Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Как мы впервые попробовали капитализма

Общество
4 февраля 2020 09:01
источник: Собинформ
 

Летом 1990 года мы возвращались из Чехословакии. Наша группа была второй в городе, которая отправилась в зарубежную поездку в эту страну. В Москве была пересадка. У нас оставалось несколько часов до поезда, и мы отправились гулять по столице. Захотелось перекусить и взять еду в дорогу. На Пушкинской площади увидели огромную очередь. Оказалось, люди стояли в Макдоналдс.


original_2020-04-04-1.jpeg


Почему вдруг вспомнилось про  него? Ему на днях исполнилось 40 лет пребывания только в нашей стране. История McDonald’s очень интересна. Приведём несколько выдержек из Википедии:

Компания основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами. В 1948 году впервые в мире сформулированы принципы концепции «быстрого питания».

- В 1961 году был открыт первый университет гамбургерологииобразовательное учреждение по подготовке кадров для пищевой отрасли, в первую очередь для работы в системе McDonald’s.

- Всего в мире действует 8 таких университетов: в Чикаго, Токио, Сан-Паулу, Лондоне, Мюнхене, Шанхае, Сиднее и в Москве.

- В 1962 году логотипом компании стали две золотые арки, образующие букву «М», в следующем году был продан миллиардный гамбургер.

- В апреле 1988 года был открыт 10-тысячный ресторан, в середине 1996 года — 20-тысячный, в 1997 году количество ресторанов превысило 23 тыс., из них 12 500 в США.

- В 1998 году впервые начались сокращения персонала, а компания показала падение прибыли.

- К проблемам компании добавлялись судебные иски в связи с тем, что регулярное употребление еды из Макдоналдсов приводит к ожирению.

- В 2002 году McDonald’s в семи из восьми кварталов показывал падение прибыли, а в последнем — чистый убыток.

- История появления ресторана показана кинодрамой 2016 года «Основатель».

- В конце 2018 года под торговой маркой McDonald’s работало 37 855 ресторанов, из них 35 085 на правах франчайзинга.

 

Чтобы там ни было, Макдоналдс триумфально прошагал и по нашей стране. Кто не бывал в Москве или в Питере, но ездит в торговые центры Екатеринбурга и Челябинска, то, возможно, закусывал и в Макдоналдсе.

Но вернёмся в далёкий 90-й год. Итак, мы на Пушкинской площади. Очередь двигалась быстро.


original_2020-04-04-2.jpg


Когда вошли в зал, то будто очутились в другой стране. В общем, так оно и было. Всем хотелось попробовать «кусочек капитализма».  И это несмотря на то, что ценники очень даже кусались: 1,5 руб. за гамбургер и 3,75 рубля за бигмак..

Сначала пошли в туалет вымыть руки. В туалете  чистота, как в операционной. Это сейчас нас этим не удивишь, но тогдашним нашим столовым и даже ресторанам было до этой чистоты далеко. Даже московским.

Я помню, что мы своим столиком заказали слоёные пирожки с яблочным повидлом, и что-то ещё. Вкус показался невероятным.

У кого оставались деньги купили гамбургеры и бикмаки. Многие брали еду в пакетах на вынос.  

Что было непривычным,  так это постоянно улыбающиеся, весёлые  ребята за прилавком, принимавшие заказы, и постоянно работающие швабрами уборщики (кстати, одеты они были не в замусоленные синие халаты, а тоже в фирменную одежду). А ещё из кассы не было выкриков – «больше не занимать!» и «даём один гамбургер в одни руки!»


ad1d6587edb3f4b944e2edf85478bd790fa5bda7.jpg


У нас тогда подобное можно было слышать постоянно. Здесь же - бери, сколько хочешь. Признаюсь, это был мой первый и последний визит в МД. Вкусно, но эта еда не наша. А ещё кто-то считал, что открытие этой сети было нашим национальным позорищем. Но, что было, то было.


e328012371a47b986c176ad2f6383dac.jpg

 

Тогда нам было не до фотографирования, да и смартфоны ещё не появились. Поэтому пришлось позаимствовать снимки из интернета.

Надеемся, что среди читателей найдутся те, кто помнит тот первый Макдоналдс на Пушкинской.

N.P.  

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 4 Февраля 2020 09:55
Мне нравится0
я как раз была в этой очереди. Было очень интересно посмотреть что это, ведь в те времена это было событие, кстати чуть меньше очередь была в первый магазин косметики Эсте Лаудер. Надо признать, что очередь проходила ровно за час, что не скажешь о наших очередях за дефицитом. Кстати, оставила я там 11 рублей, вместо 5 рублей в московском ресторане. Это были большие деньги. А сейчас я даже не смотрю на это заведение. :)
Гость, 4 Февраля 2020 10:09
Мне нравится0
А ещё кто-то считал, что открытие этой сети было нашим национальным позорищем.
****************************************

Я так же считаю.
Точнее, Макдональдс был только символом нашего позорища, настоящее позорище — это развал СССР!
Мы все в те времена преклонялись перед Западом.
Но когда вкусили капитализма с его развалом промышленности, сельского хозяйства и прочим набором "прелестей", только тогда стали помаленьку понимать, что мы втоптали в грязь.
8-)
Гость, 4 Февраля 2020 10:53
Мне нравится0
ЗОМБИАПОКАЛИПСИС
Гость, 4 Февраля 2020 11:27
Мне нравится0
Нормальное заведение. В любой точке мира знаешь, что здесь получишь. Чисто, надежно, недорого, съедобно.
Гость РОКЕР, 4 Февраля 2020 12:10
Мне нравится0
10 09 Вы не правы, товарищ! Развал промышленности, сельского хозяйства и пр.может быть только там, где у руля стоят такие " рулильщики", как у нас в Озерске. Такие способны что хошь завалить.Вот вам два сравнения: Первое - воспоминание автора статьи про грязь и хамство в советских магазинах и столовках; Второе - посмотрите и почитайте, как все отлажено и работает(!) на производстве у нашего земляка Комарова, как у него отлажен в том числе социальный и медицинский разделы, да много чего...

А ведь весь этот бардак у нас в городе ( дороги, медицина - другое перечислять не буду, могут " отмодерировать") - это все оттуда, из Совка, просто дяденьки с партбилетами быстрее других смекнули, куда надо пересаживаться, и вся эта неразворотливая номенклатурщина переместилась из той жизни в эту, думали, что все пойдёт также, как там( приписки угля и хлопка чего стоят!), ан нет! Сами продекларировали Рынок, и сами же туда шагнули по-старинке, в лаптях, думали - прокатит!
НЕ ПРОКАТИЛО! Здесь, оказывается, надо работать, и работать серьёзно. А "мы" привыкли, как с уважаемым Леонидом Ильичем....
Что делать? Нужно срочно найти виновного, стрелочника! Где искать? Да вот он - этот самый капитализм!
Жили ведь спокойно, не тужили, людишкам иногда что- нибудь подбрасывали на праздники, иногда по талонам, но чтоб - ни-ни! У нас ведь все равны!!
Но НЕКОТОРЫЕ ранее!

Да ладно, что это я, описываю то, что было!
А описываю потому,что надо набраться смелости прежде всего тем,кто стоит "у Кормила", и сказать в первую очередь самим себе, что хватит честь языками - пора начинать работать , и работать так, как работают настоящие люди, как наш земляк А.Комаров! И не искать виноватых где-то там, виноваты в первую голову ВЫ, " Лидеры Лидирующей партии".
А расхлебывают как всегда простые люди, работяги, за счёт труда которых ВЫ и живёте.
А бардак в нашем отдельно взятом городе в первую очередь исходит от ВАС! И так дальше по всей стране, вона там сколько таких, как ВЫ!
Гость, 4 Февраля 2020 12:19
Мне нравится0
По сравнению с советским общепитом это был космос. И советские люди увидели, что жить можно по другим стандартам. С чистыми туалетами по крайней мере, вкусной едой и т.д.
Гость, 4 Февраля 2020 12:50
Мне нравится0
Никогда не пробовала и не собираюсь. В то время на 5 руб. можно было очень вкусно поесть в ресторане, хоть в тех же "Уральских пельменях" в Чел-ке.
Гость, 4 Февраля 2020 13:20
Мне нравится0
Позор для нас потому, что на прилавках ничего в наших магазинах не было. Америка нас стала подкармливать. Разве не похзор? Согласны -да, позор.
Гость, 4 Февраля 2020 13:37
Мне нравится0
Свято предан разум бедный
Сказке письменной и устной,
Байки, мифы и легенды
Нам нужнее правды гнусной.

                   Игорь Губерман.
Гость, 4 Февраля 2020 13:39
Мне нравится0
30 лет, а не 40.
Гость, 4 Февраля 2020 14:29
Мне нравится0
У дверей в заведение народа скопление... А. Макаревич. Когда то это было кафэ "Лира".
Гость, 4 Февраля 2020 14:30
Мне нравится0
У дверей в заведение народа скопление... А. Макаревич. Когда то это было кафэ "Лира".
Гость из будущего, 4 Февраля 2020 16:06
Мне нравится0
Эх, времена...раньше и картофель-фри вкуснее был...настоящий!
Лаврентий Палыч, 4 Февраля 2020 16:17
Мне нравится0
Гость, 4 Февраля 2020 16:26
Мне нравится0
В туалете  чистота, как в операционной. Это сейчас нас этим не удивишь

Удивишь, удивишь :)
-----------------------------
А ещё кто-то считал, что открытие этой сети было нашим национальным позорищем.

Проигравшая территория потребляет товары выигравшей территории. Ну и ещё делится своей территорией 8-)
ВершителЪ, 4 Февраля 2020 16:52
Мне нравится0
Еда - редкостное г... А так - Сеть бесплатных туалетов по всему миру...
Гость, 4 Февраля 2020 17:06
Мне нравится0
Ездил специально в Москву кушать пиццу . Очередь была обалденная :D
Веселое врямя :D
Гость, 5 Февраля 2020 00:31
Мне нравится0
“Еда - редкостное г... А так - Сеть бесплатных туалетов по всему миру.” Довольно успешная сеть. Можете привести пример лучшей кухни за те же деньги?
Dva lista Vatmana, 5 Февраля 2020 08:31
Мне нравится0
Помню день рождения родственника в Пицца хат на Кутузовском проспекте Мск. Считалось мега круто ))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений