть, обидеть своими высказываниями.
Гость, 10 апреля 2020 23:41
Я здесь всех почитала и все прямо специалисты в бизнесе. Все те, кто отучился в ПТУ и потом по большим "родственным связям" попал на завод и после этого ( жизнь удалась). Можно приходить на работу и ложиться спать. Если вы в этом хорошо разбираетесь, и если этот бизнес приносит много лёгких денег, ВЫ попробуйте возьмите на себя ответственность и откройте своё дело!!! Платите зарплату своему коллективу, возьмите на себя ответственность за каждого сотрудника. Нет вы лучше на работе поспите за зарплату и " кости кому нибудь перемойте от безделья". Так вот дорогие мои озерчане прежде чем, что то обхаить надо своё создать. И ещё: мухи и комары тоже многим не нравятся, но если их не будет вся система рухнет. Всем здоровья!!!
Гость, 11 апреля 2020 10:36
Гостю 23:41. Согласен с Вашим высказыванием о сложности ведения собственного бизнеса. Но многие к вам, бизнесменам, обращаются с требованием о честном ведении бизнеса, с соблюдением всех законных требований к вам и к вашим работникам.
Гость, 11 апреля 2020 12:26
опять скрываются за именем "Гость" не самые корректные комментарии

Предлагается допускать к комментированию только зарегистрированных.
Наивный, 11 апреля 2020 15:08
От карантина в самой меньшей степени пострадает не зарегистрированный и не добросовестный "бизнес". Это же очевидно.
Гость, 11 апреля 2020 15:32
опять скрываются за именем "Гость" не самые корректные комментарии

Предлагается допускать к комментированию только зарегистрированных.


Но вы же тоже подписались как "Гость"?!
Dva lista Vatmana, 11 апреля 2020 15:39
Малый бизнес, безусловно, необходимый сектор экономики.
Он самый приспособленный элемент потребностей местных жителей - кулинарии, пекарни, кафе, книжные, магазины цветов, салоны красоты и т.д.
И в этом так прекрасно отражаются местные вкусы.

Но как-то раз прошёлся в поисках подарка по таким местам - вернулся .
Букеты - пять розочек с килограммом целофана, открытки - жуть.
Бизнес-ланч в кафе - вроде что-то съел, а вроде и не ел.
Одежда - просто воздержусь от комментариев.

Попробуй возразить и тут же в ответ: "Понаедут тут".
Вот вам и вся цивилизация.
Гость, 11 апреля 2020 20:15
Вот вам и вся цивилизация.

:|
Гость, 12 апреля 2020 00:43
Гостю 23:41. Согласен с Вашим высказыванием о сложности ведения собственного бизнеса. Но многие к вам, бизнесменам, обращаются с требованием о честном ведении бизнеса, с соблюдением всех законных требований к вам и к вашим работникам.


Вы сейчас призываете нас частных предпринимателей соблюдать законные требования. А когда вы люди которые проработали на заводе всю жизнь и после выхода на пенсию получаете в лучшем случае 11.000 руб. (я не беру сейчас во внимание "путинских пенсионеров"). Почему же вы не задаёте вопрос смоему работадателю, точно нет никакой ошибки? Почему моя пенсия равна пенсии людей, которые не работали ни одного дня? Точно были отчисления в пенсионный фонд все по закону? Как при зарплате в 40.000руб. и проработав 30 лет можно получить пенсию 11.000 руб.????? Так что прежде чем нас призывать к честности, спросите сначало своего работадателя о чистоте выплат!!!! Или в своём глазу бревно это ничего, а вот в чужом соринка?!
Гость, 12 апреля 2020 09:29
Гость, 12 Апреля 2020 00:43
... спросите сначало своего работадателя о чистоте выплат …
+++++++++++++++++++++
Вы уравниваете нарушение законов и недоплату работникам с какой-то нечистотой выплат? Что значит "нечистота выплат"? Поточнее.
Гость, 12 апреля 2020 11:33
опять скрываются за именем "Гость" не самые корректные комментарии

Предлагается допускать к комментированию только зарегистрированных.

Но вы же тоже подписались как "Гость"?!

Это как противоречит предложенному предложению? Так станьньте "DPI" что ли и собирайте эти Вам так необходимые для демократии данные :)
Гость, 12 апреля 2020 11:53
Послушайте экспертов на РБК. У нас больше криков о помощи , чем правды :!:  В германии бизнес платит налогов государству 280 евро , а себе оставляет 90 евро  :!: Чувствуете разницу :?:  А у нас фигню гос-ву , ну может быть в карман лично чиновнику в налоговой  :!: Кто тебе будет помогать , если ты от налогов , как черт от ладана прячешься :!:
Гость, 12 апреля 2020 13:22
Гостю 00:43 от гостя 10:36. Значит вы, частные предприниматели, не за чистоту выплат? О том в моём коменте и было написано.
Гость, 12 апреля 2020 15:43
Dva lista Vatmana, 11 Апреля 2020 15:39
Малый бизнес, безусловно, необходимый сектор экономики. …
==============
Слышу такое часто. Обоснования/доказательства не встречал. Объясните пожалуйста.
Гость, 12 апреля 2020 15:46
Гость, 12 Апреля 2020 11:33

Это как противоречит предложенному предложению...
++++++
Предлагаю автору предложенного предложения начать с себя. Чтобы убедить других.
Гость из будущего, 14 апреля 2020 13:26
Слышу такое часто. Обоснования/доказательства не встречал. Объясните пожалуйста.
======================
Вы встречали выражение "большое начинается с малого"?
Если оказывать поддержку малому и не мешать ему расти, то посмотрите на европу - большинство современных высокотехнологичных предприятий начинали свой путь именно будучи тем самым "малым". А теперь названия этих компаний вы знаете уже со школы. И ваши дети их знают лучше, чем математику. Да и налоговые отчисления лучше собирать с выросшей яблони, нежели с куста. Смекаешь?
Гость, 15 апреля 2020 09:17
Гость из будущего, 14 Апреля 2020 13:26
... Смекаешь?
---------
Неа.
Что мешает какой-нибудь Объединённой Атомной Корпорации развернуть магазинчики с одеждой, электрикой, крепежом и пр.? Налоги в таких местах собираются отлично. Руководство социально ответственное, офигенно образованное.
Гость, 15 апреля 2020 09:27
Гость 15 Апреля 2020 09:17:27
Что мешает какой-нибудь Объединённой Атомной Корпорации развернуть магазинчики с одеждой, электрикой, крепежом и пр.? Налоги в таких местах собираются отлично. Руководство социально ответственное, офигенно образованное.
--------------------------
Да ничего не мешает. Только это уже проходили в СССР. Эффективность розничной торговли появляется только тогда, когда хозяин каждой торговой точки ЛИЧНО заинтересован в объёмах продаж. А здесь получится, как в 1970-х - "ответственные" лица сядут на торговые потоки, и тогда вы не только медицинские маски будете по блату покупать, а вообще ВЕСЬ ассортимент товаров с благостного соизволения этих самых лиц, опять появятся очереди, дефицит... спасибо, настоялся в своё время...
Гость, 15 апреля 2020 11:02
Очень неприятно читать руководству ТЦ это сообщение. Если речь про Фестиваль, то директор, очень адекватная , она разрешает арендаторам допуск в бутик. В том числе, чтобы сфотографировать товар для продажи через интернет.  Давайте уже не искать виноватых, вам Е.В. в рамках своих полномочий всегда окажет помощь. Для чего это пишите для сообщества города? Когда пишите, думайте о тех, кого Вы можете задеть, обидеть своими высказываниями.
_________________________________
Не надо руководству ТЦ принимать все на себя. У нас не один Фестиваль в городе существует.
При всей адекватности руководителей магазинов, перемещения по городу ограничены. Поэтому не имеем мы права в бутики ходить, если они не в 100 метрах от дома расположены. И если не заявлена у вас интернет продажа, то тоже ей заниматься не можете.
Гость, 15 апреля 2020 22:44
Двум листам ватмана: хотябы для того, чтобы не есть парашу из сетей, которой вас травят как крыс.

Тем не менее, считаю, что если ты не можешь предложить что-то НУЖНОЕ ЛЮДЯМ, то зачем твой бизнес нужен? К чему все эти сопли?  Иди лучше на землю и занимайся производством натуральных продуктов. По крайней мере, для себя и своей семьи.
Гость, 16 апреля 2020 09:37
Гость, 15 Апреля 2020 09:27
… Эффективность розничной торговли появляется только тогда, когда хозяин каждой торговой точки ЛИЧНО заинтересован в объёмах продаж …
--------------------------------------------------
Так она есть, эта эффективность? От "белизны" не зависит? Как вы упомянутую эффективность измеряете?
Гость, 16 апреля 2020 10:10
16 Апреля 2020 09:37:38
Так она есть, эта эффективность? От "белизны" не зависит? Как вы упомянутую эффективность измеряете?
------------------------------------------------
Вспомним 1980-е: прилавки пусты, посмотрим с 1990-х: прилавки полны. Вот и всё измерение.
Dva lista Vatmana, 16 апреля 2020 11:11
Гость 15 Апреля 2020 22:44:19
Двум листам ватмана: хотябы для того, чтобы не есть парашу из сетей, которой вас травят как крыс.
-------------------
(1) Не совсем понятно, почему это адресовано Двум листам Ватмана.
Но уж раз вопрос поднят в таком развороте, то "не параша" - это какой ассортимент, почём и где?

(2) Акцент в моем сообщении был на том, что малый бизнес лучше всего знает вкусы местных жителей.
Поскольку этот малый бизнес и есть сами местные жители.

Но... годы проходят, сменяются поколения, мир дизайна кардинально двигается.
А в Озерске основой букета, как была килограммовая шапа из целлофана, так и остаётся.
И на просьбу продать просто цветы без мишуры на тебя смотрят так, словно ты предлагаешь съесть жабу.
Как в рекламе: "Всё тот же вкус, всё тот же целлофан"
Гость, 16 апреля 2020 13:27
Гость, 16 Апреля 2020 10:10
… Вспомним 1980-е: прилавки пусты, посмотрим с 1990-х: прилавки полны. Вот и всё измерение.
----------------------
Если рассматривать таким образом местные магазины, эффективность всё-же низковата в сравнении с большой землёй. Наличие качественных фирм и моделей обуви и одежды на прилавках мало. Но всего количественно много. Подход из 90-х. Вспоминаются красочные кроссовки и пуховики на полтора месяца носки.
Гость, 17 апреля 2020 15:39
Гость, 10 Апреля 2020 00:11
такое предположение, что про предпринимателей пишет один и тот же человек, всё его не устраивает, купить в городе нечего, все цены задирают, в интернете всё дешевле и качественнее, продавцы хабалки.

Так и есть. Я вам даже больше скажу: этот человек не так давно приехал в Озерск из какой-то близлежащей деревни. Но, как поется в одной песне: "Сам себя считает городским теперь он". :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений