РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (765)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (35) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Умер последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов

Общество, 25 февраля 2020 12:01, источник: rbc.ru

На 96-м году жизни умер Дмитрий Язов — последний маршал и министр обороны СССР. Военную карьеру он начал еще в Великую Отечественную войну.


755826118015261.jpeg

Дмитрий Язов, 1990 г. (Фото: Юрий Лизунов / Александр Чумичев / ТАСС)


Умер последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Министерство обороны. Ему было 95 лет. В ведомстве сообщили, что он умер в Москве после тяжелой и продолжительной болезни.

Язов был последним из военачальников, которому было присвоено звание маршала Советского Союза. Им он стал в 1990 году. Кроме того, он был последним министром обороны СССР, занимал эту должность с 1987 года по 1991 год. Также Язов являлся ветераном Великой Отечественной войны.

Язов родился в 1924 году в Омской области. В 1941 году в 17 лет он вступил в Красную армию и прошел обучение в Московском Краснознаменном пехотном училище. С 1942 года служил на фронте. К концу войны он являлся командиром взвода, дважды был ранен, участвовал в боях под Ленинградом и наступлении в Прибалтике.

После войны, в 1956 году, он окончил Военную академию имени Фрунзе. В годы холодной войны Язов стал командиром полка. В 1962 году, в период Карибского кризиса, его полк находился на Кубе для участия в отражении потенциального вторжения армии США. В 1967 году он окончил Военную академию Генерального штаба, служил в Забайкалье, с 1973 года командовал 4-й армией. В 1979 году стал командующим войсками Центральной группы войск на территории Чехословакии, а с 1980 по 1984 год, в период начала войны в Афганистане, был командующим войсками Среднеазиатского военного округа. В 1984 году возглавил Дальневосточный военный округ.

В 1987 году он стал министром обороны Советского Союза в звании генерала армии. В 1990 году Михаил Горбачев присвоил ему звание маршала. В 1991 году он примкнул к путчу ГКЧП, именно по его приказу в Москву были введены танки. После этого его отправили в отставку и арестовали. Из-под стражи он вышел только в 1993 году вместе с другими членами ГКЧП, в 1994 году его амнистировала Госдума.

После отставки он был советником и генеральным инспектором в Минобороны, участвовал в ряде общественных организаций. 4 февраля 2020 года он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 февраля 2020 12:22
Жаль. Не довел дело до конца в 1991.
Гость, 25 февраля 2020 12:31
(((
Его приказом я был уволен в запас...
Вечная тебе память, мой маршал...
Гость, 25 февраля 2020 12:34
Теперь есть генералиссимус Золотов ;)  :)  :)  :)
mazur225, 25 февраля 2020 12:38
в 1991 у Язова был тяжелый выбор: отдать приказ стрелять - будут жертвы среди мирного населения. Он не отдал приказ, и мы потеряли СССР. Как надо было поступить?
Гость, 25 февраля 2020 12:52
ДА ЖАЛЬ НЕ СВЕРНУЛ ШЕЮ ТОГДА В 1991 ГРЕБАНОЙ ДЕМОКРАТИИ, С ТОГО МОМЕНТА НАШЕ ГОРЕ И НАЧАЛОСЬ
Гость, 25 февраля 2020 13:09
12 52 Не вводите людей в заблуждение - СССР угробили сами коммунисты, все это борьба за бабло, за верховодство, за золото партии. Миллионы сдавали взносы, а верхушка прогнила.
Про равенство и братство там забыли сразу после хлопка Авроры. Сейчас, впрочем, то же самое. Правда, смотря под каким углом лицезреть - но людям голову всяко не дадут поднять никогда, достаточно посмотреть, что вытворяют с Озерском с молчаливого согласия ( или незнания темы?) Первопристольной!
Гость, 25 февраля 2020 14:28
Он не отдал приказ, и мы потеряли СССР. Как надо было поступить?

СССР потеряли и без приказа. На чьих машинах ездим и чьи товары потреблям :?: Сдались, так сказать, за корочку хлеба ;)
Ветеран ВВ, 25 февраля 2020 14:53
Хотелось бы, чтобы объективность нам сопутствовала во всем . Присоединяясь к соболезнованиям по поводу смерти Язова, признаниям его боевых заслуг в годы ВОВ и объективности послевоенной, ранней карьеры , хочется отметить, что маршал стал затем типичным представителем номенклатурного приспособления "под систему" и осознанным выбором Горбачева по сугубо соответствующим , кремлевским принципам "удобного царю, покладистого воеводы". Помню лично, обучаясь в Москве во времена "министерства" Язова, как он до последнего прогибался под "мудрые и гибкие" военные преобразования Горбача, поддержал делом уничтожение наших западных групп войск, не препятствовал гражданской войне разгорающейся на окраинах СССР... На инициированном честными военными чрезвычайном, всеармейском офицерском собрании, когда простые офицеры в лицо стали говорить Горбачу все что наболело, Язов пытался их с трибуны одергивать и лебезил перед "шефом", чем вызвал недовольство в зале. Собрание было прекращено . Он ( Язов) дистанцировался от полумиллионного митинга " В защиту чести Вооруженных сил" 23 февраля 91г., когда на Манежную площадь под боевыми знаменами вышли все военные академии, ВВУЗы Московского гарнизона и толпы трудящихся .... А когда под нажимом т.н. "кремлевской хунты" он  не стал препятствовать смещению режима Горбачева , то и реальную организацию процесса пустил на "волю случая", спрятался " в норке", четких директив в войска не дал и введенным в Москву военным контингентом не руководил в отличии от решительных и бескомпромиссных  Варенникова, Ачалова, Пуго...  А когда был "до кучи" арестован ельцинскими приспешниками, то выступал по ТВ с реальными слезами и мольбой о покаянии " старого, поддавшегося глупости вояки :cry: ..." ( так он вещал с экранов !) Помню, как в части и  ВВУЗы армии  приносили на коллективное подписание его ходатайство о помиловании , а офицеры отказывались идти на собрания в поддержку этого документа говоря : " Пусть дядя Ельцын его и "милует" за приведение к власти !"..... И помиловали ( а я крови и не желаю никому !). Вернули регалии, взяв "слово офицера больше не хулиганить и не бузить " и уважать новый порядок ! Но как жалко это выглядело на фоне несгибаемой позиции и чести Варенникова, Ачалова, .... , ухода из жизни Ахромеева и Пуго !!.... Так пусть же земля будет пухом последнему по званию маршалу СССР, ветерану ВОВ, а уж на том свете все встанет на места свои и воздастся каждому по заслугам и правде !
Гость, 25 февраля 2020 16:01
Хотелось бы, чтобы объективность нам сопутствовала во всем .

Во всём. Почему натовские препинания проставлены, с пробелом? Но вразброс.
Гость, 25 февраля 2020 16:45
Вечная память!!! Зато у нас теперь есть "кукольные" генерал- майоры и советуют не сравнивать: тут вам не тогда.
"В МВД призвали не сравнивать воинские звания времен ВОВ со специальными званиями нынешней полиции – таким образом в ведомстве ответили на критику присуждения высокого звания своему официальному представителю Ирине Волк."
Гость, 25 февраля 2020 17:47
Жаль, что уходят последние настоящие военачальники настоящие офицеры,ни как сейчас ряженные генералы и маршалы смотреть противно,при Язове меня в армию призвали при нём же и демобилизовали 88-90г,царствие небесное маршалу, фронтовику,и просто хорошему человеку.
Гость, 25 февраля 2020 19:14
Волк получила звание, так хоть эта новость была на всех главных каналах, умная женщина с аналитическим складом ума, написала уже 4 книги.Понимаю, найдётся много людей, "знающих" все или почти все, за что такие звания даются.Перемоют сейчас ей все косточки, сейчас не об этом...
...есть не менее умный парень, сидящий сейчас по правую руку от Самого. Почему его наградили самым высоким званием в стране в режиме " никто даже и не слышал"? Очень странно, церемония прошла келейно, никто из россиян практически ничего не знал, будто награждали человека-тень вроде Абеля..
Чудны дела твои, Господи!
Гость Верди, 25 февраля 2020 19:49
Уважаемый человек, легендарная личность! Жаль что ГКЧП тогда не решились до конца отстаивать интересы СССР и Конституционного строя (в первую очередь из-за предательства первого президента  :evil: ). В итоге - развал Великой страны, война с Украиной, Грузией и т.д.  А то ли ещё будет ........  :cry:
Многие военнослужащие, присягавшие на верность СССР и советскому народу, вмиг переобулись, забыли о присяге и воинском долге.... В итоге от СССР осталось менее половины; об экономической мощи и мировом военном могуществе осталось только вспоминать ...... Сбылись мечты и тайные планы американской военщины по развалу СССР любыми методами......
Гость, 25 февраля 2020 19:52
Гость, 25 Февраля 2020 19:14
... Чудны дела твои, Господи!
********************
Военный министр Сердюков - так просто чудо из чудес!!!
А маршалу Язову - царствие небесное, там уж точно разберутся: к чистым или к нечистым...
Гость, 25 февраля 2020 21:15
" Теперь есть генералиссимус Золотов..."
----------------------------------------------------------------
Ну да . Это - непременное и основное условие власть предержащих - при условии мирного, жирного и интриганского существования общества иметь на подтанцовке власти лампасоносных шутов, клоунов, факиров, массажистов, опричников, плясунов-говорунов и даже ОЛЕНЕВОДОВ :o ... А те, кто способен реально управлять войсками и обороноспособностью страны, кто имеет собственное мнение и честь, в это время сидят в захолустных и угрюмых углах и богом забытых гарнизонах, причем в жалких чинах  :(  Всенародных полководцев рождает только лихая годИна .
Гость, 25 февраля 2020 21:19
Ветеран ВВ, 25 Февраля 2020 14:53
согласен
Гость, 25 февраля 2020 22:19
война с Украиной

Украина - искуственное образование партии Ленина, так что это гражданское противостояние части продвинутого в обеспеченности населения ;)
Гость, 27 февраля 2020 13:00
написала уже 4 книги

:D  и от этих книг города стали спокойно жить, коррупция сошла на нет и... что еще там?  От Язова был толк, с 17 лет в армии, воевал, командовал, охранял страну. Да, точно сказали: тут вам не тогда. Вот поэтому сейчас и награждают людей -теней. Хотя полезного от этого нет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений