РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Бесплатное питание для начальной школы введут уже с 1 сентября

Общество, 16 января 2020 11:01, Редакция

Вчера в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин обозначил основные приоритеты развития страны, и большой акцент был сделан на социальной сфере. Несколько обозначенных президентом инициатив направлены на систему образования, в частности, поставлена задача организовать в школах бесплатное питание для начальных классов.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер прокомментировал выступление главы государства, затронув также вопросы питания в школах области:

Обозначена задача организовать в начальных классах школ бесплатное питание, и с 1 сентября оно будет осуществляться по всей стране в пилотном режиме из средств федерального, регионального и местного бюджетов,  — рассказал Алексей Текслер.

В Министерстве образования Челябинской области подтверждают, что все условия и инфраструктура для обеспечения детей школьными обедами есть. Расходы на полноценный комплексный обед теперь будут поддерживаться федеральными средствами.

На сегодняшний день в школах Озерска, как и в школах по всей области, нет бесплатного питания. 


jwJr47alOEM.jpg

q6TWIoRsKxQ.jpg

Фотографии из архива сайта, школа №24, сентябрь 2018 года


Одни родители оплачивают комплексные обеды за месяц, и детям накрывают столы заранее к определенному времени, а другие дают карманные деньги каждый день, и тогда ребенок сам выбирает, что именно ему взять на обед в школьной столовой. И выбор ребенка не всегда выпадает на суп и второе, это может быть и просто булочка с компотом, в чем мы убедились осенью 2018 года в школе №24.


KC6CDajMqy0.jpg


Также родители могут выбрать либо комплексный обед, либо оплатить, например, только вторые блюда, исключив супы из школьного рациона ребенка. Иногда такое решение продиктовано не столько выбором самих детей, сколько возможностью сэкономить хоть какие-то средства.


458BOK_dtOg.jpg

rBPeUjrL6iY.jpg


Сегодня школы самостоятельно заключают контракты с организациями, обеспечивающими детей горячим питанием. На 18 школ Озерска приходится 3 подрядчика, один местный, и два из Челябинска. Ассортимент блюд, качество приготовленной еды, а также стоимость обеда в разных школах могут отличаться. Для примера приведем цены столовой школы №24. Здесь средняя стоимость второго блюда около 70 рублей, комплексного обеда – около 100 рублей.


5xNFDXve4k0.jpg


Организация горячего питания для младших школьников поможет решить сразу несколько проблем. Изменится ситуация с «разными столами», когда одни дети едят макароны с сосиской, а другие получают комплексный питательный обед. Родителям не придется тратить по 2-2,5 тысячи рублей на каждого ребенка на школьное питание. А дети смогут приучаться к правильному питанию и полезным продуктам.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 января 2020 11:48
Ну, теперь заживём! Как сыр в масле кататься будем! Озолотимся!
Гость, 16 января 2020 11:52
В школе №38 средняя цена комплексного обеда 1900, суп 600, второе 1500. Ребенок учится в старшей школе. Я вам скажу, что да пытаюсь сэкономить. Сейчас надо платить за все, денег просто не хватае. Хорошо у меня ребенок один. А если детей двое. Даже два вторых это уже 3000 руб. Так что так.
Гость, 16 января 2020 12:30
Очень приятная новость! Это хорошо!
Гость, 16 января 2020 12:34
У нас в 30 платные среднячок, а бесплатные интересно вкусные будут или еще хуже? А вообще я была бы рада, чтобы 30 школу кормил Мокряк, уж оч у них вкусно))))
Гость, 16 января 2020 12:51
Введение бесплатного, т.е. оплаченного из бюджета, питания предусматривает одно очень важное обстоятельство: изменение порядка определения исполнителя услуги. Сегодня директор школы вправе самостоятельно выбрать компанию, организующую школьное питание. С 1 сентября такая компания будет определяться на конкурсе, проводимом по закону № 44. Сумма контрактов будет весьма значительной, так что летом нас ждет немало сюрпризов с участием знакомых хозяйствующих субъектов...
Гость, 16 января 2020 13:11
После повальных отравлений в школах и детсадах слово "бесплатные"  просто пугает :o  :o  :o
Гость, 16 января 2020 13:14
При ежегодном профиците бюджета в 4 триллиона рублей бесплатные обеды, ужины, завтраки и даже полдники можно было бы сделать всем жителям России и даже приезжим китайцам :!: А если бы еще и не воровали, то тут же наступил бы коммунизм :idea:
Гость, 16 января 2020 13:16
В конце 80х начало 90х обеды были бесплатные, платили только за завтраки! А еще помню проезд был как то бесплатный!
Гость, 16 января 2020 14:32
Ещё бы о малышах подумали(ясли и садики)!
Гость, 16 января 2020 16:02
Чего-то не радует новость... Где-то убудет, а где-то прибудет... Налог какой-нибудь новый введут... Бесплатный сыр лишь в мышеловке...
Гость с планеты Земля, 16 января 2020 16:09
Я учился в школе с 1987 по 1997гг. и помнится мне обеды были комплексные без выбора. До середины 90х вроде обеды были платными и по умеренным ценам, а с середины 90х стали бесплатными (причем бесплатно кормить стали только вторым блюдом). Качество приготовленных блюд которые готовили прямо в школьной столовой я бы оценил на 4. В рационе не было выпечки и салатов, напитки в основном чай или компот. Вполне приемлемая еда для того времени, но очень радовались когда примчавшись в столовую на раздаче были сосиски с пюре :D
Гость, 16 января 2020 16:28
При демократии питание в школах было бесплатным. И никто этому особого значения, как сейчас, не предавал.
Гость, 16 января 2020 17:03
В Финляндии бесплатное питание в школах для младших школьников введено с 1943 года.
С конца 70х годов все школьники с 7 до 19 лет питаются бесплатно.
Лаврентий Палыч, 16 января 2020 17:35
Гость, 16 января 2020 18:00
так это ещё год ждать
Гость, 16 января 2020 18:22
почему только начальные классы, а в старших классах не дети чтоли учаться
справедливый Гость, 16 января 2020 18:30
При демократии питание в школах было бесплатным. И никто этому особого значения, как сейчас, не предавал.
При демократии зарплату не выдавали годами (УМиАТ УПМ), на комбинате были задержки, Население Россиии сократилось на 6 миллионов человек, наверно не рождались и умерали от переедания.
Гость, 16 января 2020 18:49
При демократии питание в школах было бесплатным. Демократия  это , когда пьяный Ельцын расстреливает из танков парламент. ТНК ткупили Фридман и К за 100 миллионов долларов у России и продали за 20 миллиардо долларов России. Неплохой бизнес во время демократии. 20 миллиардов долларов это 13 миллиардов обедов в школе или 30 крейсерских яхт.
Гость, 16 января 2020 19:21
Даже платно кормят безобразно. Ребенок почти не ест.
Гость, 16 января 2020 19:32
Гость, 16 Января 2020 11:52
В школе №38 средняя цена комплексного обеда 1900, суп 600, второе 1500. Ребенок учится в старшей школе. Я вам скажу, что да пытаюсь сэкономить. Сейчас надо платить за все, денег просто не хватае. Хорошо у меня ребенок один. А если детей двое. Даже два вторых это уже 3000 руб.

Это у вас за месяц или за день????))))
гВость, 16 января 2020 19:50
Гость, 16 Января 2020 18:22
почему только начальные классы, а в старших классах не дети чтоли учаться
____________________________________________________________­_______
а вам в среднюю школу, на уроки русского языка, а уже потом за обедом ;)
Гость, 16 января 2020 21:05
Не знаю как в других школах, но в 39 лицее еда супер! Спасибо АллеАнатольевне и её сотрудницам за мастерство!
Гость, 17 января 2020 09:36
Гость, 16 Января 2020 11:52
В школе №38 средняя цена комплексного обеда 1900, суп 600, второе 1500. Ребенок учится в старшей школе. Я вам скажу, что да пытаюсь сэкономить. Сейчас надо платить за все, денег просто не хватае. Хорошо у меня ребенок один. А если детей двое. Даже два вторых это уже 3000 руб.

Это у вас за месяц или за день????))))

за день конечно. вы в себе с таким вопросом?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений