Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Озерчанка признана виновной в распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации

Общество
26 марта 2020 08:21
источник: Собинформ
 

Судом установлено, что В., используя личный смартфон, в средствах массовой информации, а именно в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на своей личной странице, открытой в социальной сети «ВКонтакте» распространила заведомо недостоверную общественно значимую информацию о наличии в г. Озерске Челябинской области женщины с диагнозом «коронавирусная инфекция», под видом достоверного сообщения, создав тем самым угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, когда эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

В ходе мониторинга социальной сети «Вконтакте» ИТКС Интернет сотрудниками УМВД на стене страницы пользователя В. была обнаружена запись, содержащая в себе текст о женщине, заболевшей в г. Озерске коронавирусной инфекцией и призыв закупать продукты питания. В друзьях пользователя 854 друга, местонахождение пользователя – г. Озерск, страница данного пользователя находится в открытом доступе.

Согласно сведениям ФГБУЗ КБ № 71 ФМБА, по состоянию на 25 марта 2020 года заболеваний коронавирусной инфекцией на территории Озерского городского округа не зафиксировано.

Исходя из анализа совокупности представленных доказательств, суд пришел к выводу о наличии события административного правонарушения и виновности В. по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ.

Размещение В. в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо для нее недостоверной общественно значимой информации, доступной для неограниченного круга пользователей, в условиях объявленного на территории Российской Федерации режима повышенной готовности в связи с пандемией «коронавирусная инфекция», повлекло для жителей ошибочное восприятие об истинной эпидемиологической обстановке в г. Озерске, создало угрозу нарушения третьими лицами общественного порядка и общественной безопасности.

При назначении наказания суд учел характер совершенного В. административного правонарушения, данные о ее личности, впервые привлекающейся к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд пришел к выводу, что целям восстановления социальной справедливости, исправления лица, привлекаемого к административной ответственности, а также целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, для В. будет соответствовать наказание в виде штрафа.

Суд признал В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Пресс-служба Озерского городского суда.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 26 Марта 2020 08:36
Так заболевших нет, или не зафиксировано? Мне кажется, это несколько различающиеся вещи.
Гость, 26 Марта 2020 08:40
:o А где официальная информация, сколько тестов проведено в нашем городе? Или всем по ОРВИ? Инфекции нет, потому что мы её не диагностируем?  :?:
Гость, 26 Марта 2020 08:41
Очередная блогерша пропиарилась ! Надо к штрафу еще и срок добавить , для других диванных  умников . Фамилию и фото в студию !
Гость, 26 Марта 2020 08:58
оперативненко
Гость, 26 Марта 2020 09:08
Вот  зачем эта гражданка В. так сделала?? Зачем опозорила женщину, не болеющую коронавирусом?  Наверняка у этой В. были свои коварные  планы мести.   Может та женщина дорогу перешла ,  отбила у  В. мужа,  любимого мужчину? Может денег задолжала или просто  намного счастливей, самодостаточней, чем эта самая В.  ??? Вот поди разберись с этими женщинами.  Какими же они бывают коварными и какие только подлянки от них можно ожидать,  это же уму непостижимо.  
Вот в следующий раз будет думать эта В.  головой, а не задним местом.....   30 тысяч теперь придется "отстегнуть" из-за своей тупости.   Даже не жалко её нисколько.
Гость, 26 Марта 2020 09:22
Вот в следующий раз будет думать эта В.  головой, а не задним местом.....   30 тысяч теперь придется "отстегнуть" из-за своей тупости.   Даже не жалко её нисколько.

Браво! что бы не повадно было, панику сеять.
Гость, 26 Марта 2020 09:27
Хотелось бы добавить, что посты здесь тоже не безликие, если вы надеетесь на это не подписавшись под своим постом. Правда ведь, администрация  ;)
Гость, 26 Марта 2020 09:39
Ума нет -считай ....!  :D  Итак все с ума посходили с этим вирусом, так еще и пиарятся !!
Гость, 26 Марта 2020 09:51
Паника и волнения возникают от недостатка официальной информации от "штаба", от врачей. Все же молчат, говорят только, что нет вируса в городе. Конкретнее надо! Сколько коек подготовлено, сколько аппаратов ИВЛ закуплено дополнительно, сколько врачей в городе смогут поставить правильный диагноз? ...
Гостъ, 26 Марта 2020 10:35
Надо было штраф назначить не 30 тыс., а все 300! Пока копили бы родители, блогерша 13 лет отроду, сидела бы и думала.
Доброжеватель, 26 Марта 2020 11:15
Браво! Аплодисменты :)
Гость, 26 Марта 2020 11:32
Надо было штраф назначить не 30 тыс., а все 300! Пока копили бы родители, блогерша 13 лет отроду, сидела бы и думала.

Теперь к Малахову поедет, штраф отрабатывать :)  :)  :)  :)
Гость, 26 Марта 2020 12:28
В принципе штраф не такой уж и большой. Всего каких-то 350 €. По сегодняшним меркам.
Сергей Иванов, 26 Марта 2020 12:55
А продукты то чаго, остались? :D  :D  :
Гость, 26 Марта 2020 13:28
В 63 магазине хлеба Челябинского нет.Пустые полки. Продавцы сказали, что неделю не будет. Зато своего дополна. Он вкусный у них. А так продукты все на месте.
Татьяна, 26 Марта 2020 13:40
Работайте родители теперь на штраф,спасибо любимой доченьке. А сама доченька будет сидеть дома , ждать когда мама с папой уставшие с работы придут, принесут ей покушать, помоют за нее посудку, и будет крепко спать дальше ничего не делая. Аааа, родители же заплатят штраф,заработают.  Если бы мы такое сделали в детстве, нам бы ремня дали хорошего, на улицу запретили бы месяц ходить гулять, мы отвечали за свои поступки, сейчас все наоборот, по голове погладят,обнимут и скажут, все хорошо,мы справимся. Кошмар просто.
Гость, 26 Марта 2020 14:49
вот и каникулы начались!)))
Гость, 26 Марта 2020 16:38
Почитал некоторые посты и задумался.
Как просто рождаются слухи и ложные выводы.
Некоторые граждане, не разобравшись, что произошло, и не сумев провести анализ двух событий, хоть и схожих по объекту правонарушения, но различных по субъекту,  смешали в одном флаконе и девочку и взрослую женщину.
Что же произошло. (перепост,, оригинал https://www.chel.kp.ru/online/news/3810649/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2­F%2Fyandex.ru%2Fnews)

"Подростка и взрослую женщину наказали за распространение фейков о коронавирусе в Челябинской области

Двум жительницам Озерска пришлось ответить за распространение устрашающей информации о Сovid-19. Непроверенные слухи дама и подросток распространяли в социальных сетях, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

32-летняя жительница Озерска услышала в маршрутке разговор о коронавирусе и опубликовала его содержание на своей странице в социальных сетях под видом достоверной информации.

— Своим поступком женщина создала угрозу общественной безопасности. Поэтому на нее составили протокол и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Компроментирующая запись с ее страницы удалена, — говорят в ведомстве.

Еще одна 12-летняя школьница из Озерска предложила администратору интернет-сообществ разместить новость о смерти человека от коронавируса. Подростку вынесли официальное предупреждение. С родителями ребенка провели профилактическую беседу."

Исходя из вышеизложенного:
1. Даме, это та девочка, которой 32 годика - штраф 30 тысяч.
2. Девочке, которой 12 лет, - официальное предупреждение. Её родителям - профилактическая беседа.

Возможно обе и заслуживают ремня, может и родителям 32-х летней девочки также будет полезна профилактическая беседа, но еще раз напоминаю - это два разных человека))
Гость, 26 Марта 2020 20:47
Еще каких-то пару-тройку месяцев назад эта увлекательная забава обошлась бы аж в целых полтысячи баксов. А вот нынче уже подешевело. Гуляй, рванина! :D
Гость, 27 Марта 2020 06:57
Гость, 26 Марта 2020 08:58
оперативненко
-----------------
кто ОПЕРАТИВНЫЙ ЗАЯВИТЕЛЬ, при отсутствии информации с отсутствующего  оперативного штаба :?:   :o  :o
Гость, 27 Марта 2020 15:34
Ну ваще, теперь распространение сплетен и слухов приравняли к хулиганству, а чё не к терроризму. Я вам тут щас столько баб Мань найду, делающих подобное, что поймавшему их всех лейтенанту генерала сразу дадут, как говорил профессор Ивану из "Мастера и Маргариты" - мало ли кто что говорит, ну не всему же надо верить. Вот этот литературный Иван и является ярким примером по этой статье, жаль что тогда таких законов не было. Далее, а что тогда с религией и Богом, распространяющих такую информацию, тоже под статью? Всё, занавес.
Гость, 27 Марта 2020 16:42
Каждый день должна быть официальная информация. Тогда и фейков не будет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений