Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Братва из "Союза спасения"

Общество
10 января 2020 09:10
источник: Читатель
 

Больше месяца на всех каналах рекламируют новый историко-приключенческий фильм о декабристах "Союз спасения". Уж так его мне родственники разрекламировали, что захотел посмотреть своими глазами. Хотя ожидания были, скажем так, скептические. Отвечу почему. Во-первых, снят Первым каналом, во-вторых, на кадрах трейлеров все декабристы - совсем юные актёры. С юными работать надо, сцены оттачивать десятки раз, а сейчас на бюджете обычно экономят, а сыграть талантливо дубль с первого раза получается далеко не у всех.

Ну да ладно, пошёл и пошёл.

Что сказать? Общее впечатление от фильма скорее положительное. Фильм очень красивый. Яркие цвета, шикарные панорамные виды, спецэффекты, сплошной "Экшн" на протяжении большей части картины. Любви там совсем чуть-чуть - процентов пять, остальное, как говорится - про войну.

Теперь о минусах.

В одном из недавних интервью исполнитель одной из главных ролей Леонид Бичевин проболтался, что они в процессе съёмок наснимали материала на шесть часов, а в итоге фильм длится 143 минуты. Мне сразу стало понятно, что как всегда Первый канал - в своём стиле. Конечно, они изначально снимали полноценный 8-серийный сериал, а для "блокбастера" нарезали сценок и слепили прокатную версию. И к гадалке не ходи, через полгода, к какому-нибудь Дню Победы по Первому каналу покажут "Полную версию". 

Так что, если вы хотите получить полноценное удовольствие от фильма, лучше дождитесь её - и деньги сэкономике, и по ходу фильма у вас не будет возникать вопросов: "А что это? К чему это?" Здесь же, особенно в первой половине "блокбастера" такие вопросы возникают часто. Смотришь и не понимаешь: а чем последующая сцена связана с предыдущей? А откуда и зачем в этой сцене появился новый герой? Что он делает? И куда потом безвозвратно исчезает?

Уверяю вас: перед походом на "Союз спасения" я перечитал десяток статей Википедии по поводу всей этой истории с декабристами и посмотрел ТРИ (!) документальных фильма. Но даже мне, так сказать, подготовленному зрителю многое было непонятно в течение первого получаса просмотра.

Добавлю юмора.

Про историчность рассуждать не хочется - долгая и слишком профессиональная тема. Скажу лишь, что хотя и очень многие детали реальных обстоятельств произошедшего воспроизведены с высокой точностью, вплоть до конкретных фраз героев, остальное, что за пределами сохранившихся исторических источников, изложено так фривольно, что ...

Если вы не знаете ничего о декабристах, то у вас может сложиться впечатление: кучка молодых людей на очередной пьянке решила порассуждать о свободе и демократии. И вот один, нажравшись в хлам, говорит: "А чо, братва, не свергнуть ли нам царя?" Ему остальные вслед: "А чо, слабо, братан?" И если бы по ходу фильма кто-нибудь из героев сказал фразу из "Бумера": "Вы чо, терпилами быть хотите?", то современный юный зритель, наверно, нисколько этому бы не удивился. А что? Свежо, по-современному правдоподобно.

Ну а так, если серьёзно, то главный героем фильма в конце становится царь-батюшка Николай I. Кстати, роль актёру почти удалась, в отличие от многих юных исполнителей ролей декабристов, в иных сценах откровенно недотягивающих до уровня своей роли. Но спасали "зубры" - Гуськов, Домогаров, Петренко, Устюгов - хотя у всех у них роли второго плана.

Концовка фильма символична и подводит зрителя к "скрытому смыслу" - показывается сцена из 1814 года, где император Александр пьёт шампанское с декабристами за победу над французами. То есть, типа, вот если бы декабристы и император делали общее дело - горы бы своротили. А так... в общем, все умерли.

Так что желаю тем, кто не смотрел, получить удовольствие от фильма. Хотя у каждого оно и своё.

Придирчивый зритель


sojuzspasenija_26.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 10 Января 2020 10:36
"...главный героем фильма в конце становится царь-батюшка Николай I"

Ради этого и был снят фильм.
Трактовка событий декабря 1825 года менялась вместе с колебаниями "партийной линии". В СССР из декабристов сделали гигантов мысли и идеальных героев. Хотя еще А.С.Пушкин, непосредственный свидетель, если не сказать - участник, писал про "разговоры между лафитом и клико" ("Евгений Онегин"). Но перед коммунистическими историками была поставлена задача отыскать в прошедших столетиях борцов с самодержавием, и декабристы оказались очень кстати.
Сегодня идеологическая установка иная: бунт против всенародно (зачеркнуто) богоизбранной власти не приветствуется. Вот и декабристы в 2,5-часовом лубке показаны пустыми либералами, ни с того ни с сего выступающими против государя, читай - против интересов России. Впрочем, если не знать, к чему "царь-батюшка Николай I" привел страну за 28 лет своего правления, то концепция авторов фильма не вызывает неприятия.
Другой вопрос, какой бы стала Россия в случае победы декабристов. Почитайте проект "конституции" Пестеля, и николаевский "заморозок" покажется не самым плохим сценарием...
Гость, 10 Января 2020 11:51
Автор, вы бы лучше не Википедию читали, а историю учили, тогда бы не рассуждали столь вольно на подобные темы.
Гость, 10 Января 2020 13:07
Гость, 10 Января 2020 11:51
Про историю очень образно говорит А. Невзоров:
"...Вот если бы они ( динозавры, прим. моё) умели писать и оставили архивы, сколько бы там было самого дикого вранья, хвастовства и передергивания.
Вот пеликозавры наверняка, если бы они имели свою литературу, свои мемуары, они бы описали, до какой степени были тупые и агрессивные демитродоны и как они мешали прогрессу. А велоцирапторы обвиняли бы каких-нибудь абелизавридов в геноциде. И вообще, никто бы уже никогда не разобрался в том, что за 700 миллионов лет на планете происходило.
И всю эту хвастливую ахинею, все эти записки трилобитов пришлось бы принимать во внимание, опровергать, анализировать."
Люди же писать умеют, поэтому вся история человечества тысячи раз кроилась и перелицовывалась под текущие нужды правящей элиты. Это прекрасно просматривается как по древней истории, так и по современной.
Так какие учебники вы рекомендуете к прочтению?
Гость, 10 Января 2020 13:25
"На заре туманной юности" декабристы были для меня каким-то идеалом, я была так увлечена историей их восстания! Зачитывалась работами Нечкиной, собрала приличную библиотеку книг о декабристах (среди них и довольно-таки редкие!), побывала в местах их ссылки (благо, что при советской власти путешествия путешествия были доступны для студентов!)... А уж жёны декабристов! Цари-супостаты... Словом, настоящий юношеский энтузиазм и - где-то! - идиотизм...
   Шли годы, набивались шишки, приобретался опыт - и житейский, и гражданский; со временем становились доступными многие исторические ДОКУМЕНТЫ... Идеалы неизбежно тускнели, увы! Репрессии "жестокого царизма" стали выглядеть куда более мягкими на фоне истории ХХ века. Вы представьте только себе, что бы сотворили с такими "декабристами" нынешние власти (не говоря уж о сталинских), ежели за словесный протест, за мирные демонстрации таких же юных людей сажают в тюрьмы...
  Как известно, история повторяется - но уже в виде фарса... Равно известно, что история ничему не может научить.
   А фильм смотреть, наверное, не пойду.  Обычно то, что столь усиленно рекламируют, ожиданий не оправдывает. Подожду сериал, как тут советуют - по крайней мере,в комфортных условиях посмотрю, без жутко громкого звука и жующих соседей. Если доживу.
Гость, 10 Января 2020 13:39
Не приемлю трактовок событий, которые случились без нашего присутствия. Даже проживая в современности, каждый воспринимает жизнь в сегодняшнем мире по-разному. Чье мнение выберут потомки, чтобы ставить фильмы про нас с вами? Чем будут руководствоваться, официальными фактами или фейком, коего у нас предостаточно? Вот так и с декабристами. У каждого явления две стороны. Я выбираю светлую.
Гость, 10 Января 2020 13:56
Гость, 10 Января 2020 13:39
Не приемлю трактовок событий, которые случились без нашего присутствия. Даже проживая в современности, каждый воспринимает жизнь в сегодняшнем мире по-разному.
**********************
Вот именно, даже честные свидетели одно и то же событие оценивают совсем по-разному!  Всё зависит от индивидуальной точки зрения, от гражданской позиции, от имеющейся в настоящий момент "линии партии" - вместе с ней и колеблется... :D
Гость, 10 Января 2020 14:48
Если вы не знаете ничего о декабристах, то у вас может сложиться впечатление: кучка молодых людей на очередной пьянке решила порассуждать о свободе и демократии.

Увы, так оно и было. Кучка слишком самонадеянных и инфантильных юнцов с бурлящими гормональным фоном решила убить царя. Чем вам не 1917 год? Жаль, что в этой бестолковой мясорубке погибло много ни в чем неповинных молодых солдат, которых выставили как пушечное мясо.
Гость, 10 Января 2020 15:05
Мнение человека, который берет знания не в книгах, а в интернете. Замечательный фильм и снят так, чтобы каждый человек сделал свое мнение. Я не знаю, что было не понятно автору, я ходила с внучкой (12 лет), которой было все понятно. Жаль, что старшее поколение не берет с собой детей и внуков. Такие фильмы надо показывать в школах. Моей внучке очень понравилось,она была в восторге. Советую всем.
Кинокритик К\Т "Октябрь", 10 Января 2020 15:22
Не залезайте в высокие материи и исторические коллизии, товарищи ! Фильм должен был выполнить три основополагающие задачи : 1. - "Государевоохранительная", ибо в последнее время челядь пошла путем протестных акций и попыток покачать "богопомазанный престол" . А тут им р-рраз, и историческую аналогию подбросили со стародавней, русской загадкой : " Что есть такое - "залупились и повисли " !?? - Да неужто желуди !!?? :o  - Да нет, уважаемые - ДЕКАБРИСТЫ !!! ..." ;)  2. Отбить по традиции, через данную "мыльную оперу" ( а автор прав -
ибо показана на больших экранах, лишь нарезка-анонс) , посредством принадлежащего ныне г-ну Ротенбергу "Красного квадрата" огромные гос. средства выделенные на этот фильмец...3. Банально , еще раз представить "свету"  великий и расцветающий день ото дня талантище актрисы, а по совместительству и третьей супружницы главного продюссера и совладельца "Красного квадрата" Кости Эрнста - Софочки Эрнст ( в девичестве Заики ).... Считаю, что триединая задача блестяще выполнена !
Гость, 10 Января 2020 15:30
Увы, так оно и было. Кучка слишком самонадеянных и инфантильных юнцов с бурлящими гормональным фоном решила убить царя.

Все-таки кого-то первый канал успел укусить. Муравьев, участник Бородино, 32 года, Трубецкой, 35 лет, участник всех основных битв отечественной войны. Это просто первые по списку. И если бы не 17 год, в свою очередь, вряд ли бы комментатор знал бы слова "гормональный" и 'инфантильный". Хорошо, что есть люди, у которых эта пропаганда вызывает отторжение - и хорошо, что они не молчат. Ирония ещё и в том, что в авторитарном СССР фильм с таким посылом не прошел бы, тогда пропаганда во многих аспектах была гораздо тоньше и хотя бы делала вид борьбы за счастье всего народа. Сейчас Чиполлино побоятся показать. Ведь там кучка грязных необразованных овощей, протестуя против грамотной налоговой политики правительства в условиях устроенного им же кризиса, используя несовершеннолетних, решила убить герцога и  свергнуть очень полезные и всеми любимые фрукты. Про три толстяка вообще говорить нельзя.
Гость, 10 Января 2020 15:41
По делу проходило 600 человек. Нормальная такая кучка юнцов..... Около 1000 зевак погибло, из них примерно 150 детей.
Неплохо "оторвались"...
Гость, 10 Января 2020 15:54
Жаль, что в этой бестолковой мясорубке погибло много ни в чем неповинных молодых солдат, которых выставили как пушечное мясо.

Да не, крестьян. Солдат из них, говорят, набирали, на пожизненно.
Гость, 10 Января 2020 16:10
Только наивные идеалисты видят в декабристах "борцов за освобождение простолюдинов " и только закостенелые ретрограды видят в них " заурядных цареубийц" . Эта история гораздо прозаичнее и не стоит искать в ней "глубоких корней". - Мода . Традиционная на Руси мода на все необычное, запретно-привлекательное, навеянное с запада ! Молодые, скучающие , томящиеся от однообразия бытия и жестко очерченных рамок  "высшего общества столицы" боевые офицеры - аристократы были банально заражены вирусом европейской демократии + вовлеченные в новомодное течение масонства . Самое смешное, что в то время уже действовал закон " добровольного освобождения крепостного крестьянства". Так вот , такие закостенелые монархисты, как Милорадович и многие другие родовитые помещики, мыслящие о демократии "не по моде" , реально освободили своих крепостных, а "борцы за освобождение народа" - НИ ОДИН на это не пошел ! Для этого им требовалось "острых ощущений и тренда в высшем обществе..."  Вот и сейчас, " молодые сливки нации" не спеша расстаться с собственными привилегиями, активно "новомодничают на протестном поле, отравляя жизнь "престолу" и огорчая помазанника  :(  Для них, собственно и этот фильмец . А настоящие "могильщики власти" - народ не эмоциональный, их синематографом не переубедишь , им, "окромя цепей терять нечего "  :|
Гость из будущего, 10 Января 2020 16:37
Знаете, вот именно поэтому я и предпочитаю смотреть зарубежное кино, нежели отечественное. В "ихнем", даже если и есть патриотическая или иная пропаганда, то она нацелена на своих людей, к ней я отношусь нейтрально, зная заранее, что называется, "прикуп". В нашем же, ты никогда не будешь наверняка знать, какой посыл несет кинокартина. Это удручает. Не знаешь, с какой стороны смотреть фильм, как художественное произведение или как пропагандистское...
Поэтому и данный фильм смотреть не буду. По крайней мере, не за деньги, точно...
Гость, 10 Января 2020 17:10
Кинокритик К\Т "Октябрь", 10 Января 2020 15:22 :!:  :!:  :!:

Я с Вами! И внучек на такое зрелище (именно зрелище) не поведу.
Гость, 10 Января 2020 18:00
Скорее всего согласен с автором, что следует посмотреть сериал, если таковой будет представлен. Не обращаю внимания на "историков", советующих учить лучше историю а не Википедию. Просто интересно и смешно одновременно, что такие "историки" вообще считают ИСТОРИЕЙ? Какой материал можно считать историческим по их мнению? Наверное, написанный в эпоху социализма :D Одна лирика и ноль смысла. Сейчас не верят даже документам и артефактам, ибо это всё звенья, а цепочка уже объективно недоступна. Но, я не об этом. Давече по радио известный историк Н.Сванидзе тоже выразил недоумение по поводу слепленного сценария из непонятных и нелогичных кусков. Так что ждём сериала, может что и прояснится. Хотя, хороший сериал - это архитрудная вещь.
Гость, 10 Января 2020 18:54
"Как сказал Мандельштам: «Двурушник я, с двойной душой». Вывод такой: хранить ту правду, которую нам Бог дал. Не поддаваться изменениям времени. Не быть хамелеонами. Как говорил Киплинг: «Останься прост, беседуя с царями, останься честен, говоря с толпой».

Самое главное для человека, а для писателя в особенности, — хранить свою совесть. Как говорил Пушкин: «Едина разве совесть. Так, здравая, она восторжествует над злобою, над темной клеветою». Хотелось бы, чтоб это начало торжествовало в нас и, наконец, окончилось многолетнее издевательство над нашей историей, над нами, над здравым смыслом и над совестью" (доцент исторического факультета СПбГУ, доктор исторических наук, протодиакон Владимир Василик; интервью).

Я согласен с этим мнением.
Гость, 10 Января 2020 20:56
Самое главное для человека, а для писателя в особенности, — хранить свою совесть.

И печень.
Гость, 10 Января 2020 21:21
Очередная мыльная опера. Только на историческую тему. Идеализация скучающих "юнцов", не наигравшихся в детстве в оловянных солдатиков. Трагедия, поданная в виде фарса.
Гость, 10 Января 2020 22:04
ость, 10 Января 2020 18:54
Вывод такой: хранить ту правду, которую нам Бог дал. Не поддаваться изменениям времени. Не быть хамелеонами. Как говорил Киплинг: «Останься прост, беседуя с царями, останься честен, говоря с толпой».

Самое главное для человека, а для писателя в особенности, — хранить свою совесть. Как говорил Пушкин: «Едина разве совесть. Так, здравая, она восторжествует над злобою, над темной клеветою». Хотелось бы, чтоб это начало торжествовало в нас и, наконец, окончилось многолетнее издевательство над нашей историей, над нами, над здравым смыслом и над совестью" (доцент исторического факультета СПбГУ, доктор исторических наук, протодиакон Владимир Василик; интервью).

Я согласен с этим мнением.
Полностью поддерживаю! Только за годы моей учебы  ( с 5 по 11) три разных учебника истории выпустили! О чем тут говорить! Благодарю нашего учителя истории. Он сейчас директор 25 школы. Видимо он правильный учебник в тот момент в руки взял...
Маренг, 10 Января 2020 22:48
Замучил рекламный ролик. Построение молодых в красивых мундирах. Парадный выход мундиров царя и свиты. Признание в любви даме и просьба руки. Выпьем шампансконго и застрелимся. Построение войск, стрельба, катятся ядра падают сражённые гусары и лошади. Не удивительно, что внучке в 12 лет фильм будет нравится. Уже на стадии рекламы стало понятен классовый интерес современной трактовке декабрьских событий 1825 г.
Ничего не изменилось в стране не выученных уроков. Страшно далека власть господ имущих от народа.
Гость, 11 Января 2020 02:55
очередная патриотическая клизма, телевизор не смотрят люди уже, поэтому мединскийэрнст и прочая псевдопатриотическая шваль возомнила себя историками и полезла снимать кино.
Гость, 11 Января 2020 07:22
Как хорошо написана статья. Спасибо, придирчивый зритель ! Устаешь от агитации и пропаганды ...в красный горошек
Гость, 11 Января 2020 20:56
Какое верное название статьи!
Гость, 11 Января 2020 21:04
Гость, 10 Января 2020 15:05
Я не знаю, что было не понятно автору, я ходила с внучкой (12 лет), которой было все понятно.

На эту аудиторию и рассчитан фильм. А у всех остальных вызывает массу вопросов.
Гость, 12 Января 2020 01:23
Какое верное название статьи!

Подозреваете, чужое? )
Гость, 13 Января 2020 12:43
Революцию всегда движут хунвейбины. Тогда это были декабристы.
МестныйЪ, 13 Января 2020 15:26
Понравился отзыв о фильме небезызвестного И.И. Стрелкова:
ценка: "четыре с минусом". И то, - только потому ,что ожидал гораздо худшего.

Плюсы: довольно высокая (для кино) точность в униформе и фалеристике, неплохие компьютерные сцены войсковых экзерциций, относительное следование историческим фактам, весьма хорошие (для малобюджетного фильма с небольшой "массовкой") батальные сцены - особенно с действиями артиллерии.

Минусы: отвратительный подбор артистов на главные роли (вместо волевого и самодисциплинированного Царя-богатыря - не вполне уверенный в себе дрищ, болтающийся в мундире, как глист в пробирке; вместо закаленных, физически сильных боевых офицеров - тоже дрищи и размазни какие-то; вместо молодых бравых солдат в строю - сплошные реконструкторы "за 40" (нельзя было разбавить?); и наоборот - вместо уже вполне себе зрелого Рылеева - какой-то восторженный "юноша-скубент"; вместо предельно жестокого и холодного "муштровика" Пестеля (которого солдаты, кстати, терпеть не могли) - некий всеми любимый и романтичный "душка"; не показана попытка покушения Кюхельбеккера на Царя; не показан очень кровавый (более 800 жертв) разгон войсками бунтующих толп "черного народа", и т.п.).

Из всех генералов внешне убедительно выглядел только мелькнувший в самой первой сцене (в свите Наполеона) мой знакомый и бывший одноклубник Алексей Алексеевич Рощин - известнейший московский реконструктор наполеоники (самый высокий в свите Бонапарта). Но он и "играет офицера/генерала" на реконструкциях всю сознательную жизнь.

Но это всё ничего по сравнению с "рваностью" и мешаниной сюжетов. - Мне пришлось долго объяснять супруге - почему события происходят на Украине и в Петербурге - и какая между ними вообще связь (и что эти события происходили с разносом почти в полмесяца, вообще-то).

А попытка в конце "вывести мораль" (хоть какую-то) - не удалась от слова вообще: "Что сказать-то хотели?" Что бунт - это плохо? Или, наоборот, - в дальней перспективе хорошо?

"Тройку" все-таки не поставил потому, что в фильме совсем нет "однополой любви", "политкорректных негров" и почти все актеры уверенно сидят на лошадях. А - главное - фильм все-таки не пародия на реальную историческую трагедию почти 200-летней давности, а попытка ее относительно достоверного художественного изложения. До "Богов и генералов", "Зулусов" или "Молодого Уинстона" - далеко, конечно, как Воробьевым Горам до Эвереста, но все-таки (на фоне большинства "исторических поделок" нашего кинематографа) это возвышенность, а не лужа...
С учетом изложенного - рекомендую к просмотру.
Гость, 14 Января 2020 15:07
Но он и "играет офицера/генерала" на реконструкциях всю сознательную жизнь.

Так вот зачем СССР развалили, чтобы в войнушку не палками играть! :)
Гость, 15 Января 2020 10:12
Гость, 10 Января 2020 15:30
Все-таки кого-то первый канал успел укусить... И если бы не 17 год, в свою очередь, вряд ли бы комментатор знал бы слова "гормональный" и 'инфантильный".

Первый канал давно уже либерально-слащавый и вряд ли способен не то что укусить, а даже "зацепить" своими "поделками" и опусами. И что особенного в словах "гормональный" и "инфантильный", чтобы связывать их с 17 годом? ...
Гость, 23 Февраля 2020 10:10
Это правда или очередная мистификация?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений