Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Парад Победы не надо превращать в конкурс

Общество
13 февраля 2020 15:14
источник: Читатель
 

В преддверии праздника - Дня Великой Победы - как ветеран Вооруженных Сил РФ и как педагог с большим стажем хочу обратиться к администрации Озёрского городского округа.

Нельзя недооценивать значение Парада Великой Победы для подрастающего поколения. Это формирование патриотических чувств и самосознания молодёжи на основе исторических ценностей и роли России в мировом сообществе. Для учеников участие в Параде - это большая честь и ответственность. Но, к сожалению, в Озёрске данное мероприятие почти всегда превращается в смотр-конкурс по прохождению торжественным маршем и исполнению строевой песни. При таких условиях все по определению не могут быть победителями, а присутствующий компонент конкурентности вызывает грусть и досаду у тех, кто "проиграл", и кого не наградили. В этой ситуации теряется смысл Парада как праздника.

Я сам был свидетелем разочарования ребят.

Поэтому, по моему мнению, целесообразно парад и смотр-конкурс проводить раздельно. При этом чтобы оценку по результатам конкурса выставляли военные, а не люди, не имеющие представления о строевой подготовке. 

А за прохождение маршем в Параде награждать надо всех, или не награждать никого, поскольку само участие в Параде - это и есть награда. Во всяком случае, хотелось бы, чтобы дети именно так это и воспринимали.

Михаил Симаков


7-6666666666666666666666.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Режиссер города, 13 Февраля 2020 15:38
Мне нравится1
Не награждать. И никаких конкурсов. Это же всероссийский праздник. День ликования.
Гость, 13 Февраля 2020 15:40
Мне нравится0
Автор,кому Вы это пытаетесь объяснить? Нашим эффективным менеджерам?
Гость, 13 Февраля 2020 15:56
Мне нравится0
Согласна с автором. Должен быть только Парад.
AVS, 13 Февраля 2020 16:20
Мне нравится0
Полностью согласен с автором. Проигравшие на параде Победы - звучит весьма двусмысленно.
Просто парад Победы - отдельно.
Смотр-конкурс - отдельно.
Как говорил когда-то Зав. ГОРОНО Волков: "мухи отдельно, котлеты отдельно".  8-)
Гость, 13 Февраля 2020 16:31
Мне нравится0
Каждый своё мнение может оставить при себе. Будет соответствующее Ц.У. с самого верха...
Гость, 13 Февраля 2020 17:08
Мне нравится0
Да, надо бы оставить только прохождение военных  (т.е.собственно парад) и Бессмертного полка, а уж всю остальную показуху - "взять и отменить". Думаю, ко мне многие присоединятся. Может, и власти присоединятся?
Гость, 13 Февраля 2020 18:17
Мне нравится0
16:31, ТОВАРИЩ, ВАМ УЖЕ ЗВОНИЛИ ИЗ Ц.К., С САМОГО ВЕРХА???
Гость, 13 Февраля 2020 18:26
Мне нравится0
Да тут вообще надо определиться основательно . Дело в том, что у нас в городе уже давно смешивают два совершенно разных мероприятия- военный ритуал , строго определенный уставом - парад войск гарнизона и самодеятельное, молодежно-патриотическое действо . Само по себе , это мероприятие достойное и не вызывающее критики , но его заорганизованность и притягивание "за уши" к военному параду, на мой взгляд несколько неуклюже, а система "премирования лучших" вносит обиду не награжденных и элемент неуместной в этот день "спортивной состязательности". Какое предложение ? Да простое ! - Вначале, проходит чисто военный парад, а вместо митинга звучит, как и положено по уставу краткая речь комдива. После проведения марша, войска вновь занимают свои места в строю на площади и перед строем действующих воинов проходит марш "Бессмертного полка". Сразу за полком на площадь выходят строевым маршем расчеты юнармейцев, которые до этого выстраиваются  на пр. Ленина, у столовой №1  и занимают свои места за воинскими расчетами. Проходит общегородской митинг, а затем смотр-конкурс строевой песни воинов и юнармейцев. Вот за этот конкурс можно премировать, ибо тут оцениваются не " материально-административные" возможности школ, а старание и профессионализм в исполнении детей . Жюри делать независимым из педагогов муз. колледжа, военного дирижера и певцов учреждений культуры .
Гость, 13 Февраля 2020 18:28
Мне нравится0
Автору спасибо за толковое предложение,давно назрело. Чувствуется неравнодушное отношение к происходящему.
Гость, 13 Февраля 2020 19:46
Мне нравится0
Ещё хотелось бы добавить к автору.
Ещё один очень не корректный момент конкурса на Параде. В начале поздравляют школьником и дарят победителям коробки конфет, а потом военных, которым дарят достаточно серьёзные подарки, при этом подарки получают практически все подразделения. И это вызывает сильное недоумение.
Да и компетентность решений постоянно вызывает сильное сомнение.
Сальма, 13 Февраля 2020 20:13
Мне нравится0
Полностью  согласна с автором.
Гость, 13 Февраля 2020 20:49
Мне нравится0
Полностью поддерживаю автора.
Парень в оранжевом, 13 Февраля 2020 21:22
Мне нравится0
Соглашусь с Михаилом Викторовичем, а так же с форумчанами, которые эту мысль поддерживают, и к этой теме неравнодушны. В частности, с "Гость 18:26".
Гость, 13 Февраля 2020 22:33
Мне нравится0
Все правильно. Гость 18:17. Для этого и должен быть общий сбор комиссии по подготовке праздника со стороны военных и культуры. Раньше к специалистам культуры прислушивались. Но это было в мою бытность лет так 40 назад.Сейчас поди и не знают, что можно совместными действиями администрации и Управления культуры сложить грамотный сценарий на город.
Александр Сухарев, 14 Февраля 2020 03:53
Мне нравится0
Вот полностью поддерживаю автора!
Не раз вёл Парады и знаю почти всю молодёжь города. Удивляет то, что девчата маршируют чуточку лучше чем парни - видимо пластика от природы даёт о себе знать))
Но после конкурса начинаются жаркие споры на тему "Кто лучше?"
Моё мнение не совпадает с членами жюри, так как в нём те, кто в большинстве своём не служил.
Но главное - это участие в Параде! Это огромная честь, которая запоминается на долгие годы.
Не забуду свой первый Парад Победы, было 70-летие. Шёл ливень, 43 страницы сценария слиплись в один комок, но надо было вести мероприятие несмотря ни на что. С Божьей помощью всё прошло без заминки!
Уважаемые родители деток! Прививайте и объясняйте им то, какая честь выпала для них участвовать в Параде Победы.
Гость, 14 Февраля 2020 06:28
Мне нравится0
Рискну выглядеть белой вороной, но выскажу своё мнение. День Победы это праздник, но праздник особый. Очень точно сказано в песне: "Праздник со слезами на глазах". Потери просто огромны, до сих пор нет точной цифры, то ли 25, то ли 27 миллионов. И до сих пор, спустя 75 лет после Победы, остаются незахороненные павшие бойцы. А мы обсуждаем, как маршировать, какие строевые песни петь и как награждать за шагистику. Я считаю, что этот день должен быть Днём памяти в первую очередь. Вот проход Бессмертного полка это правильно, а конкурсы можно проводить в любой другой день, их в году много.
Гость, 14 Февраля 2020 08:14
Мне нравится0
Мне очень нравится когда на 1 мая мимо трибун проводят козлов с местной СЮН. Когда козлы взирают на трибуну, а с трибуны взирают на козлов. Есть в этом какая то магия.
гость 75, 14 Февраля 2020 09:51
Мне нравится0
Гость, 13 Февраля 2020 22:33
Все правильно. Гость 18:17. Для этого и должен быть общий сбор комиссии по подготовке праздника со стороны военных и культуры. Раньше к специалистам культуры прислушивались. Но это было в мою бытность лет так 40 назад.Сейчас поди и не знают, что можно совместными действиями администрации и Управления культуры сложить грамотный сценарий на город.

Вы с какой планеты? Управление культуры структурное подразделение администрации с ними в первую очередь согласовывают и план мероприятий составляет культура!
озерчанка, 14 Февраля 2020 10:03
Мне нравится0
Давно назрело обсуждение этой темы. в прошлом году был хороший момент, когда за участниками "Бессмертного полка" шли дети. Парад - это дело профессиональных военных, пусть ими любуются все, в т.ч. и школьники. Поверьте, что в канун всенародного праздника во всех школах проходит огромное количество мероприятий, а вот Пост 1 - вот, где дети (подготовленные, СОЗДАНЫ УСЛОВИЯ) отдают дань уважения ПОБЕДИТЕЛЯМ!
Гость, 14 Февраля 2020 10:23
Мне нравится0
озерчанка, 14 Февраля 2020 10:03
Давно назрело обсуждение этой темы. в прошлом году был хороший момент, когда за участниками "Бессмертного полка" шли дети. Парад - это дело профессиональных военных…
+++++++++++++++++++++
Поддерживаю. Военная форма на детях нужна только в войну. То же про марши и симуляции/игры. ГТО достаточно для подготовки детей к жестокой борьбе.
Викториус, 16 Февраля 2020 00:09
Мне нравится0
Согласен с Автором на 1000%!!!
Главное в Параде Победы~это участие детей,подростков и взрослых,
людей военных и невоенных, это праздник для всего народа со слезами на глазах!!
А конкурсы и награждения могут проводиться в первомайском параде!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений