Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

ЗАТО могут изъять из состава уральских регионов в рамках конституционной реформы

Общество
6 февраля 2020 15:08
источник: znak.com
 

В Конституции РФ может появиться понятие «федеральных территорий» — территориальных образований с прямым федеральным подчинением. Соответствующие поправки обсудят два профильных комитета Совета Федерации — по конституционному законодательству и по федеративному устройству. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сенатора Андрея Клишаса, который возглавляет один из этих комитетов и является сопредседателем рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон. По словам Клишаса, к федеральным территориям могут быть отнесены закрытые административно-территориальные образования. 

«Сегодня на заседании рабочей группы по подготовке поправок к Конституции высказано предложение о закреплении в поправках понятия „федеральная территория“. Данное предложение члена рабочей группы мы внимательно изучим, оно требует дополнительной проработки», — сказал Клишас.

По его словам, к числу территорий с особым статусом и особенностями управления могут быть отнесены ЗАТО, а также особо охраняемые природные территории, Арктическая зона.


znakcom-785813-273x182.jpg


«Это обусловлено повышенными требованиями к обеспечению безопасности, защиты и охраны окружающей среды (например, озера Байкал, Кавказских минеральных вод) или же к созданию условий по повышению инвестиционной привлекательности. Поэтому система управления на данных территориях требует специального регулирования», — пояснил сенатор.

Он отметил, что территории со специальным правовым режимом существуют в ряде других федеративных государств. При этом особый режим предполагает особые полномочия и прямое подчинение органов власти территорий федерального подчинения органам и должностным лицам федерального центра. В случае реализации такого предложения, федеральные территории не будут входить в состав территорий субъектов Федерации, подчеркнул Андрей Клишас.

«Инициатива о закреплении возможности создания федеральных территорий будет находиться в центре особого внимания председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Уже сегодня наш комитет по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с комитетом Совета Федерации по федеративному устройству начнут проработку высказанной инициативы», — сказал он.

В настоящее время в России существуют около 40 закрытых административно-территориальных образований различной специализации. В частности, десять ЗАТО были созданы для функционирования объектов, ныне управляемых государственной корпорацией «Росатом». Сразу пять таких ЗАТО расположены на Урале: два в Свердловской области и три — в Челябинской. Кроме того, два ЗАТО на территории Свердловской области подчинены Минобороны. Они образуют городские округа в составе субъектов. Общая численность населения уральских ЗАТО превышает 300 тыс. жителей. 






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 6 Февраля 2020 15:20
Мне нравится0
Во во, про что я и говорю, что город пора открывать :idea:
AVS, 6 Февраля 2020 15:30
Мне нравится0
Гость, 6 Февраля 2020 15:20
==============================
Вы НИЧЕГО не поняли из прочитанного. :(
Гость, 6 Февраля 2020 15:48
Мне нравится0
К сожалению, прочитав вышесказанное, понял, что город не откроют никогда в ближайшее время?? А я то надеялся...... Открывайтесь уже!!
Гость, 6 Февраля 2020 15:53
Мне нравится0
А если еще внести в Конституцию такое понятие как "Бог с ними", (с этими территориями), то наш заповедник будет внесен в Красную книгу!  :D  :D  :D
Гость, 6 Февраля 2020 15:57
Мне нравится0
Они начали пилить. Таких зон много, такие города будут как лагеря. Людям из определённого списка закроют доступ в зону, не смотря что у них есть собственность здесь.
лёха, 6 Февраля 2020 16:02
Мне нравится1
нечего открывать :!: и не надо :!:  :!:  :!: кому хочется открытости,дуйте в другой город :evil:  :!:
Гость, 6 Февраля 2020 16:08
Мне нравится0
"Гость, 6 Февраля 2020 15:53 "... то наш заповедник будет внесен в Красную книгу!"
==========================================
Он уже там, в красной книге, если не хуже.
федеральных территорий будет находиться в центре особого внимания председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, 6 Февраля 2020 16:17
Мне нравится0
Да не дай бог!
Гость, 6 Февраля 2020 16:27
Мне нравится0
Это тот Клишас, который инициировал закрытие Интернета в России?
Гость, 6 Февраля 2020 16:32
Мне нравится0
Пишите: пропало!
Гость, 6 Февраля 2020 16:45
Мне нравится0
Будет или очень хорошо,или очень плохо. Что то мне кажется что будет как всегда...
Гость, 6 Февраля 2020 17:03
Мне нравится0
Самое главное куда пойдут все налоги? А медицина у нас всегда была федеральная, что имеем? Вопросов много.
Гость, 6 Февраля 2020 17:20
Мне нравится0
Нынешняя организация/подчинение ЗАТО чего-то необходимого не позволяет? Непонятно из текста.
Если всё позволяет, зачем это "туда-сюда"?
Гость, 6 Февраля 2020 17:49
Мне нравится0
Радеющим за открытие города: Да уезжайте уже из города, там всё открыто для вас!
Гость, 6 Февраля 2020 18:01
Мне нравится0
Для желающих открыть город: откройте свою входную дверь в качестве эксперимента и посмотрите. что из этого выйдет.
Гость, 6 Февраля 2020 18:42
Мне нравится0
Да уезжайте уже из города, там всё открыто для вас!

Кроме охраняемых территорий :)
Дед Пихто, 6 Февраля 2020 21:11
Мне нравится0
Дык, в советские времена так оно и было. Закрытые города были под московским подчинением. И на московском снабжении. Забыли уже? Это в перестройку их передали в областные ведомства — типа, баба с возу, кобыле (Москве) лехше. Мы, зоновские, тогда сильно переживали по этому поводу. А теперь, вот, вертай в зад! Положь на место, штоп стало, как было. Back to USSR!
Маренг, 6 Февраля 2020 21:24
Мне нравится0
Вот запишем всё, что желает народ, в Конституции .........и снится дурню сон де в РАЮ  он живёт и галушки лопает тыщами !
Гость, 6 Февраля 2020 23:17
Мне нравится0
Гость, 6 Февраля 2020 15:48
"А я то надеялся...... Открывайтесь уже!!"
Судя по слову "открывайтесь", вы из другого города. Так вот, родной вы наш, нечего вам тут делать, и хорошо, что город в ближайшее время не откроется, иначе от желающие вроде вас проходу не будет - купайтесь в своих грязных мегаполисных лужах и не смотрите в нашу сторону - здесь курорт для жителей, а не для приезжих.
Гость, 7 Февраля 2020 08:38
Мне нравится0
Социофобы озерские, переживающие за открытие города, не ездите по другим городам. А то вдруг вас там убьют, изнасилуют, обворуют цыгане, таджики и т.п. А если выезжаете не забывайте пальцы свои крутые убирать и нос задирать, так нарваться можно... вернетесь со сломанным носом. И помните в соседних городах озерчане бесят своим высокомерием!
Гость, 7 Февраля 2020 14:42
Мне нравится0
И помните в соседних городах озерчане бесят своим высокомерием!

А от Вас даже запятые свалили :)
Гость, 7 Февраля 2020 15:17
Мне нравится0
Всем кому нужен открытый город ,уезжайте пожалуйста из города ,сравните жизнь и не возвращайтесь без вас будет лучше!
Привыкли сидеть в городе ,кому надо тот уехал и сюда не писал !
Одного не понимаю люди ,что действительно не видят разницы закрытого и открытого города.
Гость, 7 Февраля 2020 18:44
Мне нравится0
Гость, 7 Февраля 2020 15:17
Какая простота! Та, что хуже  сами знаете чего. Откройте глаза, выйдите на улицу, посмотрите по сторонам. Город из привилегированного населённого пункта превратился в резервацию. Да, раньше был забор, но было отличное от округи снабжение, хорошая медицина, чистота и порядок в городе. Сейчас из перечисленного остался один забор. Но это место, где я родился, где похоронены мои родные, поэтому жить я буду на этой земле и желание сделать её более комфортной для проживания нормально. А вы, если считаете, что проблемы можно решить простой сменой места жительства, поищите забор повыше.
Гость, 7 Февраля 2020 22:12
Мне нравится0
Наплыв Студентов говорит -откроют где то в Сентябре.
Гость, 8 Февраля 2020 11:12
Мне нравится0
Гость, 7 Февраля 2020 08:38 Это нравится0
"А то вдруг вас там убьют, изнасилуют, обворуют цыгане, таджики и т.п."
Да, вы правы, у нас ничего этого нет. Зато у нас есть красивейшие озера, лесА и прочие радости жизни, вам, жителям мегаполисов, недоступные.
Завидуйте дальше.
Гость, 8 Февраля 2020 15:09
Мне нравится0
Гость, 7 Февраля 2020 22:12
Наплыв Студентов говорит...
________________________________________________

откуда плывут? да ещё с такими знаниями? нужен пруф :!:
Гость, 9 Февраля 2020 09:12
Мне нравится0
Гость, 8 Февраля 2020 11:12
Ну да, Озерск в плотном кольце мегаполисов!  :D А что касается наших красивейших озер и лесов, то свердловчан в них больше, чем рыбы и грибов соответственно. Так что смотрите на них, выглядывая из-за тына и продолжайте гордиться.
Гость, 9 Февраля 2020 09:16
Мне нравится0
Вообще потешно читать комментарии и противников и сторонников снятия забора. Ребята, да вас не то, что не спросят, а даже и не вспомнят про вас. Очередному клишасу ударит в голову и снимут забор в одночасье. Или не снимут. Под любое из решений подведут доказательную базу. А вы будете довольствоваться результатом. Любым.
Гость, 9 Февраля 2020 10:40
Мне нравится0
Гость, 9 Февраля 2020 09:16
... Под любое из решений подведут доказательную базу. А вы будете довольствоваться результатом. Любым.
++++++++++++++++++++
А Вы? Вы лично.
Вы, кстати вспомнить, на выборах голосуете?
Гость из сороковки, 9 Февраля 2020 10:57
Мне нравится0
Все мало-мальски образованные и обеспеченные поселения - закрываются! И въехать без пропуска или с хозяином вы не можете. А у нас особое производство. Я уверен что из наших никто не поддержит открытие города никогда. А выезд из города совершенно свободный!!!
Гость, 10 Февраля 2020 05:00
Мне нравится0
Гость, 9 Февраля 2020 10:40
Вот ещё один наивный. Стесняюсь спросить: а что, имеют место быть выборы?
Гость, 10 Февраля 2020 05:05
Мне нравится0
Гость из сороковки, 9 Февраля 2020 10:57
Простите, а ваши - это кто? И кто интересуется их поддержкой? А если вас спросят: "Хотите забор? Извольте, но за ваш счёт", сколько вы готовы платить ежемесячно за охрану? Вот Рублёвка за заборами, и Жуковка, и дача патриарха в Геленджике. Ваши доходы позволяют соответствовать?
Гость, 10 Февраля 2020 09:53
Мне нравится0
Гость, 9 Февраля 2020 10:40
Вы, кстати вспомнить, на выборах голосуете?
----------------------------
Вот мне кстати вспомнилось: Давно это было, ещё до 1861 года. Один барин в своём поместье выборы организовал, крепостные выбирали между кнутом и плетью. Ну, демократическая общественность возмутилась, мол, как же так, зажим, произвол, ограничение выбора... Ну, барин и расширил список, добавив в него батоги.
Вы бы, кстати, за что голосовали?
Гость, 10 Февраля 2020 14:48
Мне нравится0
Гость, 10 Февраля 2020 09:53
Это нравится0
Гость, 9 Февраля 2020 10:40
Вы, кстати вспомнить, на выборах голосуете?
----------------------------
... Ну, барин и расширил список, добавив в него батоги.
Вы бы, кстати, за что голосовали?
======================
Я-бы посоветовал Вам быть конструктивней. Определите, что у Вас не получается, и решайте. Если нужна помощь - поучитесь у знакомых или у книжек и пр. Если Вам совсем плохо - попросите помощи у медиков.
Гость, 11 Февраля 2020 10:12
Мне нравится0
Гость, 10 Февраля 2020 05:05
Гость из сороковки, 9 Февраля 2020 10:57
Простите, а ваши - это кто? И кто интересуется их поддержкой? А если вас спросят: "Хотите забор? Извольте, но за ваш счёт", сколько вы готовы платить ежемесячно за охрану? Вот Рублёвка за заборами, и Жуковка, и дача патриарха в Геленджике. Ваши доходы позволяют соответствовать?
----------------
согласен- доходы не позволяют :cry: пусть
корпоратив себя охраняет. :oops:  :oops:
Гость, 12 Февраля 2020 10:03
Мне нравится0
Гость, 11 Февраля 2020 10:12
Гость, 10 Февраля 2020 05:05
Гость из сороковки, 9 Февраля 2020 10:57
... Ваши доходы позволяют соответствовать?
----------------
согласен- доходы не позволяют  пусть
корпоратив себя охраняет.  
++++++++++++++
Догадываюсь, наш забор оплачивается из федерального бюджета.
Гость, 13 Февраля 2020 14:44
Мне нравится0
Гость, 10 Февраля 2020 05:05
"Хотите забор? Извольте, но за ваш счёт", сколько вы готовы платить ежемесячно за охрану? Вот Рублёвка за заборами, и Жуковка, и дача патриарха в Геленджике. Ваши доходы позволяют соответствовать?
==================
А они, думаете, из своего платят?! Из нашего с вами, батенька, из нашего, не сумлевайтесь! Или тем, что у нас украдено.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений