РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (748)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Проблемы озёрских СНТ. Продолжение

Общество, 26 февраля 2020 11:03, источник: Собинформ

Помимо уже опубликованного нами сообщения "Собрание перешло в свару" от председателя СНТ "Уютный" в распоряжении редакции оказались ещё два материала на общую тему.


* * *


«Союз садоводов» информирует

По инициативе Руководителя Озерского отделения «Союза садоводов России» Юминовой О.В. был созван и проведен «круглый стол» с председателями садоводческих товариществ «Береговое», «Старт», «Маяк», «Заря», «Иртяш», «Строитель». Встреча происходила при активной поддержке представителей администрации и депутатского корпуса Озерского городского округа. Обсуждались возможные способы решения проблемы с отсутствием электроснабжения в садоводческих товариществах «Маяк», «Заря», «Иртяш», «Строитель».

Обсуждение этого острого вопроса могло привести к накалу эмоций. Но уверенная позиция Юминовой О.В. направило разговор в конструктивное русло: «Ни в коем случае нельзя делить озёрских садоводов на хороших и плохих, своих и чужих. К возникновению данной проблемы привели противоречия между отдельными председателями, садоводы страдать не должны.»

Было принято промежуточное решение поручить председателю СНТ «Маяк» Симоненко В.А. в срок до 3 марта 2020 года согласовать с собственниками земельных участков условия проведения ремонтных работ старого подземного кабеля.

Представитель Администрации Озерска Братцева Н.В. призвала к строгому соблюдению требований закона при подготовке к производству земляных работ. 

Представитель депутатского корпуса Кузнеченков А.А. взял под строгий контроль все мероприятия, связанные с выходом из сложившейся ситуации.

4 марта 2020 года должно состояться продолжение встречи за «круглым столом», на котором председатель СНТ «Маяк» Симоненко В.А. доложит о проделанной работе. 

Стороны пришли к пониманию того, что окончательным решением проблемы, связанной с отсутствием электроснабжения в садоводческих товариществах «Маяк», «Заря», «Иртяш», «Строитель» может быть только переключение сетей данных товариществ на новую воздушную 6 кВт линию, построенную садоводами СНТ «Береговое» и СНТ «Старт».

Озерское отделение Общероссийской Организации "Союз садоводов России"


* * *


Поддержка садоводов увеличивается год от года

Источник: ozerskadm.ru


Председатель челябинского отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Константин Толкачев встретился с представителями озерского садоводческого сообщества.

25 февраля в большом зале ДК «Строитель» собрались председатели нескольких СНТ, члены правления товариществ и инициативные собственники земельных участков.

После дружеского приветствия Константин Толкачев рассказал о структуре организации, которую он возглавляет (в нее входят 13 местных отделений), и заявил, что главную свою задачу он видит в выстраивании конструктивного диалога с властью для решения проблем садоводов: в том, числе связанных с благоустройством садовых территорий, транспортным сообщением, реконструкцией дорог, экологическими вопросами.

- При поддержке депутатов областного парламента садоводческим товариществам выделяются ежегодные субсидии из регионального бюджета: например, вашему округу направлялись денежные средства: 500 тыс. рублей, 800 тыс. рублей и 1 млн рублей, соответственно. По решению губернатора Алексея Текслера, в 2020 году сумма, предназначенная для поддержки садоводов Южного Урала, увеличена с 20 млн до 30 млн рублей, и есть вероятность, что Озерский городской округ в текущем периоде получит как минимум в два раза больше, чем в прошлом году. Для этого необходимо разработать свою муниципальную программу – садоводам и органам местного самоуправления предстоит сообща определиться, на что будут потрачены выделенные средства, - отметил Константин Толкачев.

Важным для садоводов Челябинской области назвал депутат ЗСО готовящееся к принятию решение по региональному материнскому капиталу: предположительно в марте южноуральские парламентарии должны внести поправки в действующий закон, согласно которому 50 процентов выплаты можно будет тратить на приобретение и строительство жилого дома на садовом участке.

Гость также поделился опытом, как в Челябинске руководители города   организуют взаимодействие с садоводческими товариществами:

- Дважды в год в администрации проводятся совещания с участием различных служб: весной им ставятся задачи по оказанию помощи садоводам, осенью заслушиваются отчеты, что удалось сделать.

В ходе общения с озерскими садоводами Константин Толкачев выяснил, что наиболее актуальными для них являются две проблемы: транспортная и изношенность коммунальных сетей. Истории с прерванным электроснабжением СНТ «Маяк», «Заря», «Иртяш» и «Строитель» была посвящена большая часть встречи. Изучив ситуацию заранее, Константин Толкачев призвал стороны к диалогу и предложил незамедлительно найти компромисс: «Решение вопроса – в ваших руках. Садитесь за стол и договаривайтесь между собой. Другого пути нет».

Напомним, что 7 декабря в СНТ «Маяк» состоялось собрание председателей и членов правления этих четырех садовых товариществ, на котором было принято решение заключить соглашение с садом №14 на электроснабжение по новой линии, построенной СНТ №№14 и 15 на собственные средства. Использование старого кабеля, по которому десятилетиями подавалось напряжение в СНТ «Маяк», «Заря», «Иртяш» и «Строитель», на данный момент невозможно по нескольким причинам: он тотально изношен и проходит под участками, на которых расположены посадки и постройки. Менять его - значит наносить ущерб садоводам. Спор по поводу того, кому принадлежит этот кабель, недавно разрешил суд: кабель не является бесхозяйным и не принадлежит муниципалитету, он находится на территории и в распоряжении СНТ.

Вместе с Константином Толкачевым в разговоре о проблемах озерских садоводов приняли участие: председатель местного отделения «Союза садоводов России» Ольга Юминова и помощник депутата Госдумы РФ, председатель регионального отделения «Союза садоводов России» в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра Алексей Кучеров.



  






  



  










Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 февраля 2020 11:15
"Представитель депутатского корпуса Кузнеченков А.А. взял под строгий контроль все мероприятия, связанные с выходом из сложившейся ситуации."
Стесняюсь спросить: А чем качественно отличается "взял под контроль" от "взял под строгий контроль"?
Гость, 26 февраля 2020 12:04
А чем качественно отличается "взял под контроль" от "взял под строгий контроль"?
Тем же, чем "Вход запрещен" и "Вход строго запрещен"
Гость, 26 февраля 2020 12:26
Стесняюсь спросить? Вот если бы сад у Кузнеченкова или Щербакова был в одном из 4-х садов? Свет бы был?
Гость, 26 февраля 2020 12:39
Посмотрите на фото, Как все хорошо сидят, руки поднимают, даже не похоже на ор. И народу то не много. Ну конечно, все для народа. Про материнский капитал они говорили! Кому? Молодежь в это время на РАБОТЕ!
Юрисконсульт, 26 февраля 2020 13:14
Меня больше всего заинтересовал не "филологический аспект", а технический тезис о том, что " есть решение суда о подземном кабеле старой схемы электроснабжения СНТ. Что он не является СОБСТВЕННОСТЬЮ МУНИЦИПАЛИТЕТА, а находится в управлении СНТ...." Что это означает в моем понимании ? - Ранее, все СНТ запитывались от подземного кабеля, который пришел в большую степень износа и, как следствие - постоянным авариям . Т.к. эта линия являлась собственностью всех СНТ, то и поступили предложения перейти на новую линию воздушных сетей, а подземку ликвидировать . Естественно, что этот проект реализовался на частной, коммерческой основе . Два сада - 14и 15 создали свою новую сеть, а 4 сада отказались, но являясь операторами старой "подземки" эти 4 сада продолжили эксплуатировать старую , изношенную схему . В чем получается "затыка" ? Да в том, что этот кабель рвется не только на территории садов председателей - отказников , но и на территории СНТ отказавшихся от "подземки" ! А на каком основании эти садоводы обязаны запускать на свою территорию и проводить раскопки ( причем часто на территории личных участков !!) чужие СНТ ? Здесь по закону нужно разрешение ОБЩЕГО СОБРАНИЯ садоводов !  Да и в садах -отказниках , председатели СНТ не имеют права рыть СВОЮ территорию без решения собрания собственников ! Но председатели-"мятежники" даже на своих территориях не могут собрать кворум, тем более, что подземка проходит по участкам частной собственности которые НИ в КАКУЮ не позволят дербанить их землю ! Но если раньше людям морочили головы, что " смогут отсудить бесплатное право присоединения к новой линии, мотивируя, что она " является  собственностью управляемой муниципалитетом", то теперь - то вы сами прочитали, что администрация ОГО ОТРИЦАЕТ свою принадлежность к сетям СНТ ! Т.е. только общая кооперация с 14 и 15 садами позволит стать полными собственниками "воздушки" всем СНТ этого района и отказаться от подземного кабеля ! И членство в Союзе садоводов РФ здесь ни при чем ! Выбирайте, как самоуправляемая, некоммерческая структура, что вы предпочитаете - строить за СВОИ деньги новую воздушку, или "лохматить тоже ЗА СВОИ" доисторическую "подземку" ! ( А если вы собирали ранее деньги на проект "воздушки", то ищите концы в своих мутных правлениях !)
Гость, 26 февраля 2020 13:19
А чем качественно отличается "взял под контроль" от "взял под строгий контроль"?

Фракция КПСС Единая Россия сменит вывеску, а вам арахис, товарищи :?:  :)
Гость, 26 февраля 2020 13:43
Ну-ну ! Посмотрим, как председатель "Маяка" тов. Симоненко сумеет убедить до 3 марта собственников участков дать согласие перекопать всё их "приусадебное хозяйство " в поисках порывов кабеля  :D  И где гарантия, надолго ли засияет лампочка Ильича в этих садах, и какие участки придется уламывать на перекопки в следующий раз ! ;)
Гость, 26 февраля 2020 13:47
Что такое Строгий Контроль?
Гость, 26 февраля 2020 14:04
Стороны пришли к пониманию того, что окончательным решением проблемы, связанной с отсутствием электроснабжения в садоводческих товариществах «Маяк», «Заря», «Иртяш», «Строитель» может быть только переключение сетей данных товариществ на новую воздушную 6 кВт линию, построенную садоводами СНТ «Береговое» и СНТ «Старт».

После подсоединения, садоводы 14 сада смогут рассчитывать на возврат 2500р., заплаченных дополнительно?
ГостьАндрей, 26 февраля 2020 14:20
Не всегда я соглашаюсь с Юминовой О.В.но при этом с уважением признаю её смелость и настойчивость при решении острейших вопросов Озерского садоводства.Современный Грамотный Руководитель.
Гость, 26 февраля 2020 14:32
Ольга Юминова - человек народа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Она всем помогает, даже  садоводам (в частном порядке) из других садов, например из СНТ "Фауна".
Гость, 26 февраля 2020 15:11
После подсоединения, садоводы 14 сада смогут рассчитывать на возврат 2500р., заплаченных дополнительно?

Ага! Размечтались! Вы знаете, что Александр не дает счет сада, куда перечислить деньги. Наличка!!!!
Гость, 26 февраля 2020 16:12
15:11. что трепешь-то ... ! Кто хочет может рассчитываться картой .
Гость, 26 февраля 2020 17:22
Гость, 26 Февраля 2020 14:32
Ольга Юминова - человек народа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Она всем помогает, даже  садоводам (в частном порядке) из других садов, например из СНТ "Фауна".
-----------------
СНТ Фауна, которая на Акакуле?
Я, 26 февраля 2020 18:09
СНТ Фауна, которая на Акакуле?
.............................................................
Да, на Увильдах.
Маренг, 26 февраля 2020 21:02
Ой, по безхозному кабелю  6 квт. по договору велось снабжение электроэнергией садов ? Охранную зону отдали под сады без согласия ? Подавайте в областной суд. Точно дело выиграете. и компенсацию получите.
Продажа товара - электроэнергия должна осуществляться по законам рынка в современных реалиях. Товар должен доставляться по своим сетям поставщика, потребитель должен только рассчитаться по тарифу, как в городе, в селе.
Не забивайте голову другими вариантами. Закон  №217 позволяет передавать электросети энеогопоставляющим и снабжающим организациям.
Гость, 26 февраля 2020 22:10
я не имею таких проблем в саду "Лесное" спасибо председателю, завидую ОСОТу,где улицы освещены лучше чем в городе. А так считаю, что "Союз..." очередная перамида, т.к. знакомый сказал, что с  участка ( а может с сотки) граждане будут платить 100 р. ( кроме всех взносов своему саду)....
Гость, 26 февраля 2020 22:15
А Тюмень здесь причем и Ханты, что сами проблемы решить не можем
Гость, 27 февраля 2020 00:30
А где вообще эта охранная зона кабеля? Я не видела ни одного значка. А люди, под чьими участками он проходит в курсе? А это не опасно? Мы ведь копаем, поливаем... Кто отвечает за этот кабель?
Гость, 27 февраля 2020 10:13
ольга молодец
Гость, 27 февраля 2020 10:48
Понятно, что за "спасибо"   Союз Садоводов не работает.....   платите деньги за их содержание.......
Гость, 27 февраля 2020 10:53
Гость, 26 Февраля 2020 22:10
я не имею таких проблем в саду "Лесное" спасибо председателю, завидую ОСОТу,где улицы освещены лучше чем в городе. А так считаю, что "Союз..." очередная перамида, т.к. знакомый сказал, что с  участка ( а может с сотки) граждане будут платить 100 р. ( кроме всех взносов своему саду)....
_________________
Два с половиной года состою в Союзе, плачу 150 рублей в год  за весь участок.  :D  :)  :D  :)  :D  :)  ;)
Гость, 27 февраля 2020 18:18
А как Симоненко будет решать проблемы СНТ Маяк, если у неё 29-го февраля перевыборы и она однозначно лишиться насиженного места?
Гость, 27 февраля 2020 18:31
Маренг, 26 Февраля 2020 21:02
Ой, по безхозному кабелю  6 квт. по договору велось снабжение электроэнергией садов ?
=======
От себя добавлю по безхозному кабелю передавалась ничейная электроэнергия, но кто-то по договору получал за это деньги :D
Вот Вы правильно пишите, только никто из садоводов это не слушает, поскольку считают себя самыми умными (есть такой у нас герой самый умный на свете -Буратино, 5 сольдо + 5 сольдо = 100 сольдо, правильно, товарищи садоводы? правильно!) и в области права и в энергетике. Хотят люди обманываться и быть обманутыми за свои же деньги - так флаг им в руки. Вам, садоводы, о чём пишут - либо вы платите полный тариф (хоть город, хоть село) и тогда все проблемы со "светом" ложатся на плечи энергопоставщика, либо эл. сети содержите сами, но тогда тариф вам должен быть снижен, а разница идти в СНТ на содержание электроустановок. Лучше, как правильно пишет Маренг, передать сети на баланс энергоснабжающей организации. Читая споры садоводов, почему-то не удивляюсь статьям типа опять обманули мошенники на лям или сотни тысяч. :o
Гость из "ОСОТА", 27 февраля 2020 20:06
Ребята меняйте своих председателей на адекватных . А в Союзе Садоводов субсидии получают. Вот мы в саду 2 года
подряд получали субсидии. Ольга Валентиновна всегда выслушает и по возможности поможет любому садоводу.
Гость, 27 февраля 2020 21:35
энное количество лет назад эта кабельная линия не шла ни под чьим участком. "Частная собственность" теперь в почёте, что теперь возмущаться то.
Гость _омков, 27 февраля 2020 22:01
Юрисконсульту, 26 Февраля 2020 13:14
На инженерных сетях (электроснабжения; водоводы, кабели связи, дренажно-ливневые коммуникации и т.д.) согл. законодательства РФ, сады разбивать нельзя; и уж тем более, запрещена приватизация (оформление в частную собственность) садовых уч-ков. Расст. разное - от 3 до 5 метров. Влево и вправо, в зав-ти от типа инж. сети.
Гость, 28 февраля 2020 07:15
Гость _омков, 27 Февраля 2020 22:01
Это вы звон слышали, но источник звука не определили  :D . Всё далеко не так однозначно, как вы пишите. И сети бывают разные, и хозяева  у них всякие... Так что законы РФ совсем напрасно сюда привлекли.
Гость, 28 февраля 2020 10:28
Гость, 28 Февраля 2020 07:15
Гость _омков, 27 Февраля 2020 22:01
Это вы звон слышали, но источник звука не определили  :D . Всё далеко не так однозначно, как вы пишите. И сети бывают разные, и хозяева  у них всякие... Так что законы РФ совсем напрасно сюда привлекли.
-----------------
если не законы РФ, тогда уместнее ПП№ 354, которой заигрывают рместные хозяйственники :o
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений